Обвинительный приговор в отношении Воронкова С.Ю. и Климина С.В. по ст. 111 ч. 4 УК РФ



дело № 1- 84/2010

П Р И ГО В О Р

Именем Российской Федерации

г. Сосновый Бор 15 июня 2010 года

Судья Сосновоборского городского суда Ленинградской области Лебедева Л.А.,

с участием государственных обвинителей прокурора г.Сосновый Бор Румянцева С.Г., заместителя прокурора г. Сосновый Бор Ленинградской области Сабурова В.В., подсудимых Воронкова С.Ю., Климина С.В.,

защитников адвоката Грозовской Н.Ф., представившей удостоверение №, ордер №, адвоката Мешковой Л.В., представившей удостоверение №, ордер №,

потерпевшего И.Д.Л.,

при секретаре Анцуковой М.А.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

ВОРОНКОВА Сергея Юрьевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца д. <адрес>, с неполным средним образованием, гражданина РФ, холостого, детей на иждивении не имеющего, не работающего, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, судимости не имеющего,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ,

КЛИМИНА Сергея Владимировича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, имеющего среднее специальное образование, холостого, детей на иждивении не имеющего, не работающего, регистрации на территории РФ не имеющего, проживающего по адресу: <адрес>, судимости не имеющего,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Воронков С.Ю. и Климин С.В. совершили умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшего, группой лиц, а именно:

В ночь с 06.02.2010 года на 07.02.2010 года Воронков С.Ю. и Климин С.В., будучи в состоянии алкогольного опьянения, действуя совместно и согласованно, то есть группой лиц, находясь в <адрес> по ул. Ленинградской в г. Сосновый Бор Ленинградской области, из неприязни, умышленно, с целью причинить вред здоровью И.Л.Т., нанесли последнему множественные удары руками и ногами по голове и телу, причинив И.Л.Т.: ушибленную рану левой ушной раковины и слизистой переходной каймы верхней губы, кровоизлияние в слизистую нижней губы, пять кровоподтёков лица, не менее 15-ти кровоподтёков передней поверхности шеи, передней поверхности грудной клетки, наружной поверхности правого плеча, не менее 10-ти кровоподтёков предплечья и тыльной поверхности правой кисти, правой и левой подвздошной областей, правой ягодицы, левой голени; две ссадины передней поверхности грудной клетки, ссадину правой подвздошной области слева с кровоизлияниями в поясничные мышцы справа и слева, в мышцы правой ягодицы, не повлекшие вред здоровью, а также их действиями И.Л.Т. были причинены повреждения в виде: закрытой черепно-мозговой травмы с кровоизлияниями под мягкие мозговые оболочки головного мозга в области полюсов лобных, теменных долей и полушарий мозжечка; кровоизлияний в мягкие ткани головы и лица; тупой травмы грудной клетки с множественными переломами ребер (II-III, VII-X правых и II-IX левых) по нескольким анатомическим линиям с разрывом пристеночной плевры, кровоизлияниями под плевру и в ткань на задних и нижних поверхностях обоих легких, разрывом нижней доли левого легкого, разрывом сочленения рукоятки и тела грудины со стороны внутренней поверхности, излития крови в правую и левую плевральную полости; тупой травмы живота с размозжением нижнего края левой доли печени, очагового кровоизлияния в области ворот обеих почек, кровоизлияния в брыжейку тонкой кишки в области корня, с излитием крови в брюшную полость, повлекшие тяжкий вред здоровью.

При этом лично Воронков С.Ю., действуя сообща с Климиным С.В., нанёс И.Л.Т. не менее 13 ударов ногами и руками в область головы и тела, а Климин С.В. нанёс И.Л.Т. не менее 10 ударов ногами и руками в область головы и тела, а также душил потерпевшего ремнём, чем причинили тяжкий вред здоровью потерпевшего.

Эти повреждения в совокупности были опасными для жизни потерпевшего И.Л.Т., являются тяжким вредом здоровью и повлекли его смерть на месте происшествия.

Подсудимый Воронков С.Ю. вину в совершении умышленных действий, причинивших тяжкий вред потерпевшему И.Л.Т., повлекшего по неосторожности его смерть, признал полностью и от дачи показаний отказался, воспользовавшись ст.51 Конституции РФ. Из оглашенных показаний обвиняемого Воронкова С.Ю., данных в присутствии защитника, следует, что Воронков С.Ю. вину признал полностью, показал, что 06 февраля 2010 года он вместе с Климиным С.В. пришел в гости к И.Л.Т., где они вместе с И.Л.Т. и его сожительницей Г.Т.В. распивали спиртные напитки. При распитии спиртного возник конфликт, при котором И.Л.Т. нецензурно выражался в их адрес, после чего Климин С.В. завел И.Л.Т. в большую комнату и стал наносить удары, поскольку он задержался на некоторое время на кухне, а когда зашел в комнату, то увидел, что И.Л.Т. сидит на корточках, облокотившись о диван, а Климин С.В. наносит ему удары руками по лицу, при этом он попросил его налить стан воды. Он набрал воды в стакан и Климин С.В. полил воды на лицо И.Л.Т. В это время Г.Т.В., находящаяся в комнате, закричала, он подошел к ней и ударил по лицу. Повернувшись к Климину С.В., увидел, как тот накинул ремень на шею И.Л.Т. и продолжал наносить удары в область головы. Когда Климин С.В. отошел от И.Л.Т., он подошел к потерпевшему и нанес руками около 5 ударов и ногами около 7 ударов, после чего отошел от него. К И.Л.Т. вновь подошел Климин С.В., накинул ремень на шею и потащил по полу в сторону кухни, затем бросил его, после чего они вместе с Климиным С.В. покинули эту квартиру. (т.1, л.д.209-212). Он раскаивается в содеянном, принес свои извинения потерпевшему И.Д.Л.

Из протокола явки с повинной Воронкова С.Ю. от 13.02.2010 года следует, что 6.02.2010 года он вместе с Климиным С.В. в ночное время избили совместно И.Л.Т., нанося удары руками и ногами по телу и голове потерпевшего. (т.1, л.д.189);

Из протокола задержания подозреваемого Воронкова С.Ю. от 13.02.2010 года следует, что, в ходе составления протокола Воронков С.Ю. с задержанием согласился и пояснил, что в ночь с 06.02.2010 года на 07.02.2010 года, находясь в квартире, расположенной на первом этаже <адрес> по ул. Ленинградской в г. Сосновый Бор, совместно с Климиным Сергеем избили хозяина квартиры, нанося ему удары руками и ногами по лицу и телу. (т.1 л.д. 190-193);

Подсудимый Климин С.В. вину в совершении умышленных действий, причинивших тяжкий вред потерпевшему И.Л.Т., повлекшего по неосторожности его смерть, признал полностью и от дачи показаний отказался, воспользовавшись ст.51 Конституции РФ. Из оглашенных показаний обвиняемого Климина С.В., данных в присутствии защитника, следует, что в вечернее время 06.02.2010 года он вместе с Воронковым С.Ю. заходили к И.Л.Т., которого после совместного распития спиртного, они вместе с Воронковым С.Ю. избили, им нанесено было около 5 ударов рукой в лицо и 2-3 удара ногой по ягодицам. (т.2, л.д.13-15). Он раскаивается в содеянном, принес свои извинения потерпевшему И.Д.Л.

Из протокола явки с повинной Климина С.В. от 14.02.2010 года следует, что 6.02.2010 года он вместе с Воронковым С.Ю. в ночное время избили совместно И.Л.Т., нанося удары руками и ногами по телу и голове потерпевшего. (т.2, л.д.1);

Из протокола задержания подозреваемого Климина С.В. от 14.02.2010 года следует, что, в ходе составления протокола Климин С.В. с задержанием согласился и пояснил, что в ночь с 06.02.2010 года на 07.02.2010 года, находясь в квартире, расположенной на первом этаже дома <адрес> по ул. Ленинградской в г. Сосновый Бор, совместно с Воронковым С.Ю. избили хозяина квартиры, нанося ему удары руками и ногами по лицу и телу. (т.2 л.д.3-6);

Вина Воронкова С.Ю. и Климина С.В. в совершении преступления подтверждается следующими доказательствами:

Показаниями потерпевшего И.Д.Л. о том, что И.Л.Т. был его отцом. Отец проживал один в своей квартире по адресу: г. Сосновый Бор, пр. Героев, <адрес> затем он стал встречаться с Г.Т.В. и летом 2009 года переехал к ней жить по адресу: г. Сосновый Бор ул. Ленинградская <адрес> После смерти матери, отец стал злоупотреблять спиртными напитками. Неоднократно он обращался к отцу, чтобы тот прекратил вести такой образ жизни, предлагал ему пройти курс лечения от алкоголизма. Однако отец его не слушал, продолжал сожительствовать с Г.Т.В. и употреблял спиртные напитки. Из-за употребления спиртных напитков, сменил работу и стал работать дворником. По характеру он был спокойный. Ранее он не видел на лице отца следов побоев и не слышал, чтобы тот участвовал в каких-то драках.

Показаниями свидетеля П.В.А., пояснившего, что 07 февраля 2010 года около 11 часов 30 минут, купив в магазине спиртное, зашёл проведать соседей из <адрес> по ул.Ленинградской в г.Сосновый Бор. Дверь открыла Г.Т.В., под обоими глазами у неё были гематомы. Когда он поинтересовался о происхождении синяков, Г.Т.В. пояснила, что накануне у них в гостях была Г.Л.В., и после её ухода, уже вечером к ним пришли двое парней, как позже установлено Воронков С.Ю. и Климин С.В. С одним из них И.Л.Т. вроде раньше работал. Со слов Г.Т.В., эти парни и хозяева сначала выпивали все вместе на кухне, а потом она собралась ложиться спать, но Воронкову С.Ю. что-то не понравилось, и он стал к ней приставать, душить. Она стала кричать, за неё заступился И.Т.Л., тогда Климин С.В. стал избивать И.Л.Т., который в свою очередь тоже ударил кого-то из парней. Завязалась драка. Г.Т.В. сожалела о том, что открыла им дверь. После рассказа Г.Т.В., он пошёл будить И.Л.Т. и увидел, что тот лежит на полу, на животе, под головой у него было ведро, на лице под глазом у него был большой синяк. Он потрогал И.Л.Т., но тот не двигался, после чего послушал дыхание и понял, что И.Л.Т. мёртв. Он вызвал бригаду «Скорой медицинской помощи» и сообщил в милицию. По характеру И.Л.Т., он может охарактеризовать как спокойного человека.

Показаниями свидетеля Г.Т.В., пояснившей, что 06 февраля 2010 года вечером они с И.Л.Т. находились дома. В момент распития спиртного И.Л.Т. сидел у окна и, увидев кого-то за окном, сказал, что нужно открыть дверь в подъезд. Она увидела за окном двоих молодых мужчин, как позже установлено Воронкова С.Ю. и Климина С.В. С собой они принесли спиртные напитки, которые они все вместе стали распивать. Через какое-то время, она решила пойти спать, однако Воронков С.Ю. пошёл за ней в комнату и закричал: «Ты куда пошла?», при этом ударил её несколько раз кулаком в лицо и по голове. Точное количество нанесённых ей ударов она не помнит. От ударов она упала на пол, после чего он схватил её за шею и стал душить. Она взвизгнула, на её крик из кухни прибежал И.Л.Т. и стал оттаскивать от неё Воронкова С.Ю. За ним следом вбежал Климин С.В. и они стали вместе с Воронковым С.Ю. его избивать по голове и телу. После чего она выгнала их из квартиры.

Показаниями свидетеля Г.Л.В., которая пояснила, что 06 февраля 2010 года она находилась в гостях у Г.Т.В. и И.Л.Т. до 19 часов 20 минут до того момента, пока её не забрал сын. 07 февраля 2010 года около 14 часов ей позвонил П.В.А. и попросил спуститься в квартиру к Г.Т.В. Зайдя в квартиру Г.Т.В., она увидела И.Л.Т., который лежал на ведре, как ей показалось, он был мёртвым. У Г.Т.В. под глазами были гематомы. Та рассказала, что после того, как она ушла домой, к ним в квартиру пришли двое мужчин, как позже установлено Воронков С.Ю. и Климин С.В., которые их избили.

Показаниями свидетеля С.Л.В. пояснившей, что она с семьёй проживает в <адрес> по ул. Ленинградской г. Сосновый Бор. В соседней <адрес> проживала Г.Т.В. Г.Т.В. с сожителем И.Л.Т. Вечером 06 февраля 2010 года она долго не могла уснуть и смотрела телевизор до 23.00 часов, затем просто лежала в постели. Около 01.00 часа 07 февраля 2010 года из <адрес> стал доноситься истерический крик Г.Т.В., слова были не разборчивы. Крики Г.Т.В. продолжались на протяжении двух-трёх минут. Своих соседей из <адрес>, она охарактеризовала, как людей пьющих и ведущих антиобщественный образ жизни.

Оглашенными показаниями свидетеля С.О.А. о том, что 05 февраля 2010 года во второй половине дня он созвонился и встретился с Климиным С.В., который был с парнем, как позже установлено Воронковым С.Ю. При встрече они решили распить спиртное, он предложил пойти к его родственникам, которые проживают по адресу: Ленинградская область, г. Сосновый Бор, ул. Ленинградская, <адрес> Выпив бутылку портвейна в квартире, решили пойти в сторону дома, но проходя мимо подъезда его знакомого мужчины по имени И.Л.Т., который проживал со своей сожительницей по имени Г.Т.В. в её <адрес> по ул. Ленинградской, он предложил зайти к нему в гости. Квартира расположена на первом этаже в подъезде со стороны школы № 8. В квартире у И.Л.Т. И.Л.Т., они распивали спиртные напитки. 07 февраля 2010 года он встретился с Климиным С.В., предложил ему сходить в гости и распить спиртное к И.Л.Т. и Г.Т.В., но Климин С.В. категорически отказывался. На его вопрос, почему тот не желает пойти к И.Л.Т., Климин пояснил, что идти ему туда неудобно, поскольку он 06.02.2010 г. совместно со своим знакомым Воронковым С.Ю. избили хозяина квартиры.(т.1, л.д.154-156);

Показаниями свидетеля Ш.А.Е., который пояснил, что в начале июня 2009 года он познакомился с Климиным С.В., от которого он узнал, что он не местный, из Самарской области, и ему негде жить. Он предложил Климину С.В. пожить у него в квартире по адресу: Ленинградская область, г. Сосновый Бор, ул. Машиностроителей, <адрес> Последнее время Климин С.В. общался с Воронковым С., который проживает по адресу: г. Сосновый Бор, ул. Малая Земля, <адрес>. 07 февраля 2010 года он поздно ночью встретился с Климиным С.В. и Воронковым С.Ю., они были пьяны и сказали, что кого-то избили. 14 февраля 2010 года он гулял вместе с Климиным С.В. по городу. На мобильный телефон Климина С.В. позвонил Воронков, из разговора он узнал, что Воронкова забирают в милицию из-за того, что они избили какого-то мужика. После чего Климин С.В. решил явиться добровольно в милицию и сообщить о случившемся.

Протоколом осмотра места происшествия от 07.02.2010 года и фототаблицей к нему, из которого следует, что труп И.Л.Т. со следами телесных повреждений в области головы, лица был обнаружен 07.02.2010 года в <адрес> по ул. Ленинградской в г. Сосновый Бор, Ленинградской области.( т.1 л.д. 14-28);

Заключением эксперта судебно-медицинской экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого смерть гражданина И.Л.Т. наступила от тупой сочетанной травмы головы, грудной клетки, живота, выразившейся кровоизлияниями в мягкие ткани головы и под мягкие оболочки головного мозга, множественными переломами ребер с разрывами пристеночной плевры и плевры легких, кровоизлияниями под плевру и в ткань легких, размозжением левой долевой доли печени, множественными кровоизлияниями в мягкие ткани, ушибленными ранами, кровоподтеками и ссадинами. Травма осложнилась травматическим шоком и жировой эмболией сосудов легких, что подтверждается макро- и микроскопическими признаками, характерного для данного вида смерти – жидким состоянием крови, неравномерным кровенаполнением внутренних органов и тканей с преобладанием малокровия; отёком лёгких, головного мозга, умеренным количеством жировых эмболов в сосудах лёгких. Исследованием трупа установлены следующие повреждения: закрытая черепно-мозговая травма с кровоизлияниями под мягкие мозговые оболочки головного мозга в области полюсов лобных, теменных долей и полушарий мозжечка; кровоизлияниями в мягкие ткани головы (в височно- теменной области справа височной области, в проекции правого сосцевидного отростка с распространением на затылочную область); ушибленными ранами левой ушной раковины и переходной каймы верхней губы; обширным кровоизлиянием в мягкие ткани лица; кровоизлиянием в слизистую нижней губы: кровоподтеками лица. Тупая травма груди с множественными переломами рёбер (II-III, VII-Х правых и II-IX левых) по нескольким анатомическим линиям с разрывами пристеночной плевры, кровоизлияниями под плевру и в ткань на задних и нижних поверхностях обоих лёгких, разрывом нижней доли левого лёгкого, разрывом сочленения рукоятки и тела грудины со стороны внутренней поверхности, излитием крови в правую и левую плевральную полости (объёмом по 300 мл соответственно), множественными кровоподтёками (около 15), ссадинами (2) передней поверхности грудной клетки; кровоизлиянием в мягкие ткани спины проекции 8 грудного позвонка;

- тупая травма живота с размозжением нижнего края левой доли печени, очаговыми кровоизлияниями в области ворот обеих почек, кровоизлияниями в брыжейку тонкой кишки в области корня, кровоизлияниями в поджелудочную железу в области тела, с излитием крови в брюшную полость (около 500 мл);

- кровоизлияния в поясничные мышцы справа и слева, в мышцы правой ягодицы; кровоподтеки передней поверхности шеи, множественные кровоподтеки (около 10) наружной поверхности правого плеча, предплечья и тыльной поверхности правой кисти, правой и левой подвздошной областей, правой ягодицы, левой голени; ссадина правой подвздошной области слева.

Все перечисленные повреждения образовались по механизму тупой травмы от действия твёрдого тупого предмета (предметов), что подтверждается ушибленным характером ран (наличием неровных, размозженных краёв, тканевых перемычек, незначительной глубиной), наличием множественных ссадин и кровоподтёков, а также закрытым характером повреждений костей скелета и внутренних органов.

Исходя из характера и локализации повреждений, можно судить о том, что повреждения головы и туловища потерпевшего могли быть причинены как различными частями одного предмета, так и несколькими орудиями, например, при ударах рукой (кулаком), в том числе вооружённой каким-либо твёрдым тупым предметом), обутой ногой и т.п.

Все повреждения потерпевшему были причинены с силой, достаточной для их образования в результате неоднократного действия орудия (орудий). Идентификационные признаки орудия (орудий), позволяющие судить о форме, размере, массе и других характеристиках орудия (предмета), в строении повреждений не отобразились. Все повреждения причинены прижизненно, незадолго до наступления смерти, на что указывает синюшно-фиолетовый цвет кровоподтёков, буроватое или красновато-бурое подсохшее западающее дно ссадин, кровоизлияния в слизистые оболочки, повреждённые мягкие ткани, под оболочки головного мозга, внутренние органы. Наличие реактивных явлений в зонах повреждений (по данным микроскопического исследования) позволяет судить о том, что причинены они в один непродолжительный промежуток времени. Характер реактивных изменений в зонах повреждений (наличие в большей или меньшей степени выраженной клеточной реакции) свидетельствует о том, что после причинения повреждений до наступления смерти И.Л.Т. прошел период времени, исчисляющийся единичными минутами (десятками минут). Закрытая черепно-мозговая травма с кровоизлияниями под мягкие мозговые оболочки головного мозга в области полюсов лобных, теменных долей и полушарий мозжечка: кровоизлияниями в мягкие ткани головы и лица; тупая травма груди с множественными переломами рёбер (II-III, VII-Х правых и II-IХ левых) по нескольким анатомическим линиям с разрывами пристеночной плевры, кровоизлияниями под плевру и в ткань на задних и нижних поверхностях обоих лёгких, разрывом нижней доли левого лёгкого, разрывом сочленения рукоятки и тела грудины, излитием крови в правую и левую плевральную полости (объёмом по 300 мл соответственно); тупая травма живота с размозжением нижнего края левой доли печени с излитием крови в брюшную полость (около 500 мл), очаговыми кровоизлияниями в области ворот обеих почек, кровоизлияниями в брыжейку тонкой кишки в области корня, кровоизлияниями в поджелудочную железу в области тела создали непосредственную угрозу для жизни потерпевшего и в соответствии с п.п. 6.1.3, 6.1.11, 6.1.16 «Медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причинённого здоровью человека», квалифицируются как вред здоровью, опасный для жизни человека, который по своему характеру непосредственно создаёт угрозу для жизни и вызвавший развитие, угрожающего жизни, состояния. Поверхностные ушибленные раны левой ушной раковины и слизистой переходной каймы верхней губы, кровоизлияние в слизистую нижней губы; множественные кровоподтёки лица (5), передней поверхности шеи и передней поверхности грудной клетки (около 15), наружной поверхности правого плеча, предплечья и тыльной поверхности правой кисти (около 10), правой и левой подвздошной областей, правой ягодицы, левой голени; ссадины передней поверхности грудной клетки (2), ссадина правой подвздошной области слева с кровоизлияниями в поясничные мышцы справа и слева, в мышцы правой ягодицы и в соответствии с п.п. 9 «Медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека», квалифицируются повреждения, не влекущие за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности. У живых лиц подобные поверхностные повреждения обычно расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью человека. Смерть И.Л.Т. могла наступить в промежуток времени от 2 до 9 часов до момента фиксирования трупных явлений. Объективных судебно-медицинских данных, позволяющих достоверно высказаться о последовательности причинения повреждений, не выявлено. Степень выраженности реактивных изменений в зонах повреждений головы и туловища не исключает возможности причинения повреждений передней поверхности грудной клетки после причинения повреждений головы. Локализация повреждений на различных участках тела свидетельствует о том, что расположение И.Л.Т. и нападавшего (нападавших) в процессе нанесения повреждений не менялось. При нанесении повреждений области тела потерпевшего должны были быть доступными для нападавшего человека.

После причинения всего комплекса повреждений способность потерпевшего к совершению активных самостоятельных действий не исключена при условии сохранения им сознания. (т.1 л.д. 65-78);

Заключением эксперта судебно-медицинской биологической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого на куртке чёрного цвета и джинсах, принадлежащих Климину С.В., найдена кровь человека, которая могла происходить от И.Л.Т. (т.1 л.д. 88-94);

Протоколом осмотра предметов и приобщения вещественных доказательств от 20.03.2010 года, согласно которых произведен осмотр предметов, на которых обнаружены пятна крови, а именно вещи обвиняемого Климина С.В.- куртка чёрного цвета на пластиковой чёрной молнии, джинсовые брюки тёмно-синего цвета (т.1 л.д. 114-116, 117);

Телефонограммой №20 от 07.02.2010 года о том, что <адрес> по ул.Ленинградской в г. Сосновый Бор, был обнаружен труп И.Л.Т., на теле которого были зафиксированы ссадины и кровоподтеки.(т.1,л.д.13);

Перечисленные доказательства проверены судом в совокупности, являются допустимыми, поскольку получены с соблюдением норм уголовно-процессуального закона, признаны судом достоверными и достаточными для вынесения приговора.

Вина подсудимых Воронкова С.Ю. и Климина С.В. к причинению И.Л.Т. тяжкого вреда его здоровью, повлекшего в дальнейшем его смерть подтверждается исследованными в судебном заседании доказательствами: показаниями потерпевшего И.Д.Л. об образе жизни потерпевшего И.Л.Т. и его характере, показаниями свидетеля Г.Т.В., которая являлась очевидцем указанных событий, свидетелей Г.Л.В., П.В.А., об обнаружении трупа И.Л.Т., свидетеля С.Л.В. соседки И.Л.Т. и Г.Т.В. пояснившей какой образ жизни вел потерпевший И.Л.Т. и Г.Т.В. накануне событий, показаниями свидетелей С.О.А. и Ш.А.Е. подтвердивших факт знакомства и распития спиртных напитков Воронковым С.Ю. и Климиным С.В. у потерпевшего И.Л.Т. и факт его избиения, а также заключением эксперта судебно-медицинской экспертизы, из которой следует, что между действиями Воронкова С.Ю. и Климина С.В. по причинению тяжкого вреда здоровью И.Л.Т. в ночь с 06.02.2010 года на 07.02.2010 года и наступившими последствиями в виде смерти И.Л.Т., имеется причинно-следственная связь, а также заключением судебно-медицинской биологической экспертизы, из которой следует, что на одежде Климина С.В. была обнаружена кровь И.Л.Т., а также другими материалами дела.

Показания потерпевшего И.Д.Л., свидетелей Г.Т.В., Г.Л.В.,П.В.А.С.Л.В. Ш.А.Е. и С.О.А. последовательны, взаимно дополняют друг друга, поскольку, позволяют объективно установить фактические обстоятельства содеянного, противоречий в показаниях допрошенных лиц не имеется, и они соответствуют другим доказательствам по делу, в том, числе соответствуют заключениям экспертов, поэтому суд не усматривает оснований для оговора подсудимых в период предварительного следствия и в ходе судебного заседания. Сами подсудимые Воронков С.Ю. и Климин С.В. как в ходе следствия, так и в судебном заседании давали показания, соответствующие событиям происшедшего, полностью раскаялись в содеянном.

Решая вопрос о виновности Воронкова С.Ю., Климина С.В., суд исходит из того, что преступление по умышленному причинению тяжкого вреда здоровью потерпевшему И.Л.Т., повлекшие его смерть, подсудимые Воронков С.Ю. и Климин С.В. совершили в результате конфликта, возникшего на почве распития спиртных напитков, они должны были осознавать, что, находясь в непосредственной близости от потерпевшего И.Л.Т., превосходя по численности и физическим данным и нанося умышленные множественные удары руками и ногами по голове, лицу и телу, совершают действия, опасные для здоровья потерпевшего, должны были предвидеть возможность или неизбежность причинения потерпевшему тяжкого вреда и сознательно допускали причинения такого вреда, нанося множество ударов в жизненно-важные органы головы, тела и лица потерпевшего И.Л.Т.

Кроме этого входе судебного слушания, нашел свое подтверждение квалифицирующий признак, «группой лиц» при совершении данного преступления, поскольку подсудимые Воронков С.Ю. и Климин С.В. действовали группой лиц без предварительного сговора, свои действия начал Климин С.В., нанося удары по различным частям тела И.Л.Т., а в ходе совершения преступления к нему присоединился Воронков С.Ю., который так же нанес ряд ударов по телу и голове потерпевшего, при этом согласие в поведении соучастников возникло в процессе совершения преступления. Согласованность в таких случаях стихийная, обусловленная обстановкой совершения данного преступления.

Оценивая исследованные в судебном заседании доказательства, суд находит вину подсудимых Воронкова С.Ю. и Климина С.В. доказанной и квалифицирует их действия по ч.4 ст.111 УК РФ ( в редакции ФЗ №377 от 27.12.2009 года)- умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшего, группой лиц.

Обстоятельствами, отягчающими наказание подсудимых Воронкова С.Ю. и Климина С.В. в соответствии со ст.63 УК РФ, суд не усматривает.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимых Воронкова С.Ю. и Климина С.В. в соответствии со ст.61 ч.1 п. «и»,ч. 2 УК РФ -является явка с повинной, активное способствование раскрытию преступления и изобличения других соучастников преступления, а также признание своей вины и раскаяние в содеянном.

Определяя срок наказания подсудимым Воронкову С.Ю. и Климину С.В., суд принимает во внимание, так же то, что в соответствии со ст.62 УК РФ ( в редакции ФЗ№141 от 29.06.2009 года), при наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных ст.61 ч.1 п. «и» УК РФ и при отсутствии отягчающих обстоятельств срок и размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания.

При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, относящееся к категории особо тяжких преступлений, особенности личности подсудимых Воронкова С.Ю. и Климина С.В., они судимости не имели, работали не официально, Климин С.В. не имел регистрации на территории РФ, поскольку был выписан в 2006 году, употребляли спиртные напитки, не имели постоянного источника доходов, поэтому суд считает невозможным исправление и перевоспитание подсудимых Воронкова С.Ю. и Климина С.В., без изоляции от общества и не усматривает оснований для применения ст.64, 73 УК РФ.

Кроме того, при определении срока наказания подсудимым Воронкову С.Ю. и Климину С.В., суд учитывает личность потерпевшего И.Л.Т., который злоупотреблял спиртными напитками, вел антиобщественный образ жизни, а также наличие хронического заболевания у Воронкова С.В., признание Воронковым С.Ю. и Климиным С.В. своей вины и раскаяние в содеянном и их активная помощь при раскрытии преступления.

В соответствии со ст.58 ч.1 п. «в» УК РФ, Воронкову С.Ю. и Климину С.В. совершившим преступление, предусмотренное ч.4, ст. 111 УК РФ, относящиеся к преступлениям особо тяжким преступлениям, может быть назначено отбывание наказания в исправительной колонии строгого режима, как лицам, совершившим особо тяжкое преступление, ранее не отбывавшим лишение свободы.

С учетом личности подсудимых Воронкова С.Ю. и Климина С.В., суд не находит оснований для назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

Материальных претензий со стороны потерпевшего не поступило.

В соответствии со ст.81ч.3 п.6 УПК РФ вещественные доказательства - вещи Климина С.В.- куртка, джинсовые брюки возвратить Климину С.В.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 303, 304, 307-309 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать ВОРОНКОВА Сергея Юрьевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.4, ст.111 УК РФ( в редакции ФЗ №377 от 27.12.2009 года), и назначить ему наказание в виде 6 (шести) лет лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Воронкову С.Ю. оставить содержание под стражей, срок наказания исчислять с 15 июня 2010 года, зачесть в срок, время нахождение под стражей с 13.02.2010 года по 15.06.2010 года.

Признать КЛИМИНА Сергея Владимировича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.4, ст.111 УК РФ ( в редакции ФЗ №377 от 27.12.2009 года), и назначить ему наказание в виде 6 (шести) лет лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Климину С.В. оставить содержание под стражей, срок наказания исчислять с 15 июня 2010 года, зачесть в срок, время нахождение под стражей с 14.02.2010 года по 15.06.2010 года.

Вещественные доказательства: куртка, джинсовые брюки, принадлежащие Климину С.В. – по вступлению приговора в законную силу, вернуть законному владельцу Климину С.В.

Приговор может быть обжалован в Ленинградский областной суд через Сосновоборский городской суд Ленинградской области в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденными Воронковым С.Ю., Климиным С.В. - в тот же срок со дня вручения им копии приговора. В случае подачи кассационных жалоб, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, либо с использованием видеоконференц-связи.

Председательствующий: