Обвинительный приговор в отношении Ульянова В.В. по ст. 228 ч. 1 УК РФ.



дело № 1-88/2010

П Р И ГО В О Р

Именем Российской Федерации

г. Сосновый Бор 07 июня 2010 года

Судья Сосновоборского городского суда Ленинградской области Лебедева Л.А.,

с участием государственного помощника прокурора г.Сосновый Бор Рогульской О.А.,

подсудимого Ульянова В.В..,

защитника адвоката Гарушева А.Г., представившего удостоверение №, ордер №,

при секретаре Анцуковой М.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

УЛЬЯНОВА ВИТАЛИЯ ВЛАДИМИРОВИЧА, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, образование среднее, холостого, детей не имеющего, учащегося СПК 3 курс, зарегистрированного и проживающего по адресу: г. Сосновый Бор Ленинградской области, <адрес>, ранее не судимого;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Ульянов В.В. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, а именно:

03.04.2010 года не позднее 17 часов 30 минут Ульянов В.В., находясь у магазина «Адель», расположенного по адресу: г.Сосновый Бор, Ленинградской области, пр.Героев д.64, незаконно приобрел, путем присвоения, найденного, без цели сбыта для личного употребления, наркотическое средство-гашиш, общей массой не мене 2,6 гр., что для данного вида наркотического средства, является крупным размером, которое незаконно хранил при себе до момента его задержания 03.04.2010 года у <адрес> г.Сосновый Бор, Ленинградской области и изъятия наркотического средства в период времени с 20 часов до 20 часов 15 минут 03.04.2010 года в дежурной части ОВД по г.Сосновый Бор, расположенной по адресу: г.Сосновый Бор, Ленинградской области, ул.Боровая 18.

Предъявленное обвинение Ульянову В.В. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, с которыми соглашается подсудимый.

Подсудимый Ульянов В.В. вину свою признал полностью, согласился с предъявленным обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства после проведения консультации с защитником.

По данному делу применяется особый порядок принятия судебного решения в связи с ходатайством подсудимого Ульянова В.В., поскольку подсудимый полностью признает свою вину, государственный обвинитель не возражал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд находит предъявленное Ульянову В.В. обвинение обоснованным и находит вину в совершении инкриминируемого преступления установленной и квалифицирует по ст.228 ч1 УК РФ ( в от 27.12.2009 N 377-ФЗ) - незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Обстоятельством, смягчающим наказание Ульянова В.В. в соответствии со ст.61 ч.2 УК РФ является признание им своей вины, раскаяние в содеянном.

Обстоятельством, отягчающим наказание Ульянова В.В. в соответствии со ст.63 УК РФ судом не усматривается.

Определяя срок наказания подсудимого Ульянова В.В., суд руководствуется требованиями ч. 7 ст. 316 УПК РФ в том, что срок и размер наказания не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания.

При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, особенности личности подсудимого Ульянова В.В., ранее он не судим, его достаточно молодой возраст, в настоящее время он продолжает обучение в Сосновоборском политехническом колледже, положительно характеризуется по месту учебы, поэтому суд считает возможным исправление и перевоспитание подсудимого Ульянова В.В. без изоляции от общества с применением условного назначения наказания, на основании ст.64 УК РФ, суд не усматривает.

В соответствии со ст.81ч.2п.2 УПК РФ вещественные доказательства -наркотические средства гашиш массой 2,4 г. подлежит уничтожению.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать УЛЬЯНОВА ВИТАЛИЯ ВЛАДИМИРОВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1, ст.228 УК РФ ( в редакции от 27.12.2009 N 377-ФЗ), назначить ему наказание в виде 1(одного) года лишения свободы;

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Ульянову В.В. наказание считать условным с назначением испытательного срока на 1 (один) год.

Обязать осужденного Ульянова В.В. не менять места жительства и учебы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, периодически, не реже 1 раза в месяц, являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного.

Меру пресечения в отношении Ульянова В.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлению приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: наркотическое средство – гашиш массой 2,4 г.– уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ленинградский областной суд через Сосновоборский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный Ульянов В.В. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции..

Председательствующий