П Р И Г О В О Р по делу № 1-142
Именем Российской Федерации
г. Сосновый Бор 21 сентября 2010 года
Судья Сосновоборского городского суда Ленинградской области Никишина Е.Н., с участием государственного обвинителя зам. прокурора г. Сосновый Бор Сабурова В.В., подсудимого Силко Александра Викторовича, защитника Курашевой В.В., представившей удостоверение № и ордер №, при секретаре Филипповой О.С.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
СИЛКО АЛЕКСАНДРА ВИКТОРОВИЧА, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца г. Сосновый Бор Ленинградской области, русского, гражданина РФ, образование среднее техническое, холостого, детей не имеющего, официально не работающего, зарегистрированного и проживающего по адресу: Ленинградская область г. Сосновый Бор <адрес>, ранее судимого:
21 июня 2004 года по п. п. «б», «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 2 годам лишения свободы;
14 апреля 2005 года по ч. 5 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказания по приговору суда от 21 июня 2004 года назначено окончательное наказание 5 лет лишения свободы. По постановлению суда от 02.07.2007 года освобожден условно-досрочно на оставшийся срок 1 год 07 месяцев 11 дней,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,
у с т а н о в и л:
Силко А.В. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, а именно:
Не позднее 17 июня 2010 года Силко А.В., находясь в <адрес> у неустановленного лица незаконно приобрел без цели сбыта, для личного употребления наркотическое средство - смесь, содержащую героин (диацетилморфин), общей массой не менее 2,16 грамма, что для данного вида наркотических средств является крупным размером. Данное наркотическое средство- смесь, содержащую героин (диацетилморфин), Силко А.В. незаконно хранил при себе до момента изъятия в ходе производства личного досмотра в помещении дежурной части ОВД по г. Сосновый Бор Ленинградской области в период времени с 19 часов 52 минут до 20 часов 11 минут 17 июня 2010 года
Предъявленное обвинение Силко А.В. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, с которыми согласился подсудимый Силко А.В.
Подсудимый Силко А.В. свою вину признал полностью и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства после проведения консультации с защитником.
По данному делу применяется особый порядок принятия судебного решения в связи с ходатайством подсудимого Силко А.В., поскольку подсудимый полностью признал свою вину, государственный обвинитель не возражал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, а также отсутствия оснований для прекращения уголовного дела.
Суд квалифицирует действия подсудимого Силко А.В. по ч. 1 ст. 228 УК РФ - незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого Силко А.В., отрицательную характеристику по месту жительства, состояние здоровья, имеющего инфекционное заболевание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи и считает возможным определить меру наказания с применением ст. 73 УК РФ.
К смягчающим наказание обстоятельствам подсудимого Силко А.В. суд относит признание им своей вины, чистосердечное раскаяние в содеянном.
Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Силко А.В., предусмотренное п. а) ч. 2 ст. 68 УК РФ наказание, назначенное Силко А.В. не может быть менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания.
С учетом требований ч. 7 ст. 316 УПК РФ наказание подсудимому Силко А.В. не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л:
Признать СИЛКО АЛЕКСАНДРА ВИКТОРОВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы.
На основании ч. 3 ст. 73 УК РФ назначенное Силко А.В. наказание считать условным с назначением испытательного срока на 1 (один) год 6 ( шесть) месяцев.
Обязать осужденного Силко А.В. не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.
Меру пресечения в отношении Силко А.В.- подписку о невыезде отменить по вступлению приговора в законную силу.
Вещественное доказательство: наркотическое средство - смесь, содержащую героин, массой 2,1 грамма, находящуюся в камере хранения службы тыла ОВД по г. Сосновый Бор Ленинградской области - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ленинградский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий