П Р И Г О В О Р по делу № 1-47
Именем Российской Федерации
г. Сосновый Бор 25 мая 2010 года
Судья Сосновоборского городского суда Ленинградской области Никишина Е.Н., с участием государственного обвинителя пом. прокурора г. Сосновый БорРогульской О. А., подсудимого Афанасьев Вадима Борисовича, защитника Пустоветова Е.П., представившего удостоверение № и ордер №, при секретарях Филипповой О.С., Мозонен О.Н.
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
АФАНАСЬЕВА ВАДИМА БОРИСОВИЧА, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца г. Сосновый Бор Ленинградской области, русского, гражданина РФ, образование среднее специальное, холостого, детей не имеющего, не работающего, зарегистрированного и проживающего по адресу: Ленинградская область г. Сосновый Бор <адрес>, ранее судимого:
13 декабря 2005 года по ч.3 ст. 158 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы;
28 февраля 2006 года по ч. 5 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказания по приговору суда от 13 декабря 2005 года, окончательное наказание 3 года лишения свободы;
29 марта 2006 года по ч. 5 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказания по приговору суда от 28 февраля 2006 года, окончательное наказание 5 лет лишения свободы без штрафа;
09 июня 2006 года по ч. 3 ст. 30 и ч. 5 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказания по приговору суда от 29 марта 2006 года, окончательное наказание 5 лет 5 месяцев лишения свободы. По постановлению суда от 02 октября 2008 года освобожден условно-досрочно с 14 октября 2008 года на оставшийся срок 02 года 06 месяцев 21 день.
02 октября 2009 года по ч.3 ст. 30 и ст. 70 УК РФ с присоединение частично неотбытой части наказания по приговору суда от 09 июня 2006 года, окончательное наказание 2 года 8 месяцев лишения свободы без штрафа;
17 ноября 2009 года по ч. 5 ст. 69 УК РФ путем частичного присоединения наказания по данному приговору и неотбытой части наказания по приговору суда от 02 октября 2009 года, окончательное наказание 3 года лишения свободы без штрафа;
25 ноября 2009 года по ч. 5 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказания по приговору суда от 17 ноября 2009 года, окончательное наказание 3 года 2 месяцев лишения свободы без штрафа;
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,
у с т а н о в и л:
Афанасьев В.Б. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, а именно:
Афанасьев В.Б. не позднее 27 сентября 2009 года, находясь на территории г. Ломоносова Ленинградской области, у неустановленного лица незаконно приобрел без цели сбыта для личного употребления наркотическое средство- смесь, содержащую героин (диацетилморфин), общей массой не менее 0,769 грамма, что для данного вида наркотического средства является крупным размером, которое незаконно хранил при себе до момента изъятия наркотического средства в период времени с 18 часов 25 минут до 18 часов 50 минут 28 сентября 2009 года в ходе личного досмотра в ОВД по г. Сосновый Бор Ленинградской области.
Предъявленное обвинение Афанасьеву В.Б. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, с которыми согласился подсудимый Афанасьев В.Б.
Подсудимый Афанасьев В.Б. свою вину признал полностью и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства после проведения консультации с защитником.
По данному делу применяется особый порядок принятия судебного решения в связи с ходатайством подсудимого Афанасьева В.Б., поскольку подсудимый полностью признал свою вину, государственный обвинитель не возражал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, а также отсутствия оснований для прекращения уголовного дела.
Суд квалифицирует действия подсудимого Афанасьева В.Б. по ч. 1 ст. 228 УК РФ - незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого Афанасьева В.Б., удовлетворительную характеристику по месту жительства, состояние здоровья, имеющего хронические заболевания, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
К смягчающим наказание обстоятельствам подсудимого Афанасьева В.Б. суд относит признание им своей вины, чистосердечное раскаяние в содеянном.
Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Афанасьева В.Б., предусмотренное п. а) ч. 2 ст. 68 УК РФ наказание, назначенное Афанасьеву В.Б. не может быть менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания.
Афанасьев В.Б. по настоящему уголовному делу совершил преступление до вынесения ему приговора суда от 25 ноября 2009 года, по которому был приговорен к наказанию в виде 3 лет 2 месяцев лишения свободы без штрафа, соответственно согласно положениям ч. 5 ст. 69 УК РФ наказание, назначенное ему по настоящему приговору, подлежит частичному сложению с наказанием, назначенным Афанасьеву В.Б. по приговору суда от 25 ноября 2009 года.
Суд считает невозможным исправление и перевоспитание подсудимого Афанасьева В.Б. без изоляции от общества, оснований применения ст. ст. 64, 73 УК РФ не усматривается.
С учетом требований ч. 7 ст. 316 УПК РФ наказание подсудимому Афанасьеву В.Б. не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л:
Признать АФАНАСЬЕВА ВАДИМА БОРИСОВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 4 (четырех) месяцев лишения свободы.
На основании ч. 5 ст. 69 УК РФ наказание, назначенное по настоящему приговору, сложить частично с наказанием, назначенным Афанасьеву В.Б. по приговору суда от 25 ноября 2009 года и окончательно назначить Афанасьеву В.Б. наказание в виде 3 (трех) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения в отношении Афанасьева В.Б. изменить с подписки о невыезде на содержание под стражей. Срок наказания исчислять с 25 мая 2010 года. Зачесть в срок наказания Афанасьеву В.Б. время содержания под стражей в период предварительного следствия с 20 августа 2009 года по 22 августа 2009 года, с 30 сентября 2009 года по 2 октября 2009 года, со 2 октября 2009 года по 25 ноября 2009 года и время отбытия наказания по приговору мирового судьи судебного участка № 63 г. Сосновый Бор Ленинградской области с 25 ноября 2009 года по 25 мая 2010 года.
Вещественное доказательство: смесь, содержащую героин, массой 0,706 грамма, находящуюся в камере хранения тыла ОВД по г. Сосновый Бор Ленинградской области - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ленинградский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным Афанасьевым В.Б., содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции либо с использованием систем видеоконференц - связи.
Председательствующий