Обвинительный приговор в отношении Мелкумяна Ю.А. по ст. 166 ч. 1 УК РФ.



дело № 1-34/2010

П Р И ГО В О Р

Именем Российской Федерации

г. Сосновый Бор 16 февраля 2010 года

Судья Сосновоборского городского суда Ленинградской области Лебедева Л.А.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Сосновый Бор Рогульской О.А.,

подсудимого Мелкумяна Юрия Артуровича,

защитника адвоката Мешковой Л.В., представившей удостоверение № ордер №,

представителя потерпевшего ООО «СНИП» А.Е.Е.,

при секретаре Севьян М.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

МЕЛКУМЯНА ЮРИЯ АРТУРОВИЧА, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, Азербайджанской ССР, гражданина Российской Федерации, образование неполное среднее, женатого, имеющего на иждивении двоих детей, работающего ООО «Рабочие машины СПб» оператором строительно-дорожных машин, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: г. <адрес> <адрес>, ранее не судимого;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.166 ч.1 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Мелкумян Ю.А. совершил неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), а именно:

27.12.2009 года около 17 часов 45 минут Мелкумян Ю.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения в районе д.13 по ул.Солнечной в г.Сосновый Бор, Ленинградской области, имея умысел на угон транспортного средства, неправомерно, завладел без цели хищения автобусом «Исузу-Богдан» госномер <данные изъяты>, принадлежащим ООО «СНИП».

Угон Мелкумян Ю.А. совершил следующим образом: через не закрытую на замок водительскую дверь, проник в салон автобуса, двигатель которого был заведен, и сел на водительское сиденье. На данном автобусе Мелкумян Ю.А. доехал до д.22 по ул.Космонавтов г.Сосновый Бор, где покинул транспортное средство.

Подсудимый Мелкумян Ю.А. вину свою признал полностью, согласился с предъявленным обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства после проведения консультации с защитником.

По данному делу применяется особый порядок принятия судебного решения в связи с ходатайством подсудимого Мелкумяна Ю.А., поскольку подсудимый полностью признает свою вину, государственный обвинитель и потерпевший не возражали о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд находит предъявленное Мелкумяну Ю.А. обвинение обоснованным, и находит вину в совершении инкриминируемого преступления установленной и квалифицирует по ст.166 ч.1 УК РФ- неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).

Определяя срок наказания, суд руководствуется требованиями ч. 7 ст. 316 УПК РФ в том, что срок и размер наказания не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Мелкумяна Ю.А. в соответствии со ст.63 УК РФ, судом не установлено.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого Мелкумяна Ю.А. в соответствии со ст.61 ч.1 п. «г,и», ч.2 УК РФ – является явка с повинной, наличие малолетних детей, признание своей вины и раскаяние в содеянном.

При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, особенности личности подсудимого Мелкумяна Ю.А., он ранее не судим, по месту жительства характеризуются положительно, по месту работы положительно, на иждивении двое малолетних детей, его отношение к совершенному преступлению, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, а также материальное положение осужденного, поэтому суд считает возможным исправление и перевоспитание подсудимого без изоляции от общества, с назначением наказания с применением ст..73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать МЕЛКУМЯНА ЮРИЯ АРТУРОВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1, ст.166 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1(одного) года лишения свободы;

На основании ч. 3 ст. 73 УК РФ назначенное Мелкумяну Ю.А. наказание считать условным с назначением испытательного срока 1(одного) года 6(шести) месяцев.

Обязать осужденного Мелкумяна Ю.А. один раз в два месяца являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.

Меру пресечения в отношении Мелкумяна Ю.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, отменить по вступлению приговора в законную силу.

Вещественное доказательство: автобус «Исузу-Богдан» госномер <данные изъяты>, принадлежащим ООО «СНИП», оставить у законного владельца ООО «СНИП».

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ленинградский областной суд через Сосновоборский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий