дело № 1-66/2010
П Р И ГО В О Р
Именем Российской Федерации
г. Сосновый Бор 03 июня 2010 года
Судья Сосновоборского городского суда Ленинградской области Лебедева Л.А.,
с участием государственного обвинителя заместителя прокурора г.Сосновый Бор Сабурова В.В., помощника прокурора Рогульской О.А.,
подсудимого Коновалова Д.А.,
защитника адвоката Гарушева А.Г., представившего удостоверение №, ордер №,
при секретаре Анцуковой М.А.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:
КОНОВАЛОВА ДЕНИСА АЛЕКСАНДРОВИЧА, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> ССР, гражданина РФ, образование среднее, холостого, детей не имеющего, не работающего, являющегося инвалидом 3 группы, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого:
- 14.02.2002 года Сосновоборским городским судом Ленинградской области по ст. 158 ч. 2 п. «а,б,в,г» УК РФ к 3 годам лишения свободы с испытательным сроком 3 года;
-02.04.2004года Сосновоборским городским судом по ст. 158 ч. 2 п. «а,б,в,» 30 ч.3, 158 ч.2 п. «а,б,в» УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы с присоединением неотбытой части по приговору суда от 14.02.2002 года, общий срок 3 года 4 месяца лишения свободы колонии-поселения. Освобожден 02.03.2007 года по сроку;
-19.08.2008 года Сосновоборским городским судом по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ к 3 годам лишения свободы условно с испытате6льным сроком 3 года; по постановлению суда от 09.03.2010 года продлен испытательный срок на 4 месяца;
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ,
у с т а н о в и л:
Коновалов Д.А.. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, а именно:
Не позднее 16 часов 45 минут 04 февраля 2010 года, находясь в коридоре 6-го этажа дома №15 по ул.Красных Фортов в г.Сосновый Бор, Ленинградской области, у К.Ю.А. ДД.ММ.ГГГГ года рождения и Ф.М.Р. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, незаконно приобрел без цели сбыта наркотическое средство-смесь, содержащую героин (диацетилморфин), в крупном размере, общей массой не менее 0,560 грамма, которое незаконно хранил при себе до момента задержания 04 февраля 2010 года около 16 часов 45 минут сотрудниками 2 МРО УФСКН РФ по г.Санкт-Петербургу и Ленинградской области в подъезде дома №15 по ул.Красных Фортов в г.Сосновый Бор Ленинградской области. В ходе личного досмотра в период с 17 часов 05 минут до 17 часов 40 минут в помещении 2 МРО УФСКН РФ по г.Санкт-Петербургу и Ленинградской области, расположенном по адресу: дом №7 по ул.Ленинградская г.Сосновый Бор, было обнаружено и изъято наркотическое средство героин массой 0,308 г. Кроме этого, при задержании Коновалов Д.А. проглотил наркотическое средство героин общей массой не менее 0,252 г, которое было обнаружено и изъято в период с 18 часов 10 минут до 18 часов 40 минут 04 февраля 2010 года в ходе проведения осмотра места происшествия в помещении приемного отделения ФГУЗ ЦМСЧ-38 ФМБА России, расположенном по адресу: дом №3/13, больничный городок, г.Сосновый Бор Ленинградской области.
Предъявленное обвинение Коновалову Д.А. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, с которыми соглашается подсудимый.
Подсудимый Коновалов Д.А. вину свою признал полностью, согласился с предъявленным обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства после проведения консультации с защитником.
По данному делу применяется особый порядок принятия судебного решения в связи с ходатайством подсудимого Коновалова Д.А., поскольку подсудимый полностью признает свою вину, государственные обвинители не возражали о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд находит предъявленное Коновалову Д.А. обвинение обоснованным и находит вину в совершении инкриминируемого преступления установленной и квалифицирует по ст.228 ч1 УК РФ ( в от 27.12.2009 N 377-ФЗ) - незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
Обстоятельством, смягчающим наказание Коновалова Д.А. в соответствии со ст.61 ч.2 УК РФ является признание им своей вины, раскаяние в содеянном.
Обстоятельством, отягчающим наказание Коновалова Д.А.. в соответствии со ст.63 ч.1 п. «а» УК РФ- является наличие рецидива (совершение лицом умышленного преступления, если было осуждено за умышленное преступление).
Определяя срок наказания подсудимого Коновалова Д.А., суд руководствуется требованиями ч. 7 ст. 316 УПК РФ срок и размер наказания не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания.
При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, особенности личности подсудимого Коновалова Д.А., наличие 3 группы инвалидности по общему заболеванию, на момент совершения преступления официально не работал, не имел законного и постоянного источника доходов, злоупотреблял наркотическими средствами, совершил умышленное преступление, ранее был судим за корыстные преступления, судимости не погашены, на путь исправления не встал.
С учетом изложенного суд считает, что исправление и перевоспитание Коновалова Д.А. возможно только в условиях изоляции от общества, оснований для применения ст.64,73 УК РФ не имеется.
Принимая во внимание, что Коновалов Д.А. совершил преступление в период испытательного срока по приговору суда от 19.08.2008 года, на основании ч. 1 ст. 70 УК РФ, к назначенному наказанию частично присоединить не отбытое наказание по предыдущему приговору суда.
Поскольку Коновалов Д.А.. совершил преступление средней тяжести, при наличии рецидива в соответствии со ст.58 ч.1 п. «в» УК РФ, ему может быть назначено отбывание наказания в исправительной колонии строгого режима.
В соответствии со ст.81ч.2п.2 УПК РФ вещественные доказательства -наркотические средства героин массой 1,925 г. подлежит уничтожению.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
приговорил:
Признать КОНОВАЛОВА ДЕНИСА АЛЕКСАНДРОВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1, ст.228 УК РФ ( в редакции от 27.12.2009 N 377-ФЗ), назначить ему наказание в виде 1 года лишения свободы;
На основании ч. 1 ст. 70 УК РФ, к назначенному наказанию частично присоединить неотбытое наказание, в виде 2 (двух) лет 6(шести) месяцев лишения свободы, назначить наказание в виде 3 (трех) лет 06 (шести) месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Коновалову Д.А. оставить заключение под стражу, срок наказания исчислять с 03. июня 2010 года. Зачесть в срок отбытия наказания время нахождения под стражей по приговору суда от 19.08.2008 года с 11.06.2008 года по 13.06.2008 года и с 14.08.2008 года по 19.08.2008 года и время фактического задержания с 04.02.2010 года до 14.02.2010 года по настоящему делу.
Вещественные доказательства: наркотическое средство – героин, массой 1,925 г.– уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ленинградский областной суд через Сосновоборский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный Коновалов Д.А. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции либо с использованием видеоконференц-связи.
Председательствующий