Пригово в отношении Крючкова А.В. ст. 228 ч. 1 УК РФ



П Р И ГО В О Р по делу № 1-114

Именем Российской Федерацией

г. Сосновый Бор 24 сентября 2010 года

Судья Сосновоборского городского суда Ленинградской области Никишина Е.Н. с участием государственных обвинителей пом. прокурора г. Сосновый Бор Рогульской О.А., ст. пом. прокурора Антоновой Д.А., ст. пом. прокурора Тихомирова С.А., подсудимого Крючкова Андрея Васильевича, защитников Ковалевич Е.В., представившей удостоверение № и ордер №, Курашовой В.В., представившей удостоверение № и ордер №, при секретарях Филипповой О.С., Казаковой Е.Н.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

КРЮЧКОВА АНДРЕЯ ВАСИЛЬЕВИЧА, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца г. Чебоксары Чувашской АССР, русского, гражданина РФ, холостого, детей не имеющего, образование неполное высшее, работающего столяром в ООО «ПромСтройЦентр», зарегистрированного и проживающего по адресу: Ленинградская область г. Сосновый Бор <адрес>, ранее судимого:

17 декабря 2007 года по ч. 2 ст. 159 УК РФ к 3 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 3 года,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Крючков А.В. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере, а именно:

Не позднее 28 апреля 2010 года Крючков А.В., находясь в районе дома 12 по ул. Солнечная в г. Сосновый Бор Ленинградской области, у неустановленного лица незаконно приобрел без цели сбыта, для личного употребления наркотическое средство-смесь, содержащую героин (диацетилморфин), общей массой не менее 0,987 грамма, что для данного вида наркотических средств является крупным размером. Данное наркотическое средство- смесь, содержащую героин (диацетилморфин), Крючков А.В. незаконно хранил при себе до момента изъятия в ходе производства личного досмотра в помещении дежурной части ОВД по г. Сосновый Бор Ленинградской области в период с 9 часов 15 минут до 9 часов 30 минут 29 апреля 2010 года.

Предъявленное обвинение Крючкову А.В. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, с которыми согласился подсудимый Крючков А.В.

Подсудимый Крючков А.В. свою вину признал полностью и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства после проведения консультации с защитником.

По данному делу применяется особый порядок принятия судебного решения в связи с ходатайством подсудимого Крючкова А.В., поскольку подсудимый полностью признал свою вину, государственный обвинитель не возражал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, а также отсутствия оснований для прекращения уголовного дела.

Суд квалифицирует действия подсудимого Крючкова А.В. по ч.1 ст. 228 УК РФ - незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого Крючкова А.В. в частности удовлетворительную характеристику по месту жительства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

К смягчающим наказание подсудимого Крючкова А.В. обстоятельствам, суд относит признание им своей вины, чистосердечное раскаяние в содеянном.

Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

С учетом требований ч.7 ст. 316 УПК РФ наказание подсудимому Крючкову А.В. не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Крючков А.В. совершил данное преступное деяние в период испытательного срока, будучи условно осужденным по приговору суда от 17 декабря 2007 года. Таким образом, на основании ч.5 ст. 74 УК РФ условное осуждение подлежит отмене, с присоединением не отбытого наказания частично к наказанию, назначенному по настоящему приговору.

Суд считает невозможным исправление и перевоспитание подсудимого Крючкова А.В., без изоляции от общества, поскольку им совершено преступление средней тяжести в период условного осуждения и оснований применения ст. ст. 64, 73 УК РФ не усматривается.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Признать КРЮЧКОВА АНДРЕЯ ВАСИЛЬЕВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы

На основании ст. 70 УК РФ присоединить неотбытое наказание частично в виде 2 (двух) лет 2 (двух) месяцев лишения свободы, к наказанию, назначенному Крючкову А.В. по настоящему приговору, окончательно назначить ему наказание в виде 3 (трех) лет 2 (двух) месяцев лишения свободы с отбыванием в колонии-поселении.

Осужденному Крючкову А.В. по вступлению приговора в законную силу следовать к месту отбывания наказания самостоятельно за счёт средств государства после получения предписания в Главном управлении Федеральной службы исполнения наказаний России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области (191123 г. Санкт-Петербург ул. Захарьевская дом 14).

Меру пресечения в отношении Крючкова А.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлению приговора в законную силу. Срок отбывания наказания исчислять с момента прибытия осужденного к месту отбывания наказания.

Вещественное доказательство: наркотическое средство-смесь, содержащую героин, общей массой 0,860 грамма в полимерном пакете, находящееся на хранении в службе тыла ОВД по г. Сосновый Бор Ленинградской области - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ленинградский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий