П Р И Г О В О Р по делу № 1-115
Именем Российской Федерации
г. Сосновый Бор 3 августа 2010 года
Судья Сосновоборского городского суда Ленинградской области Никишина Е.Н., с участием государственного обвинителя ст. пом. прокурора г. Сосновый Бор Тихомирова С.А., подсудимого Аляутдинова Сергея Абдуловича, защитника адвоката Гарушева А.Г., представившего удостоверение № и ордер №, при секретаре Филипповой О.С., а так же потерпевшей ГЕА,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:
АЛЯУТДИНОВА СЕРГЕЯ АБДУЛОВИЧА, 24 марта 1954 года рождения, уроженца пос. Лебяжье Ломоносовского района Ленинградской области, русского, гражданина РФ, разведенного, несовершеннолетних детей не имеющий, образование среднее, не работающего, зарегистрированного и проживающего по адресу: г. Санкт-Петербург Петродворцовый район г. Ломоносов ул. Богумиловская д. 15 кв. 33, ранее не судимого,
находящегося под стражей в учреждении ИЗ-47/6 пос. Горелово г. Санкт-Петербурга с 1 июля 2010 года,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
установил:
Аляутдинов С.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, а именно:
31 января 2010 года около 11 часов Аляутдинов С.А., имея умысел на хищение имущества, находясь в гостях по адресу: Ленинградская область г. Сосновый Бор <адрес>, воспользовавшись тем, что хозяин квартиры ГВЕ в ходе совместного распития спиртных напитков уснул, тайно похитил имущество: деньги в сумме 60000 рублей из женской сумки, находившейся на серванте в комнате, деньги в сумме 5000 рублей, находившиеся на телевизоре в комнате, часы-приемник стоимостью 200 рублей, находившиеся на спинке дивана в комнате, а всего имущества, принадлежащего ГЕА, на общую сумму 65200 рублей, причинив ей значительный ущерб.
Предъявленное обвинение Аляутдинову С.А. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, с которыми согласился подсудимый Аляутдинову С.А.
Подсудимый Аляутдинов С.А. вину признал полностью и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства после проведения консультации с защитником.
По данному делу применяется особый порядок принятия судебного решения в связи с ходатайством подсудимого Аляутдинова С.А., поскольку подсудимый полностью признал свою вину, государственный обвинитель и потерпевшая не возражали о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, а также отсутствия оснований для прекращения уголовного дела
Суд квалифицирует действия подсудимого Аляутдинова С.А. по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого Аляутдинова С.А., удовлетворительную характеристику по месту жительства, признание вины и раскаяния в содеянном.
К обстоятельствам смягчающих наказание подсудимого суд относит явку с повинной, признание вины, раскаяние в содеянном.
Обстоятельств отягчающих наказание подсудимого суд не усматривает.
Суд считает, исправление подсудимого Аляутдинова С.А., ранее не судимого, впервые совершившего преступление средней тяжести, возможно с применением наказания в виде условного осуждения без дополнительной меры наказания, с учетом влияния назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, а также мнения потерпевшей, просившей определить меру наказания подсудимому не связанную с лишением свободы.
Определяя срок наказания, суд руководствуется требованиями ч.1 ст. 62 УК РФ
Заявленный потерпевшей ГЕА гражданский иск на сумму 65 200 рублей в счет возмещения материального ущерба, подлежит удовлетворению и взысканию с подсудимого Аляутдинова С.А. полностью на основании ст. 1064 ГК РФ, согласно которой вред, причиненный личности или имуществу граждан, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
приговорил:
Признать АЛЯУТДИНОВА СЕРГЕЯ АБДУЛОВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное Аляутдинову С.А. наказание считать условным с назначением испытательного срока на 1 (один) год.
Обязать осужденного Аляутдинова С.А. не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.
Меру пресечения в отношении Аляутдинова С.А.- содержание под стражей- изменить на подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу, освободить из-под стражи в зале суда после оглашения приговора.
Взыскать с Аляутдинова Сергея Абдуловича в пользу ГЕА 65200 (шестьдесят пять тысяч двести) рублей в счет возмещения материального ущерба.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ленинградский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий