Приговор в отношении Сидорина А.А.,Королькова М.А.,Мельникова В.В., Наумчика А.М.



П Р И Г О В О Р по делу № 1-56

Именем Российской Федерации

г. Сосновый Бор 17 мая 2010 года

Судья Сосновоборского городского суда Ленинградской области Никишина Е.Н., с участием государственного обвинителя ст. пом. прокурора г. Сосновый БорТихомирова С.А., подсудимых: Сидорина Алексея Анатольевича, Королькова Максима Александровича, Мельникова Вадима Владимировича, Наумчика Алексея Михайловича, защитников Мешковой Л.В., представившей удостоверение № и ордер №, Крупина О.А., представившего удостоверение № и ордер №, Ковалевич Е.В., представившей удостоверение № и ордер №, Грозовской Н.Ф., представившей удостоверение № и ордер №, Аршинова Н.С., представившего удостоверение № и ордер № при секретарях Дедовой О.В., Блиновой Т.В., а так же потерпевших: КАА, ПДБ, КНФ, ПНВ, СВН, ГИМ,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

СИДОРИНА АЛЕКСЕЯ АНАТОЛЬЕВИЧА, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца г. Усть-Каменогорска Восточно-Казахстанской области Казахстанской ССР, русского, гражданина РФ, образование среднее техническое, разведенного, имеющего малолетнего ребенка, не работающего, зарегистрированного по адресу: г. Сосновый Бор Ленинградской области <адрес> проживающего Ленинградская область г. Сосновый Бор <адрес>, ранее судимого:

02 декабря 2008 года по ч. 2 ст. 161 УК РФ к 6 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 5 лет,

содержащегося под стражей в учреждении ИЗ-47/6 пос. Горелово г. Санкт-Петербурга с 14 декабря 2009 года,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. п. «а», «б», «в» п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

КОРОЛЬКОВА МАКСИМА АЛЕКСАНДРОВИЧА, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца г. Сосновый Бор Ленинградской области, русского, гражданина РФ, образование 9 классов, женатого, имеющего малолетнего ребенка, не работающего, зарегистрированного по адресу: г. Сосновый Бор Ленинградской области <адрес> ранее судимого:

15 сентября 2008 года по ч. 1 ст. 165 УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год,

24 февраля 2010 года по п. п. «а», «б», «в» ч. 2 ст. 159 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, на основании ч. 5 ст. 74 УК отменено условное осуждение по приговору суда от 15 сентября 2008 года с присоединением частично неотбытого наказания, окончательное наказание 3 года лишения свободы,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. п. «а», «б», «в» п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

МЕЛЬНИКОВА ВАДИМА ВЛАДИМИРОВИЧА, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца г. Сосновый Бор Ленинградской области, русского, гражданина РФ, образование среднее специальное, холостого, детей не имеющего, не работающего, зарегистрированного по адресу: г. Сосновый Бор Ленинградской области <адрес> ранее судимого:

24 февраля 2010 года по п. п. «а», «б», «в» ч. 2 ст. 159 УК РФ к 3 годам лишения свободы, условно с испытательным сроком 3 года,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. п. «а», «б», «в» п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

НАУМЧИКА АЛЕКСЕЯ МИХАЙЛОВИЧА, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца г. Ртищево Саратовской области, русского, гражданина РФ, образование среднее, женатого, имеющего малолетнего ребенка, работающего ООО «Промстрой» формовщиком, зарегистрированного и проживающего по адресу: г. Сосновый Бор Ленинградской области <адрес>, ранее судимого:

02 апреля 2009 года по ч. 1 ст. 157 УК РФ к 120 часам обязательных работ, наказание отбыл 24 июня 2009 года,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. п. «а», «б», «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Сидорин А.А. и Мельников В.В. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину, а именно:

В ночное время одного из дней конца мая 2009 года Сидорин А.А. и Мельников В.В., действуя совместно группой лиц по предварительному сговору, с целью тайного хищения чужого имущества, путем проникновения в помещение, незаконно проникли, разбив камнем стеклопакет веранды дома расположенного на участке № в садоводческом некоммерческом товариществе <данные изъяты> в г. Сосновый Бор Ленинградской области, откуда тайно похитили:

металлическую дверь в комплекте с замком стоимостью 5 500 рублей;

три ракетки для игры в настольный теннис общей стоимостью 1 500 рублей;

ДиВиДи проигрыватель в комплекте с колонками, общей стоимостью 2 000 рублей, а всего имущества принадлежащего КАА на сумму 9 000 рублей, причинив ему значительный ущерб.

При совершении преступления роли были распределены следующим образом: Сидорин А.А. вместе с Мельниковым В.В. подошли к указанному дому, где Мельников В.В. при помощи камня разбил стеклопакет на веранде дома, после чего Сидорин А.А. проник во внутрь и через окно подал Мельникову В.В. металлическую дверь, ракетки и ДиВиДи, после чего совместными с Мельниковым В.В. действиями, похитив указанное имущество, скрылись с места преступления.

Сидорин А.А., Корольков М.А. и Мельников В.В. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину, а именно:

15 августа 2009 года в ночное время Сидорин А.А., Корольков М.А. и Мельников В.В., совместно, действуя группой лиц по предварительному сговору, с целью тайного хищения чужого имущества с незаконным проникновением в помещение, взломав при помощи двух монтировок замок гаражного бокса № гаражного кооператива <данные изъяты> в г. Сосновый Бор Ленинградской области, откуда тайно похитили:

лодочный мотор «Судзуки» стоимостью 48000 рублей;

два ящика с рыболовными снастями стоимостью по 2 500 рублей за ящик, всего на сумму 5 000 рублей;

четыре спиннинга «Лумис» общей стоимостью 10 000 рублей;

два спиннинга с инерционными катушками общей стоимостью 10 000 рублей;

нож стоимостью 1 500 рублей, а всего имущества принадлежащего ПДБ на сумму 74 500 рублей, причинив ему значительный ущерб.

При совершении преступления роли были распределены следующим образом: Сидорин А.А. вместе с Корольковым М.А. подошли к указанному гаражному боксу и при помощи монтировок совместными действиями взломали внутренний замок, находившийся на калитке ворот гаража. Мельников В.В. в это время находился в нескольких метрах от гаража и производил наблюдение с целью предупреждения о возможной опасности. После взлома замков Сидорин А.А. совместно с Корольковым М.А. и Мельниковым В.В. незаконно проникли в помещение гаражного бокса, откуда тайно похитили указанное имущество и скрылись с места преступления.

Сидорин А.А., Корольков М.А., Мельников В.В., Наумчик А.М. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, а именно:

В ночное время в период с 15 по 16 августа 2009 года Сидорин А.А., с Корольковым М.А., Мельниковым В.В. и Наумчиком А.М. действуя совместно группой лиц по предварительному сговору, с целью тайного хищения чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, незаконно проникли в дачный <адрес> садоводстве <данные изъяты> в г. Сосновый Бор Ленинградской области, откуда тайно похитили:

промышленный пылесос «Панда», стоимостью 30000 рублей;

газовый пост, комплект состоящий из двух редукторов стоимостью по 500 рублей, за каждый, горелки стоимостью 200 рублей и шлангов стоимостью 2 500 рублей, а всего общей стоимостью 3 700 рублей;

бензиновую косилку (тример) «Хитачи», стоимостью 16000 рублей, а всего имущества принадлежащего ГИМ на сумму 49 700 рублей.

При совершении преступления роли были распределены следующим образом: Сидорин А.А. вместе с Корольковым М.А. и Наумчиком А.М. подошли к указанному дому, где Корольков М.А. с Наумчиком А.М. направились к строящемуся дому, у которого отсутствовали стекла на оконных рамах и, проникнув в помещения, тайно похитили промышленный пылесос и газовый пост. Сидорин А.А. в это время направился к бане расположенной на том же участке и, выставив стекло, незаконно проник в помещение, из которого похитил бензиновую газонокосилку. Мельников В.В. в это время находился на дороге, за пределами участка и производил наблюдение с целью предупреждения о возможной опасности. После этого Сидорин А.А. вместе с Корольковым М.А. и Наумчиком А.М. все похищенное имущество принесли к месту, где находился Мельников В.В., откуда совместными действиями перенесли похищенное в <адрес> г. Сосновый Бор Ленинградской области, по месту жительства Королькова М.А., скрывшись с места преступления и в дальнейшем распорядившись похищенным.

Сидорин А.А., Корольков М.А., Мельников В.В., Наумчик А.М. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину, а именно:

17 августа 2009 года в ночное время, Сидорин А.А., Корольков М.А., Мельников В.В. и Наумчик А.М. действуя совместно группой лиц по предварительному сговору, с целью тайного хищения чужого имущества с незаконным проникновением в помещение, воспользовавшись тем, что замок двери после взлома 15 августа 2009 года в гаражном боксе № гаражного кооператива <данные изъяты> в г. Сосновый Бор Ленинградской области не был отремонтирован и дверь не была заперта, незаконно проникли в помещения гаража, откуда тайно похитили:

резиновую лодку «Кайман 330», в комплексе с деревянным дном, сидениями и веслами общей стоимостью 29 000 рублей,

зимнюю мужскую куртку, не представляющую материальной ценности, а всего имущества, принадлежащего ПДБ, на сумму 29000 рублей, причинив ему значительный ущерб.

При совершении преступления роли были распределены следующим образом: Корольков М.А. вместе с Мельниковым В.В. подошли к указанному гаражному боксу, замки которого были взломаны ранее, открыли двери, после чего незаконно проникли в помещение гаражного бокса, откуда вытащили лодку на улицу, где стали выпускать из нее воздух, а Наумчик А.М. в это время находился в нескольких метрах от гаража и производил наблюдение с целью предупреждения о возможной опасности. Через несколько минут Наумчик А.М. проследовал на автомобильную мойку, расположенную на ул. Петра Великого к Сидорину А.А., который находился там и вместе с ним вернулись к указанному гаражному боксу. Там Сидорин А.А. вместе с Наумчиком А.М. взяли деревянное дно и сидения от лодки и перенесли к д. 43 по ул. Солнечная г. Сосновый Бор, где их уже ожидали Корольков М.А. и Мельников В.В. с похищенной лодкой.

Сидорин А.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину, а именно:

Сидорин А.А. в ночное время в период с 07 по 08 октября 2009 года, действуя группой лиц по предварительному сговору совместно с Корольковым М.А. и Мельниковым В.В. (осужденными за данное преступление приговором суда от 24 февраля 2010 года, том 2 л.д. 239-241), с целью тайного хищения чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, открыв щеколду калитки, огороженного забором садового участка № садоводческого некоммерческого товарищества <данные изъяты> в г. Сосновый Бор Ленинградской области, где при помощи монтировки и металлической трубы взломал замок находящегося на участке гаражного бокса, откуда тайно похитил:

трехфазный электрический счетчик стоимостью 2 000 рублей;

микроволновую печь «ДЭУ» стоимостью 2 000 рублей;

кассетную магнитолу «Саунд Макс» СM – 1207 стоимостью 1 000 рублей;

электрическую плитку «Тэлпа», стоимостью 900 рублей;

электрическую дрель с насадкой строительного миксера стоимостью 1 500 рублей;

10 метров электрического переносного кабеля стоимостью 300 рублей;

50 метров электрического переносного кабеля на катушке стоимостью 3 500 рублей;

сетевой кабель от электрического чайника стоимостью 300 рублей;

набор слесарных головок из 30 предметов в металлическом ящике, общей стоимостью 600 рублей;

набор гаечных ключей из 30 предметов в металлическом ящике стоимостью 600 рублей;

насадку на электрическую дрель для размешивания краски стоимостью 300 рублей;

слесарные тески стоимостью 3 000 рублей;

строительный уровень длинной 80 см. стоимостью 800 рублей;

напольные механические весы стоимостью 1 500 рублей;

ключ газовый стоимостью 1 000 рублей;

разводной ключ стоимостью 1000 рублей, а всего имущества принадлежащего КНФ на сумму 20 300 рублей, причинив ей значительный ущерб.

При совершении преступления роли были распределены следующим образом: Сидорин А.А. вместе с Корольковым М.А. подошли к указанному гаражному боксу и при помощи монтировки совместными действиями взломали навесной замок, находившийся на калитке ворот гаража, а затем с помощью металлической трубы взломали и внутренний замок калитки ворот. Мельников В.В. в это время находился на дороге, за пределами участка и производил наблюдение с целью предупреждения о возможной опасности. После взлома замков Сидорин А.А. совместно с Корольковым М.А. и Мельниковым В.В. проникли в помещение гаражного бокса, откуда похитили указанное имущество, при этом Мельников М.А. взял микроволновую печь, а Сидорин А.А. вместе с Корольковым М.А. остальное имущество, сложив его в мешки, скрылись с места преступления.

Сидорин А.А., Корольков М.А., Мельников В.В. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину, а именно:

В ночное время в период с 20 часов 14 октября 2009 года до 15 часов 16 октября 2009 года Сидорин А.А. с Корольковым М.А. и Мельниковым В.В., действуя совместно группой лиц по предварительному сговору, с целью тайного хищения чужого имущества с незаконным проникновением в помещение, перепилив ножовкой металлическую решетку окна дачного дома, расположенного на участке № в садоводстве <данные изъяты> в г. Сосновый Бор Ленинградской области, откуда тайно похитили:

шуруповёрт «Хитачи» стоимостью 4 200 рублей;

шуруповёрт «Дэволт» стоимостью 2 000 рублей;

перфоратор «Дэволт» стоимостью 9 500 рублей;

электролобзик «Крэс» стоимостью 3 500 рублей, а всего имущества принадлежащего ИНМ на сумму 19 200 рублей, причинив ей значительный ущерб.

При совершении преступления роли были распределены следующим образом: Сидорин А.А. вместе с Корольковым М.А. подошли к указанному дачному дому и при помощи ножовки по металлу совместными действиями перепилили металлическую решетку на окне. Мельников В.В. в это время находился на дороге, за пределами участка и производил наблюдение с целью предупреждения о возможной опасности. После взлома решетки Сидорин А.А., разбив остекление оконного проема, поочередно с Корольковым М.А. незаконно проникли в дом, из которого похитили указанное имущество. После этого Сидорин А.А. вместе с Корольковым М.А. с похищенным имуществом вышли на улицу к Мельникову М.А., где, распределив между собой похищенное имущество, перенесли его в <адрес> в г. Сосновый Бор Ленинградской области по месту жительства Королькова М.А., скрывшись с места преступления и в дальнейшем распорядившись похищенным.

Сидорин А.А., Корольков М.А., Мельников В.В. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину, а именно:

В ночное время одного из дней середины октября 2009 года Сидорин А.А. с Корольковым М.А. и Мельниковым В.В. действуя совместно группой лиц по предварительному сговору, с целью тайного хищения чужого имущества с незаконным проникновением в помещение, взломав при помощи монтировок замок гаражного бокса № гаражного кооператива <данные изъяты> в г. Сосновый Бор Ленинградской области, откуда тайно похитили:

комплект зимней резины на металлических дисках «Норд Мастер» R-13, в количестве четырех штук, общей стоимостью 12 000 рублей;

газовый пост, комплект, состоящий из шлангов, редуктора и горелки, общей стоимостью 5 000 рублей, а всего имущества принадлежащего ПНВ на сумму 17000 рублей, причинив ему значительный ущерб.

При совершении преступления роли были распределены следующим образом: Сидорин А.А. вместе с Корольковым М.А. подошли к указанному гаражному боксу и при помощи двух монтировок совместными действиями взломали внутренний замок, находившийся на калитке ворот гаража. Мельников В.В. в это время находился в нескольких метрах от гаража и производил наблюдение с целью предупреждения о возможной опасности. После взлома замков Сидорин А.А. совместно с Корольковым М.А. и Мельниковым В.В. незаконно проникли в помещение гаражного бокса, откуда тайно похитили указанное имущество и скрылись с места преступления.

Сидорин А.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину, а именно:

В один из дней в период с 25 по 29 октября 2009 года в ночное время Сидорин А.А., действуя группой лиц по предварительному сговору совместно с Корольковым М.А. и Мельниковым В.В. (осужденными за данное преступление приговором суда от 24 февраля 2010 года, том 2 л.д. 239-241), с целью тайного хищения чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, взломав при помощи монтировки и металлической трубы замок гаражного бокса № гаражного кооператива <данные изъяты> в г. Сосновый Бор Ленинградской области, откуда тайно похитили:

триммер «Партнер» стоимостью 4 500 рублей;

три спиннинга общей стоимостью 2 600 рублей;

две удочки общей стоимостью 1 000 рублей;

аккумуляторный фонарь стоимостью 1 080 рублей, а всего имущества принадлежащего СВН на сумму 9 180 рублей, причинив ему значительный ущерб.

При совершении преступления роли были распределены следующим образом: Сидорин А.А. вместе с Корольковым М.А. подошли к указанному гаражному боксу и при помощи монтировки совместными действиями взломали внутренний замок, находившийся на калитке ворот гаража. Мельников В.В. в это время находился в нескольких метрах от гаража и производил наблюдение с целью предупреждения о возможной опасности. После взлома замков Сидорин А.А. совместно с Корольковым М.А. и Мельниковым В.В. проникли в помещение гаражного бокса, откуда тайно похитили указанное имущество, сложив в мешок, и скрылись с места преступления.

Предъявленные обвинения Сидорину А.А., Королькову М.А., Мельникову В.В., Наумчику А.М. обоснованны, подтверждаются доказательствами, собранными по уголовному делу, с которыми согласились подсудимые.

Подсудимые Сидорин А.А., Корольков М.А., Мельников В.В., Наумчик А.М. свою вину признали полностью и ходатайствовали о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства после проведения консультаций с защитниками.

По данному делу применяется особый порядок принятия судебного решения в связи с ходатайством подсудимых, поскольку подсудимые полностью признали свою вину, государственный обвинитель и потерпевшие не возражали о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, а также отсутствия оснований для прекращения уголовного дела.

Суд квалифицирует действия подсудимых:

Сидорина А.А. и Мельникова В.В. каждого по факту в отношении потерпевшего КАА по п.п. «а», «б», «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину;

Сидорина А.А., Королькова М.А., Мельникова В.В. каждого по факту от 15 августа 2009 года в отношении потерпевшего ПДБ по п.п. «а», «б», «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину;

Сидорина А.А., Королькова М.А., Мельникова В.В., Наумчика А.М. каждого по факту в отношении потерпевшего ГИМ по п.п. «а», «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение;

Сидорина А.А., Королькова М.А., Мельникова В.В., Наумчика А.М. каждого по факту от 17 августа 2009 года в отношении потерпевшего ПДБ по п.п. «а», «б», «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину;

Сидорина А.А. в отношении потерпевшей КНФ по п.п. «а», «б», «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ- кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину;

Сидорина А.А., Королькова М.А., Мельникова В.В. каждого по факту в отношении потерпевшей ИНМ, согласившись с мнением государственного обвинителя, выступившего в прениях сторон, переквалифицировав с ч. 2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину, поскольку дачный домик ИНМ предназначен для временного нахождения и хранения инструментов.

Сидорина А.А., Королькова М.А., Мельникова В.В. каждого по факту в отношении потерпевшего ПНВ по п.п. «а», «б», «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ- кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину;

Сидорина А.А. по факту в отношении потерпевшего СВН по п.п. «а», «б», «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину, признав сумму материального ущерба причиненную потерпевшему СВН в размере 9 180 рублей, согласившись с позицией государственного обвинителя, выступившего в прениях сторон, сумму ущерба в размере 10 180 рублей указанную в обвинительном заключении признать математической ошибкой.

При назначении наказания подсудимому Сидорину А.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, в частности отсутствие замечаний по месту жительства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

К смягчающим обстоятельствам наказание подсудимого Сидорина А.А. суд относит признание им своей вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, явку с повинной, наличие малолетнего ребенка (сына Е, ДД.ММ.ГГГГ года рождения).

Обстоятельств, отягчающим наказание подсудимого Сидорина А.А. суд не усматривает.

Сидорин А.А. совершил преступные деяния в период испытательного срока, будучи условно осужденным по приговору суда от 2 декабря 2008 года. Таким образом, на основании ч.5 ст. 74 УК РФ условное осуждение подлежит отмене, с присоединением не отбытого наказания частично к наказанию, назначенному по настоящему приговору.

При назначении наказания подсудимому Королькову М.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, в частности положительную характеристику по месту жительства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

К смягчающим обстоятельствам наказание подсудимого Королькова М.А. суд относит признание им своей вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, явки с повинной, активное способствование в раскрытии преступлений, наличие малолетнего ребенка (сына Р, ДД.ММ.ГГГГ года рождения), состояние здоровья, имеющего инфекционные заболевания.

Обстоятельств, отягчающим наказание подсудимого Королькова М.А., суд не усматривает.

Корольков М.А. по настоящему уголовному делу совершил преступления до вынесения ему приговора суда от 24 февраля 2010 года, по которому он был приговорен к наказанию в виде 3 лет лишения свободы. Соответственно, согласно положениям ч. 5 ст. 69 УК РФ, наказание, назначенное ему по настоящему приговору подлежит частичному сложению с наказанием, назначенным Королькову М.А. по приговору суда от 24 февраля 2010 года.

Суд считает невозможным исправление и перевоспитание подсудимых Сидорина А.А., Королькова М.А., без изоляции от общества, поскольку ими совершены преступления средней тяжести в период условного осуждения, и оснований применения ст. ст. 64, 73 УК РФ не усматривается.

При назначении наказания подсудимому Мельникову В.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, в частности положительную характеристику по месту жительства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

К смягчающим обстоятельствам наказание подсудимого Мельникова В.В. суд относит признание им своей вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, явки с повинной, активное способствование в раскрытии преступлений, частичное погашение материального ущерба потерпевшим, состояние здоровья, имеющего инфекционные заболевания.

Обстоятельств, отягчающим наказание подсудимого Мельникова В.В. суд не усматривает.

Поскольку подсудимым Мельниковым В.В. преступные деяния совершены до вынесения приговора суда от 24 февраля 2010 года, по которому он был приговорен к наказанию в виде 3 лет лишения свободы условно с испытательным сроком на 3 года, данный приговор подлежит исполнению самостоятельно.

При назначении наказания подсудимому Наумчик А.М. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, в частности удовлетворительную характеристику по месту жительства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

К смягчающим обстоятельствам наказание подсудимого Наумчик А.М. суд относит признание им своей вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, явку с повинной

Обстоятельств, отягчающим наказание подсудимого Наумчик А.М., суд не усматривает.

Суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимых Мельникова В.В. и Наумчика А.М. без отбывания ими реального наказания, применив условное осуждение.

С учетом требований ч.7 ст. 316 УПК РФ наказание подсудимым Сидорину А.А., Королькову М.А., Мельникову В.В., Наумчику А.М. не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенные преступления.

Заявленные потерпевшими гражданские иски КАА в сумме 4 000 рублей, ПДБ в сумме 33 000 рублей, ИНМ в сумме 7 700 рублей, ПНВ в сумме 17 000 рублей в счет возмещения материального ущерба обоснованы и подлежат удовлетворению полностью с подсудимых Сидорина А.А., Королькова М.А., Мельникова В.В. солидарно, поскольку согласно ст. 1064 ГК РФ вред, причиненный личности или имуществу граждан подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Признать Сидорина Алексея Анатольевича виновным по факту в отношении потерпевшего КАА по п.п. «а», «б», «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы,

Признать Сидорина Алексея Анатольевича виновным по факту от 15 августа 2009 года в отношении потерпевшего ПДБ по п.п. «а», «б», «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 2 (двух) месяцев лишения свободы

Признать Сидорина Алексея Анатольевича виновным по факту в отношении потерпевшего ГИМ по п.п. «а», «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 8 (восьми) месяцев лишения свободы,

Признать Сидорина Алексея Анатольевича виновным по факту от 17 августа 2009 года в отношении потерпевшего ПДБ по п.п. «а», «б», «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 2 (двух) месяцев лишения свободы,

Признать Сидорина Алексея Анатольевича виновным в отношении потерпевшей КНФ по п.п. «а», «б», «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы,

Признать Сидорина Алексея Анатольевича виновным по факту в отношении потерпевшей ИНМ по п.п. «а», «б», «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы,

Признать Сидорина Алексея Анатольевича виновным по факту в отношении потерпевшего ПНВ по п.п. «а», «б», «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы,

Признать Сидорина Алексея Анатольевича виновным по факту в отношении потерпевшего СВН по п.п. «а», «б», «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы,

На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний, назначить Сидорину А.А. наказание в виде 4 (четырех) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы.

На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания в виде 3 (трех) лет лишения свободы, и окончательно к отбытию назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 7 (семь) лет 6 (шесть) месяцев с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения в отношении Сидорина А.А. оставить содержание под стражей. Срок наказания исчислять с 17 мая 2010 года. Зачесть в срок наказания время содержания под стражей в период предварительного следствия с 12 августа 2008 года по 2 декабря 2008 года и с 14 декабря 2009 года по 17 мая 2010 года.

Признать Королькова Максима Александровича виновным по факту от 15 августа 2009 года в отношении потерпевшего ПДБ по п.п. «а», «б», «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 2 (двух) месяцев лишения свободы,

Признать Королькова Максима Александровича виновным по факту в отношении потерпевшего ГИМ по п.п. «а», «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы,

Признать Королькова Максима Александровича виновным по факту от 17 августа 2009 года в отношении потерпевшего ПДБ по п.п. «а», «б», «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 2 (двух) месяцев лишения свободы,

Признать Королькова Максима Александровича виновным по факту в отношении потерпевшей ИНМ по п.п. «а», «б», «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 2 (двух) месяцев лишения свободы,

Признать Королькова Максима Александровича виновным по факту в отношении потерпевшего ПНВ по п.п. «а», «б», «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 2 (двух) месяцев лишения свободы,

На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний, назначить Королькову М.А. наказание в виде 4 (четырех) лет лишения свободы

Согласно требованиям ч. 5 ст. 69 УК РФ наказание, назначенное по настоящему приговору, сложить частично с наказанием, назначенным Королькову М.А. по приговору Сосновоборского городского суда Ленинградской области от 24 февраля 2010 года и окончательно определить ему наказание в виде 4 (четырех) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы с отбыванием в колонии – поселении.

Осужденному Королькову М.А. по вступлению приговора в законную силу следовать к месту отбывания наказания самостоятельно за счёт средств государства после получения предписания в Главном управлении Федеральной службы исполнения наказаний России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области (191123 г. Санкт-Петербург ул. Захарьевская дом 14).

Меру пресечения в отношении Королькова М.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлению приговора в законную силу. Срок отбывания наказания исчислять с момента прибытия осужденного к месту отбывания наказания. Зачесть Королькову М.А. в срок отбывания наказания время содержания под стражей в период предварительного следствия с 11 декабря 2009 года по 15 декабря 2009 года.

Признать Мельникова Вадима Владимировича виновным по факту в отношении потерпевшего КАА по п.п. «а», «б», «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы,

Признать Мельникова Вадима Владимировича виновным по факту от 15 августа 2009 года в отношении потерпевшего ПДБ по п.п. «а», «б», «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы,

Признать Мельникова Вадима Владимировича виновным по факту в отношении потерпевшего ГИМ по п.п. «а», «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 6 (шесть) месяцев лишения свободы,

Признать Мельникова Вадима Владимировича виновным по факту от 17 августа 2009 года в отношении потерпевшего ПДБ по п.п. «а», «б», «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы,

Признать Мельникова Вадима Владимировича виновным по факту в отношении потерпевшей ИНМ по п.п. «а», «б», «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы

Признать Мельникова Вадима Владимировича виновным по факту в отношении потерпевшего ПНВ по п.п. «а», «б», «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы,

На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний, назначить Мельникову В.В. наказание в виде 4 (четырех) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Мельникову В.В. наказание считать условным с назначением испытательного срока на 4 (четыре) года.

Обязать осужденного Мельникова В.В. не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.

Меру пресечения в отношении Мельникова В.В. в виде подписки о невыезде отменить по вступлению приговора в законную силу.

Приговор Сосновоборского городского суда Ленинградской области от 24 февраля 2010 года в отношении Мельникова В.В. исполнять самостоятельно.

Признать Наумчика Алексея Михайловича виновным по факту в отношении потерпевшего ГИМ по п.п. «а», «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 6 (шесть) месяцев лишения свободы,

Признать Наумчика Алексея Михайловича виновным по факту от 17 августа 2009 года в отношении потерпевшего ПДБ по п.п. «а», «б», «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 2 (двух) месяцев лишения свободы,

На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний, назначить Наумчику А.М. наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Наумчику А.М. наказание считать условным с назначением испытательного срока на 2 (два) года

Обязать осужденного Наумчика А.М. не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.

Меру пресечения в отношении Наумчика А.М. в виде подписки о невыезде отменить по вступлению приговора в законную силу.

Взыскать с Сидорина Алексея Анатольевича и Мельникова Максима Александровича солидарно в пользу КАА 4 000 (четыре тысячи) рублей материального ущерба

Взыскать с Сидорина Алексея Анатольевича, Королькова Максима Александровича, Мельникова Вадима Владимировича солидарно в пользу ИНМ 7700 (семь тысяч семьсот) рублей материального ущерба.

Взыскать с Сидорина Алексея Анатольевича, Королькова Максима Александровича, Мельникова Вадима Владимировича солидарно в пользу ПНВ 17 000 (семнадцать тысяч) рублей материального ущерба

Взыскать с Сидорина Алексея Анатольевича, Королькова Максима Александровича, Мельникова Вадима Владимировича солидарно в пользу ПДБ 33 000 (тридцать три тысячи) рублей материального ущерба

Вещественные доказательства:

металлическую дверь – оставить у ГЭФ

лодку «Кайман 330», рюкзак походный черного цвета со вставками желтого цвета, удочку черного цвета «Лумис Анд Франклин», удочку черного цвета в чехле «Галакси», пластмассовый ящик со снастями для рыбалки зелено-белого цвета «Плано - 6103», 3- Трай - оставить у законного владельца потерпевшего ПДБ,

строительный пылесос и газонокосилку - оставить у законного владельца потерпевшего ГИМ,

шуруповерт и перфоратор фирмы «Девольт» - оставить у законного владельца потерпевшей ИНМ

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ленинградский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным Сидориным А.А., содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции либо с использованием систем видеоконференц-связи.

Председательствующий