дело № 1- 61/2010
П Р И ГО В О Р
Именем Российской Федерации
г. Сосновый Бор 19 апреля 2010 года
Судья Сосновоборского городского суда Ленинградской области Лебедева Л.А.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Сосновый Бор Рогульской О.А.,
подсудимого Федоренко И.В.,
защитника адвоката Крупина О.А., представившего удостоверение № и ордер № А 773064,
потерпевшего Л.В.П.,
при секретаре Севьян М.А.
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:
ФЕДОРЕНКО ИГОРЯ ВАСИЛЬЕВИЧА, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца ст.Калитвинская, <адрес>, гражданина РФ, образование средне-специальное, разведенного, имеющего ребенка 1998 года рождения, не работающего, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого:
-15.08.2001 года Сосновоборским городским судом по ст.158 ч.2 п. «а,б,в,г», 228 ч.1 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком на 3 года;
-10.01.2002 года Сосновоборским городским судом по ст.158 ч.2 п. «б,в,г» УК РФ с присоединением приговора от 15.08.2001 года, общий срок 4 года 3 месяца. По постановлению Колпинского ФРС г.Санкт-Петербурга от 13.04.2005 года освобожден условно-досрочно на срок 7 месяцев 24 дня;
-21.09.2006 года Ломоносовским городским судом по ст.30 ч.3, 158 ч.3,158 ч.3 УК РФ к 4 годам лишения свободы;
-04.07.2007 года мировым судьей судебного участка №65 по ст.69 ч.5 УК РФ присоединения неотбытой части по приговору от 21.09.2006 года, общий срок 4 года 1 месяц лишения свободы, по постановлению Тосненского городского суда от 06.11.2008 года освобожден условно-досрочно на 1 год 3 месяца 22 дня,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст.30 ч.3,158 ч.2 п. «б», 158 ч.3 п. «а»,158 ч.2 п. «б», 158 ч.3 п. «а», 158 ч.2 п. «б», 158 ч.3 п. «а», 158 ч.2 п. «б, в» УК РФ,
у с т а н о в и л:
Федоренко И.В. совершил покушение на кражу, т.е. умышленные действия непосредственно направленные на тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам, а именно:
15 августа 2005 года около 04 часов 30 минут Федоренко И.В., имея умысел на тайное хищение имущества, путем отгибания укрепляющей планки ставни калитки ворот и взлома замка, незаконно проник в гаражный бокс № гаражного кооператива «Сосновый Бор-1» муниципального образования «Город Сосновый Бор» Ленинградской области, откуда пытался тайно похитить, принадлежащий Е.А.М. и не представляющий материальной ценности, баллонный ключ, но свои действия не довел до конца, по независящим от него обстоятельствам, так как был задержан сотрудниками милиции, прибывшими на место происшествия по сообщению потерпевшего Е.А.М., застигнувшего Федоренко И.В. в гараже при совершении преступления.
Он же совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище и причинением значительного ущерба гражданину, а именно:
В период с 15 часов 14 декабря 2009 года до 11 часов 17 декабря 2009 года Федоренко И.В., имея умысел на тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, разбив стекло окна, незаконно проник в дачный <адрес> по ул.Новая в г. Сосновый Бор, Ленинградской области, где из помещения бани, находящейся в одном строении с жилищем, тайно похитил:
-две трубы из нержавеющей стали, стоимостью 700 рублей каждая на сумму 1400 рублей;
-трубное колено из нержавеющей стали, стоимостью 300 рублей,
После чего через люк выбрался на чердак, с которого проник в гараж, находящийся в том же строении, откуда похитил:
-сварочный аппарат стоимостью 5000 рублей;
-фрезерный станок стоимостью 5000 рублей;
-упаковку фитингов для водопроводных труб, общей стоимостью 3000 рублей,
А всего имущества, принадлежащего П.С.Я. на сумму 14700 рублей, причинив ему значительный ущерб.
Он же совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, а именно:
В период с 15 часов 14 декабря 2009 года до 11 часов 17 декабря 2009 года Федоренко И.В., имея умысел на тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение, взломав входную дверь, незаконно проник в сарай, расположенный на участке возле <адрес> по ул. Новая в г. Сосновый Бор, Ленинградской области, откуда тайно похитил бинокль, принадлежащий П.С.Я., не представляющий материальной ценности.
Он же совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище и причинением значительного ущерба гражданину, а именно:
Федоренко И.В. в вечернее время одного из дней в период с 14 по 28 декабря 2009 года, имея умысел на тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище и причинением значительного ущерба гражданину, взломав входную дверь, незаконно проник в <адрес> по ул. Пограничной в г.Сосновый Бор, Ленинградской области, где через оконное отверстие в стене проник на веранду, откуда тайно похитил сварочный аппарат «Дельта», принадлежащий Л.В.П. стоимостью 7000 рублей, причинив ему значительный ущерб.
Он же совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, а именно:
Федоренко И.В. в вечернее время одного из дней в период с 29 декабря 2009 года по 01 января 2010 года, имея умысел на тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение, взломав входную дверь, незаконно проник в сарай, расположенный на участке возле д<адрес> в г.Сосновый Бор, Ленинградской области, откуда тайно похитил обрезки из нержавеющей стали общей стоимостью 1000 рублей, принадлежащие Ф.В.И., причинив ей ущерб на указанную сумму.
Он же совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище и причинением значительного ущерба гражданину, а именно:
Федоренко И.В. в вечернее время одного из дней в период с 29 декабря 2009 года по 09 января 2010 года, имея умысел на тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище и причинением значительного ущерба гражданину, взломав входную дверь, незаконно проник в <адрес> в г.Сосновый Бор, Ленинградской области, откуда через оконное отверстие в стене проник на веранду и тайно похитил:
-бензопилу «Хамер» стоимостью 4000 рублей;
-два бака круглой формы из нержавеющей стали стоимостью 1000 рублей;
-один бак квадратной формы из нержавеющей стали стоимостью 2000 рублей;
-одну трубу из нержавеющей стали, диаметром 20 см, длиной 1,5 метра стоимостью 500 рублей;
-восемь труб из нержавеющей стали, диаметром 3 см, длиной 3 метра стоимостью 200 рублей каждая, на сумму 1600 рублей;
-десять труб из нержавеющей стали, диаметром 1,5 см, длиной 1,5 метра стоимостью 100 рублей каждая, на сумму 1000 рублей;
-два алюминиевых листа, стоимостью 100 рублей каждый, на сумму 200 рублей;
-две крышки из титана, стоимостью 250 рублей каждая на сумму 500 рублей, а всего имущества, принадлежащего Л.В.П. на сумму 11800 рублей, причинив ему значительный ущерб.
Он же совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину, а именно:
Федоренко И.В. в период с 13 часов 08 января 2010 года до 10 часов 45 минут 09 января 2010 года, имея умысел на тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение и причинением значительного ущерба гражданину, взломав входную дверь, незаконно проник в сарай, расположенный на участке возле <адрес>-а по ул.Береговая в г.Сосновый Бор, Ленинградской области, откуда тайно похитил:
-бензопилу «Партнер» стоимостью 6000 рублей;
-сварочный аппарат «Авелко» стоимостью 6000 рублей;
-бак из нержавеющей стали квадратной формы с краном из латуни стоимостью 1500 рублей;
-пять кранов из латуни ? дюйма стоимостью 295 рублей каждый на сумму 1475 рублей;
-четыре шаровых крана ? дюйма стоимостью 195 рублей каждый, на сумму 780 рублей;
-цепь для бензопилы стоимостью 450 рублей;
-сани стоимостью 2000 рублей,
а всего имущества, принадлежащего М.А.В. на сумму 18205 рублей, причинив ему значительный ущерб.
Подсудимый Федоренко И.В. свою вину признал полностью, согласился с предъявленным обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Подсудимый Федоренко И.В. осознаёт характер и последствия заявленного ходатайства, ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.
Предъявленное обвинение Федоренко И.В. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, с которыми согласился подсудимый.
Наказание за преступления, предусмотренные ст. ст.30 ч.3,158 ч.2 п. «б», 158 ч.3 п. «а»,158 ч.2 п. «б», 158 ч.3 п. «а», 158 ч.2 п. «б», 158 ч.3 п. «а», 158 ч.2 п. «б, в» УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.
По данному делу применяется особый порядок принятия судебного решения в связи с ходатайством подсудимого Федоренко И.В., государственный обвинитель и потерпевшие Е.А.М., П.С.Я., Л.В.П., Ф.В.И., М.А.В., не возражали о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд квалифицирует действия подсудимого Федоренко И.В. следующим образом:
-по преступлению покушения на хищение имущества, принадлежащего Е.А.М. по ст.30 ч.3, 158 ч. 2 п. «б» УК РФ- покушение на кражу, т.е. умышленные действия непосредственно направленные на тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам;
-по преступлению хищения имущества из дома П.С.Я. по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ- кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище и причинением значительного ущерба гражданину;
-по преступлению хищения имущества из сарая, принадлежащего П.С.Я. по ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ- кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение;
- по преступлению хищения имущества, принадлежащего Л.В.П. с 14 по 28.12.2009 года по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ- кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище и причинением значительного ущерба гражданину;
-по преступлению хищения имущества из сарая, принадлежащего Ф.В.И. по ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ- кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение;
- по преступлению хищения имущества, принадлежащего Л.В.П. с 29.12.2009 года по 09.01.2010 года по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ- кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище и причинением значительного ущерба гражданину;
-по преступлению хищения имущества из сарая, принадлежащего М.А.В. по ст.158 ч.2 п. «б, в» УК РФ- кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.
Обстоятельствами, отягчающими наказание подсудимого Федоренко И.В., в соответствии со ст.63 ч.1 п. «а» УК РФ является наличие опасного рецидива (при совершении лицом средней тяжести и тяжких преступлений, имеющим судимости за ранее совершенные средней тяжести и тяжкие преступления). Таким образом, с учетом требований ст.68 ч.2 УК РФ, наказание за вновь совершенное преступление не может быть менее одной третьей части максимального срока наиболее строго вида наказания, предусмотренного законом.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Федоренко И.В. в соответствии со ст.61 ч.1 п. «г,и», ч.2 УК РФ являются явки с повинной, наличие несовершеннолетнего ребенка, признание им своей вины, раскаяние в содеянном.
Определяя срок наказания, суд руководствуется требованиями ч. 7 ст. 316 УПК РФ.
При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённых преступлений, личность подсудимого Федоренко И.В., в частности, он ранее судим за корыстные преступления, по месту регистрации характеризуется удовлетворительно, не имеет постоянного источника доходов, по месту отбывания наказания характеризуется удовлетворительно, совершил ряд корыстных преступлений, имея непогашенную судимость за аналогичные преступления, на путь исправления не встал, поэтому суд считает исправление и перевоспитание подсудимого Федоренко И.В. не возможным без изоляции от общества.
Поскольку Федоренко И.В. по настоящему уголовному делу совершил преступления в период условно-досрочного освобождения от наказания, назначенного ему приговорами суда от 04.07.2007 года и от 10.01.2002 года на основании ст. 79 ч. 7 п. «в» УК РФ ему необходимо отменить условно- досрочное осуждение и, в соответствии со ст. 70 УК РФ, к назначенному наказанию частично присоединить неотбытое наказание по предыдущим приговорам суда.
В соответствии со ст.58 ч.1 п. «в» УК РФ, Федоренко И.В. совершившему преступления средней тяжести и тяжкие, при наличии опасного рецидива, может быть назначено отбывание наказания в исправительной колонии строгого режима.
Исковые требования потерпевших: Л.В.П. о взыскании материального ущерба в размере 18800 рублей и моральный вред в размере 20000 рублей, М.А.В. о взыскании материального ущерба в размере 16705 рублей и морального вреда в размере 150000 рублей - в части взыскания с подсудимого Федоренко И.В. материального ущерба потерпевшему Л.В.П. в размере 18800 рублей и потерпевшему М.А.В. в размере 16705 рублей подлежат удовлетворению в полном объёме, а в части удовлетворения морального вреда -подлежат отказу, поскольку в соответствии со ст.151 ГК РФ иск подлежит возмещению, если нарушены личные неимущественные права, либо действия были направлены на принадлежащие гражданину другие нематериальные блага.
В соответствии со ст.81 ч.3 п.4,5 УПК РФ вещественные доказательства: копия плана дома по ул.Новая в г.Сосновый Бор, копии руководства и гарантийного талона по эксплуатации сварочного аппарата «Гамма», копии руководства и гарантийного талона «Хамер», копия гарантийного талона на бензопилу «Хамер», копия руководства по эксплуатации на бензопилу «Партнер», копия руководства по эксплуатации сварочного аппарата «Авелко, Клуб-170», копия книги учета, копия приемосдаточного акта- хранить при уголовном деле; металлический бак из нержавеющей стали, принадлежащий М.А.В. оставить у законного владельца М.А.В.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л:
Признать ФЕДОРЕНКО ИГОРЯ ВАСИЛЬЕВИЧА виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.30 ч.3,158 ч.2 п. «б», 158 ч.3 п. «а»,158 ч.2 п. «б», 158 ч.3 п. «а», 158 ч.2 п. «б», 158 ч.3 п. «а», 158 ч.2 п. «б, в» УК РФ, и назначить ему наказание:
-по преступлению покушения на хищение имущества, принадлежащего Е.А.М. по ст.30 ч.3, 158 ч. 2 п. «б» УК РФ ( в редакции ФЗ №169 от 08.12.2003 года) в виде 1 года 8 месяцев лишения свободы;
-по преступлению хищения имущества из дома П.С.Я. по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ( в редакции ФЗ№283 от 30.12.2006 года) в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа;
-по преступлению хищения имущества из сарая, принадлежащего П.С.Я. по ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ ( в редакции ФЗ №169 от 08.12.2003 года) в виде 2 лет лишения свободы;
- по преступлению хищения имущества, принадлежащего Л.В.П. с 14 по 28.12.2009 года по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ ( в редакции ФЗ№283 от 30.12.2006 года) - в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа;
-по преступлению хищения имущества из сарая, принадлежащего Ф.В.И. по ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ ( в редакции ФЗ №169 от 08.12.2003 года) в виде 2 лет лишения свободы;
- по преступлению хищения имущества, принадлежащего Л.В.П. с 29.12.2009 года по 09.01.2010 года по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ ( в редакции ФЗ№283 от 30.12.2006 года) в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа;
-по преступлению хищения имущества из сарая, принадлежащего М.А.В. по ст.158 ч.2 п. «б, в» УК РФ ( в редакции ФЗ№169 от 08.12.2003 года) в виде 2 лет лишения свободы.
В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ, путём частичного сложения вышеуказанных наказаний, назначить Федоренко И.В. наказание в виде 4 четырех лет 6 (шести) месяцев лишения свободы без штрафа.
На основании ст. 79 ч. 7 п. «в» УК РФ отменить Федоренко И.В. условно-досрочное освобождение от наказания, назначенного по приговорам суда от 04.07.2007 года и от 10.01.2002 года и, в соответствии со ст. 70 УК РФ, к наказанию, назначенному по настоящему приговору, частично, в виде 6 (шести) месяцев лишения свободы, присоединить неотбытое им наказание по приговорам от 04.06.2007 года и 10.01.2002 года; окончательно назначить наказание в виде 5 (пяти) лет лишения свободы без штрафа с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Федоренко И.В. оставить заключение под стражей, срок наказания исчислять с 19 апреля 2010 года, зачесть в срок, нахождение под стражей с 14.01.2010 года по 16.01.2010 года, с 10.02.2010 года по 19.04.2010 года.
Взыскать с Федоренко Игоря Васильевича:
- в пользу Л.В.П. материальный ущерб в размере 18800 (восемнадцати тысяч восьмисот) рублей;
- в пользу М.А.В. материальный ущерб в размере 16705 ( шестнадцати тысяч семисот пяти) рублей;
Вещественные доказательства: копия плана дома по ул.Новая в г.Сосновый Бор, копии руководства и гарантийного талона по эксплуатации сварочного аппарата «Гамма», копии руководства и гарантийного талона «Хамер», копия гарантийного талона на бензопилу «Хамер», копия руководства по эксплуатации на бензопилу «Партнер», копия руководства по эксплуатации сварочного аппарата «Авелко, Клуб-170», копия книги учета, копия приемосдаточного акта- хранить при уголовном деле; металлический бак из нержавеющей стали, принадлежащий М.А.В. оставить у законного владельца М.А.В.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ленинградский областной суд через Сосновоборский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции либо с использованием видеоконференц-связи.
Председательствующий