П Р И Г О В О Р по делу № 1-106
Именем Российской Федерации
г. Сосновый Бор 23 июля 2010 года
Судья Сосновоборского городского суда Ленинградской области Никишина Е.Н., с участием государственного обвинителя пом. прокурора г. Сосновый Бор Рогульской О.А., подсудимой Серегиной Елены Вячеславовны, защитника адвоката Ковалевич Е.В., представившей удостоверение № и ордер №, при секретаре Филипповой О.С.
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:
СЕРЕГИНОЙ ЕЛЕНЫ ВЯЧЕСЛАВОВНЫ, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки г. Челябинска, русской, гражданки РФ, не замужней, детей не имеющей, образование 9 классов, не работающей, зарегистрированной и проживающего по адресу: Ленинградская область г. Сосновый Бор <адрес>, судимости не имеющей,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 и ч. 1 ст. 161 УК РФ,
установил:
Серегина Е.В. совершила покушение на грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от неё обстоятельствам, а именно:
21 мая 2010 года около 12 часов Серегина Е.В., имея умысел на хищение имущества, находясь в магазине «Пятерочка 105», расположенном по адресу: ул. Молодежная д. 6 г. Сосновый Бор Ленинградской области пыталась открыто похитить 3 бутылки бренди «Черный аист» объемом 0,5 литра и стоимостью 414 рублей 60 копеек каждая, а всего товаров на общую сумму 1243 рубля 80 копеек.
Хищение Серегина Е.В. пыталась совершить следующим образом: находясь в магазине, Серегина Е.В. имея умысел на тайное хищение, с целью утаить товар от оплаты припрятала 3 бутылки бренди «Черный аист» под свою куртку. После чего вышла за пределы торгового зала магазина через расчетно-кассовый узел не оплатив товар. На выходе из магазина Серегина Е.В. была остановлена продавцом магазина ШМВ, которая заметила припрятанный товар под курткой Серегиной Е.В. Серегина Е.В. попыталась вырваться от ШМВ и с похищенным скрыться. В это время из-под куртки Серегиной Е.В. спереди выпало 2 бутылки бренди «Черный аист». Серегина Е.В. в продолжение своих действий, сознавая, что её действия носят открытый характер, и, игнорируя данное обстоятельство, продолжила вырываться от ШМВ В этот момент из-под куртки Серегиной Е.В. сзади выпала бутылка бренди «Черный аист» и, упав на пол разбилась. Свои преступные действия Серегина Е.В. не смогла довести до конца по независящим от нее обстоятельствам, так как была задержана сотрудниками магазина на выходе из магазина.
Предъявленное обвинение Серегиной Е.В. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, с которыми соглашается подсудимая Серегина Е.В.
Подсудимая Серегиной Е.В. вину свою признала полностью, согласилась с предъявленным обвинением и ходатайствовала о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. По данному делу применяется особый порядок принятия судебного решения в связи с ходатайством подсудимой Серегиной Е.В., поскольку подсудимая полностью признала свою вину, государственный обвинитель и представитель потерпевшего не возражали о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд квалифицирует действия подсудимой Серегиной Е.В. по ч. 3 ст. 30 и ч. 1 ст.161 УК РФ - покушение на грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от неё обстоятельствам,
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимой Серегиной Е.В., удовлетворительную характеристику по месту жительства, признание вины и раскаяния в содеянном.
К обстоятельствам смягчающих наказание подсудимой суд относит признание вины, раскаяние в содеянном.
Обстоятельств отягчающих наказание подсудимой суд не усматривает.
Суд считает, исправление подсудимой Серегиной Е.ВА. возможно с применением наказания в виде условного осуждения, с учетом влияния назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни её семьи.
Материальных претензий со стороны представителя потерпевшего не поступило.
Срок или размер наказания за покушение на преступление в соответствии с требованиями ч.3 ст. 66 УК РФ не может превышать трех четвертей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за оконченное преступление.
Определяя срок наказания, суд руководствуется требованиями ч.7 ст. 316 УПК РФ, наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
приговорил:
Признать СЕРЕГИНУ ЕЛЕНУ ВЯЧЕСЛАВОВНУ виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 и ч. 1 ст. 161 УК РФ и назначить ей наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное Серегиной Е.В. наказание считать условным с назначением испытательного срока на 1 (один) год.
Обязать осужденную Серегину Е.В. не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.
Меру пресечения в отношении Серегиной Е.В.- подписку о невыезде отменить по вступлению приговора в законную силу.
Вещественные доказательства: две бутылки бренди «Черный аист» по 0,5 л. -оставить у законного владельца 000 «Агроторг» магазина «Пятерочка 105».
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ленинградский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий