П Р И Г О В О Р по делу № 1-140
Именем Российской Федерации
г. Сосновый Бор 23 сентября 2010 года
Судья Сосновоборского городского суда Ленинградской области Никишина Е.Н., с участием государственного обвинителя зам. прокурора г. Сосновый Бор Сабурова В.В., подсудимого Зимина Сергея Геннадьевича, защитника Ванина А.А., представившего удостоверение № 1131 и ордер № 266775, при секретаре Филипповой О.С.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
ЗИМИНА СЕРГЕЯ ГЕННАДЬЕВИЧА, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца г. Сосновый Бор Ленинградской области, русского, гражданина РФ, образование среднее специальное, холостого, детей не имеющего, временно не работающего, зарегистрированного и проживающего по адресу: Ленинградская область г. Сосновый Бор <адрес>, ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 228 УК РФ,
у с т а н о в и л:
Зимин С.Г. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, а именно:
Не позднее 19 апреля 2010 года Зимин С.Г. из неустановленного источника незаконно приобрел без цели сбыта наркотическое средство-гашиш, общей массой 11,2 грамма, что для данного вида наркотического средства является крупным размером, которое незаконно хранил в кармане принадлежащей ему куртки, до момента изъятия вышеуказанного наркотического средства сотрудниками 2-го МРО УФСКН России по г. г. Санкт-Петербургу и Ленинградской области в ходе проведения осмотра места происшествия в кабинете № 131 приемного отделения ФГУЗ ЦМСЧ № 38 ФМБА России, расположенном по адресу: г. Сосновый Бор Ленинградской области Больничный городок д. 3/13 в период времени с 15 часов 50 минут до 16 часов 20 минут 19 апреля 2010 года, после доставления Зимина С.Г. в приемное отделение ФГУЗ ЦМСЧ № 38 ФМБА России.
Он же совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере, а именно:
Не позднее 21 апреля 2010 года Зимин С.Г. из неустановленного источника незаконно приобрел без цели сбыта наркотическое средство- смесь, содержащую метамфетамин, массой 2,516 грамма, что для данного вида наркотического средства является особо крупным размером, которое незаконно хранил в кармане принадлежащей ему куртки, находившейся в квартире по месту жительства по адресу: г. Сосновый Бор Ленинградской области <адрес> до момента обнаружения и изъятия вышеуказанного наркотического средства сотрудниками 2-го МРО УФСКН России по г. Санкт-Петербургу и Ленинградской области в ходе проведения обыска в период времени с 18 часов 55 минут до 19 часов 35 минут 21 апреля 2010 года.
Предъявленное обвинение Зимину С.Г. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, с которыми согласился подсудимый Зимин С.Г.
Подсудимый Зимин С.Г. свою вину признал полностью и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства после проведения консультации с защитником.
По данному делу применяется особый порядок принятия судебного решения в связи с ходатайством подсудимого Зимина С.Г., поскольку подсудимый полностью признал свою вину, государственный обвинитель не возражал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, а также отсутствия оснований для прекращения уголовного дела.
Суд квалифицирует действия подсудимого Зимина С.Г. по факту от 19 апреля 2010 года по ч. 1 ст. 228 УК РФ - незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере;
по факту от 21 апреля 2010 года по ч. 2 ст. 228 УК РФ - незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого Зимина С.Г., удовлетворительную характеристику по месту жительства, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи и считает, что исправление подсудимого Зимина С.Г. возможно с применением наказания в виде условного осуждения, без дополнительной меры наказания.
К смягчающим наказание обстоятельствам подсудимого Зимина С.Г. суд относит признание им своей вины, чистосердечное раскаяние в содеянном.
Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Зимина С.Г., судом не установлено.
С учетом требований ч. 7 ст. 316 УПК РФ наказание подсудимому Зимину С.Г. не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л:
Признать ЗИМИНА СЕРГЕЯ ГЕННАДЬЕВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы.
Признать ЗИМИНА СЕРГЕЯ ГЕННАДЬЕВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы без штрафа
На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ назначить Зимину С.Г. по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательное наказание в виде 3 (трех) лет 2 (двух) месяцев лишения свободы без штрафа
На основании ч.3 ст. 73 УК РФ назначенное Зимину С.Г. наказание считать условным с назначением испытательного срока на 3 (три) года.
Обязать осужденного Зимина С.Г. не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.
Меру пресечения в отношении Зимина С.Г. в виде подписки о невыезде отменить по вступлению приговора в законную силу.
Вещественные доказательства:
п/э пакеты с наркотическими средствами гашиш и смесью, содержащей метамфетамин, складным ножом, находящиеся в камере хранения наркотических средств Управления ФСКН России по г. Санкт-Петербургу и Ленинградской области- уничтожить;
п/э пакет с находящимися внутри 5 полимерными пакетиками с «комплиментарными застежками», п/э пакет с 3 полимерными пакетиками с «комплиментарными застежками», 16 фрагментами фольгированной бумаги серебристого цвета, двумя липкими лентами со следами пальцев рук, находящиеся в камере хранения вещественным доказательств следственной службы Управления ФСКН России по г. Санкт-Петербургу и Ленинградской области- уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ленинградский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий