дело № 1-58/2010
П Р И ГО В О Р
Именем Российской Федерации
г. Сосновый Бор 06 апреля 2010 года
Судья Сосновоборского городского суда Ленинградской области Лебедева Л.А.,
с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора г.Сосновый Бор Тихомирова С.А.,
подсудимого Савкина А.И.,
защитника адвоката Ковалевич Е.В., представившей удостоверение №, ордер №,
а также потерпевших Л.А.Б., Б.В.Н.,
при секретаре Севьян М.А.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:
САВКИНА АЛЕКСАНДРА ИВАНОВИЧА, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, образование среднее, разведенного, имеющего на иждивении несовершеннолетнего ребенка, 2007 года рождения, работающего СМУП «АТП» водителем, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого:
- 25.02.2010 года мировым судьей судебного участка №64 по ст.157 ч.1 УК РФ к 06 месяцам исправительных работ с удержанием 5% заработка в доход государства,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.318 ч.1 УК РФ,
у с т а н о в и л:
Савкин А.И. совершил угрозу применения насилия в отношении представителей власти в связи с исполнением ими своих должностных обязанностей, а именно:
ДД.ММ.ГГГГ около 11 часов 15 минут Савкин А.И. находился по месту жительства по адресу: Ленинградская область, г. Сосновый Бор, пр. Героев, <адрес> Здесь судебный пристав по обеспечению установленного порядка деятельности судов Сосновоборского районного отдела судебных приставов Управления федеральной службы судебных приставов по Ленинградской области Б.В.Н. объявил Савкину А.И. постановление о принудительном приводе к ведущему специалисту-эксперту (дознавателю) того же отдела Л.А.Б., вынесенное в связи с его неявкой на допрос в качестве подозреваемого по уголовному делу №, возбужденному ДД.ММ.ГГГГ по признакам преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 157 УК РФ. Савкин А.И., будучи в состоянии алкогольного опьянения, отказался выполнить законное требование представителю власти проследовать для осуществления его допроса и, желая воспрепятствовать выполнению непосредственных должностных обязанностей, схватил за руки Б.В.Н. и неоднократно угрожал последнему и присутствующей здесь же дознавателю Л.А.Б. убийством из огнестрельного оружия, а именно, что «возьмёт ствол и их перестреляет». Этим Савкин А.И. воспрепятствовал осуществлению привода, так как Б.В.Н. и Л.А.Б. восприняли угрозы реально и покинули место происшествия.
Предъявленное обвинение Савкину А.И. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, с которыми согласился подсудимый Савкин А.И.
Подсудимый Савкин А.И. свою вину признал полностью и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства после проведения консультации с защитником, добровольно осознает характер и последствия заявленного ходатайства.
Наказания за преступление, предусмотренное ст.318 ч. 1 УК РФ не превышают 10 лет лишения свободы.
По данному делу применяется особый порядок принятия судебного решения в связи с ходатайством подсудимого Савкина А.И., государственный обвинитель и потерпевшие не возражали о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, а также отсутствуют основания для прекращения уголовного дела.
Суд находит предъявленное Савкину А.И. обвинение обоснованным и находит вину в совершении инкриминируемого преступления установленной и квалифицирует по ст. 318 ч. 1 УК РФ - угроза применения насилия в отношении представителей власти в связи с исполнением ими своих должностных обязанностей
Определяя срок наказания подсудимому Савкину А.И., суд в соответствии с ч. 7 ст. 316 УПК РФ, руководствуется тем, что срок и размер наказания не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания.
Обстоятельствами, смягчающими наказание Савкина А.И. в соответствии со ст.61 УК РФ- является признание им свой вины и раскаяние в содеянном, наличие малолетнего ребенка.
Обстоятельств, отягчающих наказание Савкина А.И., суд не усматривает.
Поскольку данное преступление Савкиным А.И. совершено до вынесения приговора мировым судьей судебного участка №64 от 25.02.2010 года, поэтому приговор от 25.02.2010 года следует исполнять самостоятельно.
При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, особенности личности подсудимого Савкина А.И., на момент совершения преступления не судим, работает, по месту жительства характеризуются удовлетворительно, его отношение к совершенному преступлению, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, поэтому суд считает возможным исправление и перевоспитание подсудимого без изоляции от общества, с применением к нему наказания в виде штрафа.
Вещественные доказательства два охотничьих двуствольных огнестрельных ружья марки ТОЗ 16, 16 калибра и ТОЗ 34, 12 калибра в разобранном виде, два патрона к охотничьему ружью 16 калибра; два разрешения на имя Савкина А.И. на хранение и ношение огнестрельного охотничьего оружия, в соответствии со ст.81 УПК РФ подлежат возвращению Савкину А.И.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л:
Признать САВКИНА АЛЕКСАНДРА ИВАНОВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 318 УК РФ ( в редакции ФЗ№162 от 08.12.2003года) и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 8000( восьми тысяч) рублей.
Приговор мирового судьи судебного участка №64 от 25.02.2010 года исполнять самостоятельно.
Меру пресечения в отношении Савкина А.И. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, отменить по вступлению приговора в законную силу.
Вещественные доказательства: два охотничьих двуствольных огнестрельных ружья марки ТОЗ 16, 16 калибра и ТОЗ 34, 12 калибра в разобранном виде, два патрона к охотничьему ружью 16 калибра; два разрешения на имя Савкина А.И. на хранение и ношение огнестрельного охотничьего оружия, находящиеся в комнате вещественных доказательств Сосновоборского МСО СУ СК при прокуратуре РФ вернуть законному владельцу Савкину А.И.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ленинградский областной суд через Сосновоборский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный Савкин А.И. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий