дело № 1-68/2010
П Р И ГО В О Р
Именем Российской Федерации
г. Сосновый Бор 31 мая 2010 года
Судья Сосновоборского городского суда Ленинградской области Лебедева Л.А.,
с участием государственных обвинителя помощника прокурора г.Сосновый Бор Рогульской О.А.,
подсудимого Москалева В.П.,
защитников адвоката Мешковой Л.В., представившей удостоверение №, ордер №, адвоката Грозовской Н.Ф., представившей удостоверение № и ордер №,
потерпевшего К.Э.С.,
при секретарях Севьян М.А.,Кудлачевой М.Ф.,
рассмотрев материалы уголовного дела № 1-68/2010 в отношении
Москалева Виталия Павловича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, Казахстан, гражданина РФ, образование неполное среднее, холостого, детей не имеющего, официально не работающего, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ
у с т а н о в и л:
Москалев В.П. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, а именно:
04 августа 2009 года около 06 часов Москалев В.П.., находясь в комнате № гостиницы № по адресу: <адрес>, в ходе ссоры, возникшей на почве личных неприязненных отношений, умышленно нанёс К.Э.С. один удар кулаком в область головы, от которого тот упал на кровать, а затем, продолжая свои преступные действия, умышленно нанес тому не более десяти ударов кулаками по спине в область ребер, причинив К.Э.С. повреждения в виде: закрытого перелома 9,10 ребер слева по передней подмышечной линии, гемопневмоторакса слева, ссадины в поясничной области слева.
Гемопневмоторакс расценивается как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни (п.6.1.10 приказа №194 Н от 24.04.2008 года «Об утверждении медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека».
Характер всех этих повреждений позволяет сделать вывод, что они образовались от воздействия твердых тупых предметов по механизму удара, по механизму трения-скольжения или ударов по касательной (ссадина).
Подсудимый Москалев В.П. в судебном заседании свою вину признал полностью и пояснил, что прибыл в г.Сосновый Бор в командировку от фирмы «Гидромонтаж» летом 2009 года. В одной с ним комнате в общежитии проживал К.Э.С. и И.Ю.Ю. 4 августа 2009 года утром К.Э.С. был в нетрезвом состоянии, вел себя вызывающе и агрессивно. Для того, чтобы тот успокоился, он придавил его на кровати, после чего стал собираться на работу. В это время К.Э.С. резко вскочил, он нанес один удар ему по голове и несколько ударов по ребрам и в область печени. Удары наносил таким образом, чтобы в дальнейшем не было синяков, поскольку за драки могли выгнать с работы. После чего он с И.Ю.Ю. ушел на работу. Вечером этого же дня ему стало известно, что К.Э.С. находится в больнице с переломом ребер. В содеянном он раскаивается и принес свои извинения потерпевшему.
Вина подсудимого Москалева В.П. в содеянном, подтверждается также следующими доказательствами:
Показаниями потерпевшего К.Э.С. о том, что в июне 2009 года он находился в служебной командировке в г.Сосновый Бор, проживал в гостинице вместе с другими мужчинами, одним из которых был Москалев В.П. 4 августа 2009 года около 06 часов у него с Москалевым В.П. произошла ссора, входе которой, Москалев его оскорбил, и он встал с кровати, хотел его ударить, но в этот момент к нему подошел Москалев и нанес кулаком удар по голове, после чего он упал на кровать, а тот еще нанес несколько ударов по спине и в область ребер. От этих ударов ему стало плохо удары, и он попросил вызвать скорую медицинскую помощь. В тот же день был госпитализирован в ЦМСЧ-38. Москалев В.П. к нему в больницу неоднократно приходил и просил извинения.
Из оглашенных показаний свидетеля И.Ю.Ю. следует, что в августе 2009 года он проживал в гостинице вместе с Москалевым В.П. и К.Э.С. 4 августа 2009 года К.Э.С. находился с утра в алкогольном состоянии, стал выражаться нецензурной бранью в адрес Москалева В.П., в результате чего произошла ссора и Москалев В.П. подойдя к К.Э.С., ударил его кулаком в лицо и по туловищу. К.Э.С. упав, стал стонать от боли. Позже он узнал, что К.Э.С. в это же день был госпитализирован.(л.д.84-85);
Из показаний свидетеля К.А.С. следует, что он проживал в гостинице в <адрес>, 04 августа 2009 года, утром он вышел из своей комнаты, из соседней комнаты к нему обратился сосед, как позже установлено К.Э.С., который попросил вызвать скорую помощь, так как у него что-то болело. (л.д.75-77);
Из показаний свидетеля М.В.С. следует, что она 03 августа 2009 года находилась на суточном дежурстве в гостинице, расположенной по адресу: <адрес>. 04 августа 2009 года к ней около 6 часов 30 минут подошел К.А.С. и сказал, что К.Э.С. просил вызвать скорую помощь. Пройдя к нему в комнату, она поинтересовалось, что с ним, на что он пояснил, что у него сильно болит бок и ему трудно дышать, при этом пояснив, что его ударил Москалев В.П. После чего она вызвала скорую помощь, и он был госпитализирован.(л.д.57-60);
Заключением судебно-медицинского эксперта № от 14.10.2009 года, из которого следует, что у К.Э.С. при обращении за медицинской помощью зафиксированы повреждения: закрытый перелом 9,10 ребер слева по передней подмышечной линии. Гемопневмоторакс слева. Ссадина в поясничной области слева. Гемопневмоторакс расценивается как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни (п.6.1.10 приказа №194 Н от 24.04.2008 года «Об утверждении медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека»). Характер всех этих повреждений позволяет сделать вывод, что они образовались от воздействия твердых тупых предметов по механизму удара, по механизму трения-скольжения или ударов по касательной (ссадина).(л.д.51-54);
Телефонограммой ЦМСЧ-38 г. Сосновый Бор №308 от 04.08.2009 года, из которой следует, что 04.08.2009 года около 07 часов 40 минут поступил К.Э.С. с закрытым переломом 9,10 ребер, плевмотораксом, переломом левой скуловой кости, при этом он пояснил, что получил повреждения в комнате по месту жительства от соседа по комнате (л.д. 18);
Протоколом принятия устного заявления от К.Э.С., из которого следует, что он просит привлечь к ответственности Москалева В.П., который нанес ему серию сильных ударов, причинив переломы ребер. (л.д.17);
Перечисленные доказательства проверены судом в совокупности, являются допустимыми, поскольку получены с соблюдением норм уголовно-процессуального закона, признаны судом достоверными и достаточными для вынесения приговора.
Вина подсудимого Москалева В.П. подтверждается представленными доказательствами, а именно: показаниями потерпевшего К.Э.С., свидетелей И.Ю.Ю., К.А.С., М.В.С., которые подтвердили факт получения телесных повреждений К.Э.С. в результате ссоры с Москалевым В.П., так же эти показания последовательны, взаимно дополняют друг друга, позволяя объективно установить фактические обстоятельства содеянного, противоречий в показаниях допрошенных лиц не имеется, и они соответствуют другим доказательствам по делу, в том числе и заключению судебно-медицинского эксперта.
Оценивая исследованные в судебном заседании доказательства в их совокупности, суд находит вину подсудимого Москалева В.П. в совершении инкриминируемого преступления установленной и квалифицирует по ст.111 ч.1 УК РФ- умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
Подсудимый Москалев В.П. должен был осознавать, что, находясь в непосредственной близости от потерпевшего, владея приемами рукопашного боя, нанося удары в область головы и туловища, совершает действия, опасные для здоровья потерпевшего, должен был предвидеть возможность или неизбежность причинения тяжкого вреда его здоровью и сознательно допускал причинения такого вреда, нанося удары по различным частям тела.
Кроме того, подсудимый Москалев В.П. владел навыками рукопашного боя, отслужил армию, поэтому должен был осознавать, что его действия по нанесению ударов в область ребер и печени, является травмо-опасными и они не соразмерны с теми действиями, которые предпринял потерпевший К.Э.С., поскольку удары не наносил, не использовал другие предметы и не создавал реальной опасности для жизни подсудимого, не превосходя Москалева В.П. по своим физическим данным.
Обстоятельствами, смягчающими наказание Москалева В.П. в соответствии со ст.61 ч.2 УК РФ- является признание им своей вины, раскаяние в содеянном.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Москалева В.П., суд не усматривает.
При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, особенности личности подсудимого Москалева В.П., влияние назначенного наказания на жизнь его семьи, его достаточно молодой возраст, ранее он не судим, по месту жительства характеризуются положительно, отношение потерпевшего, не настаивающего на строгом наказании, а также нахождение потерпевшего в состоянии алкогольного опьянения, что способствовало к созданию условий для совершения данного преступления, поэтому суд считает, что его перевоспитание и исправление возможно без изоляции от общества и считает возможным назначить подсудимому Москалеву В.П. наказания с применением ст.64 УК РФ суд не усматривает.
Материальных претензий от потерпевшего К.Э.С. не поступало.
В соответствии со ст.132 УПК РФ на подсудимого Москалева В.П. возлагаются судебные издержки по оплате защитников в сумме 1193 рубля 74 копейки.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 303, 304, 307-309 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л:Признать Москалева Виталия Павловича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 2(двух) лет лишения свободы.
На основании ч. 3 ст. 73 УК РФ назначенное Москалеву В.П. наказание, считать условным с назначением испытательного срока 1(одного) года 6(шести) месяцев.
Обязать осужденного Москалева В.П. периодически, не реже 1 раза в 2 месяца, являться для регистрации в специализированный государственный орган.
Меру пресечения в отношении Москалева В.П. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, отменить по вступлению приговора в законную силу.
Взыскать с Москалева Виталия Павловича процессуальные издержки в доход государства на оплату услуг защитников Мешковой Л.В. и Грозовской Н.Ф. в размере 1193 рубля 74 копейки.
Приговор может быть обжалован в Ленинградский областной суд через Сосновоборский городской суд Ленинградской области в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.Председательствующий: