Обвинительный приговор в отношении Коломеец Г.А. по ст. 162 ч. 3 УК РФ и Иванова Ю.И. по ст. 162 ч. 3 , ст. 112 ч. 1, ст. 139 ч. 1 УК РФ



дело № 1-74/2010

П Р И ГО В О Р

Именем Российской Федерации

г. Сосновый Бор 18 июня 2010 года

Судья Сосновоборского городского суда Ленинградской области Лебедева Л.А.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Сосновый Бор Рогульской О.А.,

подсудимых Коломейца Г.А., Иванова Ю.И.,

защитников адвоката Гарушева А.Г., представившей удостоверение № и ордер №, адвоката Ванина А.А., представившего удостоверение № и ордер №,адвоката Волковой Г.М. представившей удостоверение № и ордер№253,

потерпевшего П.М.И.,

при секретаре Анцуковой М.А.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

КОЛОМЕЕЦ ГРИГОРИЯ АЛЕКСЕЕВИЧА, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> <адрес>, русского, гражданина РФ, женатого, имеющего двоих детей 2001 года рождения и 2007 года рождения, образование неполное среднее, зарегистрированный в качестве индивидуального предпринимателя, имеющего инвалидность 2 группы, проживающего и зарегистрированного по адресу: <адрес>, ранее судимого:

- 22 марта 2005 года Сосновоборским городским судом по ст.158 ч.2 п. «а,б» УК РФ к 3 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.162 ч.3 УК РФ,

ИВАНОВА ЮРИЯ ИВАНОВИЧА, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца д.Систо-Палкино, <адрес>, русского, гражданина РФ, женатого, имеющего двоих детей, образование среднее, работающего не официально, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, судимости не имеющего,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.162 ч.3, 139 ч.1,112 ч.1 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Коломеец Г.А. совершил самоуправство, т.е. самовольное вопреки установленному законом или иным нормативным правовым актом порядку совершения каких-либо действий, правомерность которых оспаривается гражданином, если такими действиями причинен существенный вред, с применением насилия, а именно:

09 апреля 2006 года около 18 часов Коломеец Г.А., находясь в квартире своего знакомого Р.В.П. по адресу: г.Сосновый Бор, Ленинградской области, ул.Парковая <адрес> с которым он ранее совместно работал по ремонту техники, самовольно, вопреки установленному законом порядку, предполагая, что хищение принадлежащих ему инструментов, совершил Р.В.П., Коломеец Г.А. потребовал у последнего возврата имущества, однако, когда Р.В.П. не выполнил его требования, Коломеец Г.А. применив насилие к Р.В.П. в виде удара кулаком в лицо и несколько ударов руками по телу, причинил ему физическую боль и повреждения в виде закрытого перелома 8 ребра слева по среднеподмышечной линии, относящиеся к вреду здоровью средней тяжести по признаку длительного расстройства здоровья, после чего забрал, находящиеся в квартире у Р.В.П. инструменты:

-два ремня для стиральной машины «Бош» стоимостью по 400 рублей каждый на сумму 800 рублей;

-два ремня для стиральной машины марки «Электролюкс» по цене 500 рублей каждый на сумму 1000 рублей;

-терморегулятор для холодильника стоимостью 250 рублей;

-блокировку для стиральной машины марки «Ардо» стоимостью 700 рублей, а всего на общую сумму 2750 рублей, чем причинил существенный вред Р.В.П.

Иванов Ю.И. совершил незаконное проникновение в жилище против воли проживающего в нем лица, а именно:

14 июня 2009 года около 23 часов Иванов Ю.И., вопреки воли П.М.И., проживающего в коммунальной квартире, расположенной по адресу: г. <адрес> <адрес>, действуя умышленно в целях незаконного проникновения в жилище через незапертую входную дверь, проник в указанную комнату, тем самым нарушил конституционное право П.М.И. на неприкосновенность жилища, предусмотренное ст.25 Конституции РФ.

Иванов Ю.И. совершил умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в ст.111 настоящего Кодекса, но вызвавшего длительное расстройство здоровья, а именно:

14 июня 2009 года около 23 часов, Иванов Ю.И. находясь в комнате, принадлежащей П.М.И., расположенной по адресу: г. <адрес> <адрес>, из неприязни, умышленно нанес П.М.И. не менее трех ударов кулаком в лицо, причинив тем самым телесные повреждения в виде двухстороннего перелома нижней челюсти в области тела справа и левой ветви со смещением отломков, повлекшее длительное расстройство здоровья и расценивающиеся, как средней тяжести вред здоровья.

Подсудимый Коломеец Г.А. вину признал полностью и показал, что с Р.В.П. он совместно работал по ремонту стиральных машинок и холодильников. В 2002 году он зарегистрировался в качестве предпринимателя, и вместе с Р.В.П. продолжили совместную работу. В ходе работы между ними возникали конфликты. Р.В.П. стал употреблять спиртные напитки, что стало мешать в работе и он стал предъявлять претензии, связанные с оплатой его работ. После этого, примерно, с лета 2005 года, Р.В.П. перестал работать с ним, однако ключи от помещения, где располагалась мастерская, остались у него. 9.04.2006 года Коломеец Г.А., придя в помещение мастерской, обнаружил, что исчезли некоторые инструменты, которые использовали при работе. Подумав, что это мог сделать Р.В.П., он прибыл к нему домой. Зайдя в квартиру Р.В.П., он увидел, что последний находится в нетрезвом состоянии, он ударил его по голове и нанес несколько ударов по телу, после чего предложил вернуть инструменты. Однако Р.В.П. ничего ему не ответил, поэтому он увидел в закутке квартиры пакет с инструментами, взял его и вышел из квартиры. Вину в самоуправстве с применением насилия, он полностью признает и в содеянном раскаивается.

Подсудимый Иванов Ю.И. вину в незаконном проникновении в жилище потерпевшего П.М.И. и причинении ему вреда здоровью средней тяжести признал полностью и показал, что 14 июня 2009 года, он действительно поздно ночью пришел в коммунальную квартиру по адресу: г.Сосновый Бор, ул.Машиностроителей <адрес>, где проживают родители его жены И.И.В. и ее дети М.А.А. и М.П.А. Дети жаловались на соседа по коммунальной квартире П.М.И., что он не дает спать. В связи с этим, он прибыл в эту квартиру, постучался в комнату П.М.И. и без приглашения хозяина комнаты, вошел в комнату и стал предъявлять претензии, после чего нанес несколько ударов кулаком в лицо П.М.И. В содеянном он раскаивается и принес свои извинения потерпевшему П.М.И.

Вина подсудимых Коломейца Г.А. и Иванова Ю.И. подтверждается следующими доказательствами:

По факту самовольного изъятия имущества у Р.В.П. вина Коломейца Г.А. подтверждается:.

Оглашенными показаниями потерпевшего Р.В.П., из которых следует, что с 2000 года по 2005 год, он вместе с Коломеец Г.А. занимались ремонтом холодильников, создав для этого свое предприятие. В 2005 году он с ним не сработался и уволился с предприятия, часть его инструментов осталась на предприятии. Он просил у Коломейца вернуть этот инструмент, но тот отказывался возвращать. 09.04.2006 года около 16 часов он, имея при себе ключи от помещения предприятия, открыв помещение, забрал свой инструмент. Около 18 часов в этот же день, к нему в квартиру кто-то позвонил, открыв дверь он увидел Коломейца, который сразу нанес ему удар по голове чем-то, и нанес еще удар в область груди, после чего нанес ему несколько ударов по телу. Он потерял сознание, когда очнулся, то обнаружил, что пропали ремни для стиральных машин, терморегулятор и другие запчасти по ремонту, всего на общую сумму 2750 рублей. (т.1, л.д. 56-58,107-110,112-114);

Показаниями свидетеля З.Л.Я., из которых следует что она бывшая жена Р.В.П., совместно с ним не проживает. В начале апреля 2006 года к ней позвонил Р.В.П. и сообщил, что его избили и у него болят ребра. Она отвезла его в больницу, где ему оказали первую медицинскую помощь.

Оглашенными показаниями свидетеля Д.А.М., из которых следует, что со слов Р.В.П., она узнала, что в апреле 2006 года его избил Коломеец Г.А. и забрал его имущество по ремонту техники.(т.1, л.д.131-133);

Показаниями свидетеля Е.А.В. о том, что в 2005-2006 году он работал совместно с Коломейцем Г.А. на предприятии, которое тот создал по ремонту техники. Он помог Коломеец Г.А. деньгами, поскольку необходимо было закупать оборудование и различные детали, в том числе детали для ремонта стиральных машин и холодильников. Он знал, что Р.В.П., какое-то время работал совместно с ними, но потом стали возникать конфликты по оплате его услуг, и Р.В.П. ушел с предприятия, и стал работать самостоятельно. В период работы Р.В.П. на предприятии, тот пользовался как своим инструментом, так и инструментами и запасными частями, которые выдавал Коломеец.

Показаниями свидетеля К.Н.В., которая подтвердила, что действительно ее муж Коломеец Г.А. работал вместе с Р.В.П. и из-за инструмента у них возник конфликт. 09.04.2006 года, действительно было вскрыто помещение, где они работали, и был взял некоторый инструмент и запчасти со склада. Они вместе с Коломеец Г.А. ездили к Р.В.П., где он забрал пакет с инструментом. Однако в квартиру она не заходила, и что там произошло, не знала.

Показаниями свидетеля Р.М.В., который подтвердил, что в апреле 2006 года со слов матери узнал, что его отца Р.В.П. избил Коломеец Г.А. и забрал какие-то инструменты. Данный факт позже ему подтвердил его отец Р.В.П.

Из заключения эксперта судебно-медицинской экспертизы № от 27 июля 2006 года следует, что у Р.В.П. имелись закрытые переломы 8 ребра слева по среднеподмышечной линии, сотрясение головного мозга, которые возникли от действия тупого твердого предмета и могли возникнуть при обстоятельствах и в сроки, указанные в постановлении. Данные повреждения причинили вред здоровью средней тяжести по признаку длительного расстройства здоровья.(т.1, л.д.85);

Из заключения эксперта дополнительной судебно-медицинской экспертизы №/к от 06.04.2010 года следует, что выявленный у Р.В.П. на ренгенограммах от 25.05.2006 года сросшийся перелом 8 ребра по среднемышечной области мог быть причинен 09.04.2006 года.(т.1,л.д.122-127);

Из показаний эксперта А.И.О. следует, что повреждения, имеющиеся у Р.В.П., образовались именно 09.04.2006 года, поскольку этот вывод был сделан исходя из представленных снимков и из описания амбулаторной карты больного. Данные повреждения могли быть образованы при неоднократном ударе по телу Р.В.П. в область ребер.

Протоколом принятия устного заявления от Р.В.П. о привлечении Коломеец Г.А. за совершенные деяния. (т.1, л.д. 51);

Телефонограммой № от 15 апреля 2006 года, из которой следует, что Р.В.П. был избит по месту жительства известным лицом и у него установлен диагноз: «перелом 6,9 ребер и сотрясение головного мозга». (т.1,л.д.48);

По факту незаконного проникновения в жилище П.М.И. и причинения ему вреда здоровью средней тяжести, вина Иванова Ю.И. подтверждается доказательствами:

Показаниями потерпевшего П.М.И. о том, что 14 июня 2009 года он находился в своей комнате, расположенной в коммунальной квартире по адресу: г.Сосновый Бор, Ленинградской области, ул. Машиностроителей <адрес> Поздно вечером в комнату раздался стук в дверь, и без приглашения вошел Иванов Ю.И., который стал предъявлять претензии, после чего нанес несколько ударов кулаком в лицо и потребовал, чтобы его гости покинули комнату. В результате этого конфликта, пострадал и его гость С.С.В. На следующий день, он обратился за медицинской помощью и был установлен диагноз: « перелом челюсти».

Свои показания потерпевший П.М.И. подтвердил при очной ставке с Ивановым Ю.И.(т.1, л.д.218-224 );

Показаниями свидетеля С.О.И., из которых следует, что на следующий день после случившегося, пришла в <адрес> по ул. Машиностроителей <адрес> где была комната в коммунальной квартире у ее знакомого П.М.И., и увидела на его лице синяки, а также он плохо говорил, после чего они обратились за медицинской помощью, где было установлено, что у П.М.И. двойной перелом челюсти, он проходил стационарное и амбулаторное лечение. Со слов П.М.И., она узнала, что Иванов Ю.И. ворвался без разрешения в его комнату и избил его.

Оглашенными показаниями свидетелей С.С.В., С.Н.А., из которых следует, что 14 июня 2009 года они встречались со своим бывшим одноклассником в его комнате, расположенной в коммунальной квартире отмечали встречу и поздно, вечером, кто-то ворвался в комнату П.М.И. и нанес ему несколько ударов в область лица, как позже они узнали от П.М.И. мужчину наносившего удары, он знает (т.1,195-198, 199-202);

Заключением эксперта судебно-медицинской экспертизы № от 13.10.2009 года о том, что у П.М.И. при обращении за медицинской помощью 15.06.2009 года зафиксирован двухсторонний перелом нижней челюсти в области тела справа и левой ветви со смещением отломков. Данный перелом образовался от неоднократного воздействия твердого тупого предмета по механизму удара и мог быть причинен в результате удара кулаком в область нижней челюсти 14.06.2009 года. Перелом нижней челюсти, влечет за собой временную нетрудоспособность продолжительностью более 21 дня и расценивается, как средней тяжести вред здоровью.(т.1, л.д.175-177);

Заявление П.М.И. о привлечении Иванова Ю.И. к ответственности (т.1, л.д.153);

Протоколом принятия устного заявления от П.М.И. от 10.07.2009 года о привлечении Иванова Ю.И. к уголовной ответственности. (т.1.л.д.154).

Перечисленные доказательства проверены судом в совокупности, являются допустимыми, поскольку получены с соблюдением норм уголовно-процессуального закона, признаны судом достоверными и достаточными для вынесения приговора.

Государственный обвинитель в соответствии со ст.246 ч.7 УПК РФ-прекратить уголовное преследование по данному факту в отношении Иванова Ю.И. за недоказанностью, поскольку входе судебного следствия не представлено достаточно доказательств, подтверждающих участие в совершении данного преступления Иванова Ю.И.

Вина подсудимого Коломеец Г.А. в самоуправстве в отношении потерпевшего Р.В.П., с применением в отношении него насилия, подтверждается показаниями потерпевшего Р.В.П., из которых следует, что Коломеец Г.А. нанес ему удары и забрал инструменты, показаниями свидетелей З.Л.Я.,. Д.А.М., К.Н.В., Р.М.В., Е.А.В., которые подтвердили возникший конфликт между Р.В.П. и Коломеец Г.А. из-за инструментов, использованных при работе. Показания потерпевшего Р.В.П., свидетелей З.Л.Я.,. Д.А.М., К.Н.В., Р.М.В., Е.А.В. последовательны, взаимно дополняют друг друга, поэтому оснований для оговора в период предварительного следствия и судебного заседания не установлено, поскольку, позволяют объективно установить фактические обстоятельства содеянного, противоречий в показаниях допрошенных лиц не имеется, и они соответствуют другим доказательствам по делу, в том, числе заключениям экспертов судебно-медицинских экспертиз, подтвердивших факт получения повреждений Р.В.П., при обстоятельствах и в сроки, указанные им, а также другими материалами дела, в том, числе и признательными показаниями самого подсудимого Коломейца Г.А.

Коломеец Г.А. должен был осознавать неправомерность совершенных действий, поскольку они совершались самовольно, вопреки установленному законом или иным нормативным правовым актом порядку в отношении потерпевшего Р.В.П., к которому Коломеец Г.А. применил насилие для достижения своего результата, в виде изъятия имущества.

Вина подсудимого Иванова Ю.И. в незаконном проникновении в жилище П.М.И. и причинении ему среднего вреда здоровью подтверждается: показаниями потерпевшего П.М.И., из которых следует, при каких обстоятельствах Иванов Ю.И. оказался против его воли в комнате и каким образом Иванов Ю.И. нанес ему повреждения, свои показания он подтвердил на очной ставке, показаниями свидетелей С.О.И., С.Н.А. и С.С.В., подтвердивших события происшедшего и факт причинения Ивановым Ю.И. телесных повреждений П.М.И., заключением эксперта судебно-медицинской экспертизы и другими материалами дела. Показания потерпевшего П.М.И., свидетелей С.О.И., С.Н.А. и С.С.В. последовательны, взаимно дополняют друг друга, поэтому оснований для оговора в период предварительного следствия и судебного заседания не установлено, поскольку, позволяют объективно установить фактические обстоятельства содеянного. Подсудимый Иванов Ю.И. вину свою признал полностью, подтвердил показания потерпевшего и изложил события происшедшего в соответствии с материалами дела. Показания свидетелей М.П.А., Ш.М. Т.П., К.О.Л., М.А.В., Б.М.М. опровергавших факт нахождения Иванова Ю.И. 14 июня 2009 года в <адрес> по ул. Машиностроителей, суд расценивает, как помощь Иванову Ю.И. уйти от наказания, поскольку все указанные свидетели являются родственниками Иванова Ю.И., а Б.М.М. является его хорошей знакомой.

Подсудимый Иванов Ю.И. осознавал, что незаконно проникает в жилище без согласия, проживающего в нем П.М.И., однако желал совершить это проникновение, несмотря на возражения П.М.И..

Он же, должен был осознавать, что, находясь в непосредственной близости от потерпевшего П.М.И., и нанося целенаправленные удары в лицо, совершает действия, направленные на причинение вреда здоровью потерпевшего, должен был предвидеть возможность, неизбежность причинения средней тяжести вреда здоровью П.М.И., однако сознательно допускал причинения такого вреда, поскольку нанес не менее двух ударов в лицо, но безразлично отнесся к факту его причинения.

Оценивая исследованные в судебном заседании доказательства, суд находит вину подсудимых Коломеец Г.А. и Иванова Ю.И. доказанной и квалифицирует их действия следующим образом:

Действия подсудимого Коломейца Г.А.

- по преступлению самовольного изъятия имущества у Р.В.П. с применением к нему насилия по ст. 330 ч.2 УК РФ ( в редакции ФЗ №162 от 08.12.2003 года ) самоуправство, т.е. самовольное, вопреки установленному законом или иным нормативным правовым актом порядку совершения каких-либо действий, правомерность которых оспаривается гражданином, если такими действиями причинен существенный вред, с применением насилия;

Действия подсудимого Иванова Ю.И.:

-по преступлению незаконного проникновения в жилище П.М.И. по ст.139 ч.1 УК РФ ( в редакции ФЗ №162 от 08.12.2003 года ) - незаконное проникновение в жилище против воли проживающего в нем лица;

-по преступлению причинения телесных повреждений П.М.И. по ст.112 ч.1 УК РФ ( в редакции ФЗ №162 от 08.12.2003 года ) - умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в ст.111 настоящего Кодекса, но вызвавшего длительное расстройство здоровья.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимых Коломейца Г.А. и Иванова Ю.И. в соответствии со ст.63 УК РФ, судом не установлено.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимых Коломейца Г.А. и Иванова Ю.И. в соответствии со ст.61 ч.1 п. «г», ч2 УК РФ -является наличие несовершеннолетних детей на иждивении, признание своей вины и раскаяние в содеянном.

При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённых преступлений, особенности личности подсудимых Коломейца Г.А. и Иванова Ю.И.

Иванов Ю.И. на момент совершения преступлений судимости не имел, имеет на иждивении несовершеннолетних детей, удовлетворительно характеризуется по месту жительства, является основным кормильцем в семье, поэтому суд считает возможным исправление и перевоспитание подсудимого Иванова Ю.И. без изоляции от общества на основании ст.64 УК РФ, суд не усматривает.

Коломеец Г.А. имеет хроническое заболевание туберкулез легких, является инвалидом 2 группы, был зарегистрирован в качестве предпринимателя, имеет несовершеннолетних детей на иждивении, однако совершил преступление средней тяжести в период условного наказания, поэтому суд считает невозможным исправление и перевоспитание подсудимого Коломейца Г.А. без изоляции от общества и не усматривает оснований для применения ст.64, 73 УК РФ.

Принимая во внимание, что Коломеец Г.А. совершил преступление в период испытательного срока по приговору от 22 марта 2005 года, на основании ч. 1 ст. 70 УК РФ, к назначенному наказанию частично присоединить неотбытое наказание по предыдущему приговору суда.

В соответствии со ст.58 ч.1 п. «а» УК РФ, Коломейцу Г.А. совершившему преступление, предусмотренное ст.330 ч.2 УК РФ, относящиеся к преступлениям средней тяжести, может быть назначено отбывание наказания в колонии-поселении, как лицу, совершившему преступление средней тяжести, ранее не отбывавшему лишение свободы.

Заявленный потерпевшим П.М.И., гражданский иск в сумме 19600 рублей материальный ущерб и 50000 рублей в счет компенсации морального вреда, в соответствии со ст. ст. 151, 1099 и 1101 ГК РФ подлежат удовлетворению полностью в размере 69600 рублей. В части материального ущерба, в размере подтвержденной, представленными потерпевшим документами на сумму 19600 рублей, а моральный вред в пределах разумности и справедливости, с учетом характера физических и нравственных страданий потерпевшего и материального положения подсудимого Иванова Ю.И. в размере 50000 рублей.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 303, 304, 307-309 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать Коломеец Григория Алексеевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2,ст. 330 УК РФ ( в редакции ФЗ №162 от 08.12.2003 года ), и назначить ему наказание в виде 2(двух) лет 6(шести) месяцев лишения свободы.

На основании ч. 1 ст. 70 УК РФ, к назначенному наказанию частично присоединить неотбытое наказание, в виде 8 (восьми) месяцев лишения свободы, окончательно назначить наказание в виде 3 (трех) лет 02 (двух) месяцев лишения свободы с отбыванием в колонии-поселения.

Меру пресечения в отношении Коломеец Г.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, отменить по вступлению приговора в законную силу.

Осужденному Коломеец Г.А.. по вступлению приговора в законную силу, следовать к месту отбывания наказания самостоятельно за счёт средств государства, после получения предписания в Главном управлении Федеральной службы исполнения наказаний России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области, расположенном по адресу: г.Санкт-Петербург, ул. Захарьевская д.14.

Срок отбывания наказания исчислять с момента прибытия осужденного к месту отбывания наказания. Зачесть в срок отбывания наказания Коломейца Г.А. содержание под стражей по приговору от 22 марта 2005 года с 02.09.2002 года по 04.09.2002 года, с 15.01.2003 года по 26.08.2003 года.

Признать Иванова Юрия Ивановича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1,ст.112, ч.1, ст.139 УК РФ и назначить ему наказание:

-за преступление незаконное проникновение в жилище П.М.И. по ч.1, ст.139 УК РФ ( в редакции ФЗ №162 от 08.12.2003 года ) – в виде штрафа в размере 20000(двадцать тысяч) рублей;

-за преступление причинения телесных повреждений П.М.И.по ч.1, ст.112 УК РФ ( в редакции ФЗ №162 от 08.12.2003 года ) в виде 2(двух) лет лишения свободы;

На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ, путём поглощения менее строгого наказания более строгим наказанием, назначить Иванову Ю.И.. наказание в виде 2(двух) лет лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Иванову Ю.И. наказание считать условным с назначением испытательного срока 2(два) года.

Обязать осужденного Иванова Ю.И. не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, периодически, не реже 1 раза в месяц, являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного.

Меру пресечения в отношении Иванова Ю.И. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, отменить по вступлению приговора в законную силу.

Взыскать с Иванова Юрия Ивановича в пользу П.М.И. 19600 (девятнадцать тысяч шестьсот ) рублей в счет возмещения материального ущерба и 50000(пятьдесят тысяч) рублей в счет возмещения морального вреда, а всего 69600(шестьдесят тысяч шестьсот) рублей.

Приговор может быть обжалован в Ленинградский областной суд через Сосновоборский городской суд Ленинградской области в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденными - в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: