по делу № 1- 53/2010
П Р И ГО В О Р
Именем Российской Федерации
г. Сосновый Бор 07 апреля 2010 года
Судья Сосновоборского городского суда Ленинградской области Лебедева Л.А.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Сосновый Бор Рогульской О.А.,
подсудимой Покутней Е.Б.,
защитника адвоката Ванина А.А., представившего удостоверение № и ордер №,
потерпевшего Ф.А.В.,
при секретаре Севьян М.А.
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:
ПОКУТНЕЙ ЕВГЕНИИ БОРИСОВНЫ, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес> <адрес>, гражданки РФ, разведенной, детей не имеющей, образование высшее, не работающей, зарегистрированной по адресу: <адрес>, проживающей по адресу: <адрес>, ранее не судимой,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ,
у с т а н о в и л:
Покутняя Е.Б. совершила умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, а именно:
В ночь с 31 октября на 01 ноября 2009 года около 00 часов 00 минут Покутняя Е.Б., находясь в гостях у своего знакомого В.А.М. по адресу: <адрес>, после совместного распития спиртных напитков, прошла на кухню, где в ходе ссоры со своим сожителем Ф.А.В., возникшей на почве ревности, умышленно нанесла Ф.А.В. один удар ножом в область грудной клетки слева, причинив последнему повреждения в виде: проникающего ранения грудной клетки, сопровождавшееся пневмотораксом, которое согласно п. 6.1.9 «Правил и медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека», относятся к тяжкому вреду здоровья, опасному для жизни человека.
Подсудимая Покутняя Е.Б. вину в совершенном преступлении признала полностью и пояснила, что действительно в ночь с 31 октября 2009 года на 1 ноября 2009 года находилась вместе с Ф.А.В. в гостях у В.А.М., где между ней и Ф.А.В. возникла ссора, он стал ей высказывать претензии, хватал за руки, и они подрались, а потом когда, она резала продукты, он продолжил высказывать свои претензии, развернул ее и она, разозлившись на него, нанесла удар ножом, которым резала. Увидев на футболке Ф.А.В. белого цвета кровь, она испугалась и вместе с Ф.А.В. прошла в комнату, где находился В.А.М., и попросила вызвать скорую помощь. После чего они вышли на улицу, где Ф.А.В. забрали врачи скорой медицинской помощи. После этого, она ежедневно приходила в больницу к Ф.А.В.. В настоящее время они с Ф.А.В. проживают вместе, собираются зарегистрировать брак. Вину признает полностью и в содеянном раскаивается. Ранее Покутняя Е.Б. давала иные показания, признавая вину частично, поскольку боялась ответственности.
Вина подсудимой Покутней Е.Б. подтверждается следующими доказательствами:
Показаниями потерпевшего Ф.А.В., пояснившего, что он сожительствует с Покутней Е.Б. около 2-х лет. 31 октября 2009 года они зашли в гости к В.А.М., проживающему по адресу: <адрес> для совместного распития спиртных напитков. Около 00 часов 01 ноября 2009 года после распития спиртного между ним и Покутней Е.Б. произошла ссора, в ходе которой та прошла в кухню. Продолжая разговаривать с Покутней Е.Б., он прошёл за ней. На кухне она резала ножом продукты, стоя к нему спиной. В ходе разговора он, пытаясь развернуть её к себе лицом, постоянно одёргивал Покутнюю Е.Б. за руки. В какой-то момент он резко дёрнул её за руку, развернув к себе Покутную Е.Б., которая ударила его ножом в грудную клетку, после чего ему стало плохо. Покутняя испугалась и попросила вызвать скорую помощь В.А.М.. После чего они спустились вниз, где он на улице ожидал приезда автомашины «скорой медицинской помощи». Покутняя принесла свои извинения, посещала больницу каждый день, а в настоящее время они собираются зарегистрировать брак. Он ее простил, так как сам виноват в той ссоре.
Из показаний свидетеля В.А.М. следует, что 31 октября 2009 года он встретил на улице Ф.А.В. и Покутнюю Е.Б., с которыми был ранее знаком, пригласил их в гости по адресу: <адрес>. После совместного распития спиртных напитков, в какой-то момент он находился в комнате и смотрел телевизор, а Ф.А.В. и Покутняя Е.Б. находились в кухне. Он слышал, что между ними произошла ссора, через некоторое время он услышал крик Покутней Е.Б., он вышел посмотреть, что произошло. По просьбе Покутней он вызвал «Скорую помощь» и, войдя в кухню, увидел на полу кровь, а в раковине – нож в крови. Ф.А.В. и Покутняя Е.Б. вышли на улицу дожидаться «Скорой помощи», а он остался дома, чтобы вымыть полы и нож, который впоследствии он выдал следователю.
Показаниями свидетеля Ф.В.П., пояснившей, что её сын Ф.А.В. сожительствует с Покутней Е.Б., проживая с ней по адресу: <адрес>. В первых числах ноября 2009 года она позвонила сыну по телефону, и узнала от него, что он находится в хирургическом отделении ЦМСЧ-38. Во время посещения сына в больнице, Ф.А.В. ей пояснил, что ножевое ранение ему нанесла Покутняя Е.Б. во время распития спиртных напитков.
Протоколом осмотра места происшествия ЦМСЧ-38, в ходе которого были осмотрены и изъяты вещи, в которых Ф.А.В. находился в момент причинения ему телесных повреждений. (л.д.12-13);
Протоколом выемки от 18.11.2009 года, в ходе которого у свидетеля В.А.В. был изъят нож, который он обнаружил на кухне в раковине с пятнами бурого цвета. (л.д.47-50);
Протоколом предъявления предмета для опознания от 20 ноября 2009 года, в ходе которого Покутняя Е.Б. опознала нож, которым нанесла удар Ф.А.В. в ночь с 31 октября на 01 ноября 2009 года, находясь в <адрес> в г. Сосновый Бор Ленинградской области. ( л.д. 51-52);
Заключением судебно-медицинского эксперта № от 19.02.2010 года, согласно которому Ф.А.В. причинены повреждения в виде: проникающего ранения грудной клетки, сопроводившееся пневмотораксом, в соответствии с медицинскими критериями определения тяжести вреда, причиненного здоровью человека (Приказ № 194 Н от 24.04.2008 г. пункт 6.1.9) по признаку опасности для жизни, расценивается как тяжкий вред здоровью. (л.д. 80-84);
Протоколом следственного эксперимента и фототаблицей к нему, в ходе которого потерпевший Ф.А.В. пояснил, что ссора произошла в кухне, возле кухонного стола. Покутняя Е.Б. стояла к нему спиной, резала продукты. В ходе ссоры он резко развернул Покутнюю Е.Б. к себе лицом, а так как у неё в руке находился нож, то она воткнула его ему в левую подмышечную область. (л.д. 57-60, 61-66);
Протоколом следственного эксперимента и фототаблицей к нему в ходе, которого подозреваемая Покутняя Е.Б. с участием защитника пояснила, что ссора произошла в кухне, возле кухонного гарнитура. Она стояла спиной к Ф.А.В., резала продукты. В ходе ссоры Ф.А.В. постоянно дёргал её за руки, потом резко развернул её к себе лицом, и она нож воткнула в переднюю поверхность грудной клетки слева. Удар был нанесен через футболку, куртка на тот момент была расстёгнута. (л.д.67-70, 71-75);
Заключением эксперта дополнительной судебно-медицинской экспертизы № от 10.03.2010 года, из которой следует, что у Ф.А.В. обнаружены следующие повреждения: проникающее ранение левой плевральной полости. Пневмоторакс слева. На момент осмотра экспертом: рубец левой боковой поверхности грудной клетки. Проникающее ранение грудной клетки у Ф.А.В. образовалось от действия колюще-режущего предмета, на что указывает линейной формы рубец и глубина повреждения, превышающая длину. Зафиксированные повреждения у Ф.А.В. в виде проникающего ранения левой плевральной полости и пневмоторакса слева могли быть причинены при обстоятельствах, воспроизведенных в ходе следственного эксперимента как Покутней Е.Б., так и Ф.А.В., на что указывает примерное совпадение расположение клинка ножа в ходе следственного эксперимента с расположением рубца у Ф.А.В. В ходе следственного эксперимента признаков ситуации, как натыкания на нож, зафиксировано не было. (л.д. 91-95);
Из показаний судебно-медицинского эксперта Х.Э.Р. следует, что повреждения у потерпевшего Ф.А.В. были получены при ударе колюще -режущим предметом- ножом в область грудной клетки, при обстоятельствах показанных как Покутней, так и Ф.А.В., при этом признаков натыкания не зафиксировано.
Протоколом осмотра вещественных доказательств, в ходе которого осмотрены и приобщены в качестве вещественных доказательств футболка и куртка Ф.А.В., а так же нож, которым был нанесен удар Ф.А.В..(л.д.53-56);
Заключением эксперта трасологической экспертизы фототаблицей к нему № от 25.01.2010 года, из которого следует, что на предоставленной, на исследование футболке потерпевшего Ф.А.В. имеется одно сквозное повреждение колото-резанного характера. Данное повреждение образовано в результате воздействия колюще-режущего предмета, вероятно, образовано клинком ножа, представленным свидетелем В.А.М. (л.д. 104-108);
Телефонограммой ЦМСЧ-38 № 808 от 01.11.2009 года о поступлении гр. Ф.А.В. с ножевым повреждением в грудную клетку в приёмный покой ЦМСЧ-38. (л.д. 11)
Перечисленные доказательства проверены судом в совокупности, являются допустимыми, поскольку получены с соблюдением норм уголовно-процессуального закона, признаны судом достоверными и достаточными для вынесения приговора.
Вина подсудимой Покутней Е.Б. в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью Ф.А.В. полностью доказана и подтверждается: показаниями потерпевшего Ф.А.В., свидетелей В.А.М. и Ф.В.П., данные показания последовательны, взаимно дополняют друг друга, поэтому оснований для оговора в период предварительного следствия и в судебного заседания не установлено, поскольку, позволяют объективно установить фактические обстоятельства содеянного, противоречий в показаниях допрошенных лиц не имеется, и они соответствуют другим доказательствам по делу, в том, числе соответствуют другим материалам дела, заключениям экспертов и показаниям судебно-медицинского эксперта Х.Э.Р., где она пояснила об обстоятельствах полученных повреждений Ф.А.В. и после участия в следственных экспериментов с Ф.А.В. и Покутней Е.Б. признаков ситуации натыкания на нож, ею не установлено.
Оценивая исследованные в судебном заседании доказательства, суд находит вину подсудимой Покутней Е.Б. доказанной и квалифицирует её действия по ст.111 ч.1 УК РФ- умышленное причинение тяжкого вреда здоровью опасного для жизни человека.
Подсудимая Покутняя Е.Б. должна была осознавать, что, находясь в непосредственной близости от потерпевшего и нанося удары ножом, совершает действия, опасные для здоровья потерпевшего, должна была предвидеть возможность или неизбежность причинения тяжкого вреда его здоровью и сознательно допускала причинения такого вреда, нанося удары опасным предметом в жизненно-важные органы грудной клетки.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой Покутней Е.Б., суд не усматривает.
Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимой Покутней Е.Б. в соответствии со ст.61 УК РФ является признание своей вины и раскаяние в содеянном.
При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, особенности личности подсудимой Покутней Е.Б., влияние назначенного наказания на жизнь ее семьи, достаточно молодой ее возраст, ранее она не судима, имеет ряд хронических заболеваний, по месту жительства характеризуются удовлетворительно, отношение потерпевшего Ф.А.В., не настаивающего на строгом наказании, а также нахождение потерпевшего в состоянии алкогольного опьянения в момент совершения преступления, что способствовало к созданию условий для совершения данного преступления, поэтому суд считает возможным исправление и перевоспитание подсудимой Покутней Е.Б. С.А. без изоляции от общества с применением ст.64 УК РФ суд не усматривает.
В соответствии со ст.81 ч.3 п.3 УПК РФ вещественные доказательства: футболку, куртку принадлежащие Ф.А.В. - вернуть законному владельцу; нож – уничтожить.
Материальных претензий со стороны потерпевшего Ф.А.В. не поступило.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 303, 304, 307-309 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л:Признать Покутнюю Евгению Борисовну виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1,ст. 111 УК РФ, и назначить ей наказание в виде 2(двух) лет лишения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное Покутней Е.Б. наказание считать условным с назначением испытательного срока 2(два) года.
Обязать осужденную Покутнюю Е.Б. не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденной, периодически, не реже 1 раза в месяц, являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденной.
Меру пресечения в отношении Покутней Е.Б. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, отменить по вступлению приговора в законную силу.
Вещественные доказательства: футболка, куртка принадлежащие Ф.А.В. - вернуть законному владельцу Ф.А.В.; нож – уничтожить.
Приговор может быть обжалован в Ленинградский областной суд через Сосновоборский городской суд Ленинградской области в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденной - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: