дело № 1-29/2010
П Р И ГО В О Р
Именем Российской Федерации
г. Сосновый Бор 08 февраля 2010 года
Судья Сосновоборского городского суда Ленинградской области Лебедева Л.А.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора г.Сосновый Бор Рогульской О.А.,
подсудимого Кирпикова Ф.Е.,
защитника адвоката Волковой Г.М., представившей удостоверение №, ордер №,
при секретаре Севьян М.А.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:
КИРПИКОВА ФЕДОРА ЕВГЕНЬЕВИЧА, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, русского, гражданина РФ, образование средне-специальное, холостого, детей не имеющего, официально не работающего, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п. "г" УК РФ,
у с т а н о в и л:
Кирпиков Ф.Е. совершил грабёж, то есть открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, а именно:
08 января 2010 года около 11 часов Кирпиков Ф.Е., находясь в гостях у А.П.С. по адресу: <адрес>, с целью открытого хищения чужого имущества, применив насилие, не опасное для здоровья, к находившемуся в той же квартире Е.М.С., открыто похитил у последнего деньги в сумме 600 рублей, причинив последнему ущерб на указанную сумму. Хищение Кирпиков Ф.Е. совершил следующим образом: находясь в указанной квартире, он подошел к спавшему на диване Е.М.С., разбудил того с просьбой дать ему денег на приобретение спиртного, а после отказа последнего нанёс Е.М.С. три удара кулаком в область челюсти справа, продолжая высказывать требования передачи ему денежных средств. Получив отказ от Е.М.С. в очередной раз, продолжая свои преступные действия, он (Кирпиков Ф.Е.) нанёс Е.М.С. один удар кулаком в область челюсти слева, причинив последнему физическую боль. После чего Е.М.С., испугавшись продолжения противоправных действий, достал из кошелька, находившегося в кармане его брюк 600 рублей, и передал их ему (Кирпикову Ф.Е.). С полученными деньгами Кирпиков Ф.Е. скрылся с места преступления.
Предъявленное обвинение Кирпикову Ф.Е. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, с которыми согласился подсудимый Кирпиков Ф.Е.
Подсудимый Кирпиков Ф.Е. свою вину признал полностью и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства после проведения консультации с защитником, добровольно осознает характер и последствия заявленного ходатайства.
Наказание за преступление, предусмотренное ст. 161 ч.2 п. "г" УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.
По данному делу применяется особый порядок принятия судебного решения в связи с ходатайством подсудимого Кирпикова Ф.Е., государственный обвинитель и потерпевший не возражали о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, а также отсутствуют основания для прекращения уголовного дела.
Суд квалифицирует действия подсудимого Кирпикова Ф.Е. по ст. 161 ч.2 п. "г" УК РФ (в ред. ФЗ №162 от 08.12.2003 года) – грабёж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершённые с применением насилия не опасного для жизни и здоровья.
Кирпиков Ф.Е. осознавал, что совершает изъятие денежных средств у потерпевшего, в его присутствии и для усиления интенсивности посягательства и преодоления сопротивления со стороны потерпевшего, прибег к насилию не опасному для здоровья, после чего завладев денежными средствами, распорядился похищенными деньгами.
Определяя срок наказания, суд руководствуется требованиями ч. 7 ст. 316 УПК РФ о том, что срок и размер наказания не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания.
Обстоятельствами, смягчающими наказание Кирпикова Ф.Е. в соответствии со ст.61 ч.1 п. «и, к», ч.2 УК РФ- является явка с повинной, добровольное возмещение имущественного ущерба, признание им своей вины, раскаяние в содеянном.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Кирпикова Ф.Е., суд не усматривает.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого Кирпикова Ф.Е., признание им своей вины, раскаяния в содеянном, положительная характеристика по месту жительства, достаточно молодой возраст, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, поэтому суд считает его исправление и перевоспитание возможно без изоляции от общества и назначает ему наказание с применением ст.73 УК РФ.
Учитывая материальное положение Кирпикова Ф.Е., суд не усматривает оснований применения дополнительной меры наказания в виде штрафа.
Материальных претензий со стороны потерпевшего Е.М.С. не поступило.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л:
Признать КИРПИКОВА ФЕДОРА ЕВГЕНЬЕВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного п.»г»,ч.2, ст. 161 УК РФ (в ред. ФЗ №162 от 08.12.2003 года) и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы без штрафа.
На основании ст. 73 УК РФ наказание, назначенное Кирпикову Ф.Е., считать условным с назначением испытательного срока 2 (два) года.
Обязать осужденного Кирпикова Ф.Е. не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, периодически, не реже 1 раза в месяц, являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного.
Меру пресечения в отношении Кирпикова Ф.Е. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении - отменить по вступлению приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ленинградский областной суд через Сосновоборский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный Кирпиков Ф.Е. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: