дело № 1-26/2010
П Р И ГО В О Р
Именем Российской Федерации
г. Сосновый Бор 01 февраля 2010 года
Судья Сосновоборского городского суда Ленинградской области Лебедева Л.А.,
с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора г.Сосновый Бор Антоновой Д.А.,
подсудимого Перловского Ю.А.,
защитника адвоката Мешковой Л.В., представившей удостоверение №, ордер №,
а также потерпевших Б.М.К., Г.И.П., М.Т.В.,
при секретаре Севьян М.А.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:
ПЕРЛОВСКОГО ЮРИЯ АЛЕКСАНДРОВИЧА, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, Украинская ССР, гражданина РФ, образование высшее, женатого, имеющего несовершеннолетнего ребенка 1993 года рождения, работающего ООО СМП «Энергомонтаж» монтажником, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого:
- 15.12.2009 года мировым судьей судебного участка №63 по ст. ст. 158 ч.1 УК РФ к 10 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 10 месяцев;
- 12.01.2010 года Сосновоборским городским судом Ленинградской области по ст. 161 ч.2 п. «г» УК РФ к 2 годам лишения свободы без штрафа условно с испытательным сроком 2 года,
обвиняющегося в совершении преступлений, предусмотренных ст.161 ч.1,158 ч.1УК РФ,
у с т а н о в и л:
Перловский Ю.А. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, а именно:
12 ноября 2009 года около 07 часов 15 минут, Перловский Ю.А., находясь в раздевалке группы №2, детского сада №4, расположенного по адресу: г.Сосновый Бор, Ленинградской области пр.Героев д.7, имея умысел на хищение чужого имущества, в присутствии потерпевшей Б.М.К. и осознавая, что его действия носят открытый характер, открыто похитил с подоконника женскую сумку, не представляющую материальной ценности, в которой находился мобильный телефон «Нокиа 7900», стоимостью 5000 рублей, с сим-картой, не представляющей материальной ценности, на счету которой находилось 100 рублей, кошелек стоимостью 1500 рублей, с деньгами в сумме 150 рублей, а всего имущества 6750 рублей. С похищенным Перловский Ю.А. скрылся, причинив своими действиями ущерб Б.М.К. на указанную сумму. Хищение Перловский Ю.А. совершил следующим образом: находясь на территории детского сада №4, Перловский Ю.А. заглянул в раздевалку группы №2, где находилась потерпевшая Б.М.К. и воспользовавшись моментом, когда потерпевшая отвернулась, забежал в раздевалку, схватил с подоконника сумку, и выбежал на улицу. Б.М.К. заметив действия Перловского Ю.А., закричала, и выбежала вслед за Перловским Ю.А., однако Перловский Ю.А. осознавая, что его действия стали носить открытый характер, на крики не реагировал и с похищенным скрылся с места преступления.
Перловский Ю.А. совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, а именно:
12 ноября 2009 года около 07 часов Перловский Ю.А., находясь на территории детского сада №4, расположенного по адресу: г.Сосновый Бор, Ленинградской области, пр.Героев д.7, имея умысел на хищение чужого имущества, зашел в помещение детского сада, прошел на второй этаж, воспользовавшись отсутствием потерпевшей Г.И.П. и посторонних граждан, похитил лежащую на подоконнике женскую сумку, стоимостью 500 рублей, в которой находился кошелек, стоимостью 300 рублей, с деньгами 600 рублей, а всего на общую сумму 1400 рублей. Сумку Перловский Ю.А. припрятал под куртку, после чего покинул помещение детского сада, причинив своими действиями ущерб Г.И.П. на указанную сумму. Находясь на территории сада, Перловский Ю.А. вытащил деньги, а сумку и кошелек выкинул. После чего, Перловский Ю.А. вернулся в помещение детского сада, прошел в раздевалку группы №6 и, воспользовавшись отсутствием потерпевшей М.Т.В. и посторонних граждан, из карманов дубленки тайно похитил мобильный телефон «Самсунг», стоимостью 1500 рублей, с сим-картой, не представляющей материальной ценности, на счету которой находилось 200 рублей и денежные средства на сумму 300 рублей, а всего на общую сумму 2000 рублей. Указанные вещи Перловский Ю.А. припрятал в карманы своей куртки, после чего с похищенным скрылся, причинив своими действиями ущерб М.Т.В.
Предъявленное обвинение Перловскому Ю.А. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, с которыми согласился подсудимый Перловский Ю.А.
Подсудимый Перловский Ю.А. свою вину признал полностью и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства после проведения консультации с защитником, добровольно осознает характер и последствия заявленного ходатайства.
Наказания за преступления, предусмотренные ст.161 ч.1, 158 ч.1 УК РФ не превышают 10 лет лишения свободы.
По данному делу применяется особый порядок принятия судебного решения в связи с ходатайством подсудимого Перловского Ю.А., государственный обвинитель и потерпевшие не возражали о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, а также отсутствуют основания для прекращения уголовного дела.
Суд квалифицирует действия подсудимого Перловского Ю.А. следующим образом:
- по преступлению открытого хищения имущества у Б.М.К. по ст. 161 ч.1 УК РФ – грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества;
- по факту хищения имущества Г.И.П., М.Т.В. по ст.158 ч.1 УК РФ- кража, т.е. тайное хищение чужого имущества.
Обстоятельствами, смягчающими наказание Перловского Ю.А. в соответствии со ст.61 ч.1 п. «г,к», ч.2 УК РФ- является наличие несовершеннолетнего ребенка, добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного потерпевшим, признание им своей вины, раскаяние в содеянном.
Обстоятельств, отягчающих наказание Перловского Ю.А., суд не усматривает.
Определяя срок наказания подсудимому Перловскому Ю.А., суд руководствуется тем, что срок и размер наказания не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания в соответствии с ч. 7 ст. 316 УПК РФ.
При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённых преступлений, особенности личности подсудимого Перловского Ю.А. на момент совершения преступления не судим, однако совершил ряд корыстных преступлений, по месту жительства характеризуются посредственно, по месту работы характеризуется положительно, имеет на иждивении ребенка, его отношение к совершенным преступлениям, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, поэтому суд считает возможным исправление и перевоспитание подсудимого без изоляции от общества, с применением ст. 73 УК РФ.
Преступления Перловским Ю.А. совершены до вынесения приговора мировым судьей судебного участка №63 от 15.12.2009 года и приговора Сосновоборского городского суда от 12.01.2010 года, которые следует исполнять самостоятельно.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л:
Признать ПЕРЛОВСКОГО ЮРИЯ АЛЕКСАНДРОВИЧА виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1, ст. 158,ч.1,161 УК РФ и назначить ему наказание:
-по преступлению открытого хищения имущества у Б.М.К. по ст. 161 ч.1 УК РФ назначить наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы;
-по преступлению хищения имущества у Г.И.П., М.Т.В. по ст. 158 ч.1 УК РФ назначить наказание в виде 8 (восьми) месяцев лишения свободы;
На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ, путём частичного сложения вышеуказанных наказаний, назначить Перловскому Ю.А. наказание в виде 1(одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное Перловскому Ю.А. наказание считать условным с назначением испытательного срока 1(одного) года.
Обязать осужденного Перловского Ю.А. не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, периодически, не реже 1 раза в 2 месяца, являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного.
Приговор мирового судьи судебного участка №63 от 15.12.2009 года и приговор Сосновоборского городского суда от 12.01.2010 года исполнять самостоятельно.
Меру пресечения в отношении Перловского Ю.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, отменить по вступлению приговора в законную силу.
Вещественные доказательства: сумку оставить у законного владельца Г.И.П., мобильный телефон «Нокиа 7900» оставить у законного владельца Б.М.К.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ленинградский областной суд через Сосновоборский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный Перловский Ю.А. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий