П Р И Г О В О Р по делу № 1-105
Именем Российской Федерации
г. Сосновый Бор 19 июля 2010 года
Судья Сосновоборского городского суда Ленинградской области Никишина Е.Н., с участием государственного обвинителя ст. пом. прокурора г. Сосновый БорТихомирова С.А., подсудимого Фаустина Юрия Михайловича, защитника Мешковой Л.В., представившей удостоверение № и ордер №, при секретаре Казаковой Е.Н.
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
ФАУСТИНА ЮРИЯ МИХАЙЛОВИЧА, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца г. Сосновый Бор Ленинградской области, русского, гражданина РФ, образование среднее, холостого, детей не имеющего, не работающего, зарегистрированного и проживающего по адресу: Ленинградская область г. Сосновый Бор <адрес>, ранее судимого:
02 апреля 2002 года по ч.3 ст. 30 и п.п. «а», «б», «г», «д» ч. 2 ст. 161 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы без штрафа условно с испытательным сроком 3 года;
25 июля 2005 года по ч. 1 ст. 158 УК РФ к 3 годам лишения свободы, отмено условное осуждение по приговору суда от 02 апреля 2002 года с присоединением частично неотбытого наказания, окончательное наказание 4 года лишения свободы. По постановлению суда от 28 августа 2008 года освобожден условно-досрочно на оставшийся срок 10 месяцев 26 дней,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 и ч. 1 ст. 228.1 УК РФ,
у с т а н о в и л:
Фаустин Ю.М. совершил покушение на совершение преступления, то есть умышленные действия непосредственно направленные на совершение незаконного сбыта наркотического средства, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам, а именно:
12 марта 2010 года в период с 12 часов 35 минут до 13 часов 10 минут Фаустин Ю.М., находясь в <адрес> в г. Сосновый Бор Ленинградской области, путем продажи за 500 рублей незаконно сбыл КАВ, участвовавшему в роли покупателя при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», наркотическое средство- героин массой 0,170 грамма, оборот которого в Российской Федерации согласно списка № 1 Постановления правительства РФ № 76 от 07 февраля 2006 года запрещен. Однако, Фаустин Ю.М. не смог довести преступный умысел до конца по независящим от него обстоятельствам, так как КАВ в 13 часов 22 минуты в служебном кабинете № 11 ОВД по г. Сосновый Бор Ленинградской области, расположенном в д. 18 по ул. Боровая в г. Сосновый Бор выдал наркотическое средство сотрудникам милиции, тем самым оно было изъято из оборота.
Предъявленное обвинение Фаустину Ю.М. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, с которыми согласился подсудимый Фаустин Ю.М.
Подсудимый Фаустин Ю.М. вину признал полностью и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства после проведения консультации с защитником.
По данному делу применяется особый порядок принятия судебного решения в связи с ходатайством подсудимого Фаустина Ю.М., поскольку подсудимый полностью признал свою вину, государственный обвинитель не возражал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, а также отсутствия оснований для прекращения уголовного дела.
Суд квалифицирует действия подсудимого Фаустина Ю.М. по ч. 3 ст. 30 и ч. 1 ст. 228.1 УК РФ - покушение на совершение преступления, то есть умышленные действия непосредственно направленные на совершение незаконного сбыта наркотического средства, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого Фаустина Ю.М., удовлетворительные характеристики по месту жительства и из мест лишения свободы, состояние здоровья, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
К смягчающим обстоятельствам наказание подсудимого Фаустина Ю.М. суд относит признание им своей вины, чистосердечное раскаяние в содеянном.
Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Фаустина Ю.М., предусмотренное п. а) ч. 2 ст. 68 УК РФ наказание, назначенное Фаустина Ю.М., не может быть менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания.
Срок или размер наказания за покушение на преступление в соответствии с требованиями ч.3 ст. 66 УК РФ не может превышать трех четвертей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за оконченное преступление.
С учетом требований ч.7 ст. 316 УПК РФ наказание подсудимому Фаустину Ю.М. не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
Суд считает, что исправление подсудимого Фаустина Ю.М. не возможно без изоляции от общества, поскольку Фаустиным Ю.М. совершено тяжкое преступление, представляющее повышенную общественную опасность и оснований применения ст. ст. 64, 73 УК РФ суд не усматривает.На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л :
Признать ФАУСТИНА ЮРИЯ МИХАЙЛОВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 и ч. 1 ст. 228.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 4 (четырех) лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения в отношении Фаустина Ю.М. изменить с подписки о невыезде на содержание под стражей, взять под стражу в зале суда. Срок наказания исчислять с момента заключения под стражу.
Вещественное доказательство:
- бумажный конверт, с находящимся внутри наркотическим средством- смесью, содержащей героин (диацетилморфин) массой 0,144 грамма, находящийся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по г. Сосновый Бор Ленинградской области – уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ленинградский областной суд в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным Фаустиным Ю.М. содержащимися под стражей, в тот же срок со дня вручения им копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции либо с использованием систем видеоконференц-связи.
Председательствующий