Обвинительный приговор в отношении Шуленкова А.Н. по ст. 158 ч. 3 п. `а`, ст. 158 ч. 3 п. `а` УК РФ.



Дело № 1- 158/10

П Р И ГО В О Р

Именем Российской Федерации

г. Сосновый Бор 26 октября 2010 года

Судья Сосновоборского городского суда Ленинградской области Лебедева Л.А.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора г.Сосновый Бор Рогульской О.А.,

подсудимого Шуленкова А.Н.,

защитника адвоката, Гарушева А.Г., представившего удостоверение № и ордер №,

потерпевшего К.Н.А.

при секретаре Травневой Ю.Ю.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

ШУЛЕНКОВА АРТЕМИЯ НИКОЛАЕВИЧА, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, русского, гражданина РФ, холостого, несовершеннолетних детей на иждивении не имеющего, образование неполное среднее, не работающего, зарегистрированного и проживающего по адресу: Ленинградская область, г. Сосновый Бор, <адрес>, ранее не судимого;

обвиняющегося в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Шуленков А.Н. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества совершенную с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину, а именно:

31 августа 2010 года около 12 часов Шуленков А.Н., имея умысел на тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, находясь по месту своего проживания в комнате коммунальной трехкомнатной квартиры, по адресу: Ленинградская область, г. Сосновый Бор, <адрес> и убедившись в том, что жилец двух других комнат квартиры отсутствует по месту жительства, а двери его комнат не оборудованы замками и не заперты, незаконно проник в одну из комнат К.Н.А., где из металлической баночки, расположенной в шкафу-купе, похитил дебетовую карту № Сосновоборского филиала банка «Таврический» на имя К.Н.А. с соответствующим пин-кодом доступа к данной карте.

Далее Шуленков А.Н., действуя единым умыслом на тайное хищение денежных средств, посредством дебетовой карты № Сосновоборского филиала банка «Таврический» на имя К.Н.А. в 12 часов 15 минут произвел банковскую операцию, в результате которой через банкомат АТМ 01436, расположенный в д. 36 по ул. Молодежная в г. Сосновый Бор Ленинградской области, снял с лицевого счета № на имя К.Н.А. денежные средства в сумме 1 000 рублей. Затем в 12 часов 16 минут аналогичным способом через данный банкомат повторно снял денежные средства в сумме 10 000 рублей, после чего, в 12 часов 25 минут аналогичным способом снял с того же лицевого счета посредством той же карты денежные средства в сумме 6000 рублей, совершив тайное хищение с лицевого счета № дебетовой карты № Сосновоборского филиала банка «Таврический» денежных средств на общую сумму 17000 рублей, причинив К.Н.А. значительный ущерб.

Шуленков А.Н. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества совершенную с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину, а именно:

01 сентября 2010 года около 12 часов 30 минут Шуленков А.Н., имея умысел на тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, находясь по месту своего проживания в комнате коммунальной трехкомнатной квартиры, по адресу: Ленинградская область, г. Сосновый Бор, <адрес>, и убедившись в том, что жилец двух других комнат квартиры отсутствует по месту жительства, а двери его комнат не оборудованы замками и не заперты, незаконно проник в одну из комнат К.Н.А., где из металлической баночки, расположенной в шкафу-купе, похитил дебетовую карту № ОАО Северо-Западного банка «Сбербанка России» на имя К.Н.А. с соответствующим пин-кодом доступа к данной карте. Далее Шуленков А.Н., действуя единым умыслом на тайное хищение денежных средств, посредством указанной карты, в 13 часов 16 минут произвел банковскую операцию, в результате которой через банкомат ОСБ № 8172/1092, расположенный в д. 51 по ул. Красных Фортов в г. Сосновый Бор Ленинградской области, снял с лицевого счета № на имя К.Н.А. денежные средства в сумме 5000 рублей, причинив К.Н.А. значительный ущерб.

Предъявленное обвинение Шуленкову А.Н. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, с которыми соглашается подсудимый.

Подсудимый Шуленков А.Н. обвинение признал полностью, согласился с предъявленным обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства после проведения консультации с защитником.

По данному делу применяется особый порядок принятия судебного решения в связи с ходатайством подсудимого Шуленкова А.Н., поскольку подсудимый полностью признает свою вину, государственный обвинитель, потерпевший К.Н.А. и защитник не возражали о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, а также отсутствуют основания для прекращения дела.

Наказание за преступления, предусмотренные п. «а», ч.3, ст.158 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.

Суд находит предъявленное Шуленкову А.Н. обвинение обоснованным и находит вину в совершении инкриминируемых преступлениях установленной и квалифицирует следующим образом:

- по преступлению хищения имущества, принадлежащего К.Н.А. 31 августа 2010 года по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ ( в ред. ФЗ № 377 от 27.12.2009 года)- кража, то есть тайное хищение чужого имущества совершенная с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину;

- по преступлению хищения имущества, принадлежащего К.Н.А. 01 сентября 2010 года по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ ( в ред. ФЗ № 377 от 27.12.2009 года)- кража, то есть тайное хищение чужого имущества совершенная с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Шуленкова А.Н. в соответствии со ст. 61 ч. 1 п. «и» и «к»,ч.2 УК РФ являются явка с повинной, добровольное возмещение причиненного ущерба, признание подсудимым своей вины и раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание Шуленкова А.Н., в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

Определяя срок наказания, суд руководствуется требованиями ч. 1 ст. 62 УК РФ о том, что срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённых преступлений, особенности личности подсудимого Шуленкова А.Н., судимости не имеющего, положительно характеризующегося по месту жительства, его молодой возраст, отношение к содеянному, полное возмещение потерпевшему ущерба, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, поэтому суд считает возможным исправление и перевоспитание подсудимого без изоляции от общества, с применением ст. 64 УК РФ и назначения дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы, судом не усматривается.

Материальных претензий со стороны потерпевшего К.Н.А. не поступало.

В соответствии со ст.81 УПК РФ вещественные доказательства -распечатка видеоматериалов с банкомата «Сбербанка РФ» о снятии денежных средств, мини выписка по карте ОАО Северо-Западного банка «Сбербанка РФ» о снятии денежных средств 01.09.2010 года, фотоматериалы на оптическом носителе информации формата СиДи-Р с банкомата Сосновоборского филиала банка «Таврический» о снятии денежных средств 31 августа 2010 года, хранящиеся при материалах дела -оставить при уголовном деле.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать ШУЛЕНКОВА АРТЕМИЯ НИКОЛАЕВИЧА виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание:

- по преступлению хищения имущества, принадлежащего К.Н.А. 31 августа 2010 года по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ ( в ред. ФЗ № 377 от 27.12.2009 года)- назначить наказание в виде 2(двух) лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы;

- по преступлению хищения имущества, принадлежащего К.Н.А. 01 сентября 2010 года по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ ( в ред. ФЗ № 377 от 27.12.2009 года) - назначить наказание в виде 2(двух) лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ назначить Шуленкову А.Н. по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательное наказание в виде 2 (двух) лет 6(шести) месяцев лишения свободы, без штрафа и ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Шуленкову А.Н. наказание считать условным, с назначением испытательного срока 3 (три) года.

Обязать Шуленкова А.Н. ежемесячно являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, и не менять без уведомления этого органа постоянного места жительства.

Меру пресечения Шуленкову А.Н. оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении, которую отменить по вступлении приговора в законную силу.

Вещественные доказательства -распечатку видеоматериалов с банкомата «Сбербанка РФ» о снятии денежных средств, мини выписку по карте ОАО Северо-Западного банка «Сбербанка РФ» о снятии денежных средств 01.09.2010 года, фотоматериалы на оптическом носителе информации формата СиДи-Р с банкомата Сосновоборского филиала банка «Таврический» о снятии денежных средств 31 августа 2010 года, хранящиеся при материалах дела -оставить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ленинградский областной суд через Сосновоборский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения и вручения копии приговора осужденному, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный Шуленков А.Н. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: