Обвинительный приговор в отношении Салтыкова А.В. по ст. 228 ч. 1 УК РФ.



дело № 1-161/2010

П Р И ГО В О Р

Именем Российской Федерации

г. Сосновый Бор 8 ноября 2010 года

Судья Сосновоборского городского суда Ленинградской области Лебедева Л.А.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора г.Сосновый Бор Рогульской О.А.,

подсудимого Салтыкова А.В.,

защитника адвоката Ванина А.А., представившего удостоверение № и ордер №;

при секретаре Анцуковой М.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

САЛТЫКОВА АЛЕКСЕЯ ВЯЧЕСЛАВОВИЧА, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, образование среднее, холостого, не имеющего на иждивении несовершеннолетних детей, работающего не официально ООО «Дикси» грузчиком, учащегося Санкт-Петербургского торгово-экономического колледжа, зарегистрированного по адресу: г.Сосновый Бор, Ленинградской области, <адрес>, проживающего по адресу: г.Сосновый Бор, Ленинградской области, <адрес> ранее не судимого;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1, ст.228 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Салтыков А.В. совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере, а именно:

21 июля 2010 года, около 11 часов 00 минут, находясь на пр.Стачек, в районе метро «Автово» г.Санкт-Петербург, у неустановленного лица незаконно приобрел без цели сбыта наркотическое средство-гашиш массой 4,6 грамма, что для данного вида наркотического средства, согласно постановлению Правительства РФ №76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228,228.1 и 229 УК РФ», является крупным размером, которое незаконно хранил при себе до момента задержания 21 июля 2010 года около 20 часов 40 минут сотрудниками 2 межрайонного отдела УФСКН РФ по г.Санкт-Петербургу и Ленинградской области возле дома №63 по пр.Героев в г.Сосновый Бор Ленинградской области и проведения личного досмотра в период с 21 часа 00 минут до 21 часа 25 минут в помещении 2 межрайонного отдела УФСКН РФ по г.Санкт-Петербургу и Ленинградской области, расположенного по адресу: д.7, ул.Ленинградская, г.Сосновый Бор Ленинградской области.

Предъявленное обвинение Салтыкову А.В. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, с которыми соглашается подсудимый.

Подсудимый Салтыков А.В. обвинение признал полностью, согласился с предъявленным обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства после проведения консультации с защитником.

По данному делу применяется особый порядок принятия судебного решения в связи с ходатайством подсудимого Салтыкова А.В., поскольку подсудимый полностью признает свою вину, государственный обвинитель и защитник не возражали о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Наказание за преступление, предусмотренное ст.228 ч.1 УК РФ не превышают 10 лет лишения свободы. Основания для прекращения уголовного дела отсутствуют, поэтому соблюдены все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд находит предъявленное Салтыкову А.В. обвинение обоснованным и вину в совершении инкриминируемого преступления установленной, квалифицирует действия по ст.228 ч.1 УК РФ ( в ред. ФЗ №377 от 27.12.2009 года) - незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

Обстоятельством, смягчающим наказание Салтыкова А.В. в соответствии со ст.61 ч.2 УК РФ является признание своей вины, раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание Салтыкова А.В. в соответствии со ст.63 УК РФ, судом не установлено.

Определяя срок наказания подсудимого Салтыкова А.В., суд руководствуется требованиями ч. 7 ст. 316 УПК РФ в том, что срок и размер наказания не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания.

При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, особенности личности подсудимого Салтыкова А.В., его достаточно молодой возраст, ранее он не судим, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит, является учащимся Санкт-Петербургского торгово-экономического колледжа, поэтому суд считает, что исправление и перевоспитание Салтыкова А.В. возможно без изоляции от общества с применением ст.64 УК РФ не имеется.

В соответствии со ст.81 УПК РФ вещественные доказательства: наркотическое средство-гашиш, массой 4,4 гр., находящийся на хранении в Управлении ФСНК РФ по СПб и ЛО – уничтожить.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать САЛТЫКОВА АЛЕКСЕЯ ВЯЧЕСЛАВОВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1,ст. 228 УК РФ ( в редакции ФЗ №377 от 27.12.2009 года) и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы;

На основании ч.3 ст. 73 УК РФ назначенное Салтыкову А.В. наказание считать условным с назначением испытательного срока 1(один) год.

Обязать осужденного Салтыкова А.В. не менять места жительства и место учебы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного; не реже 1 раза в два месяца, являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного.

Меру пресечения в отношении Салтыкова А.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, отменить по вступлению приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: наркотическое средство-гашиш, массой 4,4 гр., находящийся на хранении в Управлении ФСНК РФ по СПб и ЛО – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ленинградский областной суд через Сосновоборский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный Салтыков А.В. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий