П Р И Г О В О Р по делу 1-28
Именем Российской Федерации
г. Сосновый Бор 9 июля 2010 года
Судья Сосновоборского городского суда Ленинградской области Никишина Е.Н.
с участием государственного обвинителя пом. прокурора г. Сосновый Бор Ленинградской области Рогульской О.А., подсудимой Толстовой Юлии Андреевны, защитника Ковалевич Е.В., представившей удостоверение № и ордер №, при секретарях Филипповой О.С., Казаковой Е.Н., Мозонен О.Н., а также потерпевшего ИАА
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:
ТОЛСТОВОЙ ЮЛИИ АНДРЕЕВНЫ, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки с. Трегубово Чудовского района Новгородской области, русской, гражданки РФ, замужней, детей не имеющей, образование 9 классов, не работающей и не учащейся, зарегистрированной и проживающей по адресу: Ленинградская область г. Сосновый Бор <адрес>, ранее судимой:
1 ноября 2008 года по п.п. «а», «в» ч.2 ст. 158 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком на 1 год, 29 сентября 2009 года испытательный срок по приговору суда от 1 ноября 2008 года продлен на 6 месяцев,
находящейся под стражей в учреждении ИЗ-47/6 п. Горелово г. Санкт-Петербурга с 17 мая 2010 года,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ
У С Т А Н О В И Л:
Толстова Ю.А. совершила умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, а именно:
19 ноября 2009 года около 23 часов Толстова Ю.А., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в <адрес> по <адрес> в г. Сосновый Бор Ленинградской области, в ходе ссоры, возникшей на почве личных неприязненных отношений, умышленно нанесла один удар ножом в область грудной клетки ИАА, пресекавшему распитие спиртных напитков и нарушение общественного порядка в указанной коммунальной квартире, причинив ему повреждения в виде: ранения передней поверхности грудной клетки справа, проникающего в плевральную полость, что создало непосредственную угрозу жизни потерпевшего и согласно п. 6.1.9 «Медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека» квалифицируется как повлекшие тяжкий вред здоровью ИАА
Подсудимая Толстова Ю.А. вину признала полностью и пояснила, что 19 ноября 2009 года, находясь дома, совместно с матерью ВСИ и мужем ТДО употребляли спиртное. В какой-то момент к ним в комнату вбежал потерпевший ИАА и стал кричать, что они употребляют спиртное в присутствии ребенка. Между ними произошел словесный конфликт. В ходе конфликта, ИАА обозвал ее нецензурно, она направилась на кухню, где из ящика стола взяла нож и вернулась с ним в коридор. Она хотела попугать ИАА, чтобы он успокоился. ИАА стоял возле двери в свою комнату, в коридоре никого не было. Между ними вновь начался словесный конфликт. После того, как ИАА оттолкнул ее, она нанесла ему удар ножом в область грудной клетки справа. Специально она никуда не целилась. Все произошло очень быстро, подробностей не помнит. Испугавшись, бросила нож в комнату матери, а сама убежала в свою комнату. После случившегося, была задержана сотрудниками милиции и написала явку с повинной. В содеянном чистосердечно раскаивается, принесла извинение потерпевшему, гражданский иск признает.
Виновность подсудимой Толстовой Ю.А. подтверждается следующими доказательствами:
Показаниями потерпевшего ИАА о том, что 19 ноября 2009 года в вечернее время его дочь Толстова Ю.А. с мужем ТДО, его бывшая жена ВСИ и ВВЮ употребляли спиртные напитки в присутствии его несовершеннолетнего сына. На этой почве между ними возник конфликт. В ходе конфликта Толстова Ю.А. вышла из кухни с ножом в руках и сказала, что зарежет его. Он оттолкнул от себя Толстову Ю.А., которая нанесла ему удар ножом в правую область грудной клетки. После этого она бросила нож и убежала в свою комнату.
Показаниями свидетеля КНМ о том, что 19 ноября 2009 года около 20 часов она вместе с мужем ИАА пришли к нему домой. Потом в квартиру пришли бывшая жена ИАА - ВСИ с мужем ВВЮ, приемная дочь ИАА - Толстова Ю.А. с мужем ТДО и младший сын ИАА Через некоторое время ИАА пошел в комнату, где проживает Толстова Ю.А. и стал ругаться, что они употребляют спиртные напитки, курят и нецензурно выражаются в присутствии маленького ребенка. ИАА предложил ТДО покинуть квартиру, чтобы не мешать отдыхать ребенку. Через некоторое время он привел сына в свою комнату. В коридоре Толстова Ю.А. продолжала ругаться с ИАА, который настаивал, чтобы ТДО уходил из квартиры. Она в то время находилась в комнате ИАА и через приоткрытую дверь слышала скандал. Через некоторое время через приоткрытую дверь она увидела, как Толстова Ю. А. замахнулась на ИАА для нанесения удара сверху в грудную клетку, после чего у него потекла кровь. Тогда она поняла, что у Толстовой Ю.А. в руке находился нож. После нанесенного удара Толстова Ю.А. отбросила нож в сторону. Она сразу же вышла в коридор. Позвонив в скорую помощь и милицию, стала оказывать ИАА медицинскую помощь. Собираясь уезжать в больницу, она увидела в коридоре нож, упакованный в полиэтиленовый пакет и забрала его с собой. В приемном покое ЦМСЧ- 38 она передала данный нож сотруднику милиции.
Показаниями свидетеля ВСИ о том, что около 22 часов 19 ноября 2009 года ее дочь Толстова Ю.А. с мужем ТДО позвали ее к себе в комнату для совместного употребления спиртных напитков. Ее малолетний сын находился с ними в комнате. Через некоторое время к ним зашел ИАА, стал ругаться с дочерью и ТДО, что они употребляют спиртные напитки и шумят в присутствии маленького ребенка. Между ИАА и Толстовой Ю.А. произошел скандал в коридоре. Толстова Ю.А. стояла напротив ИАА, держа левую руку за спиной. На ее вопрос, что у нее в левой руке, дочь не ответила. В ходе конфликта ИАА оттолкнул Толстову Ю.А., после чего она нанесла удар ИАА в область груди. ИАА вскрикнул. Все произошло очень быстро. О том, что у Толстовой Ю.А. в руке был нож, она поняла только когда увидела у ИАА кровь. Дочь после случившегося забежала в комнату, бросила нож под стол и убежала. Затем КНФ вызвала бригаду скорой помощи и сотрудников милиции.
Показаниями свидетеля ТДО аналогичными показаниям ВСИ и подтвердившего факт нанесения ножевого ранения потерпевшему ИАА подсудимой Толстовой Ю.А.
Из показаний свидетеля ВВЮ следует, что 19 ноября 2009 года около 20 часов он уснул в своей комнате, где они проживают с женой в <адрес> г. Сосновый Бор. Проснулся от криков. В коридоре между собой ругались Толстова Ю.А. и ИАА Он в коридор не выходил. Через какое-то время в комнату со словами, я сделала это, вбежала Толстова Ю.А. и бросила под стол нож. Выйдя в коридор, он увидел лежавшего на полу ИАА, державшегося за окровавленную грудную клетку.
Заключением судебно-медицинского эксперта № 6 от 21 января 2010 года, согласно которому у потерпевшего ИАА установлены повреждения в виде: ранения передней поверхности грудной клетки справа, проникающего в плевральную полость, что создало непосредственную угрозу жизни потерпевшего и согласно п. 6.1.9 «Медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека» квалифицируется как повлекшие тяжкий вред здоровью. Данные повреждения могли образоваться в результате воздействия предмета, обладающего свойствами колющего либо колюще-режущего предмета при нанесении удара ножом подсудимой Толстовой Ю.А. (л.д. 43-46)
Согласно заключению эксперта № 19 от 25 января 2010 года на футболке потерпевшего ИАА установлено одно сквозное повреждение колото-резаного характера, которое образовано в результате воздействия колюще-режущего предмета, которым вероятно является клинок ножа. Данное повреждение на футболке, вероятно образовано ножом предоставленным исследование или каким-либо другим схожим с ним клинком ножа (л.д. 52-53)
Протоколом осмотра места происшествия 20 ноября 2009 года в <адрес> в г. Сосновый Бор Ленинградской области, в ходе которого установлено место совершения преступления (л.д. 8-10)
Протоколом осмотра места происшествия от 20 ноября 2009 года, в ходе которого в приемном покое ЦМСЧ-38 г. Сосновый Бор был изъят нож и футболка, принадлежащая потерпевшему ИАА (л.д. 15-18)
Вещественными доказательствами ножом и футболкой, изъятыми в ходе осмотра места происшествия 20 ноября 2009 года в приемном покое ЦМСЧ-38 г. Сосновый Бор Ленинградской области (л.д. 65)
Телефонограммой № 843 от 19 ноября 2009 года из ЦМСЧ-38 г. Сосновый Бор о доставлении в приемный покой 19 ноября 2009 года в 23 часа 25 минут ИАА с диагнозом: колото-резанное проникающее ранение грудной клетки справа, подкожная эмфизема (л.д. 6)
Протоколом явки с повинной Толстовой Ю.А. о том, что вечером 19 ноября 2009 года, будучи в состоянии алкогольного опьянения, в ходе ссоры с отчимом ИАА, она нанесла ему один удар ножом в область грудной клетки (л.д. 7)
Анализируя исследованные по делу доказательства, суд считает вину подсудимой Толстовой Ю.А. доказанной, оценивая приведенные доказательства, в их совокупности, суд находит их относимыми, допустимыми и достоверными и квалифицирует действия подсудимой по ч.1 ст. 111 УК РФ - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
Подсудимая Толстова Ю.А. должна была осознавать, что находясь в непосредственной близости от потерпевшего, держа в руке нож, совершает действия, опасные для здоровья потерпевшего, должна была предвидеть возможность или неизбежность причинения тяжкого вреда его здоровья и сознательно допускала причинение такого вреда или безразлично отнеслась к факту его причинения.
При назначении наказания подсудимой Толстовой Ю.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимой, в частности отрицательную характеристику с места жительства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи.
К смягчающим наказание подсудимой Толстовой Ю.А. обстоятельствам, суд относит признание ей своей вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, явку с повинной, состояние здоровья, имеющей тяжкие заболевания. Обстоятельств, отягчающих наказание Толстовой Ю.А., суд не усматривает.
Толстова Ю.А. совершила преступное деяние в период испытательного срока, будучи условно осужденной по приговору Сосновоборского городского суда Ленинградской области от 1 ноября 2008 года. Таким образом, на основании ч.5 ст. 74 УК РФ условное осуждение подлежит отмене, с присоединением не отбытого наказания частично к наказанию, назначенному по настоящему приговору.
Суд считает невозможным исправление и перевоспитание подсудимой Толстовой Ю.А., без изоляции от общества, поскольку ей совершено тяжкое преступление в период условного осуждения, и оснований применения ст. ст. 64, 73 УК РФ не усматривается.
Согласно заключения комплексной судебной психолого-психиатрической экспертизы № 564 от 28 мая 2010 года в отношении Толстовой Ю.А., подсудимая хроническим, временным психическим расстройством, слабоумием либо иными болезненным состоянием психики не страдает, в настоящее время может в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими.
Поскольку в период инкриминируемого подсудимой деяния она каким-либо психическим расстройством, в том числе временным, не страдала, находились в состоянии простого (непатологического) алкогольного опьянения (т.к. действия ее носили целенаправленный характер, она была ориентирована в ситуации, у нее отсутствовали признаки психотических расстройств - бреда, галлюцинаций, патологически нарушенного сознания), подсудимая Толстова Ю.А. могла в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими суд признает ее вменяемой. В применении принудительных мер медицинского характера не нуждается.
Гражданский иск, заявленный потерпевшим ИАА компенсации морального вреда в сумме 100 000 рублей на основании ст. ст. 151 и 1101 ГК РФ подлежит удовлетворению и взысканию с подсудимой Толстовой Ю.А. полностью с учетом перенесенных им физических и нравственных страданий, тяжести причиненных телесных повреждений по признаку опасности для жизни.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд
приговорил:
Признать ТОЛСТОВУ ЮЛИЮ АНДРЕЕВНУ виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ и назначить наказание в виде 3 (трех) лет 4 (четырех) месяцев лишения свободы.
На основании ст. 70 УК РФ присоединить неотбытое наказание, частично в виде 8 (восьми) месяцев лишения свободы, к наказанию, назначенному Толстовой Ю.А. по настоящему приговору, окончательно назначить ей наказание в виде 4 (четырех) лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения в отношении Толстовой Ю.А.- содержание под стражей, оставить без изменения. Срок наказания исчислять с 9 июля 2010 года. Зачесть Толстовой Ю.А. в срок наказания время содержания под стражей в ходе предварительного следствия с 20 ноября 2009 года по 21 ноября 2009 года, с 17 мая 2010 года по 9 июля 2010 года.
Взыскать с Толстовой Юлии Андреевны в пользу ИАА 100 000 (сто тысяч) рублей компенсации морального вреда.
Вещественные доказательства: нож, футболку - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ленинградский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденной Толстовой Ю.А., содержащейся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, либо с использованием видеоконференц-связи.
Председательствующий