Обвинительный приговор в отношении Бажина Е.Н. по ст. 30 ч. 3 -ст. 161 ч. 1 УК РФ



дело № 1-27/2010

П Р И ГО В О Р

Именем Российской Федерации

г. Сосновый Бор 05 февраля 2010 года

Судья Сосновоборского городского суда Ленинградской области Лебедева Л.А.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Сосновый Бор Рогульской О.А.,

подсудимого Бажина Е.Н.,

защитника адвоката Аршинова Н.С., представившего удостоверение № ордер №,

при секретаре Севьян М.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

БАЖИНА ЕВГЕНИЯ НИКОЛАЕВИЧА, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца г. <адрес> <адрес>, гражданина Российской Федерации, образование средне-специальное, холостого, детей на иждивении не имеющего, не работающего, зарегистрированного и проживающего по адресу: г. <адрес> <адрес>, ранее судимого:

- 16.07.2009 года мировым судьей судебного участка №64 по ст.30 ч.3, 158 ч.1 УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3, 161 ч.1 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Бажин Е.Н. совершил покушения на грабеж, т.е. умышленные действия непосредственно направленные на открытое хищение чужого имущества, при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от него обстоятельствам, а именно:

20.10.2009 года около 13 часов Бажин Е.Н., находясь в магазине самообслуживания «Дикси-102» ЗАО «Дикси Петербург», расположенном по адресу: г.Сосновый Бор, Ленинградской области, ул.Молодежная д.66а, имея умысел на хищение чужого имущества, пытался открыто похитить товар, принадлежащий ЗАО «Дикси Петербург», а именно: шесть упаковок колбасы сырокопченой «Елисеевская», общей массой 2,019 кг, стоимостью 262 рубля за 1 кг, а всего на общую сумму товара 528 рублей 98 копеек. Хищение Бажин Е.Н. пытался совершить следующим образом: находясь в торговом зале вышеуказанного магазина, Бажин Е.Н. подошел к стеллажу с колбасными изделиями, взял шесть кусков колбасы и припрятал их к себе под куртку, после чего не реагируя на крики охранника С.Г.Я., которая увидела его действия, направился к выходу из торгового зала, минуя расчетно-кассовый узел, при выходе из магазина, Бажин Е.Н. был задержан с неоплаченным товаром С.Г.Я.В продолжение своих действий, Бажин Е.Н. оказал сопротивление и предпринял попытку скрыться, но был задержан Г.С.А.Свои преступные действия Бажин Е.Н. не смог довести до конца по независящим от него обстоятельствам, так как был задержан сотрудниками магазина на выходе из магазина.

Подсудимый Бажин Е.Н. вину свою признал полностью, согласился с предъявленным обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства после проведения консультации с защитником.

По данному делу применяется особый порядок принятия судебного решения в связи с ходатайством подсудимого Бажина Е.Н., поскольку подсудимый полностью признает свою вину, государственный обвинитель и потерпевший не возражали о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд находит предъявленное Бажину Е.Н. обвинение обоснованным, и находит вину в совершении инкриминируемого преступления установленной и квалифицирует по ст.30 ч.3,161 ч.1 УК РФ-покушение на грабеж, т.е. умышленные действия непосредственно направленные на открытое хищение чужого имущества, при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от него обстоятельствам.

Определяя срок наказания, суд руководствуется требованиями ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Бажина Е.Н. в соответствии со ст.63 УК РФ, судом не установлено.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого Бажина Е.Н. в соответствии со ст.61 ч.2 УК РФ - является признание своей вины и раскаяние в содеянном.

При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, особенности личности подсудимого Бажина Е.Н., он ранее неоднократно судим за совершение корыстных преступлений, употребляет наркотические средства, по месту жительства характеризуются посредственно, совершил преступление в период отбытия условного наказания, на путь исправления не встал и вновь совершил преступление, неоднократно привлекался за административные правонарушения за употребление наркотических средств, не имеет постоянного источника доходов, поэтому суд считает невозможным исправление и перевоспитание подсудимого без изоляции от общества, оснований для применения ст.64, 73 УК РФ не усматривает.

Принимая во внимание, что Бажин Е.Н. совершил преступление в период испытательного срока по приговору мирового судьи судебного участка №64 от 16.07.2009 года, на основании ч. 1 ст. 70 УК РФ, к назначенному наказанию частично присоединить неотбытое наказание по предыдущему приговору суда.

Поскольку Бажин Е.Н. совершил преступление, предусмотренное ст.30 ч.3,161 ч.1 УК РФ, которое относится к преступлениям средней тяжести и преступление, за которое он был осужден мировым судьей судебного участка №64 от 16.07.2009 года по ст.158 ч.1, 30 ч.3 УК РФ, относящееся к небольшой тяжести, то в соответствии со ст.58 ч.1 п. «а» УК РФ ему может быть назначено отбывание наказания в колонии -поселения, как лицу, осужденному к лишению свободы за совершение умышленных преступлений небольшой и средней тяжести, ранее не отбывавшему лишение свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать БАЖИНА ЕВГЕНИЯ НИКОЛАЕВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3, ст.30, ч.1,161 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1(одного) года лишения свободы;

На основании ч. 1 ст. 70 УК РФ, к назначенному наказанию частично присоединить неотбытое наказание, в виде 2(двух) месяцев лишения свободы по приговору от 16.07.2009 года, окончательно назначить наказание в виде 1 (одного) года 02 (двух) месяцев лишения свободы с отбыванием в колонии-поселения.

Меру пресечения в отношении Бажина Е.Н. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, отменить по вступлению приговора в законную силу.

Осужденному Бажину Е.Н. по вступлению приговора в законную силу, следовать к месту отбывания наказания самостоятельно за счёт средств государства после получения предписания в Главном управлении Федеральной службы исполнения наказаний России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области, расположенном по адресу: г.Санкт-Петербург, ул. Захарьевская д.14.

Срок отбывания наказания исчислять с момента прибытия осужденного к месту отбывания наказания. Зачесть в срок отбывания наказания Бажина Е.Н. содержание под стражей по приговору мирового судьи судебного участка №64 от 16.07.2009 года с 03.05.2009 года по 05.05.2009 года.

Вещественные доказательства: шесть упаковок сырокопченой колбасы «Елисеевская» -оставить у законного владельца «Дикси-102» ЗАО «Дикси Петербург».

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ленинградский областной суд через Сосновоборский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий