дело № 1-90/2010
П Р И ГО В О Р
Именем Российской Федерации
г. Сосновый Бор 09 июня 2010 года
Судья Сосновоборского городского суда Ленинградской области Лебедева Л.А.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Сосновый Бор Рогульской О.А.,
подсудимого Ибрагимова Р.А.,
защитника адвоката Аршинова Н.С., представившего удостоверение №, ордер №,
при секретаре Анцуковой М.А.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:
Ибрагимова Руслана Ассылбековича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца г. <адрес>, гражданина РФ, со средним образованием, холостого, не имеющего детей на иждивении, работающего в ФАП «Профи» оператором стиральных машин, зарегистрированного и проживающего по адресу: г. Сосновый Бор, Ленинградской области, <адрес>, ранее судимого:
- 31.01.2002 года Сосновоборским городским судом Ленинградской области по ст. 158 ч.2 п.п. «а,б,в,г», ст. 30 ч.3, ст. 158 ч.2 п. «б», ст. 69 ч.3 УК РФ к 3 годам лишения свободы. По постановлению Колпинского ФРС г. Санкт-Петербурга от 28.10.2004 г. освобождён условно-досрочно, оставшийся срок 14 дней;
- 18.08.2005 года Сосновоборским городским судом по ст. 158 ч.3, ст. 30 ч.3, ст. 158 ч.3, ст. 69 ч.3 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы;
-07.09.2006 года Сосновоборским городским судом по ст. 69 ч.5 УК РФ присоединение неотбытой части наказания по приговору от 18.08.2005 года. Общий срок 4 года 5 месяцев лишения свободы. По постановлению Себежского районного суда Псковской области от 26.08.2009 года освобождён условно-досрочно. Оставшийся срок 2 месяца 3 дня;
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст.228 УК РФ,
у с т а н о в и л:
Ибрагимов Р.А. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, а именно:
04 апреля 2010 года около 12 часов Ибрагимов Р.А., находясь в г. Ломоносов Ленинградской области, незаконно приобрёл у незнакомого мужчины без цели сбыта для личного потребления наркотическое средство – смесь, содержащую героин (диацетилморфин) общей массой не менее 0,626 г, что для данного вида наркотического средства является крупным размером. Данное наркотическое средство незаконно хранил при себе до момента его задержания и изъятия наркотического средства в период времени с 14 часов 35 минут до 14 часов 50 минут 04.04.2010 года в дежурной части ОВД по г. Сосновый Бор Ленинградской области, расположенного по адресу: г. Сосновый Бор, ул. Боровая, 18.
Предъявленное обвинение Ибрагимову Р.А. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, с которыми согласился подсудимый Ибрагимов Р.А.
Подсудимый Ибрагимов Р.А. свою вину признал полностью и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства после проведения консультации с защитником, добровольно осознает характер и последствия заявленного ходатайства.
Наказание за преступление, предусмотренное ст.228 ч.1 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.
По данному делу применяется особый порядок принятия судебного решения в связи с ходатайством подсудимого Ибрагимов Р.А., государственный обвинитель не возражал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, а также отсутствия оснований для прекращения уголовного дела.
Суд квалифицирует действия подсудимого Ибрагимова Р.А. по ст. 228 ч.1 УК РФ ( в редакции от 27.12.2009 года №377-ФЗ) - незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.
Ибрагимов Р.А. сознавал, что приобретает наркотические средства, получая их противоправным способом во владение, и понимал, что хранил эти наркотические средства, поскольку они находились в его владении до момента его задержания и изъятия наркотических средств.
Обстоятельствами, смягчающими наказание Ибрагимова Р.А.в соответствии со ст.61 ч.2 УК РФ- является чистосердечное признание и полное раскаяние в содеянном.
Обстоятельством, отягчающим наказание Ибрагимова Р.А., в соответствии со ст.63 ч.1п. «а» УК РФ- является наличие рецидива преступления (совершение лицом умышленного преступления, если оно было осуждено за тяжкие преступления).
Таким образом, с учетом требований ч. 7 ст. 316 УПК РФ.
При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого Ибрагимова Р.А., признание своей вины, раскаяние в содеянном, положительную характеристику по месту работы, наличие хронических заболеваний, влияние наказания на условия жизни семьи, поэтому суд считает, его исправление и перевоспитание возможно без изоляции от общества с назначением наказания с применением ст.73 УК РФ.
В соответствии со ст.81ч.2п.2 УПК РФ вещественные доказательства - наркотическое средство- героин, массой 0,586 гр., шприц, ампула с водой для инъекций -подлежат уничтожению.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л:
Признать ИБРАГИМОВА РУСЛАНА АССЫЛБЕКОВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ ( в редакции от 27.12.2009 года №377-ФЗ) и назначить ему наказание в виде лишения свободы 1(одного) года 6 (шести) месяцев;
На основании ч.3 ст. 73 УК РФ назначенное Ибрагимову Р.А. наказание считать условным с назначением испытательного срока 2(два) года.
Обязать осужденного Ибрагимова Р.А. не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного; не реже 1 раза в месяц, являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, пройти курс лечение от наркотической зависимости.
Меру пресечения в отношении Ибрагимова Р.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, отменить по вступлению приговора в законную силу.
Вещественные доказательства: наркотическое средство- смесь, содержащую героин, массой 0,586 гр., шприц, ампулу с водой для инъекций -уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ленинградский областной суд через Сосновоборский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий