П Р И Г О В О Р по делу № 1-145
Именем Российской Федерации
г. Сосновый Бор 4 октября 2010 года
Судья Сосновоборского городского суда Ленинградской области Никишина Е.Н., с участием государственного обвинителя ст. пом. прокурора г. Сосновый Бор Тихомирова С.А., подсудимого Тарасова Якова Анатольевича, защитника Мешковой Л.В., представившей удостоверение № и ордер №, при секретаре Казаковой Е.Н.
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
ТАРАСОВА ЯКОВА АНАТОЛЬЕВИЧА, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца г. Сосновый Бор Ленинградской области, русского, гражданина РФ, образование среднее, разведенного, детей не имеющего, временно не работающего, зарегистрированного и проживающего по адресу: Ленинградская область г. Сосновый Бор <адрес>, ранее судимого,
11 мая 1999 года по п. «б» ч.3 ст. 162 УК РФ к 8 годам лишения свободы, освобожден условно - досрочно 9 марта 2004 года на оставшийся срок 2 года 2 месяца 2 дня, находящегося под стражей в учреждении ИЗ-47/6 п. Горелово г. Санкт - Петербурга с 26 мая 2010 года,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст. 30 и ч. 1 ст. 228.1 УК РФ, ч.3 ст. 30 и ч. 1 ст. 228.1 УК РФ, ч. 1 ст. 228 УК РФ,
у с т а н о в и л:
Тарасов Я.А. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на совершение незаконного сбыта наркотических средств, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам, а именно:
27 апреля 2010 года около 11 часов 35 минут Тарасов Я.А., находясь по месту жительства в квартире, расположенной по адресу: Ленинградская область г. Сосновый Бор <адрес>, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью реализации наркотического средства и получения материальной выгоды, путем продажи за пятьсот рублей, пытался осуществить незаконный сбыт наркотического средства – смеси, содержащей героин (диацетилморфин) массой 0,198 грамма, лицу под псевдонимом: Д участвовавшему в качестве « покупателя» при проведении оперативно- розыскного мероприятия – «проверочная закупка» совместно с сотрудниками МРО-2 УФСКН России по г. Санкт-Петербургу и Ленинградской области, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам, так как было произведено изъятие вышеуказанного наркотического средства из незаконного оборота в связи с добровольной выдачей его сотрудникам МРО-2 УФСКН России по г. Санкт-Петербургу и Ленинградской области « покупателем» под псевдонимом Д 27 апреля 2010 года в период с 11 часов 41 минуты до 12 часов в помещении МРО-2 УФСКН России по г. Санкт-Петербургу и Ленинградской области, расположенном по адресу: Ленинградская область г. Сосновый Бор ул. Ленинградская дом 7.
Он же совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на совершение незаконного сбыта наркотических средств, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам, а именно:
19 мая 2010 года около 12 часов 50 минут Тарасов Я.А., находясь по месту жительства в квартире, расположенной по адресу: Ленинградская область г. Сосновый Бор <адрес>, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью реализации наркотического средства и получения материальной выгоды, путем продажи за пятьсот рублей, пытался осуществить незаконный сбыт наркотического средства – смеси, содержащей героин (диацетилморфин) массой 0,248 грамма, лицу под псевдонимом: Д участвовавшему в качестве « покупателя» при проведении оперативно- розыскного мероприятия – «проверочная закупка» совместно с сотрудниками МРО-2 УФСКН России по г. Санкт-Петербургу и Ленинградской области, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам, так как было произведено изъятие вышеуказанного наркотического средства из незаконного оборота в связи с добровольной выдачей его сотрудникам МРО-2 УФСКН России по г. Санкт-Петербургу и Ленинградской области « покупателем» под псевдонимом « Денисов» 19 мая 2010 года в период с 12 часов 57 минут до 13 часов 20 минут в помещении МРО-2 УФСКН России по г. Санкт-Петербургу и Ленинградской области, расположенном по адресу: Ленинградская область г. Сосновый Бор ул. Ленинградская дом 7.
Он же совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, а именно:
Не позднее 19 мая 2010 года Тарасов Я.А. находясь на территории г. Сосновый Бор Ленинградской области из неустановленного источника незаконно приобрел без цели сбыта наркотическое средство- смесь, содержащую героин (диацетилморфин), общей массой 0,921 грамма, что для данного вида наркотического средства является крупным размером, которое незаконно хранил по месту жительства в квартире, расположенной по адресу: Ленинградская область г. Сосновый Бор <адрес> до момента обнаружения и изъятия вышеуказанного наркотического средства сотрудниками МРО-2 УФСКН России по г. Санкт-Петербургу и Ленинградской области, в ходе проведения обыска в период с 13 часов 10 минут до 15 часов 25 минут 19 мая 2010 года.
Предъявленное обвинение Тарасову Я.А. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, с которыми согласился подсудимый Тарасов Я.А.
Подсудимый Тарасов Я.А. свою вину признал полностью и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства после проведения консультации с защитником.
По данному делу применяется особый порядок принятия судебного решения в связи с ходатайством подсудимого Тарасова Я.А., поскольку подсудимый полностью признал свою вину, государственный обвинитель не возражал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, а также отсутствия оснований для прекращения уголовного дела.
Суд квалифицирует действия подсудимого Тарасова Я.А.:
по факту от 27 апреля 2010 года по ч.3 ст. 30 и ч.1 ст. 228.1 УК РФ - покушение на незаконный сбыт наркотических средств, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на совершение незаконного сбыта наркотических средств, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам,
по факту от 19 мая 2010 года по ч.3 ст. 30 и ч.1 ст. 228.1 УК РФ - покушение на незаконный сбыт наркотических средств, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на совершение незаконного сбыта наркотических средств, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам,
по факту от 19 мая 2010 года по ч. 1 ст. 228 УК РФ - незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.
При назначении наказания Тарасову Я.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, удовлетворительную характеристику по месту жительства, состояние здоровья, имеющего хронические заболевания, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Суд считает наказание и исправление подсудимого Тарасова Я.А. должно быть связанным с лишением свободы, без дополнительной меры наказания с учетом требований ч.3 ст. 66 УК РФ, и оснований применения ст. ст. 64, 73 УК РФ не усматривается, поскольку подсудимым Тарасовым Я.А. совершены тяжкие и средней тяжести преступления против здоровья населения и общественной нравственности, представляющие повышенную общественную опасность, связанные с покушением на незаконный сбыт наркотических средств
К смягчающим наказание обстоятельствам подсудимого Тарасова Я.А. суд в соответствии с п. «и» ч.1 ст. 61 УК РФ относит признание им своей вины, чистосердечное раскаяние в содеянном. Явку с повинной Тарасова Я.А. суд не учитывает, поскольку она дана после задержания подсудимого и сотрудникам милиции уже было известно о совершенном им преступном деянии.
Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Тарасова Я.А. в соответствии с ч. 2 ст. 68 УК РФ наказание, назначенное Тарасову Я.А. не может быть менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания.
С учетом требований ч. 7 ст. 316 УПК РФ наказание подсудимому Тарасову Я.А. не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л:
Признать ТАРАСОВА ЯКОВА АНАТОЛЬЕВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30 и ч. 1 ст. 228.1 УК РФ по факту от 27 апреля 2010 года и назначить ему наказание в виде 4 (четырех) лет лишения свободы.
Признать ТАРАСОВА ЯКОВА АНАТОЛЬЕВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30 и ч. 1 ст. 228.1 УК РФ по факту от 19 мая 2010 года и назначить ему наказание в виде 4 (четырех) лет лишения свободы.
Признать ТАРАСОВА ЯКОВА АНАТОЛЬЕВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы.
На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ назначить Тарасову Я.А. по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательное наказание в виде 4 (четырех) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы с отбыванием с исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения в отношении Тарасова Я.А. оставить содержание под стражей. Срок наказания исчислять с 4 октября 2010 года. Зачесть в срок наказания время содержания под стражей в период предварительного следствия с 26 мая 2010 года до 4 октября 2010 года
Вещественные доказательства:
денежные средства в сумме пятьсот рублей, находящиеся в МРО-2 УФСКН России по г. Санкт-Петербургу и Ленинградской области – оставить в ведении МРО-2 УФСКН России по г. Санкт-Петербургу и Ленинградской области,
п/э пакет с находящимся внутри наркотическим средством –смесью, содержащей героин(диацетилморфин) и стеклянным бутыльком, находящийся в камере хранения наркотических средств УФСКН России по г. Санкт-Петербургу и Ленинградской области – уничтожить,
п/э пакет с находящейся внутри первоначальной упаковкой веществ в виде фрагментов фольгированной бумаги серебристого цвета, а также фрагменты фольгированной бумаги серебристого и золотистого цвета, фрагмент полимерной пленки серого цвета, находящийся на хранении в камере хранения вещественных доказательств следственной службы УФСКН России по г. Санкт-Петербургу и Ленинградской области – уничтожить,
п/э пакет с находящимися металлической чайной ложкой, инсулиновым одноразовым шприцом, двумя стеклянными флаконами, находящийся на хранении в камере хранения вещественных доказательств следственной службы УФСКН России по г. Санкт-Петербургу и Ленинградской области – уничтожить,
конверт с контрольным образцом метящего средства « Орлюм» - уничтожить
Приговор может быть обжалован кассационном порядке в Ленинградский областной суд в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным Тарасовым Я.А. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции либо с использованием систем видеоконференц-связи
Председательствующий