П Р И Г О В О Р по делу № 1-112
Именем Российской Федерации
г. Сосновый Бор 2 августа 2010 года
Судья Сосновоборского городского суда Ленинградской области Никишина Е.Н., с участием государственного обвинителя пом. прокурора г. Сосновый Бор Рогульской О.А., подсудимого Вороновского Дмитрия Александровича, защитника адвоката Ковалевич А.В., представившей удостоверение № и ордер №, при секретаре Филипповой О.С., а так же потерпевшей ВМИ, представителя потерпевшей Крупина О.А., представившего удостоверение № и ордер №
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:
ВОРОНОВСКОГО ДМИТРИЯ АЛЕКСАНДРОВИЧА, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца г. Астрахань, русского, гражданина РФ, разведенного, имеющего малолетнего ребенка, образование высшее, работающего программистом ЗАО «Аркадия» в г. Санкт-Петербурге, зарегистрированного по адресу: Ленинградская область г. Сосновый Бор <адрес>, проживающего по адресу: г. Санкт-Петербург <адрес> ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,
установил:
Вороновский Д.А. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, а именно:
28 марта 2010 года около 01 часа Вороновский Д.А., находясь в одной из комнат квартиры по месту своей регистрации по адресу: Ленинградская область г. Сосновый Бор <адрес>, в ходе ссоры, возникшей на почве личных неприязненных отношений со своей супругой ВМИ, умышленно нанес последней один удар кулаком в область переносицы, от которого ВМИ ощутила физическую боль и упала спиной на пол. Пытаясь встать, ВМИ ухватилась за фортепиано и журнальный столик, между которыми она упала, но в этот момент Вороновский Д.А., продолжая свои преступные действия, умышленно нанес ей два удара ногой в область живота. После этого ВМИ стала хвататься руками за ноги мужа, пытаясь подняться с пола, но Вороновский Д.А. не давая ей возможности подняться, умышленно нанес ей один удар кулаком в область верхней скулы справа, один удар кулаком в область верхней скулы слева и один удар в область лба справа. От боли ВМИ выразилась бранными словами в адрес Вороновского Д.А., после чего он умышленно нанес ВМИ еще один удар кулаком в область правой нижней скулы и, обхватив ее шею руками, сдавил ее на несколько секунд, причинив ВМИ согласно заключению эксперта № 136 от 27 мая 2010 года повреждения в виде закрытых переломов обоих ветвей правой лонной кости, боковых масс крестца справа, с нарушением тазового кольца, закрытого перелома костей носа, обширного кровоподтека лица, внутрикожных кровоизлияний, подбородочной области лица слева, кровоподтека груди, правого плеча, левого плеча, кровоподтека области правого коленного сустава, кровоподтека области таза слева.
Характер повреждений указывает на их образование по механизму тупой травмы, в результате воздействий тупых предметов. Переломы костей таза характерны для образования в результате воздействия со значительной силой на область таза, что характерно, например в результате падения тела с ударом о твердую поверхность. Другие повреждения могли образоваться как при ударах тупым предметом, так и при ударах о таковой.
Повреждения в области таза у потерпевшей (закрытые переломы ветвей правой лонной кости и боковых масс крестца с нарушением тазового кольца) по признаку опасности для жизни, в соответствии с п.6.1.23 «Медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека» (приложение к приказу Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 24 апреля 2008 года № 194 Н) квалифицируются как повлекшие тяжкий вред здоровью.
Перелом костей носа требует для лечения срок до 3-х недель и по признаку кратковременного расстройства здоровья, в соответствии с п.8.1 «Медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека» (приложение к приказу Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 24 апреля 2008 года № 194 Н) квалифицируются как повреждение, повлекшие легкий вред здоровью.
Другие повреждения (кровоподтеки и внутрикожные кровоизлияния) являются поверхностными повреждениями, не влекущими за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности и в соответствии с п.9«Медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека» (приложение к приказу Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 24 апреля 2008 года № 194 Н) квалифицируются как не причинившие вреда здоровью.
Предъявленное обвинение Вороновскому Д.А. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, с которыми соглашается подсудимый Вороновский Д.А.
Подсудимый Вороновский Д.А. вину свою признал полностью, согласился с предъявленным обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. По данному делу применяется особый порядок принятия судебного решения в связи с ходатайством подсудимого Вороновского Д.А., поскольку подсудимый полностью признал свою вину, государственный обвинитель и потерпевшая ВМИ не возражали о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд квалифицирует действия подсудимого Вороновского Д.А. по ч. 1 ст.111 УК РФ - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого Вороновского Д.А., положительные характеристики по месту жительства и работы, признание вины и раскаяния в содеянном.
К обстоятельствам смягчающих наказание подсудимого Вороновского Д.А. суд относит признание им своей вины, раскаяние в содеянном, наличие малолетнего ребенка (дочери О, ДД.ММ.ГГГГ г.р.).
Обстоятельств отягчающих наказание подсудимого Вороновского Д.А. суд не усматривает.
Суд считает, исправление подсудимого Вороновского Д.А. возможно с применением наказания в виде условного осуждения, с учетом влияния назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Определяя срок наказания, суд руководствуется требованиями ч.7 ст. 316 УПК РФ, наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания.
Гражданский иск, заявленный потерпевшей ВМИ в сумме 500 000 рублей в счет компенсации морального вреда подлежит удовлетворению и взысканию с подсудимого Вороновского Д.А. частично в сумме 200 000 рублей с учетом физических и нравственных страданий потерпевшей, требований разумности и справедливости на основании ст. ст. 151 и 1101 ГК РФ.
Гражданский иск, заявленный потерпевшей ВМИ в сумме 7000 рублей, связанный с возмещением расходов, понесенных на представителя в суде подлежит взысканию полностью с осужденного Вороновского Д.А. на основании ст. 131 УПК РФ
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
приговорил:
Признать ВОРОНОВСКОГО ДМИТРИЯ АЛЕКСАНДРОВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ и назначить ему наказание в виде 4 (четырех) лет лишения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное Вороновскому Д.А. наказание считать условным с назначением испытательного срока на 4 (четыре) года
Обязать осужденного Вороновского Д.А. не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.
Меру пресечения в отношении Вороновского Д.А.- подписку о невыезде отменить по вступлению приговора в законную силу.
Взыскать с Вороновского Дмитрия Александровича в пользу ВМИ 200 000 (двести тысяч) рублей в счет компенсации морального вреда.
Взыскать с Вороновского Дмитрия Александровича в пользу ВМИ 7 000 (семь тысяч) рублей в возмещение расходов на представителя.
Вещественные доказательства: четыре фотографии хранить при материалах дела.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ленинградский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий