П Р И Г О В О Р по делу № 1-15
Именем Российской Федерации
г. Сосновый Бор 12 января 2010 года
Судья Сосновоборского городского суда Ленинградской области Никишина Е.Н. с участием государственного обвинителя ст. пом. прокурора г. Сосновый Бор Ленинградской области Тихомирова С.А., подсудимого Перловского Юрия Александровича, защитника Мешковой Л.В., представившей удостоверение № и ордер №, при секретаре Филипповой О.С., а также потерпевшей ВЛВ,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:
ПЕРЛОВСКОГО ЮРИЯ АЛЕКСАНДРОВИЧА, ДД.ММ.ГГГГ, уроженца г. Каменка - Днепропетровская Запорожской области Украинской ССР, русского, гражданина РФ, женатого, имеющего несовершеннолетнего ребенка, образование высшее, работающего монтажником ООО СМП «Энергомонтаж», зарегистрированного и проживающего по адресу: Ленинградская область г. Сосновый Бор <адрес>, ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст. 161 УК РФ,
у с т а н о в и л:
Перловский Ю.А. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия не опасного для здоровья, а именно:
9 октябри 2009 года около 18 часов 30 минут Перловский Ю.А., имея умысел на хищение чужого имущества, зашел в торговый центр «Робин Гуд», расположенный по адресу: <адрес>, где прошел в подсобное помещение павильона № и тайно похитил лежавший на прилавке, принадлежащий ВЛВ кошелек, стоимостью 560 рублей, с деньгами в сумме 10600 рублей, дисконтной картой гипермаркета «Карусель» и сим-каргой сотового оператора «МТС», материальной ценности не представляющих. Похищенное имущество он спрятал в карман куртки и направился к выходу из павильона, но был замечен ВЛВ, которая преградила ему путь к выходу и потребовала предъявить для осмотра содержимое карманов, закрывая за собой входную дверь в павильон. После этого Перлонский Ю.А., осознавая, что его действия, направленные на тайное хищение имущества, стали открытыми, умышленно, с целью скрыться с похищенным с места происшествия и довести преступный умысел до конца, с силой дернул дверь на себя, ударив ею ВЛФ по левому плечу и локтю, причинив последней физическую боль, после чего побежал к выходу из помещения торгового центра, а ВЛВ побежала следом за ним и догнала его в тамбуре входа, где обнаружив в кармане куртки свой кошелек, схватила Перловского Ю.А. за куртку, пытаясь остановить, но он с силой дернул на себя входную дверь торгового центра «Робин |Гуд», и ударил ею ВЛВ, причинив последней телесное повреждение в виде: кровоподтека тыльной поверхности правой кисти, не повлекшие за собой вреда здоровью, а причинившее физическую боль, отчего ВЛВ не смогла воспрепятствовать его действиям. Своими действиями Перловский Ю.А. совершил открытое хищение имущества ВЛВ на сумму 11 160 рублей, скрывшись с места преступления, причинив последней значительный ущерб.
Предъявленное обвинение Перловскому Ю.А. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, с которыми согласился подсудимый Перловский Ю.А.
Подсудимый Перловский Ю.А. свою вину признал полностью и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства после проведения консультации с защитником.
По данному делу применяется особый порядок принятия судебного решения в связи с ходатайством подсудимого Перловского В.С., государственный обвинитель и потерпевшая не возражали о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, а также отсутствия оснований для прекращения уголовного дела.
Суд квалифицирует действия подсудимого Перловского Ю.А. по п. «г» ч.2 ст. 161 УК РФ - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия не опасного для здоровья.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого Перловского Ю.А., в частности его положительные характеристики по месту жительства и работы.
К смягчающим наказание подсудимого Перловского Ю.А. обстоятельствам, суд относит признание им своей вины, явки с повинной, нахождение на его иждивении несовершеннолетнего ребенка (дочери Александры, ДД.ММ.ГГГГ года рождения), погашение материального ущерба потерпевшей, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, и считает, исправление подсудимого Перловского Ю.А. возможно с применением наказания в виде условного осуждения к лишению свободы без дополнительной меры наказания.
Отягчающим наказание подсудимого Перловского Ю.А. обстоятельств не усматривается.
Определяя срок наказания, суд руководствуется требованиями ч.7 ст. 316 УПК РФ, наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л:
Признать ПЕРЛОВСКОГО ЮРИЯ АЛЕКСАНДРОВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года без штрафа
На основании ст. 73 УК РФ назначенное Перловскому Ю.А. наказание считать условным с назначением испытательного срока 2 (два) года.
Обязать осужденного Перловского Ю.А. не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.
Меру пресечения в отношении Перловского Ю.А. подписку о невыезде отменить по вступлению приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ленинградский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий