Обвинительный приговор в отношении Оксани Е.Г. по ст. 146 ч. 3 п. `в`, ст. 146 ч. 2, ст. 146 ч. 2, ст. 146 ч. 2 УК РФ



дело № 1- 57/2010

П Р И ГО В О Р

Именем Российской Федерации

г. Сосновый Бор 08 апреля 2010 года

Судья Сосновоборского городского суда Ленинградской области Лебедева Л.А.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора г. Сосновый Бор Тихомирова С.А.,

подсудимого Оксани Е.Г.,

защитника адвоката Бочарова И.В., представившего удостоверение № и ордер № №

представителя потерпевшего ЗАО «Аскон» и ЗАО «1С» Г.А.В.,

при секретаре Севьян М.А.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

ОКСАНИ ЕВГЕНИЯ ГЕОРГИЕВИЧА, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, холостого, детей не имеющего, образование неполное среднее специальное, студента 4 курса Технического колледжа «Управления и коммерции», зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 146 ч. 2, 146 ч. 2, 146 ч. 2, 146 ч. 3 п. «в» УК РФ,

у с т а н о в и л:

Оксани Е.Г. совершил незаконное использование объектов авторского права, совершенное в крупном размере, а именно:

Оксани Е.Г. имея умысел на незаконное использование объектов авторского права, в нарушение ст.ст. 1225, 1226, 1228, 1229, 1255, 1256, 1259, 1261 ч.4 Гражданского Кодекса Российской Федерации незаконно использовал контрафактные экземпляры программных продуктов, правообладателем которых является ЗАО «Аскон».

03 августа 2009 года в период с 14 часов 00 минут до 15 часов 53 минут он умышленно, сознавая противоправность своих действий, из корыстных побуждений, произвёл незаконную установку на накопитель на жестком магнитном диске одного системного блока персонального компьютера, расположенного в помещении № здания 13В филиала ОАО «Концерн Энергоатом» -«Ленинградская атомная станция», находящемся по адресу: г. Сосновый Бор Ленинградской области, промышленная зона, контрафактного программного продукта «Система трёхмерного твёрдотельного моделирования Компас 3D v10» стоимостью 82500 рублей за одну установку, правообладателем, которого является ЗАО «Аскон», чем причинил ему ущерб на общую сумму 82500 рублей, то есть в крупном размере.

Он же совершил незаконное использование объектов авторского права, а равно приобретение и хранение контрафактных экземпляров произведений в целях сбыта в крупном размере, а именно:

Оксани Е.Г. имея умысел на незаконное использование объектов авторского права, в нарушение ст.ст. 1225, 1226, 1228, 1229, 1255, 1256, 1259, 1261 части четвёртой Гражданского Кодекса Российской Федерации незаконно использовал контрафактные экземпляры программных продуктов, правообладателем которых является ЗАО «1С».

С неустановленного времени до 19 часов 40 минут 10 октября 2009 года, то есть до момента изъятия сотрудниками милиции, он умышленно, сознавая противоправность своих действий, из корыстных побуждений, приобрёл в неустановленном месте и хранил с целью сбыта на накопителе на жестком магнитном диске системного блока персонального компьютера, находящегося в <адрес> <адрес> в г. Санкт-Петербурге, контрафактные копии дистрибутивов для установки программных продуктов «1С:Предприятие 8.1 Бухгалтерия предприятия» стоимостью 10800 рублей, «1С:Предприятие 8.1 Зарплата и управление персоналом» стоимостью 14500 рублей, «1С:Предприятие 8.1 Управление производственным предприятием» стоимостью 155000 рублей, «1С:Предприятие 8.1 Управление торговлей» стоимостью 14500 рублей, правообладателем которых является ЗАО «1С», чем причинил ему ущерб на сумму 194800 рублей, то есть в крупном размере.

Он же совершил незаконное использование объектов авторского права, а равно приобретение, хранение, перевозку контрафактных экземпляров произведений в целях сбыта в крупном размере, а именно:

Оксани Е.Г. имея умысел на незаконное использование объектов авторского права, в нарушение ст.ст. 1225, 1226, 1228, 1229, 1255, 1256, 1259, 1261 ч.4 Гражданского Кодекса Российской Федерации незаконно использовал контрафактные экземпляры программных продуктов, правообладателем которых является ЗАО «1С».

10 октября 2009 года в период с 11 часов 00 минут до 12 часов 55 минут, умышленно, сознавая противоправность своих действий, из корыстных побуждений, произвёл незаконную установку на накопители на жестком магнитном диске двух системных блоков персональных компьютеров, расположенных в помещении № здания 13В филиала ОАО «Концерн Энергоатом» - «Ленинградская атомная станция», находящемся по адресу: г. Сосновый Бор Ленинградской области, промышленная зона, контрафактных программных продуктов: «1С: Предприятие 8.1 Управление производственным предприятием» стоимостью 155000 рублей, «1С:Предприятие 8.1 Бухгалтерия предприятия» стоимостью 10800 рублей, «1С:Предприятие 8.1 Зарплата и управление персоналом» стоимостью 14500 рублей, «1С:Предприятие 8.1 Управление торговлей» стоимостью 14500 рублей, правообладателем которых является ЗАО «1С», чем причинил ему ущерб на сумму 194800 рублей, то есть в крупном размере.

Он же совершил незаконное использование объектов авторского права, а равно приобретение, хранение, перевозку контрафактных экземпляров произведений в целях сбыта в особо крупном размере, а именно:

Оксани Е.Г. имея умысел на незаконное использование объектов авторского права, в нарушение ст.ст. 1225, 1226, 1228, 1229, 1255, 1256, 1259, 1261 ч.4 Гражданского Кодекса Российской Федерации незаконно использовал контрафактные экземпляры программных продуктов, правообладателем которых является ЗАО «Аскон» и ЗАО «1С».

В неустановленное время в неустановленном месте, умышленно, то есть, сознавая противоправность своих действий, из корыстных побуждений, приобрёл контрафактные копии дистрибутивов программных продуктов: «Система трёхмерного твёрдотельного моделирования Компас 3D v10» стоимостью 82500 рублей, правообладателем которого является ЗАО «Аскон» и «1С:Предприятие 8.1 Управление производственным предприятием» стоимостью 155000 рублей, «1С:Предприятие 8.1 Бухгалтерия предприятия» стоимостью 10800 рублей, «1С:Предприятие 8.1 Зарплата и управление персоналом» стоимостью 14500 рублей, «1С:Предприятие 8.1 Управление торговлей» стоимостью 14500 рублей, правообладателем которых является ЗАО «1С», чем причинил ему ущерб на сумму 194800 рублей, которые незаконно использовал для установки контрафактных программных продуктов, а также хранил и перевозил в целях сбыта данных программных продуктов на флеш -накопителе до момента изъятия флеш- накопителя сотрудниками милиции около 14 часов 15 минут 10 октября 2009 года в помещении 2 ОеВД Пятого УВД МВД России, расположенного по адресу: г. Сосновый Бор, ул. Высотная дом 4. Своими действиями Оксани Е.Г. причинил правообладателям авторских прав ущерб на общую сумму 277300 рублей, то есть в особо крупном размере.

Подсудимый Оксани Е.Г. свою вину признал полностью, согласился с предъявленным обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Подсудимый Оксани Е.Г. осознаёт характер и последствия заявленного ходатайства, ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.

Предъявленное обвинение Оксани Е.Г. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, с которыми согласился подсудимый Оксани Е.Г.

Наказание за преступления, предусмотренные ст. 146 ч. 2, ст. 146 ч. 3 п. «в» УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.

По данному делу применяется особый порядок принятия судебного решения в связи с ходатайством подсудимого Оксани Е.Г., государственный обвинитель и представитель потерпевших ЗАО «Аскон» и ЗАО «1С» Г.А.В. не возражали о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия подсудимого Оксани Е.Г. следующим образом:

-по преступлению незаконного использования 03.08.2009 года объектов авторского права, правообладателем которого является ЗАО «Аскон» - по ст. 146 ч. 2 УК РФ - незаконное использование объектов авторского права, совершенное в крупном размере;

-по преступлению приобретения в неустановленном месте и хранения с целью сбыта на накопителе на жестком магнитном диске системного блока персонального компьютера, находящегося в <адрес> контрафактных копий дистрибутивов для установки программных продуктов – по ст. 146 ч. 2 УК РФ, то есть незаконное использование объектов авторского права, а равно приобретение и хранение контрафактных экземпляров произведений в целях сбыта в крупном размере;

-по преступлению незаконной установки 10.10.2009 года на накопители на жестком магнитном диске двух системных блоков персональных компьютеров контрафактных программных продуктов - по ст. 146 ч. 2 УК РФ - незаконное использование объектов авторского права, а равно приобретение, хранение, перевозка контрафактных экземпляров в целях сбыта, совершенное в крупном размере;

- по преступлению приобретения контрафактных копий дистрибутивов программных продуктов, а также хранения и перевозки в целях сбыта этих программных продуктов в особо крупном размере по ст. 146 ч. 3 п. «в» УК РФ - незаконное использование объектов авторского права, а равно приобретение, хранение, перевозка контрафактных экземпляров произведений в целях сбыта в особо крупном размере.

Определяя срок наказания подсудимому Оксани Е.Г., суд руководствуется тем, что в соответствии с ч. 7 ст. 316 УПК РФ наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Оксани Е.Г., суд не усматривает.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Оксани Е.Г. в соответствии со ст.61 ч.2 УК РФ- является признание своей вины, раскаяние в содеянном.

При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённых преступлений, личность подсудимого Оксани Е.Г., в частности, он ранее не судим, по месту жительства и учёбы характеризуется положительно, достаточно молодой возраст, проживает в многодетной семье, является учащимся колледжа, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, поэтому суд считает возможным исправление и перевоспитание подсудимого Оксани Е.Г. без изоляции от общества с применением условного назначения наказания, на основании ст.64 УК РФ суд не имеет. С учетом личности подсудимого Оксани Е.Г., его материального положения, суд не находит оснований для назначения дополнительного наказания в виде штрафа.

Материальных претензий со стороны представителя ЗАО «Аскон» и ЗАО «1С» не поступало.

В соответствии со ст.81 УПК РФ вещественные доказательства - системный блок персонального компьютера, изъятый в ходе проведения обыска по месту жительства Оксани Е.Г. 10.10.2009 года, находящийся на хранении во 2-м ОеВД Пятого УВД МВД России - вернуть законному владельцу Оксани Г.Г.; 3 системных блока, изъятых в ходе проведения проверочной закупки 03.08.2009 года, 10.10.2009 года, принадлежащие 2 ОеВД Пятого УВД МВД России и сданные в камеру хранения вещественных доказательств 2 ОеВД УВД МВД России - вернуть по принадлежности 2 ОеВД УВД МВД России; 1 видеокассета с материалами видеозаписи проверочной закупки, сделанной 03.08.2009 года - хранить при уголовном дела; 1 бланк заказ-наряда от 03.08.2009 года, находящийся в материалах уголовного дела - хранить при уголовном деле; 1 бланк заказ-наряда от 10.10.2009 года, находящийся в материалах уголовного дела - хранить при уголовном деле; 1 USB-накопитель (флеш-карта), изъятый 10.10.2009 года у Оксани Е.Г. в ходе проведения личного досмотра 10.10.2009 года, находящийся при материалах уголовного дела – уничтожить; 1 видеокассета с материалами видеозаписи проверочной закупки, сделанной 10.10.2009 года - хранить при уголовном деле; денежные средства в сумме 3300 рублей, изъятые у Оксани Е.Г. в ходе проведения личного досмотра 10.10.2009 года – вернуть по принадлежности старшему о/у по ЭП 2Ое ВД Б.Я.А.; 2 компакт-диска с материалами видеозаписи проверочной закупки 10.10.2009 года – хранить при уголовном деле; 1 компакт-диск с материалами аудиозаписи проверочной закупки 10.10.2009 года – хранить при уголовном деле.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать ОКСАНИ ЕВГЕНИЯ ГЕОРГИЕВИЧА виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.2,ст. 146, ч.2, ст. 146, ч. 2, ст. 146, п. «в», ч.3, ст.146 УК РФ и назначить ему наказание:

-за преступление незаконного использования 03.08.2009 года объектов авторского права - по ч.2, ст.146 УК РФ назначить наказание в виде 10(десяти )месяцев лишения свободы;

-за преступление приобретения в неустановленном месте и хранения с целью сбыта на накопителе на жестком магнитном диске системного блока персонального компьютера, находящегося в <адрес> контрафактных копий дистрибутивов- по ч.2, ст. 146 УК РФ назначить наказание в виде 10(десяти ) месяцев лишения свободы;

- за преступление незаконной установки 10.10.2009 года на накопители на жестком магнитном диске двух системных блоков персональных компьютеров контрафактных программных продуктов - по ч.2, ст. 146 УК РФ назначить наказание в виде 10(десяти )месяцев лишения свободы;

- за преступление приобретения контрафактных копий дистрибутивов программных продуктов, правообладателями которых являются ЗАО «Аскон» и ЗАО «1С», а также хранения и перевозки в целях сбыта этих программных продуктов на флеш-накопителе, с причинением ущерба в особо крупном размере– по п. «в», ч.3, ст. 146 УК РФ назначить наказание в виде 2(двух) лет лишения свободы без штрафа;

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ, путём частичного сложения вышеуказанных наказаний, определить Оксани Е.Г. наказание в виде 3(трех) лет лишения свободы без штрафа.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Оксани Е.Г. наказание считать условным с назначением испытательного срока 2(двух) лет.

Обязать осужденного Оксани Е.Г. не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, закончить обучение в Техническом колледже «Управления и коммерции», не реже 1 раза в 2 месяца, являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного.

Меру пресечения в отношении Оксани Е.Г. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу.

Вещественные доказательства:

системный блок персонального компьютера, изъятый в ходе проведения обыска по месту жительства Оксани Е.Г. 10.10.2009 года, находящийся на хранении во 2-м ОеВД Пятого УВД МВД России - вернуть законному владельцу Оксани Г.Г.; 3 системных блока, изъятых в ходе проведения проверочной закупки 03.08.2009 года, 10.10.2009 года, принадлежащие 2 ОеВД Пятого УВД МВД России и сданные в камеру хранения вещественных доказательств 2 ОеВД УВД МВД России - вернуть по принадлежности 2 ОеВД УВД МВД России; 1 видеокассета с материалами видеозаписи проверочной закупки, сделанной 03.08.2009 года - хранить при уголовном дела; 1 бланк заказ-наряда от 03.08.2009 года, находящийся в материалах уголовного дела - хранить при уголовном деле; 1 бланк заказ-наряда от 10.10.2009 года, находящийся в материалах уголовного дела - хранить при уголовном деле; 1 USB-накопитель (флеш-карта), изъятый 10.10.2009 года у Оксани Е.Г. в ходе проведения личного досмотра 10.10.2009 года, находящийся при материалах уголовного дела – уничтожить; 1 видеокассета с материалами видеозаписи проверочной закупки, сделанной 10.10.2009 года - хранить при уголовном деле; денежные средства в сумме 3300 рублей, изъятые у Оксани Е.Г. в ходе проведения личного досмотра 10.10.2009 года – вернуть по принадлежности старшему о/у по ЭП 2Ое ВД Б.Я.А.; 2 компакт-диска с материалами видеозаписи проверочной закупки 10.10.2009 года – хранить при уголовном деле; 1 компакт-диск с материалами аудиозаписи проверочной закупки 10.10.2009 года – хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ленинградский областной суд через Сосновоборский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный Оксани Е.Г. вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела кассационной инстанции.

Председательствующий