Обвинительный приговор в отношении Ануфриевой З.И. по ст. 325 ч. 1, ст. 159 ч. 2, ст. 159 ч. 2, ст. 323 ч. 1, ст. 327 ч. 2 УК РФ,



дело № 1- 52/2010

П Р И ГО В О Р

Именем Российской Федерации

г. Сосновый Бор 29 марта 2010 года

Судья Сосновоборского городского суда Ленинградской области Лебедева Л.А.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора г. Сосновый Бор Тихомирова С.А.,

подсудимой Ануфриевой З.И.,

защитника адвоката Крупина О.А., представившего удостоверение № и ордер А №,

потерпевших Л.А.М., Л.А.Н., Е.Г.В.,

при секретаре Севьян М.А.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

АНУФРИЕВОЙ ЗЛАТЫ ИГОРЕВНЫ, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки г. <адрес>, русской, гражданки РФ, не замужем, имеющей двоих детей, в отношении которых лишена родительских прав, образование среднее, работающей СМУП «Спецавтотранс» уборщицей территории, зарегистрированной по адресу: <адрес>, <адрес>, проживающей по адресу: <адрес>, ранее судимой:

05 мая 2009 года мировым судьёй судебного участка № 65 г. Сосновый Бор Ленинградской области по ст. 157 ч. 1 УК РФ к 120 часам обязательных работ,

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 325, ч. 1 ст. 325, ч. 2 ст. 327, ч. 2 ст. 159, ч. 2 ст. 159 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Ануфриева З.И. совершила повреждение официального документа, из корыстной заинтересованности, а именно:

14 июля 2009 года в дневное время Ануфриева З.И., находясь в <адрес> в г. Сосновый Бор, Ленинградской области, из корыстной заинтересованности с целью совершения в дальнейшем мошеннических действий, и имея беспрепятственный доступ, повредила паспорт гражданина Российской Федерации <данные изъяты>, выданный ДД.ММ.ГГГГ Сосновоборским ГОВД Ленинградской области на имя Е.Г.В., вырезав из него страницу № 5 с указанием места регистрации, которую при помощи скотча вклеила в свой паспорт.

Она же совершила подделку иного официального документа, предоставляющего права, с целью облегчить совершение другого преступления, а именно:

14 июля 2009 года в дневное время Ануфриева З.И., находясь в <адрес> в г. Сосновый Бор Ленинградской области, с целью облегчения совершения другого преступления, совершила подделку иного официального документа – паспорта гражданина Российской Федерации <данные изъяты>, выданного на её имя ДД.ММ.ГГГГ Сосновоборским ГОВД Ленинградской области. Изменения в документ Ануфриева З.И. внесла собственноручно, вклеив в него при помощи скотча вырезанную ранее страницу № с указанием места регистрации паспорта гражданина РФ <данные изъяты>, выданного ДД.ММ.ГГГГ на имя Е.Г.В. После этого Ануфриева З.И. прибыла в офис агентства недвижимости «Антонина», расположенного в д. № 5 «а» по Липовскому проезду в г. Сосновый Бор, Ленинградской области, где под предлогом сдачи в наем комнаты в двухкомнатной <адрес>, в г.Сосновый Бор, Ленинградской области, принадлежащей Е.Г.В., представила Л.А.М. свой паспорт с вклеенной страницей из паспорта Е.Г.В., заключила договор найма жилого помещения и получила по нему денежные средства в размере 8000 рублей, а Л.А.М. передала ключ, не подходивший к замку входной двери, сданной в аренду квартиры.

Она же совершила мошенничество, то есть хищение чужого имущества путём обмана, с причинением значительного ущерба гражданину, а именно:

14 июля 2009 года в дневное время Ануфриева З.И., находясь в <адрес> в г. Сосновый Бор Ленинградской области, с целью хищения чужого имущества, путем обмана, имея свободный доступ, вырезала из паспорта гражданина Российской Федерации <данные изъяты> на имя Е.Г.В. страницу № 5 с указанием места регистрации, которую при помощи скотча вклеила вместо страницы № 5 в свой паспорт <данные изъяты>, после чего прибыла в офис агентства недвижимости «Антонина», расположенного по адресу: Липовский проезд д. 5 «а» в г. Сосновый Бор, Ленинградской области. Там Ануфриева З.И. под предлогом сдачи в наем жилого помещения, принадлежащего Е.Г.В., представила Л.А.М. свой паспорт с вклеенной страницей из паспорта Е.Г.В., где 14 июля 2009 года заключила договор найма комнаты в двухкомнатной квартире <адрес> ул. Машиностроителей, в г.Сосновый Бор с Л.А.М. от имени нанимателя К.М.М., и в счёт сдачи в наем квартиры получила под расписку от Л.А.М. денежные средства в сумме 8000 рублей за первый месяц аренды. После этого Ануфриева З.И. передала Л.А.М. ключ, не подходивший к замку входной двери сданной в аренду квартиры. Своими преступными действиями Ануфриева З.И., путём обмана похитила у Л.А.М. денежные средства в сумме 8000 рублей, причинив последней значительный ущерб.

Она же совершила мошенничество, то есть хищение чужого имущества путём обмана, с причинением значительного ущерба гражданину, а именно:

14 июля 2009 года в дневное время Ануфриева З.И., находясь в <адрес> по ул. Машиностроителей в г. Сосновый Бор Ленинградской области, с целью хищения чужого имущества, путем обмана и имея свободный доступ, вырезала из паспорта гражданина Российской Федерации на имя Е.Г.В. страницу № с указанием места регистрации, которую при помощи скотча вклеила вместо страницы № в свой паспорт, после чего, 22 июля 2009 года, позвонив по номеру телефона, указанному в объявлении газеты «Маяк», встретилась с Л.А.Н. в <адрес> по ул. Машиностроителей, в г.Сосновый Бор, Ленинградской области. Там Ануфриева З.И. под предлогом сдачи в наем жилого помещения, принадлежащего Е.Г.В., представила Л.А.Н. свой паспорт с вклеенной страницей из паспорта Е.Г.В., где 22 июля 2009 года заключила договор краткосрочного найма комнаты в двухкомнатной <адрес> по ул. Машиностроителей в г.Сосновый Бор Ленинградской области, от 01 августа 2009 года с Л.А.Н. и в счет сдачи в наем квартиры получила от него денежные средства в сумме 5000 рублей за первый месяц аренды. После этого Ануфриева З.И. передала Л.А.Н. ключ, не подходивший к замку входной двери, сданной в аренду квартиры. Своими преступными действиями Ануфриева З.И., путём обмана похитила у Л.А.Н. денежные средства в сумме 5000 рублей, причинив последнему значительный ущерб.

Подсудимая Ануфриева З.И. свою вину признала полностью, согласилась с предъявленным обвинением и ходатайствовала о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Подсудимая Ануфриева З.И. осознаёт характер и последствия заявленного ходатайства, ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.

Предъявленное обвинение Ануфриевой З.И. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, с которыми она согласилась.

Наказание за преступления, предусмотренные ст. 325 ч. 1, ст. 327 ч. 2, ст. 159 ч. 2, ст. 159 ч. 2 УК РФ не превышают 10 лет лишения свободы.

По данному делу применяется особый порядок принятия судебного решения в связи с ходатайством подсудимой Ануфриевой З.И., государственный обвинитель и потерпевшие Л.А.М., Лисовский А.Н., Е.Г.В. не возражали о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель в прениях сторон, на основании ст.325 ч.1 УК РФ-повреждение паспорта Ануфриевой З.И., из корыстной заинтересованности, поскольку указанные действия Ануфриевой З.И. являются одним из элементов, направленных на введение потерпевшего в заблуждение при совершении мошенничества.

По данному факту вынесено постановление о прекращении уголовного дела в части обвинения на основании ст.246 ч.7 УПК РФ.

Суд квалифицирует действия подсудимой Ануфриевой З.И. следующим образом:

- по преступлению повреждения паспорта гражданина РФ на имя Е.Г.В. - по ст. 325 ч. 1 УК РФ (в редакции ФЗ №162 от 08.12.2003 года) – повреждение официального документа, из корыстной заинтересованности;

- по преступлению внесения изменений на странице № 5 паспорта гражданина РФ на имя А.З.И.– по ст. 327 ч. 2 УК РФ ( в редакции ФЗ №162 от 08.12.2003 года) – подделка иного официального документа, предоставляющего права, с целью облегчить совершение другого преступления;

- по преступлению хищения денежных средств 14.07.2009 года у Л.А.М. –по ст.159 ч.2 УК РФ ( в редакции ФЗ №162 от 08.12.2003 года) - мошенничество, то есть хищение чужого имущества путём обмана, с причинением значительного ущерба гражданину;

- по преступлению хищения денежных средств 22.07.2009 года у Л.А.Н. по ст.159 ч.2 УК РФ (в редакции ФЗ №162 от 08.12.2003 года) - мошенничество, то есть хищение чужого имущества путём обмана, с причинением значительного ущерба гражданину.

Определяя срок наказания, суд руководствуется тем, что в соответствии с ч. 7 ст. 316 УПК РФ наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой Ануфриевой З.И. в соответствии со ст.63 УК РФ, судом не усматривается.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой Ануфриевой З.И. в соответствии со ст.61 ч.2 УК РФ - является признание своей вины и раскаяние в содеянном. К обстоятельствам, смягчающим наказание Ануфриевой З.И., суд не может отнести такое обстоятельство, как наличие двух малолетних детей, поскольку, как следует из материалов дела, Ануфриева З.И. воспитанием и содержанием своих детей не занимается, согласно решению Сосновоборского городского суда лишена родительских прав.

При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённых преступлений, особенности личности подсудимой Ануфриевой З.И., она ранее судима, употребляла наркотические средства, имеет хроническое заболевание, по месту жительства характеризуются посредственно, имеет двоих детей, однако согласно решению Сосновоборского городского суда от 21.11.2005 года лишена родительских прав, совершила преступления в период отбытия наказания в виде обязательных работ, на путь исправления не встала, не имеет постоянного источника доходов, поэтому суд считает невозможным исправление и перевоспитание подсудимой Ануфриевой З.И. без изоляции от общества, оснований для применения ст.64, 73 УК РФ не усматривает.

Поскольку Ануфриева З.И. по настоящему уголовному делу совершила преступления после вынесения приговора от 05.05.2009 года, то в соответствии со ст.70 ч.1,71 ч.1 п. «г» УК РФ, наказание по настоящему приговору подлежит частичному сложению с наказанием, назначенному по предыдущему приговору.

В соответствии со ст. 71 ч.1 п. «г» УК РФ наказание по приговору от 05.05.2009 года в виде 120 часов обязательных работ при сложении наказаний следует считать 1 день лишения свободы к 8 часам обязательных работ, а всего 15 дням. Согласно справке из УИИ №34 г. Сосновый Бор на 29.03.2010 года, Ануфриева З.И. отбыла 2 часа обязательных работ.

Ануфриева З.И. совершила преступления, предусмотренные ч. 1, ст. 325, ч.2, ст. 327, ч. 2, ст. 159, ч. 2, ст. 159 УК РФ, которое относятся к преступлениям небольшой и средней тяжести, поэтому в соответствии со ст.58 ч.1 п. «а» УК РФ ей может быть назначено отбывание наказания в колонии -поселения, как лицу, осужденному к лишению свободы за совершение умышленных преступлений небольшой и средней тяжести, ранее не отбывавшей лишение свободы.

Заявленный потерпевшей Л.А.М. гражданский иск о возмещении материального ущерба в сумме 8000 рублей и потерпевшим Лисовским А.Н. гражданский иск о возмещении материального ущерба в сумме 5000 рублей, признаны подсудимой Ануфриевой З.И. и в соответствии со ст.1064 ГК РФ подлежит удовлетворению полностью и взысканию с подсудимой Ануфриевой З.И.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать АНУФРИЕВУ ЗЛАТУ ИГОРЕВНУ виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1, ст. 325, ч.2, ст. 327, ч. 2, ст. 159, ч. 2, ст. 159 УК РФ и назначить ей наказание:

- за преступление повреждение паспорта РФ на имя Е.Г.В. по ч.1 ст. 325 УК РФ ( в редакции ФЗ №162 от 08.12.2003 года) назначить наказание в виде 8(восьми) месяцев лишения свободы;

- за преступление внесений изменений в паспорт РФ на имя Ануфриевой З.И. по ч.2, ст. 327 УК РФ ( в редакции ФЗ№162 от 08.12.2003 года) назначить наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы;

- за преступление хищения имущества путем обмана у потерпевшей Л.А.М. по ч.2 ст.159 УК РФ( в редакции ФЗ №162 от 08.12.2003 года) назначить наказание в виде 2(двух) лет лишения свободы;

- за преступление хищения имущества путем обмана у потерпевшего Л.А.Н. по ч.2 ст.159 УК РФ ( в редакции ФЗ№162 от 08.12.2003 года) назначить наказание в виде 2(двух) лет лишения свободы.

На основании ст. 69 ч.2 УК РФ, путём частичного сложения вышеуказанных наказаний, определить Ануфриевой З.И. наказание в виде 2(двух) лет 6(шести) месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст.70, 71 ч.1 п. «г» УК РФ путем частичного сложения наказания, назначенному по данному приговору и наказания по приговору от 05.05.2009 года, назначить окончательное наказание в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев 5(пяти) дней лишения свободы с отбыванием в колонии-поселения.

Меру пресечения в отношении Ануфриевой З.И. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, отменить по вступлению приговора в законную силу.

Осужденной Ануфриевой З.И. по вступлению приговора в законную силу, следовать к месту отбывания наказания самостоятельно за счёт средств государства после получения предписания в Главном управлении Федеральной службы исполнения наказаний России по г.Санкт-Петербургу и Ленинградской области, расположенном по адресу: г.Санкт-Петербург, ул. Захарьевская д.14.

Срок отбывания наказания исчислять с момента прибытия осужденной к месту отбывания наказания.

Взыскать с Ануфриевой Златы Игоревны в пользу Л.А.М. в счёт возмещения материального ущерба 8 000 (восемь тысяч) рублей.

Взыскать с Ануфриевой Златы Игоревны в пользу Л.А.Н. в счёт возмещения материального ущерба 5 000 (пять тысяч) рублей.

Вещественные доказательства: паспорт на имя Ануфриевой З.И. оставить у Ануфриевой З.И.; паспорт на имя Е.Г.В. оставить у Е.Г.В.; договор найма жилого помещения от 14.07.2009 года с графиком погашения арендной платы, распиской от 14.07.2009 года оставить у Л.А.М.; договор найма жилого помещения от 01 августа 2009 года с графиком погашения арендной платы, распиской оставить у Лисовского А.Н.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ленинградский областной суд через Сосновоборский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий