П Р И Г О В О Р по делу № 1-13
Именем Российской Федерации
г. Сосновый Бор 11 января 2010 года
Судья Сосновоборского городского суда Ленинградской области Никишина Е.Н. с участием государственного обвинителя ст. пом. прокурора г. Сосновый Бор Ленинградской области Тихомирова С.А., подсудимого Андреева Вячеслава Сергеевича, защитника Ванина А.А., представившего удостоверение № и ордер № при секретаре Филипповой О.С., а также потерпевших БМС, БСМ
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
АНДРЕЕВА ВЯЧЕСЛАВА СЕРГЕЕВИЧА, 7 ноября 1982 года рождения, уроженца г. Сосновый Бор Ленинградской области, русского, гражданина РФ, холостого, детей не имеющего, образование среднее специальное, работающего поваром ресторана 000 « Шелк» г. Санкт-Петербурга, зарегистрированного и проживающего по адресу: Ленинградская область г. Сосновый Бор ул. Парковая дом 40 кв. 28, ранее судимого:
15 февраля 2005 года по ч.1 ст. 158 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком на 3 года
22 июня 2005 года по ч.3 ст. 30 и ч.5 ст. 74 УК РФ отменено условное осуждение по приговору суда от 15 февраля 2005 года, окончательное наказание назначено 2 года 1 месяц лишения свободы,
14 ноября 2005 года по ч.3 ст. 158 УК РФ к 3 годам лишения свободы
24 января 2006 года по ч.5 ст. 69 УК РФ присоединено наказание по приговору суда от 14 ноября 2005 года, окончательное наказание 3 года 6 месяцев лишения свободы,
14 марта 2006 года по ч.5 ст. 69 УК РФ присоединено наказание по приговору суда от 24 января 2006 года, окончательное наказание 3 года 8 месяцев лишения свободы,
21 апреля 2006 года по ч. 5 ст. 69 УК РФ присоединено наказание по приговору суда от 24 января 2006 года, окончательное наказание 3 года 7 месяцев лишения свободы,
6 июля 2007 года по постановлению суда в соответствии с п.5 ст. 69 УК РФ наказание по приговорам суда от 14 марта 2006 года и от 21 апреля 2006 года соединено, к отбытию назначено 3 года 9 месяцев лишения свободы,
24 октября 2008 года освобожден по отбытию срока наказания,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 330 УК РФ,
у с т а н о в и л :
Андреев В.С. совершил самоуправство, то есть самовольное, вопреки установленному законом порядку совершение каких-либо действий, правомерность которых оспаривается гражданином, если такими действиями причинен существенный вред, совершенное с применением насилия и с угрозой его применения, а именно:
8 апреля 2005 года около 12 часов Андреев В.С. находясь на третьем этаже около <адрес> в подъезде <адрес> в г. Сосновый Бор Ленинградской области, и поддерживая требования иного лица (уголовное дело в отношении которого прекращено), который ошибочно полагал, что несовершеннолетний БМС похитил у того деньги в сумме 3700 рублей, пока он спал, самовольно, вопреки установленному законом порядку совершения каких-либо действий, высказывая угрозы применения насилия, потребовал от БМС возврата якобы, похищенных у иного лица денег и, высказывая при этом применения насилия, нанес один удар кулаком БМС в область живота, причинив последнему физическую боль, после чего отнял у БМС мобильный телефон «Нокиа-1100», стоимостью 1400 рублей и передал его иному лицу, который распорядился мобильным телефоном по собственному усмотрению, причинив отцу БМС БСМ существенный имущественный вред.
Предъявленное обвинение Андрееву В.С. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, с которыми согласился подсудимый Андреев В.С.
Подсудимый Андреев В.С. свою вину признал полностью и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства после проведения консультации с защитником.
По данному делу применяется особый порядок принятия судебного решения в связи с ходатайством подсудимого Андреева В.С., государственный обвинитель и потерпевшие не возражали о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, а также отсутствия оснований для прекращения уголовного дела.
Суд квалифицирует действия подсудимого Андреева В.С. по ч.2 ст. 330 УК РФ – самоуправство, то есть самовольное, вопреки установленному законом порядку совершение каких-либо действий, правомерность которых оспаривается гражданином, если такими действиями причинен существенный вред, совершенное с применением насилия и с угрозой его применения.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого Андреева В.С., в частности его положительные характеристики по месту жительства и работы.
Подсудимый Андреев В.С. совершил данное преступное деяние в период условного осуждения по приговору суда от 15 февраля 2005 года. Однако данное условное осуждение Андрееву В.С. было отменено приговором суда 22 июня 2005 года и назначено наказание в соответствии со ст. 70 УК РФ, которое Андреев В.С. в настоящее время отбыл.
К смягчающим наказание подсудимого Андреева В.С. обстоятельствам, суд относит признание им своей вины, раскаяния в содеянном, возмещение материального ущерба, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, с учетом мнения потерпевших, просивших определить меру наказания подсудимому не связанную с изоляцией от общества, считает, исправление подсудимого Андреева В.С. возможно с применением наказания в виде условного осуждения к лишению свободы.
Отягчающим наказание подсудимого Андреева В.С. обстоятельств не усматривается.
Определяя срок наказания, суд руководствуется требованиями ч.7 ст. 316 УПК РФ, наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания
Материальных претензий от потерпевших не поступило.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л:
Признать АНДРЕЕВА ВЯЧЕСЛАВА СЕРГЕЕВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 330 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы
На основании ст. 73 УК РФ назначенное Андрееву В.С. наказание считать условным с назначением испытательного срока 1 (один) год.
Меру пресечения в отношении Андреева В.С. подписку о невыезде отменить по вступлению приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ленинградский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий