П Р И Г О В О Р по делу № 1-18
Именем Российской Федерации
г. Сосновый Бор 1 февраля 2010 года
Судья Сосновоборского городского суда Ленинградской области Никишина Е.Н., с участием государственного обвинителя пом. прокурора г. Сосновый Бор Рогульской О.А., подсудимого Орлова Владимира Петровича, защитника Гладких А.Г., представившей удостоверение № и ордер №, при секретаре Казаковой Е.Н., а так же представителя потерпевшего СОЮ
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:
ОРЛОВА ВЛАДИМИРА ПЕТРОВИЧА, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца г. Заполярный Мурманской области, русского, гражданина РФ, женатого, несовершеннолетних детей не имеющего, образование высшее, работающего начальником участка филиала «Кингисеппмежрайгаз» ОАО «Леноблгаз», зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес> г. ФИО1 Бор <адрес>, ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 177 УК РФ,
установил:
Орлов В.П., являясь руководителем организации, злостно уклонился от погашения кредиторской задолженности в крупном размере после вступления в законную силу соответствующего судебного акта, а именно:
По решению Арбитражного суда Санкт-Петербурга и Ленинградской области по делу № А56-16261/2005 от 16.11.2005 года ООО «ГАРС» обязано выплатить в пользу Комитета по управлению муниципальным имуществом Муниципального образования «Город Сосновый Бор» долг в размере 1 788 661 рубль 56 копеек. Судебный акт вступил в законную силу 17.12.2005 года.
04.04.2006 года на основании исполнительного листа №386728 Арбитражного суда Санкт-Петербурга и Ленинградской области по делу № А56-16261/2005 от 16.11.2005 судебным приставом-исполнителем Сосновоборского районного отдела судебных приставов УФССП России по Ленинградской области ТАВ возбуждено исполнительное производство № 5088/437/1/2006.
Постановление о возбуждении исполнительного производства вместе с предупреждением об уголовной ответственности за злостное неисполнение данного решения суда получено директором ООО «ГАРС» В.П. Орловым 21.04.2006 г.
Директор ООО «ГАРС», расположенного по адресу: Ленинградская область г. Сосновый Бор <адрес> <адрес>, Орлов Владимир Петрович, на которого Уставом ООО «ГАРС» возложены организационно-распорядительные функции, зная о вступившем в законную силу решении суда о взыскании с ООО «ГАРС» кредиторской задолженности в крупном размере и будучи предупрежденным об уголовной ответственности за злостное неисполнение решения суда 21.04.2006 года, имея возможность исполнить решение суда, с 21.04.2006 г. по 25.11.2009 г. не принимал никаких мер для исполнения решения суда, то есть уклонялся от погашения кредиторской задолженности в крупном размере после вступления в законную силу судебного решения.
Так, в период с 23.05.2006 г. по 29.07.2009 г. согласно журналу кассира-операциониста в кассу организации поступило 1 257 000 рубей, из них в 2009 г. поступило 159 000 руб. Согласно платежным поручениям за период с 19.01.2009 г. по 22.06.2009 г. ООО «ГАРС» производились выплаты третьим лицам, не связанные с исполнением решения суда, на сумму 90994.05 руб.
Также на запрос судебного пристава-исполнителя ТАВ от 23.05.2006 г. о сведениях об имуществе, арендуемом ООО «ГАРС» или сдаваемом в аренду, 30.06.2006 года Орлов В.П. дал ответ о том, что ООО «ГАРС» не сдает в аренду свое имущество. Однако установлено, что часть помещения, расположенного по адресу: Ленинградская область г. Сосновый Бор <адрес> <адрес>, арендуемого ООО «ГАРС» у КУМИ Администрации г. Сосновый Бор, ежегодно сдавалось в субаренду индивидуальным предпринимателям. Таким образом, Орлов В.П. скрыл от судебного пристава-исполнителя источник стабильного дохода организации. Ежемесячный доход, получаемый ООО «ГАРС» от субаренды в период с 01.05.2006 г. по 01.08.2009 г. составлял от 40 000 до 74 000 рублей в месяц, и в общей сложности составил около 1 724 000 рублей
На расчетный счет ООО «ГАРС» в отделении Сбербанка в период с 21.04.2006 г. по 25.11.2009 г. поступило 658422,45 руб. За этот же период ООО «ГАС» производил с расчетного счета организации выплаты третьим лицам, не связанные с исполнением решения суда, не соблюдая очередность, установленную ст. 855 ГК РФ, на общую сумму 403834,48 руб., перечисляя денежные средства в счет оплаты коммунальных услуг, электроэнергии, услуг водоканала.
В результате действий директора ООО «ГАРС» Орлова В.П. вышеуказанное решение суда до настоящего времени не исполнено, кредиторская задолженность составляет 1 788 661 рубль 56 копеек, что является крупным размером.
Предъявленное обвинение Орлову В.П. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, с которыми соглашается подсудимый Орлов В.П.
Подсудимый Орлов В.П. вину свою признал полностью, согласился с предъявленным обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. По данному делу применяется особый порядок принятия судебного решения в связи с ходатайством подсудимого Орлова В.П., поскольку подсудимый полностью признал свою вину, государственный обвинитель и представитель потерпевшего не возражали о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд квалифицирует действия подсудимого Орлова В.П. по ст.177 УК РФ - являясь руководителем организации, злостно уклонился от погашения кредиторской задолженности в крупном размере после вступления в законную силу соответствующего судебного акта.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого Орлова В.П.,в частности положительные характеристики по месту жительства и работы, признание своей вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, и считает исправление и перевоспитание Орлова В.П. возможно с применением к нему наказания в виде условного осуждения.
Смягчающим наказание подсудимого Орлова В.П. обстоятельствам суд относит признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном.
Отягчающих наказание подсудимого Орлова В.П. обстоятельств не усматривается.
Материальных претензий со стороны представителя потерпевшего СОЮ не поступило.
Определяя срок наказания, суд руководствуется требованиями ч.7 ст. 316 УПК РФ, наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
приговорил:
Признать Орлова Владимира Петровича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 177 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное Орлову В.П. наказание считать условным с назначением испытательного срока на 1 (один) год.
Обязать осужденного Орлова В.П. не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.
Меру пресечения в отношении Орлова В.П.. - подписку о невыезде отменить по вступлению приговора в законную силу.
Вещественные доказательства: счета ООО «ГАРС» № 4 от 04.03.2007 года, № 2 от 21.01.2007 года, № 9 от 20.09.2006года, № 5 от 21.07.2006 года, № 4 от 03.05.2006года, договоры аренды нежилого помещения № 01/01 от 02.01.2007года, № 01/01 от 02.01.2008 года, № 01/01 от 02.01.2009года - хранить при материалах уголовного дела.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ленинградский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий