Обвинительный приговор в отношении Шакирова А.Н. по ст. 238 ч. 1 УК РФ.



дело № 1-99/2010

П Р И ГО В О Р

Именем Российской Федерации

г. Сосновый Бор 23 июня 2010 года

Судья Сосновоборского городского суда Ленинградской области Лебедева Л.А.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора г.Сосновый Бор Тихомирова С.А.,

подсудимого Шакирова А.Н.,

защитника адвоката Мешковой Л.В., представившей удостоверение №, ордер №,

при секретаре Анцуковой М.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

ШАКИРОВА АРТУРА НАИЛЬЕВИЧА, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, со средне-специальным образованием, холостого, детей не имеющего, не работающего, зарегистрированного по адресу: г. Сосновый Бор Ленинградской области, <адрес>, проживающего по адресу: г. Сосновый Бор Ленинградской области, <адрес>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 238 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Шакиров А.Н. совершил хранение в целях сбыта и сбыт товаров, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, а именно:

Шакиров А.Н. в нарушение требований Федерального закона РФ № 29-ФЗ от 02.01.2000 года «О качестве и безопасности пищевых продуктов» (в редакции Федеральных законов № 196-ФЗ от 30.12.2001 г., № 15-ФЗ от 10.01.2003 г., № 86-ФЗ от 30.06.2003 г., № 122-ФЗ от 22.08.2004 г., № 45-ФЗ от 09.05.2005 г., № 151-ФЗ от 05.12.2005 г., № 199-ФЗ от 31.12.2005 г., № 45-ФЗ от 31.03.2006 г., № 266-ФЗ от 30.12.2006 г., № 160-ФЗ от 23.07.2008 г., № 309-ФЗ от 30.12.2008 г., № 313-ФЗ от 30.12.2008 г., с изменениями, внесенными Федеральными законами № 88-ФЗ от 12.06.2008 г., № 178-ФЗ от 27.10.2008 г., № 268-ФЗ от 22.12.2008 г.), то есть:

части 1 статьи 3, устанавливающей, что «В обороте могут находиться пищевые продукты, материалы и изделия, соответствующие требованиям нормативных документов и прошедшие государственную регистрацию в порядке, установленном настоящим Федеральным законом»,

части 2 статьи 3, устанавливающей, что «Не могут находиться в обороте пищевые продукты, материалы и изделия, которые:

- не соответствуют требованиям нормативных документов;

- имеют явные признаки недоброкачественности, не вызывающие сомнений у представителей органов, осуществляющих государственный надзор и контроль в области обеспечения качества и безопасности пищевых продуктов (далее органы государственного надзора и контроля) при проверке таких продуктов, материалов и изделий;

- не имеют удостоверений качества и безопасности пищевых продуктов, материалов и изделий, документов изготовителя, поставщика пищевых продуктов, материалов и изделий, подтверждающих их происхождение, в отношении которых отсутствует информация о государственной регистрации и подтверждении соответствия требованиям нормативных документов (пищевые продукты, материалы и изделия, подлежащие государственной регистрации и обязательному подтверждению соответствия);

- не соответствуют представленной информации, и в отношении которых имеются обоснованные подозрения об их фальсификации;

- не имеют установленных сроков годности (для пищевых продуктов, материалов и изделий, в отношении которых установление сроков годности является обязательным) или сроки годности которых, истекли;

- не имеют маркировки, содержащей сведения, предусмотренные законом или государственным стандартом, либо в отношении которых не имеется такой информации.

Такие пищевые продукты, материалы и изделия признаются некачественными и опасными и не подлежат реализации, утилизируются или уничтожаются».

Части 1 статьи 15, устанавливающей, что «Предназначенные для реализации пищевые продукты должны удовлетворять физиологические потребности человека в необходимых веществах и энергии, отвечать обычно предъявляемым к пищевым продуктам требованиям в части органолептических и физико-химических показателей и соответствовать установленным нормативными документами требованиям к допустимому содержанию химических (в том числе радиоактивных), биологических веществ и их соединений, микроорганизмов и других биологических организмов, представляющих опасность для здоровья нынешнего и будущих поколений».

Части 1 статьи 20 устанавливающей, что «При реализации пищевых продуктов, материалов и изделий граждане (в том числе индивидуальные предприниматели) и юридические лица обязаны соблюдать требования нормативных документов».

Федерального закона от 22.11.1995 года «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции» № 171 ФЗ (в редакции Федеральных законов № 18-ФЗ от 07.01.1999 г., № 186-ФЗ от 29.12.2001 г., № 109-ФЗ от 24.07.2002 г., № 116-ФЗ от 25.07.2002 г., № 127-ФЗ от 02.11.2004 г., № 102-ФЗ от 21.07.2005 г., № 160-ФЗ от 16.10.2006 г., № 248-ФЗ от 29.12.2006 г., № 219-ФЗ от 19.07.2007 г., № 302-ФЗ от 01.12.2007 г., № 160-ФЗ от 23.07.2008 г., № 313-ФЗ от 30.12.2008 г., № 374-ФЗ от 27.12.2009 г., с изменениями, внесенными Постановлением Конституционного Суда РФ от 12.11.2003 года № 17-П, Федеральными законами № 134-ФЗ от 26.07.2006 г., № 55-ФЗ от 20.04.2007 г., то есть:

- части 2, устанавливающей, что

«этиловый спирт – спирт, произведённый из пищевого или непищевого сырья, в том числе денатурированный этиловый спирт, головная фракция этилового спирта и спирт-сырец,

спиртосодержащая продукция – пищевая или непищевая продукция с содержанием этилового спирта более 1,5 процента объёма готовой продукции»;

- части 3 статьи 11, устанавливающей, что «Алкогольная продукция, находящаяся в розничной продаже на территории Российской Федерации, сопровождается информацией на русском языке, которая должна содержать сведения о:

* наименования алкогольной продукции,

* цене алкогольной продукции,

* наименования производителя (юридического адреса),

* стране происхождения алкогольной продукции,

* сертификации алкогольной продукции,

* объёме алкогольной продукции в потребительской таре,

* наименованиях основных ингредиентов, влияющих на вкус и аромат алкогольной продукции,

* содержании вредных для здоровья веществ по сравнению с обязательными требованиями государственных стандартов и противопоказаниях к её применению,

* дате изготовления и сроке использования или конечном сроке использования»;

- части 1 статьи 26, устанавливающей, что «В области производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции запрещаются:

* использование этилового спирта, произведённого из непищевого сырья, и спиртосодержащей непищевой продукции для приготовления алкогольной и спиртосодержащей пищевой продукции,

* розничная продажа спирта, за исключением случая, предусмотренного п.4 ст. 16 настоящего Федерального закона,

* производство и оборот этилового спирта, алкогольной продукции без сопроводительных документов,

* оборот этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции без соответствующих документов, установленных в соответствии с требованиями настоящего Федерального закона,

* оборот алкогольной продукции без сертификатов соответствия либо без маркировки в соответствии со ст. 12 настоящего Федерального закона, либо с маркировкой поддельными марками,

* поставки алкогольной продукции в упаковке, не соответствующей техническим регламентам,

* поставки и розничная продажа продукции, содержащей этиловый спирт и произведенный в домашних условиях, в том числе физическими лицами,

* розничная продажа алкогольной продукции без представления в установленный срок в федеральный орган исполнительной власти, осуществляющей межотраслевую координацию и функциональное регулирование в сфере государственной статистики, сведений об объёме розничной продажи алкогольной продукции,

* производство и оборот спиртосодержащей продукции с содержанием этилового спирта сверх максимального содержания этилового спирта в спиртосодержащей продукции,

* оборот этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции, информация о которых не зафиксирована в единой государственной автоматизированной информационной системе».

В период времени с декабря 2009 года до 05 марта 2010 года, находясь по адресу: Ленинградская область, г. Сосновый Бор, ул. <адрес>, действуя умышленно, из корыстных побуждений, в целях получения дохода, осуществлял хранение в целях сбыта и сбыт потребителям, в том числе лицам, употребляющим спиртосодержащую продукцию, под видом пищевого продукта непищевых спиртосодержащих смесей с добавлением ароматических, красящих веществ и сахар, то есть товара, не отвечающего требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей. За указанный период времени на территории города Сосновый Бор Ленинградской области Шакиров А.Н. хранил в целях сбыта, а также сбыл спиртосодержащие смеси с добавлением ароматических, красящих веществ и сахар объёмом более 10 литров, которые были проданы им потребителям из числа лиц, употребляющих спиртосодержащую продукцию.

Также Шакиров А.Н. 05 марта 2010 года около 15 часов 15 минут, находясь в районе магазина «Водяной», расположенного по адресу: Ленинградская область, г. Сосновый Бор, ул. Молодёжная, д. 27, умышленно, из корыстных побуждений, сбыл за 600 рублей действующему в рамках проводимого оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» оперуполномоченному ОБЭП КМ ОВД по г. Сосновый Бор Ленинградской области И.С.М. 5 литров спиртосодержащей смеси с добавлением ароматических, красящих веществ и сахара, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

Предъявленное обвинение Шакирову А.Н. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, с которыми согласился подсудимый Шакиров А.Н.

Подсудимый Шакиров А.Н. свою вину признал полностью и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства после проведения консультации с защитником, добровольно осознает характер и последствия заявленного ходатайства.

Наказание за преступление, предусмотренное ст. 238 ч.1 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.

По данному делу применяется особый порядок принятия судебного решения в связи с ходатайством подсудимого Шакирова А.Н., государственный обвинитель не возражал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, а также отсутствуют основания для прекращения уголовного дела.

Суд квалифицирует действия подсудимого Шакирова А.Н. по ч.1 ст. 238 УК РФ ( в редакции от 27.12.2009 года ФЗ№377) хранение в целях сбыта и сбыт товаров, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

Шакиров А.Н. сознавал, что умышленно при отсутствии законных оснований совершает хранение в целях сбыта и сбыт спиртосодержащей продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

К обстоятельствам, смягчающим наказание Шакирова А.Н. в соответствии со ст.61 ч.2 УК РФ, суд относит признание им своей вины, раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание Шакирова А.Н. в соответствии со ст.63 УК РФ, суд не усматривает.

Определяя срок наказания подсудимому Шакирову А.Н., суд руководствуется тем, что в соответствии с ч. 7 ст. 316 УПК РФ- срок и размер наказания не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого Шакирова А.Н., ранее он не судим, данное преступление совершил впервые, удовлетворительно характеризуется по месту жительства, его отношение к совершённому преступлению, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного, поэтому суд считает возможным исправление и перевоспитание подсудимого без изоляции от общества, с применением ст.64 УК РФ, судом не усматривается. Суд, с учетом материального положения подсудимого Шакирова А.Н., учитывая, что он не работает, не находит оснований для назначения наказания в виде штрафа.

Вещественные доказательства в соответствии со ст.81 УПК РФ- две бутылки объёмом 5 литров с жидкостью, содержащей запах алкоголя, находящиеся на хранении в Сосновоборском МСО СУ СК при прокуратуре РФ по Ленинградской области подлежат уничтожению; CD-диск со звукозаписью разговора Игнатьева С.М. с Шакировым А.Н. необходимо хранить при уголовном деле.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать ШАКИРОВА АРТУРА НАИЛЬЕВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1, ст. 238 УК РФ ( в редакции от 27.12.2009 года ФЗ№377) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1(один) год.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Шакирову А.Н. наказание считать условным с назначением испытательного срока 1(один) год.

Обязать осужденного Шакирова А.Н. не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, периодически, не реже 1 раза в два месяца, являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного.

Меру пресечения в отношении Шакирова А.Н. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении - отменить по вступлению приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: две бутылки объёмом 5 литров с жидкостью, содержащей запах алкоголя, находящиеся на хранении в Сосновоборском МСО СУ СК при прокуратуре РФ по Ленинградской области – уничтожить; CD-диск со звукозаписью разговора И.С.М. с Шакировым А.Н. – хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ленинградский областной суд через Сосновоборский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: