дело № 1- 86/2010
П Р И ГО В О Р
Именем Российской Федерации
г. Сосновый Бор 16 июня 2010 года
Судья Сосновоборского городского суда Ленинградской области Лебедева Л.А.,
с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора г. Сосновый Бор Тихомирова С.А.,
подсудимого Кухтина А.В.,
защитника адвоката Ковалевич Е.В., представившей удостоверение № и ордер №,
при секретаре Анцуковой М.А..,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:
КУХТИНА Александра Владимировича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца г. <адрес>, русского, гражданина РФ, холостого, детей на иждивении не имеющего, со средним образованием, работающего в РСУ г. Сосновый Бор Ленинградской области монтажником, зарегистрированного и проживающего по адресу: Ленинградская область, г. Сосновый Бор, <адрес>, судимости не имеющего,
обвиняющегося в совершении преступления, предусмотренного ч.2, ст.228 УК РФ,
у с т а н о в и л:
Кухтин А.В. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, а именно:
Не позднее 00 часов 20 минут 13 апреля 2010 года Кухтин А.В., при неустановленных обстоятельствах из неустановленного источника, незаконно приобрёл без цели сбыта наркотическое средство - гашиш массой не менее 47,9 грамма, которое согласно Постановлению Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 г. запрещено к обороту в Российской Федерации и является особо крупным размером, незаконно хранил при себе в кармане куртки до момента его задержания сотрудниками милиции на площадке второго этажа в <адрес>-а по ул. Солнечной г. Сосновый Бор Ленинградской области. В ходе личного досмотра Кухтина А.В. в тот же день в период с 01 часа 30 минут до 01 часа 45 минут в помещении дежурной части ОВД по г. Сосновый Бор, расположенной по адресу: г. Сосновый Бор, Ленинградской области, ул. Боровая, д. 26, наркотическое средство – гашиш массой 47,9 грамма у него было изъято.
Подсудимый Кухтин А.В. вину признал полностью и пояснил, что действительно незаконно приобрел наркотическое средство гашиш, нашел его и хранил при себе в кармане куртки и в это время был задержан сотрудниками милиции в подъезде <адрес> по ул.Солнечной в г.Сосновый Бор. Гашиш он ранее употреблял. В содеянном он раскаивается.
Вина подсудимого Кухтина А.В. в совершении преступления подтверждается следующими доказательствами:
Показаниями свидетеля М.А.А., из которых следует, что он работает милиционером отдельного взвода ППСМ ОВД по г. Сосновый Бор. В ночь с 12 на 13 апреля 2010 года он совместно с милиционером-водителем М.В.А. осуществлял службу в составе мобильного патруля ПУ-56. Около 00 часов 20 минут при проведении проверки жилого массива на маршруте патрулирования они, с целью выявления антисоциального элемента и лиц, находящихся в розыске, осуществляли обход <адрес>-а по ул. Солнечная в г. Сосновый Бор. Поднимаясь по лестнице указанного дома, на площадке второго этажа они увидели молодого человека, как позже установлено Кухтина А.В., который спускался вниз по лестнице. Когда Кухтин А.В. их увидел, то остановился, развернулся и стал подниматься вверх. Догнав Кухтина А.В., они представились, предъявили служебное удостоверение и попросили его предъявить документы, удостоверяющие личность. Кухтин А.В. стал вести себя неадекватно, на вопросы отвечал сбивчиво, неразборчиво, предъявить документы отказался, при этом от них отворачивался, пытаясь засунуть руку в правый нижний карман куртки. Он и М.В.А. связались с нарядом группы задержания ОВО, в составе милиционеров К.С.С. и Л.И.Н., попросили оказать помощь в задержании и доставлении Кухтина А.В. в дежурную часть ОВД по г. Сосновый Бор. При сопровождении Кухтина А.В. к служебному автомобилю, последний пояснил, что в правом нижнем кармане куртки у него имеется наркотическое средство – гашиш весом около 50 грамм, он был доставлен в дежурную часть ОВД по г. Сосновый Бор Ленинградской области, где в ходе личного досмотра у него в присутствии двух понятых был изъят полиэтиленовый пакет, в котором находилось вещество тёмного цвета по виду, напоминающее наркотическое средство – гашиш.
Показаниями свидетеля М.В.А., аналогичными показаниям свидетеля М.А.А.
Оглашенными показаниями свидетеля Л.И.Н., из которых следует, что в ночь с 12 на 13 апреля 2010 года он совместно с милиционером-водителем К.С.С. на служебном автомобиле осуществлял патрулирование территории г. Сосновый Бор. Около 01 часа с ними по рации связался наряд автопатруля ПУ-56 в составе милиционеров М.В.А. и М.А.А., последние просили оказать помощь в задержании и доставлении в дежурную часть ОВД по г. Сосновый Бор молодого человека, как позже установлено Кухтина А.В., сказав, что следует проехать к дому №-а по ул. Солнечная. По приезду он и К.С.С. поднялись на второй этаж указанного дома, где находились милиционеры М.А.А. и М.В.А., а стоявший рядом с ними Кухтин А.В. что-то кричал и пытался скрыться. Для доставления Кухтина А.В. в дежурную часть в отношении него была применена физическая сила и наручники. При сопровождении Кухтина А.В. к служебному автомобилю, последний пояснил, что в правом нижнем кармане куртки у него имеется наркотическое средство – гашиш весом около 50 грамм. После чего он был доставлен в дежурную часть ОВД по г. Сосновый Бор Ленинградской области, где в ходе личного досмотра у него в присутствии двух понятых был изъят полиэтиленовый пакет, в котором находилось вещество тёмного цвета по виду, напоминающее наркотическое средство – гашиш. (л.д. 20-21);
Оглашенными показаниями свидетеля К.С.С., аналогичными показаниям свидетеля Л.И.Н. (л.д. 22-23);
Оглашенными показаниями свидетеля К.Н.В., пояснившего, что он работает старшим оперуполномоченным отделения уголовного розыска ОВД по г. Сосновый Бор Ленинградской области. 13 апреля 2010 года в 01 час 30 минут он в помещении дежурной части ОВД по г. Сосновый Бор с участием двух понятых производил личный досмотр доставленного Кухтина А.В. В ходе личного досмотра у последнего из правого нижнего кармана куртки было изъято камнеобразное вещество тёмного цвета. Кухтин А.В. пояснил, что данное вещество является наркотическим средством – гашиш, которое он нашёл между этажами в <адрес>-а по ул. Солнечной в г. Сосновый Бор. Данное вещество было упаковано и опечатано, по факту личного досмотра Кухтина А.В. был составлен протокол, где все участвующие лица поставили свои подписи. (л.д. 30-31);
Оглашенными показаниями свидетеля В.Р.Э., из которых следует, что 13 апреля 2010 года в 01 час 30 минут он и ещё один мужчина были приглашены в дежурную часть ОВД по г. Сосновый Бор в качестве понятых при личном досмотре Кухтина А.В. В, ходе личного досмотра у Кухтина А.В. из правого нижнего кармана куртки было изъято камнеобразное вещество тёмного цвета. Кухтин пояснил, что данное вещество является наркотическим средством – гашиш, которое он нашёл между этажами в <адрес>-а по ул. Солнечной в г. Сосновый Бор Ленинградской области. Данное вещество было упаковано и опечатано, по факту личного досмотра Кухтина А.В. был составлен протокол, где все участвующие лица поставили свои подписи. (л.д. 25-26);
Оглашенными показаниями свидетеля А.И.И., аналогичными показаниям свидетеля В.Р.Э. (л.д. 28-29);
Протоколом личного досмотра Кухтина А.В. от 13.04.2010 года, в ходе которого из правого нижнего кармана его куртки было изъято камнеобразное вещество тёмного цвета. (л.д. 8);
Заключением эксперта судебно-химической экспертизы № 9/Э/2275-10 от 13.05.2010 года, согласно которому представленное на экспертизу вещество растительного происхождения коричневого цвета, изъятое у Кухтина А.В., является наркотическим средством – гашишем. Масса гашиша составляет 47,8 грамма с учётом израсходованного на проведения исследования. (л.д. 46);
Протоколом осмотра и приобщения вещественных доказательств, из которого следует, что было осмотрено наркотическое средство – гашиш массой 47,7 грамма (с учётом проведения исследования и экспертизы). ( л.д. 48-49,50);
Рапортами сотрудника милиции М.А.А. о задержании Кухтина А.В. (л.д. 5,6);
Справкой об исследовании от 13.04.2010 года, согласно которой представленное на исследование вещество, изъятое 13.04.2010 года у Кухтина А.В., является наркотическим средством – гашиш. Масса гашиша составляет 47,9 грамма. (л.д. 13);
Перечисленные доказательства проверены судом в совокупности, являются допустимыми, поскольку получены с соблюдением норм уголовно-процессуального закона, признаны судом достоверными.
Вина подсудимого Кухтина А.В. в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере подтверждается исследованными в судебном заседании доказательствами: показаниями свидетелей М.А.А., М.С.А., Л.И.Н., К.С.С., подтвердивших факт задержания Кухтина А.В. в подъезде <адрес> по ул.Солнечная в г.Сосновый Бор с наркотическим средством гашишем, показаниями свидетелей К.Н.В., В.Р.Э., А.И.И., подтвердивших факт изъятия в дежурной части ОВД по г. Сосновый Бор наркотического средства гашиша у Кухтина А.А., а также протоколом досмотра, заключением эксперта судебно-химической экспертизы, подтвердившее, что у Кухтина было изъято наркотическое средство-гашиш в размере 47,8 гр. и другими материалами дела. Ранее свидетели М.А.А., М.С.А., Л.И.Н., К.С.С., К.Н.В., В.Р.Э., А.И.И. знакомы с подсудимым Кухтиным А.В. не были, поэтому оснований для оговора, суд не усматривает. Показания свидетелей М.А.А., М.С.А., Л.И.Н., К.С.С., К.Н.В., В.Р.Э., А.И.И. последовательны, взаимно дополняют друг друга, позволяя объективно установить фактические обстоятельства содеянного, противоречий в показаниях допрошенных лиц не имеется, и они соответствуют другим доказательствам по делу.
Оценивая исследованные в судебном заседании доказательства, суд находит вину подсудимого Кухтина А.В. доказанной и квалифицирует его действия по ч.2, ст. 228 УК РФ – незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.
Кухтин А.В. осознавал, что приобретает наркотическое средство, получая его противоправным способом во владение, и понимал, что хранит это наркотическое средство, поскольку оно находилось в его владении до момента проведения личного досмотра и изъятия.
Особо крупный размер наркотического средства –гашиша, определен в соответствии со списком, утвержденным постановлением Правительства РФ №76 от 07.02.2006 года.
Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого Кухтина А.В. в соответствии со ст.61 ч.2 УК РФ - является признание своей вины и раскаяние в содеянном.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Кухтина А.В. в соответствии со ст.63 УК РФ, суд не усматривает.
При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, особенности личности подсудимого Кухтина А.В., он судимости не имеет, на учете у врача нарколога не состоит, имеет постоянное место работы, по месту жительства характеризуются удовлетворительно, поэтому суд считает возможным исправление и перевоспитание подсудимого без изоляции от общества с применением ст.64 УК РФ, суд не усматривает.
С учетом личности подсудимого Кухтина А.В., суд не находит оснований для назначения дополнительного наказания в виде штрафа.
В соответствии со ст.81ч.2п.2 УПК РФ вещественные доказательства -наркотические средства гашиш массой 47, 7 гр. подлежит уничтожению.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст.303-305, 307, 308 и 309 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л:
Признать КУХТИНА АЛЕКСАНДРА ВЛАДИМИРОВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2, ст. 228 УК РФ и назначить наказание в виде 3 (трёх) лет лишения свободы без штрафа.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное Кухтину А.В. основное наказание считать условным с назначением испытательного срока на 3 (три) года.
Обязать осужденного Кухтина А.В. не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, периодически, не реже 1 раза в месяц, являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного.
Меру пресечения в отношении Кухтину А.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении- отменить по вступлению приговора в законную силу.
Вещественные доказательства: наркотическое средство – гашиш массой 47,7 грамма, находящееся на хранении в ОВД по г. Сосновый Бор Ленинградской области, - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ленинградский областной суд через Сосновоборский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Кухтиным А.В. - в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий