Обвинительный приговор в отношении Кошлакова Р.В. и Дегтярева В.И. по ст. 159 ч. 2 УК РФ



дело № 1-12/2010

П Р И ГО В О Р

Именем Российской Федерации

г. Сосновый Бор 27 января 2010 года

Судья Сосновоборского городского суда Ленинградской области Лебедева Л.А.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора г.Сосновый Бор Рогульской О.А.,

подсудимых Кошлакова Р.В., Дегтярева В.И.,

защитников: адвоката Ванина А.А., представившего удостоверение №, ордер №, адвоката Аршинова Н.С., представившего удостоверение №, ордер №,

а также потерпевших Д.М.И., Д.И.М.,

при секретаре Севьян М.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

КОШЛАКОВА РОМАНА ВИКТОРОВИЧА, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, образование неполное среднее, холостого, детей не имеющего, не работающего, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого:

- 25.03.1996 года Сосновоборским народным судом Ленинградской области по ст. ст. 148 ч. 3, 210 УК РСФСР к 4 году 6 месяцам лишения свободы с применением мер медицинского характера. Освобожденному 14.03.2000 году по сроку;

- 27.06.2001 года Сосновоборским городским судом Ленинградской области по ст. 30 ч. 3, ст. 158 ч. 2 п.п. «а, б, в, г», ст. 158 ч. 2 п.п. «а, б, в, г» УК РФ к 4 годам 6 месяцам лишения свободы. По постановлению Ленинградского Областного суда от 18.10.2001 года приговор изменить, переквалификация статьи осуждения 158 ч. 2 п.п. «а, б, в, г» УК РФ на статью 30 ч. 3 ст. 158 ч.2 п.п. «а, б, в, г» УК РФ. Срок к отбытию наказания 4 года 6 месяцев. По постановлению Сегежского районного суда республики Карелии от 18.03.2004 года приговор от 27.06.2001 года изменить, переквалификация статьи осуждения 158 ч. 2 п.п. «а, б, в, г» УК РФ, на статью 158 ч. 2 п.п. «а, б» УК РФ. Срок к отбытию наказания 4 года 6 месяцев. По постановлению Калининского ФРС г. Санкт-Петербурга от 11.05.2004 года освобожден условно-досрочно, оставшийся срок 1 год 4 месяца 1 день,

- 27.01.2006 года Сосновоборским городским судом по ст. 158 ч. 3, ст. 150 ч. 4 УК РФ к 5 годам 6 месяцам лишения свободы, в соответствии со ст.79 ч.7 п. «в», 70 УК РФ отменить условно-досрочное освобождение, с присоединением неотбытой части наказания по приговору от 27.06.2001 года, общий срок 5 лет 3 месяца лишения свободы,

обвиняющегося в совершении преступления, предусмотренного ст. 159 ч.2 УК РФ

ДЕГТЯРЕВА ВАДИМА ИГОРЕВИЧА, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, Казахстан, русского, гражданина РФ, образование неполное среднее, холостого, имеющего на иждивении несовершеннолетнего ребёнка, 2002 года рождения, не работающего, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес> <адрес>, военнообязанного, ранее судимого:

- 23.01.1996 года Сосновоборским народным судом Ленинградской области по ст. ст. 144 ч. 2, ст. 144 ч. 2 УК РСФСР к 3 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год,

- 16.03.1998 года Сосновоборским народным судом Ленинградской области по ст. 161 ч. 2 п.п. «а, б, г» УК РФ к 3 годам лишения свободы, с присоединением неотбытой части наказания по приговору от 23.01.1996 года, общий срок 3 года 6 месяцев лишения свободы,

- 26.11.2001 года Сосновоборским городским судом по ст. 30 ч. 3, ст. 158 ч. 3 УК РФ к 5 годам лишения свободы, с присоединением неотбытой части наказания по приговору от 30.01.2001 года, общий срок 5 лет 3 месяца лишения свободы. Считать осужденным по приговору от 26.11.2001 года по ст.30 ч.3,158 ч.1 УК РФ в редакции ФЗ РФ от 08.12.2003 года) к 2 годам лишения свободы, по постановлению Холмогорского районного суда Архангельской области от 03.08.2004 года освобожден условно-досрочно, оставшийся срок 2 года 6 месяцев 19 дней,

- 25.12.2007 года Сосновоборским городским судом по ст. 228.1 ч. 3 п.п. «а, г» УК РФ к 10 годам лишения свободы,

обвиняющегося в совершении преступления, предусмотренного ст. 159 ч.2 УК РФ

у с т а н о в и л:

Кошлаков Р.В. и Дегтярев В.И. совершили мошенничество, то есть хищение чужого имущества, путем обмана, совершённое группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, а именно:

25 сентября 2004 года около 20 часов Кошлаков Р.В. и Дегтярев В.И., действуя совместно по предварительному сговору группой лиц, находясь у магазина «Дуэт», расположенного по адресу: ул. Молодёжная, дом 17/1 в г. Сосновый Бор, Ленинградская область, имея умысел на хищение чужого имущества, путём обмана получили от <данные изъяты> Д.М.И. мобильный телефон «Нокиа 2100», принадлежащий его отцу Д.И.М., стоимостью 2943 рубля с сим-картой абонента ОАО «Мегафон» стоимостью 290 рублей, на счету которой находились денежные средства в сумме 150 рублей, похитили его, скрывшись с места преступления, причинив Д.И.М. значительный ущерб на общую сумму 3383 рубля. При этом роли были распределены следующим образом: Кошлаков Р.В. и Дегтярев В.И., находясь у магазина «Иртыш», расположенного по адресу: пр. Героев д. 59-а в г. Сосновый Бор, увидев проходившего мимо них с мобильным телефоном в руке Д.М.И., договорились между собой о совершении хищения данного телефона, после чего догнали последнего, а затем Кошлаков Р.В. стал уговаривать Д.М.И. передать ему мобильный телефон для осуществления телефонного звонка. Д.М.И. не поддаваясь на уговоры, продолжил движение, но, подойдя к магазину «Дуэт», передал Кошлакову Р.В. свой мобильный телефон, а тот, в свою очередь, передал телефон Дегтяреву В.И., предложив тому незаметно скрыться и уйти к Кошлакову Р.В. домой, отвлекая внимание Д.М.И. разговорами и закрывая последнему своим телом обзор действий Дегтярева В.И., предоставив тому возможность скрыться с похищенным телефоном с места преступления. Когда Д.М.И. обнаружил отсутствие Дегтярева В.И., Кошлаков Р.В. заверил того, что последний вернётся, после чего и сам скрылся с места преступления. Похищенным телефоном Кошлаков Р.В. и Дегтярев В.И. совместно распорядились в тот же день.

Предъявленное обвинение Кошлакову Р.В. и Дегтяреву В.И. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, с которыми согласились подсудимые Кошлаков Р.В. и Дегтярев В.И.

Подсудимые Кошлаков Р.В. и Дегтярев В.И. свою вину признали полностью и ходатайствовали о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства после проведения консультации с защитниками, добровольно осознают характер и последствия заявленного ходатайства.

Наказание за преступление, предусмотренное ст. 159 ч.2 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.

По данному делу применяется особый порядок принятия судебного решения в связи с ходатайствами подсудимых Кошлакова Р.В. и Дегтярева В.И., государственный обвинитель и потерпевшие не возражали о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, а также отсутствуют основания для прекращения уголовного дела.

Суд квалифицирует действия подсудимых Кошлакова Р.В. и Дегтярева В.И. по ст. 159 ч.2 УК РФ – мошенничество, то есть хищение чужого имущества, путем обмана, совершённое группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину.

Кошлаков Р.В. и Дегтярев В.И. сознавали, что умышленно при отсутствии законных оснований, поддерживая действия друг друга, обманным путём завладели имуществом потерпевшего, тем самым совершив хищение чужого имущества.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Кошлакова Р.В. в соответствии со ст.61 ч.1 п. «и», ч.2 УК РФ- является явка с повинной, активное способствование раскрытию преступления, признание им своей вины, раскаяние в содеянном.

Обстоятельством, отягчающим наказание Кошлакова Р.В. в соответствии со ст.63 ч.1 п. «а» УК РФ- является наличие рецидива (совершение лицом умышленного преступления, если ранее оно было осуждено за умышленное преступление).

Обстоятельствами, смягчающими наказание Дегтярева В.И. в соответствии со ст.61 ч.1 п. «г,и», ч.2 УК РФ- является наличие малолетнего ребенка, явка с повинной, активное способствование раскрытию преступления, признание им своей вины, раскаяние в содеянном.

Обстоятельством, отягчающим наказание Дегтярева В.И. в соответствии со ст.63 ч.1 п. «а» УК РФ- является наличие рецидива (совершение лицом умышленного преступления, если ранее оно было осуждено за умышленное преступление).

Определяя срок наказания подсудимым Кошлакову Р.В. и Дегтяреву В.И., суд руководствуется требованиями ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

26.11.2001 года Дегтярев В.И. осужден Сосновоборским городским судом по ст. 30 ч. 3, ст.228 ч.1 УК РФ, по которому Дегтярев В.И. был осужден по приговору от 30.01.2001 года декриминализировано на основании ФЗ РФ от 08.12.2003 года.

При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, особенности личности подсудимых Дегтярева В.И. и Кошлакова Р.В., они ранее неоднократно судимы за совершение корыстных преступлений, по месту жительства характеризуются посредственно, по месту отбытия наказания в целом положительно, ранее употребляли наркотические средства, не имели постоянного источника доходов, Кошлаков Р.В. имеет хроническое заболевание-туберкулез, однако находясь на свободе после освобождения в 2004 году на путь исправления не встали и совершили корыстное преступление, поэтому суд считает невозможным исправление и перевоспитание подсудимых Дегтярева В.И. и Кошлакова Р.В. без изоляции от общества и не усматривает оснований для применения ст.64, 73 УК РФ.

Принимая во внимание, что Дегтярев В.И. совершил преступление до вынесения приговора от 25.12.2007 года, Кошлаков Р.В. совершил преступление до вынесения приговора от 27.01.2006 года, в соответствии со ст.69 ч.5 УК РФ, наказание, назначенное по настоящему приговору, подлежит частичному сложению с наказанием, назначенным им по предыдущим приговорам суда.

В соответствии со ст.58 ч.1 п. «в» УК РФ, Кошлакову Р.В. и Дегтяреву В.И. совершившим преступление средней тяжести, при наличии рецидива может быть назначено отбывание наказания в исправительной колонии строгого режима.

Заявленный потерпевшим Д.М.И. гражданский иск о возмещении материального ущерба в сумме 3383 рубля, признаны подсудимыми Дегтяревым В.И. и Кошлаковым Р.В. и в соответствии со ст.1064 ГК РФ подлежит удовлетворению полностью и взысканию солидарно с подсудимых Дегтярева В.И. и Кошлакова Р.В.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать КОШЛАКОВА РОМАНА ВИКТОРОВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2, ст. 159 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 (двух)лет лишения свободы.

В соответствии со ст.69 ч.5 УК РФ к назначенному Кошлакову Р.В. наказанию присоединить частично наказание по приговору от 27.01.2006 года, назначив окончательное наказание в виде 5(пяти) лет 4(четырех) месяцев лишения свободы без штрафа в исправительной колонии строгого режима.

Изменить Кошлакову Р.В. меру пресечения с подписки о невыезде и надлежащем поведении на содержание под стражей, взять его под стражу в зале суда, срок наказания исчислять с 27 января 2010 года. Зачесть в срок отбытия наказания время нахождения под стражей в период с 27.09.2004 года по 29.09.2004 года и время нахождения под стражей по приговору суда от 27.01.2006 года с 27.01.2006 года до 27.01.2010 года, зачесть в срок время нахождение под стражей с 10.06.2005 года по 12.06.2005 года.

Признать ДЕГТЯРЕВА ВАДИМА ИГОРЕВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2, ст. 159 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2( двух) лет лишения свободы.

В соответствии со ст.69 ч.5 УК РФ к назначенному Дегтяреву В.И. наказанию присоединить частично наказание по приговору от 25.12.2007 года, назначив окончательное наказание в виде 10(десяти) лет 2(двух) месяцев лишения свободы без штрафа в исправительной колонии строгого режима.

Изменить Дегтяреву В.И. меру пресечения с подписки о невыезде и надлежащем поведении на содержание под стражей, взять его под стражу в зале суда, срок наказания исчислять с 27 января 2010 года. Зачесть в срок отбытия наказания время нахождения под стражей по приговору суда от 25.12.2007 года с 02.01.2005 года до 27.01.2010 года.

Взыскать с Кошлакова Романа Викторовича и Дегтярева Вадима Игоревича солидарно в пользу Д.М.И. в счет компенсации материального ущерба 3383 (три тысячи триста восемьдесят три) рубля.

Вещественные доказательства: карта абонента на имя Д.М.И., товарный и кассовый чеки на мобильный телефон «Нокиа 2100», заводской номер <данные изъяты> – хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ленинградский областной суд через Сосновоборский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные Кошлаков Р.В. и Дегтярев В.И. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции либо с использованием систем видеоконференц-связи.

Председательствующий