П Р И Г О В О Р по делу № 1-107
Именем Российской Федерации
г. Сосновый Бор 7 сентября 2010 года
Судья Сосновоборского городского суда Ленинградской области Никишина Е.Н., с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Сосновый Бор Ленинградской области Рогульской О.А., подсудимого Агафонова Николая Владимировича, защитника Ванина А.А., представившего удостоверение № и ордер №, при секретаре Филипповой О.С., а также потерпевших ТНВ, РВН,ТВЮ законного представителя несовершеннолетнего потерпевшего ТЮВ
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:
АГАФОНОВА НИКОЛАЯ ВЛАДИМИРОВИЧА, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца г. Сосновый Бор Ленинградской области, русского, гражданина РФ, образование высшее, холостого, детей не имеющего, не работающего, зарегистрированного и проживающего по адресу: Ленинградская область г. Сосновый Бор <адрес> ранее судимого:
27 октября 2008 года по ч. 1 ст. 161 УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год 6 месяцев,
18 февраля 2010 года по ч. 2 ст. 159 УК РФ к 6 годам 6 месяцам лишения свободы без штрафа, условное осуждение по приговору суда от 27 октября 2008 года отменено, назначено окончательное наказание в виде 7 лет лишения свободы без штрафа,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 159 УК РФ,
у с т а н о в и л:
Агафонов Н.В. совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, а именно:
22 ноября 2009 года около 18 часов Агафонов Н.В., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь у дома 13 по ул. Красных Фортов в г. Сосновый Бор Ленинградской области, имея умысел на хищение чужого имущества путем обмана, под предлогом разрешения конфликта между двумя группами несовершеннолетних подростков, встал на сторону одной из групп. После этого Агафонов Н.В. поочередно отвел за угол дома из противоположной группы несовершеннолетних РВН и ТВЮ, которым предложил передать ему, якобы в залог, свои мобильные телефоны, что те и сделали. Когда РВН передал свой телефон «Сони Эриксон С-500Ай» стоимостью 7580 рублей, а ТЮВ – телефон «Сони Эриксон В-300 Ай» стоимостью 5199 рублей, Агафонов Н.В., продолжая свои преступные действия и вводя несовершеннолетних в заблуждение, для облегчения хищения чужого имущества, выдвинул условие, что вернет мобильные телефоны при встрече на следующий день, в случае передачи ему 1000 рублей, для передачи конфликтующей с ними группе подростков, которую Агафонов Н.В., считает потерпевшей стороной, в качестве компенсации за высказанные в их адрес оскорбления. Однако, Агафонов Н.В. выдвинутое условие возврата мобильных телефонов выполнять не собирался и когда указанные мобильные телефоны оказались у него, скрылся с места преступления, обратив имущество в свою пользу, причинив ущерб ТНВ на сумму 7580 рублей и ТВН на сумму 5199 рублей.
Подсудимый Агафонов Н.В. вину признал полностью и пояснил, что путем обмана завладел телефонами потерпевших РВН и ТВЮ 22 ноября 2009 года у дома 13 по ул. Красных Фортов г. Сосновый Бор. С показаниями потерпевших и свидетелей согласен, в содеянном раскаивается и приносит извинение потерпевшим.
Вина подсудимого Агафонова Н.В. подтверждается следующими доказательствами:Показаниями несовершеннолетнего потерпевшего РВН подтвердившего факт хищения Агафоновым Н.В. у него телефона «Сони-Эриксон С500» у дома 13 по ул. Красных Фортов г. Сосновый Бор 22 ноября 2009 года около 18 часов во время разборки разрешения конфликта, произошедшем с молодыми людьми у СКК «Энергетик». О случившемся рассказал в тот же вечер своей матери ТНВ
Показаниями потерпевшей ТНВ, матери несовершеннолетнего потерпевшего РВН о том, что 22 ноября 2009 года около 21 часа от своего сына она узнала, что у него обманом подсудимый похитил мобильный телефон «Сони-Эриксон С500», стоимостью 7580 рублей, ущерб для нее является незначительным. Показаниями потерпевшего ТВЮ подтвердившего факт хищения путем обмана подсудимым Агафоновым Н.В. у него мобильного телефона «Сони Эриксон В-300 Ай» 22 ноября 2009 года у дома 13 по ул. Красных Фортов г. Сосновый Бор.
Из показаний потерпевшей ТВН, матери несовершеннолетнего потерпевшего ТВЮ следует, что о хищении 22 ноября 2009 года у сына мобильного телефона ей стало известно 25 ноября 2009 года. На следующий день она обратилась в милицию с заявлением по данному факту. Сын рассказал ей, что Агафонов Н.В. потребовал у него мобильный телефон и поскольку он был напуган поведением Агафонова Н.В., отдал телефон. Мобильный телефон «Сони Эриксон В-300Ай» она приобрела 16 ноября 2007 года за 5199 рублей, на момент хищения ущерб не являлся для нее значительным.
Показаниями несовершеннолетнего свидетеля КИВ, подтвердившего показания потерпевших ТВЮ и РВН.
Из показаний свидетеля КЛА следует, что 22 ноября 2009 года её сын КИВ пошел гулять с друзьями и не вернулся домой в положенное время. Вернувшись домой сообщил, что на строительной площадке за СКК «Энергетик», расположенного по адресу: ул. Ленинградская д. 11, у них произошел конфликт с подростками, в результате которого, один из подростков, как потом было установлено САИ назначил им встречу около общежитий на ул. Красных Фортов. На указанную встречу САИ привел с собой Агафонова Н.В., с который, потребовал от ребят возместить моральный ущерб за оскорбления или в противном случае им будет хуже, вынудил их отдать телефоны
Из показаний свидетеля САИ, следует, что 22 ноября 2009 года около 16 часов он со своими друзьями, гулял на строительной площадке за зданием СКК «Энергетик», где у них произошел конфликт с потерпевшими ТВЮ, РВН и КИВ В ходе конфликта они договорились встретиться через 20 минут и разобраться, кто из них прав. Он и потерпевшие встретились у д.13 по ул. Красных Фортов. Во время обсуждения к нему подошел Агафонов Н.В. и принял активное участие в разбирательстве конфликта. Агафонов Н.В. сказал, что потерпевшие были не правы, что они должны возместить моральный ущерб в размере 500 рублей. После этого Агафонов Н.В. отвел ТВЮ и РВН поочередно за угол дома и когда они вернулись, по их разговору между собой, он понял, что Агафонов Н.В. забрал у обоих мобильные телефоны. А следующий день Агафонов Н.В. сказал потерпевшим, что за возврат телефонов необходимо отдать 1000 рублей, назначил встречу на 23 ноября 2009 года в 15 часов у д. 10 по ул. Красных Фортов, но сам на встречу не пришел. Он же сам взял мобильный телефон у КИВ, который в последствии отдал инспектору ОДН.
Из показаний свидетеля ГЕА, инспектора ОДН ОВД по г. Сосновый Бор Ленинградской области, следует, что в ходе проверки по заявлению КЛА 26 ноября 2009 года в ходе дачи объяснений несовершеннолетний САИ выдал ей мобильный телефон «Самсунг» и пояснил, что данный телефон он взял у КИВ В ходе работы по материалу было установлено, что 22 ноября 2009 года несовершеннолетний КИВ передал свой мобильный телефон «Самсунг Е 250» несовершеннолетнему САИ В ходе получения объяснения от САИ, он сообщил, что взял мобильный телефон у КИВ для того, чтобы КИВ пришел на следующий день 23 ноября 2009 года к 15 часам к дому 10 по ул. Красных Фортов г. Сосновый Бор на встречу. Когда он приехал на встречу, желая вернуть мобильный телефон, увидев около подростков взрослых людей, испугался и уехал с места встречи, не вернув телефон.
Из показаний свидетеля СИВ, матери несовершеннолетнего САИ, следует, что о конфликте сына с несовершеннолетними подростками, в ходе которого сын взял мобильный телефон у одного из подростков, она узнала от инспектора по делам несовершеннолетних ОВД по г. Сосновый Бор. По данному факту, сын ей ничего не рассказывал.
Показаниями свидетеля МВМ о том, что 22 ноября 2009 года около 18 часов у ее дома по ул. Красных Фортов <адрес> в г. Сосновый Бор ее знакомый САИ встретился с подростками, которые кидали в него петарды. Выйдя из подъезда, она увидела троих неизвестных подростков и подсудимого Агафонова Н.В. В конфликте она не принимала участия. В ходе конфликта к ней подходил подсудимый Агафонов Н.В. и говорил, что отнял у подростков, которые кидались петардами в САИ, мобильные телефоны. Сколько мобильных телефонов забрал и у кого, он не уточнял.
Из показаний свидетеля ТАД следует, что 22 ноября 2009 года около 17 часов на строительной площадке за зданием СКК «Энергетик» между тремя подростками и САИ произошел конфликт. САИ договорился с этими ребятами о встрече через час у дома 13 по ул. Красных Фортов. Она с БЕС гуляла, когда ей позвонил САИ и пригласил их к указанному дому. Они подошли к этому дому, там находился САИ, он разговаривал с ребятами, с которыми ранее у него произошел конфликт на строительной площадке. Они не стала подходить к ним, остались в стороне. О чем разговаривали между собой подростки, они не слышали. В какой-то момент она увила, что в конфликте подростков участвует ранее неизвестный ей подсудимый Агафонов Н.В., он находился в состоянии опьянения, вел себя агрессивно, громко выкрикивал что-то и жестикулировал руками.
Показаниями свидетеля БЕС аналогичными показаниям свидетеля ТАД
Показаниями свидетеля ОНД, водителя такси ООО «Соната» подтвердившей, что 23 ноября 2009 года около 15 часов от школы № 3, расположенной по адресу: г. Сосновый Бор Ленинградской области ул. Малая Земля д. 5, она возила подростков, несовершеннолетних юношу и девушку к д.10 по ул. Красных Фортов. По разговору между ними, она поняла, что юноша напугался, когда увидел группу молодых людей у дома. К ее машине подходил подросток из этой группы, но в салон не садился, а вернулся обратно к компании. В дальнейшем она отвезла ребят по указанным им адресам. Во время движения подростки разговаривали о том, что им необходимо достать что-то и вернуть этой компании.
Вещественными доказательствами: товарным чеком на мобильный телефон «Сони Эриксон С 500Ай» имей 359122023463127 (л.д. 138, 140), товарным и кассовым чеками на мобильный телефон «Сони Эриксон В 300Ай» имей 357977015852765 (л.д. 143, 146), принадлежащими потерпевшим осмотренными и приобщенными к материалам дела.
Протоколом принятия 23 ноября 2009 года устного заявления о преступлении от ТНВ о привлечении к ответственности неизвестных молодых людей, которые 22 ноября 2009 года около 18 часов путем угроз ее несовершеннолетнему сыну РВН, завладели его мобильным телефоном «Сони Эриксон С 500», причинив ущерб на сумму 8000 рублей (л.д. 7)
Протоколом принятия 23 ноября 2009 года устного заявления о преступлении от КЛА о привлечении к ответственности неизвестных молодых людей, которые 22 ноября 2009 года около 18 часов путем угроз ее несовершеннолетнему сыну КИВ, завладели его мобильным телефоном «Самсунг Е 250» (л.д. 8)
Протоколом принятия 26 ноября 2009 года устного заявления о преступлении от ТВН о привлечении к ответственности незнакомого ей мужчины, который 22 ноября 2009 года около 18 часов путем угроз, завладел мобильным телефоном «Сони Эриксон В 300» ее несовершеннолетнего сына ТВЮ, причинив ей ущерб на сумму 5000 рублей (л.д. 16).
Анализируя исследованные по делу доказательства, суд считает вину подсудимого Агафонова Н.В. доказанной, оценивая приведенные доказательства, в их совокупности, суд находит их относимыми, допустимыми и достоверными и переквалифицирует действия подсудимого с ч.1 ст. 159 УК РФ – мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, соглашаясь с мнением государственного обвинителя, выступившего в прениях сторон, поскольку значительный ущерб потерпевшим не был причинен и подтверждается показаниями потерпевших, представителей потерпевших, свидетелей, не доверять которым у суда оснований не имеется.
При назначении наказания Агафонову Н.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, в частности удовлетворительную характеристику с места жительства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Обстоятельствами смягчающих наказание подсудимого Агафонова Н.В., суд считает признание вины, раскаяние в содеянном, возмещение потерпевшим материального ущерба.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Агафонова Н.В., предусмотренных ст. 63 УК РФ, суд не усматривает.
Подсудимый Агафонов Н.В. совершил данное преступное деяние в период условного осуждения по приговору суда от 27 октября 2008 года. Однако данное условное осуждение Агафонову Н.В. отменено приговором суда от 18 февраля 2010 года и назначено наказание в соответствии со ч. 5 ст. 69 УК РФ, наказание, назначенное ему по настоящему приговору, подлежит частичному сложению с наказанием, назначенным Агафонову Н.В. по приговору суда от 18 февраля 2010 года.
Суд считает невозможным исправление и перевоспитание подсудимого Агафонова Н.В. без изоляции от общества, оснований применения ст. ст. 64, 73 УК РФ не усматривается.
В соответствии с требованием ст. 58 ч.1 п. «б» УК РФ вид исправительного учреждения подсудимому Агафонову Н.В. должен быть назначен общего режима.
п р и г о в о р и л :
Признать АГАФОНОВА НИКОЛАЯ ВЛАДИМИРОВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 159 УК РФ и назначить ему наказание в виде 10 (десяти) месяцев лишения свободы.
Согласно требованиям ч. 5 ст. 69 УК РФ наказание, назначенное Агафонову Н.В. по настоящему приговору, сложить частично с наказанием, назначенным Агафонову Н.В. по приговору суда от 18 февраля 2010 года и окончательно назначить ему наказание в виде 7 (семи) лет 2 (двух) месяцев лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения в отношении Агафонова Н.В. изменить с подписки о невыезде на содержание под стражей. Срок наказания исчислять с 7 сентября 2010 года. Зачесть Агафонову Н.В. в срок наказания время содержания под стражей в период предварительного следствия и содержание под стражей со 2 июля 2009 года по 6 июля 2009 года и с 18 февраля 2010 года по 7 сентября 2010 года.
Вещественные доказательства: товарный чек на мобильный телефона «Сони Эриксон С-500 Ай» оставить у законного владельца потерпевшей ТНВ; товарный и кассовый чеки на мобильный телефона «Сони Эриксон В -300Ай» оставить у законного владельца потерпевшей ТВН
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ленинградский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Агафоновым Н.В., содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, либо с использованием систем видеоконференц - связи.
Председательствующий