Приговор в отношении Соколова Г.Н. ст. 328 ч. 1 УК РФ.



П Р И Г О В О Р по делу № 1-136

Именем Российской Федерации

г. Сосновый Бор 27 сентября 2010 года

Судья Сосновоборского городского суда Ленинградской области Никишина Е.Н., с участием государственного обвинителя ст. пом. прокурора г. Сосновый Бор Тихомирова С.А., подсудимого Соколова Георгия Николаевича, защитника адвоката Курашевой В.В., представившей удостоверение № и ордер №, при секретаре Филипповой О.С.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

СОКОЛОВА ГЕОРГИЯ НИКОЛАЕВИЧА, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца г. Сосновый Бор Ленинградской области, русского, гражданина РФ, холостого, детей не имеющий, образование 9 классов, не работающего, не учащегося, зарегистрированного и проживающего по адресу: г. Сосновый Бор Ленинградской области <адрес> ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 328 УК РФ,

установил:

Соколов Г.Н. совершил уклонение от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы, а именно:

В период с 13 ноября по 31 декабря 2009 года согласно Указа Президента Российской Федерации от 30 сентября 2009 года «О призыве в октябре-декабре 2009 года граждан Российской Федерации на военную службу и об увольнении с военной службы граждан, проходящих военную службу по призыву», Соколов Г.Н. подлежал призыву на военную службу. 20 декабря 2009 года Соколову Г.Н. была вручена повестка о явке 23 декабря 2009 года в военный комиссариат на медицинское освидетельствование, назначенное на 23 декабря 2009 года. Законных оснований для освобождения от военной службы, предусмотренных ст.23 Федерального закона РФ № 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» и отсрочек от призыва, предусмотренных ст. 24 Федерального закона РФ № 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» Соколов Г.Н. не имел.

Однако 23 декабря 2009 года Соколов Г.Н. с целью избежать призыва на военную службу, умышленно, без уважительной причины в военный комиссариат г. Сосновый Бор, расположенный по адресу: г. Сосновый Бор Ленинградской области ул. Комсомольская д. 19, не прибыл. Тем самым, Соколов Г.Н. не выполнил возложенные на него ст. 31 Федерального закона РФ № 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» обязанности: «Граждане, не прибывающие в запасе, подлежащие призыву на военную службу, обязаны явиться по повестке военного комиссариата на медицинское освидетельствование, заседание призывной комиссии и для отправки в воинскую часть для прохождения военной службы, а также находиться в военном комиссариате до отправки к месту прохождения военной службы» и уклонился от призыва на военную службу.

Предъявленное обвинение Соколову Г.Н. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, с которыми согласился подсудимый Соколов Г.Н.

Подсудимый Соколов Г.Н. вину признал полностью и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства после проведения консультации с защитником.

По данному делу применяется особый порядок принятия судебного решения в связи с ходатайством подсудимого Соколова Г.Н., поскольку подсудимый полностью признал свою вину, государственный обвинитель не возражал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, а также отсутствия оснований для прекращения уголовного дела

Суд квалифицирует действия подсудимого Соколова Г.Н. по ч. 1 ст. 328 УК РФ - уклонение от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы, исключив из обвинения Соколова Г.Н. период уклонения от призыва на военную службу с 1 октября по 12 октября 2009 года, соглашаясь с мнением государственного обвинителя и не возражавшего подсудимого Соколова Г.Н., поскольку субъектом уклонения от призыва на военную службу может быть лицо, достигшее 18-летнего возраста ко дню призыва, не имеющего права на освобождение или отсрочку от призыва на военную службу.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого Соколова Г.Н., удовлетворительную характеристику по месту учебы, признание вины и раскаяние в содеянном.

К обстоятельствам смягчающих наказание подсудимого суд относит признание вины, раскаяние в содеянном.

Обстоятельств отягчающих наказание подсудимого суд не усматривает.

Суд считает, исправление подсудимого Соколова Г.Н., ранее не судимого, впервые совершившего преступление небольшой тяжести, возможно с применением наказания в виде условного осуждения, с учетом влияния назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Определяя срок наказания, суд руководствуется требованиями ч.7 ст. 316 УПК РФ, наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать СОКОЛОВА ГЕОРГИЯ НИКОЛАЕВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 328 УК РФ и назначить ему наказание в виде 6 (шести) месяцев лишения свободы.

На основании ч.3 ст. 73 УК РФ назначенное Соколову Г.Н. наказание считать условным с назначением испытательного срока на 6 (шесть) месяцев.

Обязать осужденного Соколова Г.Н. не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.

Меру пресечения в отношении Соколова Г.Н.- подписку о невыезде отменить по вступлению приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ленинградский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий