Обвинительный приговор в отношенииЗадрейко Е.Н. по ст.161 ч. 1 УК РФ



дело № 1- 70/2010

П Р И ГО В О Р

Именем Российской Федерации

г. Сосновый Бор 24 мая 2010 года

Судья Сосновоборского городского суда Ленинградской области Лебедева Л.А.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Сосновый Бор Рогульской О.А.,

подсудимого Задрейко Е.Н.,

защитника адвоката Томашевич С.В.., представившего удостоверение № и ордер А №,

потерпевшей Я.М.Ю.,

при секретаре Севьян М.А.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Задрейко Евгения Николаевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, холостого, детей не имеющего, образование среднее специальное, работающего ООО «Галера» электросварщиком, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого:

- 27 августа 2002 года Сосновоборским городским судом Ленинградской области по ст. 111 ч.1, 119 УК РФ к 3 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 3 года;

- 18 августа 2006 года Сосновоборским городским судом Ленинградской области по ст. 105 ч.1 УК РФ к 6 годам лишения свободы, с присоединением неотбытой части по приговору от 27 августа 2002 года. Общий срок 6 лет 6 месяцев лишения свободы. По постановлению Себережского районного суда Псковской области от 19.11.2009 года освобожден условно досрочно на 2 года 26 дней;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.1 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Задрейко Е.Н. совершил грабёж, то есть открытое хищение чужого имущества, а именно:

В ночь с 22 на 23 февраля 2005 года около 00 часов Задрейко Е.Н., находясь в <адрес> по пр.Героев в г.Сосновый Бор, Ленинградской области, с целью открытого хищения чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, после совместного распития спиртных напитков, не обращая внимание на протесты хозяйки указанной квартиры Я.М.Ю., открыто похитил с тумбочки телевизор «Витязь» с пультом дистанционного управления, общей стоимостью 3000 рублей, принадлежащие Я.М.Ю. и беспрепятственно скрылся с места преступления, причинив Я.М.Ю. значительный ущерб на указанную сумму.

Подсудимый Задрейко Е.Н. свою вину признал полностью, согласился с предъявленным обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Подсудимый Задрейко Е.Н. осознаёт характер и последствия заявленного ходатайства, ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.

Предъявленное обвинение Задрейко Е.Н. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, с которыми он согласился.

Наказание за преступление, предусмотренное ч.1 ст. 161 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.

По данному делу применяется особый порядок принятия судебного решения в связи с ходатайством подсудимого Задрейко Е.Н., государственный обвинитель и потерпевшая Я.М.Ю. не возражали о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия подсудимого Задрейко Е.Н по ст. 161 ч.1 УК РФ-грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Задрейко Е.Н., суд не усматривает, так как на момент совершения преступления 22-23 февраля 2005 года Задрейко Е.Н. был осужден приговором от 27 августа 2002 года условно и приговор был отменен другим приговором 18 августа 2006 года, т.е. после совершения преступления, таким образом, отсутствует отягчающее обстоятельство наличие рецидива.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Задрейко Е.Н. в соответствии со ст.61 ч.1 п. «и,к»,ч.2 УК РФ является явки с повинной, добровольное возмещение материального ущерба, причиненного преступлением, признание своей вины и раскаяние в содеянном.

Определяя срок наказания, суд руководствуется тем, что в соответствии с ч. 7 ст. 316 УПК РФ наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания.

Задрейко Е.Н. совершил указанное преступление в период условного осуждения по приговору от 27 августа 2002 года, однако данный приговор был отменен приговором 18 августа 2006 года по ст.74 ч.5, 70 УК РФ, и он отбывал наказание, после чего был освобожден постановлением от 19.11.2009 года, в связи с этим правила ст.74 ч.5, 70 УК РФ применены быть не могут.

По заключению экспертов, проводивших в отношении Задрейко Е.Н. амбулаторную судебно-психиатрическую экспертизу, он хроническим, временным психическим расстройством, слабоумием или иным болезненным состоянием психики не страдал, как не страдает в настоящее время. У него имеется эмоционально-неустойчивое расстройство личности. Задрейко Е.Н. мог в момент совершения деяний и может в настоящее время в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. ( л.д.62-63, 81-85).

Находя выводы экспертов обоснованными, аргументированными, суд признает подсудимого Задрейко Е.Н. вменяемым.

При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, особенности личности подсудимого Задрейко Е.Н., он ранее судим, однако по месту работы характеризуются положительно, по месту жительства характеризуется участковым инспектором положительно, полностью возместил ущерб потерпевшей и принес свои извинения, признание им своей вины, раскаяния в содеянном, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, поэтому суд считает возможным его исправление и перевоспитание без изоляции от общества с назначением условного наказания с применением ст.64 УК РФ суд не находит.

В соответствии со ст.81 ч.3 п.5 УПК РФ вещественное доказательство- товарный чек и гарантийный талон на телевизор «Витязь», хранящиеся при уголовном деле –оставить при уголовном деле.

Задрейко Е.Н. полностью возместил ущерб потерпевшей Я.М.Ю., других материальных претензий не поступило.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать ЗАДРЕЙКО ЕВГЕНИЯ НИКОЛАЕВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1, ст. 161 УК РФ ( в редакции ФЗ №162 от 08.12.2003 года) и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 8 (восемь) месяцев.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Задрейко Е.Н. наказание считать условным с назначением испытательного срока 2 года.

Обязать осужденного Задрейко Е.Н. не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, периодически, не реже 1 раза в месяц, являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного.

Меру пресечения в отношении Задрейко Е.Н. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, отменить по вступлению приговора в законную силу.

Приговор Сосновоборского городского суда от18 августа 2006 года исполнять самостоятельно.

Вещественные доказательства- - товарный чек и гарантийный талон на телевизор «Витязь», хранящиеся при уголовном деле –оставить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ленинградский областной суд через Сосновоборский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий