Обвинительный приговор в отношении Куркова В.В. по ст. 228 ч. 2 УК РФ.



дело № 1-85/2010

П Р И ГО В О Р

Именем Российской Федерации

г. Сосновый Бор 03 июня 2010 года

Судья Сосновоборского городского суда Ленинградской области Лебедева Л.А.,

с участием государственных обвинителей заместителя прокурора г.Сосновый Бор Сабурова В.В., помощника прокурора г. Сосновый Бор Рогульской О.А., подсудимого Куркова В.В.,

защитника адвоката Ковалевич Е.В., представившей удостоверение №, ордер №,

при секретаре Анцуковой М.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Куркова Валентина Вячеславовича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, образование среднее, холостого, на иждивении детей не имеющего, не работающего, зарегистрированного и проживающего по адресу: г. <адрес>, ранее судимого:

-14.02.2002 года Сосновоборским городским судом по ст.158 ч..2 п. «а,б, в» УК РФ к 3 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 3 года;

-23.04.2004года Сосновоборским городским судом по ст.162 ч.1 УК РФ к 3 годам 3 месяцам лишения свободы с присоединением не отбытой части по приговору от 14.02.2002, общий срок 3 года 6 месяцев лишения свободы. Освобожден по сроку 03.08.2007 года;

обвиняющегося в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ

у с т а н о в и л:

Курков В.В. совершил незаконное приобретение, хранение, перевозку без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, а именно:

2 апреля 2010 года, в дневное время, Курков В.В., из неустановленного источника находясь в г.Ломоносове Петродворцового района г.Санкт-Петербурга, незаконно приобрел без цели сбыта наркотическое средство героин (диацетилморфин) массой не менее 7,652 грамма, запрещенный к обороту в Российской федерации, согласно Постановлению правительства РФ №76 от 07.02.2006 года и является особо крупным размером, которое незаконно перевез на маршрутном такси К-401 в г.Сосновый Бор, Ленинградской области и хранил при себе в расфасованном виде в 19 бумажных свертках, два из которых хранил в кармане куртки, а остальные 17-в поясной сумке, до момента его задержания 03 апреля 2010 года около 17 часов в кафе «Шале», расположенном по адресу: г. Сосновый Бор, Ленинградской области, пр.Героев д.49 «а» корпус 8, где при выходе из указанного помещения, встретившись у двери тамбура с сотрудниками милиции, выбросил на пол два бумажных свертка, в которых находилось наркотическое средство героин (диацетилморфин) массой 0,778 грамма. Данное наркотическое средство было изъято в тот же день в период с 17 часов 55 минут до 18 часов 20 минут в ходе осмотра места происшествия. В ходе личного досмотра Куркова В.В., в тот же день в период с 19 часов 35 минут до 19 часов 50 минут в помещении Дежурной части ОВД по г.Сосновый Бор, расположенной по адресу :г.Сосновый Бор, Ленинградская область, ул.Боровая д.26, было изъято 17 бумажных свертков, в которых находилось наркотическое средство героин (диацетилморфин) общей массой 6,874 грамма. Всего у Куркова В.В. было изъято наркотического средства героин (диацетилморфин) общей массой 7,652 грамма.

Предъявленное обвинение Куркову В.В. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, с которыми соглашается подсудимый.

Подсудимый Курков В.В. вину свою признал полностью, согласился с предъявленным обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства после проведения консультации с защитником.

По данному делу применяется особый порядок принятия судебного решения в связи с ходатайством подсудимого Куркова В.В., поскольку подсудимый полностью признает свою вину, государственный обвинитель не возражал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, оснований для прекращения дела не имеется.

Суд квалифицирует действия подсудимого Куркова В.В. по ст. 228 ч.2 УК РФ- незаконное приобретение, хранение, перевозку без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Куркова В.В. в соответствии со ст.63 ч.1 п. «а» УК РФ -является наличие опасного рецидива.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого Куркова В.В, в соответствии со ст.61 ч.2 УК РФ - является признание своей вины и раскаяние в содеянном.

Определяя срок наказания, суд руководствуется требованиями ч.7 ст.316 УПК РФ срок и размер наказания не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания.

При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, особенности личности подсудимого Куркова В.В., он ранее судим, употребляет наркотические средства, по месту жительства характеризуются посредственно, однако встал на учет в центр занятости, имеет ряд хронических заболеваний, принимает меры к трудоустройству, поэтому суд считает возможным исправление и перевоспитание подсудимого без изоляции от общества с применением ст.64 УК РФ, суд не усматривает.

С учетом личности подсудимого Куркова В.В., суд не находит оснований для назначения дополнительного наказания в виде штрафа.

В соответствии со ст.81ч.2п.2 УПК РФ вещественные доказательства -наркотические средства героин массой 7,232 гр. подлежит уничтожению.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Куркова Валентина Вячеславовича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3 (трех) лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа;

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Куркову В.В. наказание считать условным с назначением испытательного срока 4(четыре) года.

Обязать осужденного Куркова В.В. не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, периодически, не реже 1 раза в месяц, являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, пройти курс лечения от наркотической зависимости.

Меру пресечения в отношении Куркова В.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, отменить по вступлению приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: наркотическое средство-смесь содержащую героин (диацетилморфин) в пакетиках массой №1-0,316 гр., №2-0,402 гр., №3-0,337 гр., №4-0,375 гр.,№5-0,409 гр.,№6-0,359 гр., №7-0,305 гр., №8-0,403 гр., №9-0,385 гр., №10-0,382 гр., №11-0,355 гр., №12-0,390 гр., №13-0,456 гр., №14-0,339 гр., №15-0,389 гр., №16-0,407гр., №17-0,420 гр., №18 -0,365 гр., №19-0,438 гр., всего 7,232 гр., два фрагмента белой бумаги №1-2-уничтожить по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ленинградский областной суд через Сосновоборский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий