Приговор по ст. 228 ч. 1 УК РФ.



Д Е Л О № 1-128/10

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Сосновый Бор 25 августа 2010 г.

Судья Сосновоборского городского суда Ленинградской области Суворов Н.В.,

с участием государственного обвинителя, помощника прокурора г. Сосновый Бор Ленинградской области Рогульской О.А.,

подсудимого Ненастьева Я.Р. и его законного представителя, Решетниковой Н.П.,

защитника, адвоката Аршинова Н.С., представившего удостоверение Номер обезличен, ордер Номер обезличен,

при секретаре Филипповой О.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении НЕНАСТЬЕВА Ярослава Руслановича, 000000 года рождения, уроженца г. Х Х, гражданина РФ, с образованием 9 классов, холостого, детей не имеющего, не работающего и не учащегося, зарегистрированного по адресу: г. Х Х, Х, Х Х, проживающего по адресу: г. Х Х, Х, Х, Х, не судимого,

обвиняющегося в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Ненастьев Я.Р. совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, а именно:

не позднее 20 апреля 2010 года Ненастьев Я.Р., находясь на территории г. Сосновый Бор Ленинградской области, из не установленного источника незаконно приобрёл без цели сбыта наркотическое средство – гашиш, массой не менее 5,8 грамма, что для данного вида наркотического средства является крупным размером, которое незаконно хранил при себе до момента его изъятия, произведённого работниками милиции в ходе производства личного досмотра Ненастьева Я.Р. 20 апреля 2010 года в период с 20 часов до 20 часов 20 минут в помещении дежурной части ОВД по г. Сосновый Бор Ленинградской области, расположенном по адресу: г. Сосновый Бор, ул. Боровая д. 18.

Подсудимый Ненастьев Я.Р. в судебном заседании свою вину признал полностью, от дачи показаний отказался, воспользовавшись правом, предусмотренным ст. 51 Конституции РФ.

Вина подсудимого в содеянном подтверждается следующими доказательствами.

Показаниями свидетеля 3 – сотрудника ОВД по г. Сосновый Бор, о том, что 20 апреля 2010 года он, находясь на дежурстве, в наряде совместно с милиционером С, около 18 часов 30 минут в подъезде дома 29 по пр. Героев задержал молодого человека, как позже выяснилось, Ненастьева Я.Р., который вёл себя подозрительно, и по внешним признакам находился в состоянии наркотического опьянения. Он, 3, проверил содержимое карманов одежды Ненастьева Я.В., а также произвёл наружный осмотр его одежды путем прощупывания, и под курткой у него обнаружил коробку прямоугольной формы. На вопрос о том, что находится в коробке, Ненастьев Я.Р. пояснил, что в ней находится наркотическое средство гашиш. После этого Ненастьев Я.Р. был доставлен в дежурную часть ОВД по г. Сосновый Бор, где в присутствии понятых у него было изъято несколько комочков вещества растительного происхождения коричневого цвета.

Аналогичными показаниями свидетеля С

Показаниями свидетеля Б о том, что 20 апреля 2010 года он и ещё один мужчина (К) были приглашены сотрудниками милиции в дежурную часть ОВД по г. Сосновый Бор в качестве понятых при личном досмотре несовершеннолетнего Ненастьева Я.Р. В ходе досмотра в левом боковом кармане куртки Ненастьева Я.Р. было обнаружено два комочка вещества коричневого цвета и сверток из фольги, внутри которого также было обнаружено несколько комочков аналогичного вещества. При этом Ненастьев Я.Р. пояснил, что данное вещество является наркотическим средством гашиш, которое он приобрёл у незнакомого человека за 2000 рублей. Вышеуказанное вещество было изъято, упаковано в бумажный конверт и опечатано.

Аналогичными показаниями свидетеля К

Показаниями свидетеля Р о том, что 20 апреля 2010 года ей позвонили из милиции и сообщили о том, её сын, Ненастьев Ярослав, задержан, и что при себе у него обнаружено и изъято наркотическое средство гашиш. Ранее её сын задерживался сотрудниками милиции в состоянии наркотического опьянения, она проводила с ним беседы, однако никакого воздействия на него это не оказало. В школе Ярослав учился плохо, наблюдался у школьного психолога, у психолога в центре «Семья» и у врача-психиатра ЦМСЧ-38, где ему был поставлен диагноз «социализированное расстройство поведения», после чего он был поставлен на консультативный учет. С 28 декабря 2005 года по 13 января 2006 года Ярослав находился на стационарном лечении в психиатрической больнице.

Рапортом милиционера ОВ ППСМ ОВД по г. Сосновый Бор Ленинградской области 3 о задержании Ненастьева Я.Р.

Протоколом личного досмотра Ненастьева Я.Р., в ходе которого у него было изъято вещество коричневого цвета растительного происхождения в форме комочков неправильной формы.

Заключением экспертов, согласно которому вещество, изъятое у Ненастьева Я.Р., является наркотическим средством гашиш массой 5,7 грамма (без учёта израсходованного на исследование).

Протоколом осмотра вещественного доказательства (наркотического средства).

Оценивая исследованные доказательства в их совокупности, суд находит вину подсудимого Ненастьева Я.Р. в совершении инкриминируемого преступления установленной.

Вышеприведённые показания свидетелей являются последовательными, согласуются между собой, не содержат существенных противоречий и находятся в соответствии с другими доказательствами по делу, исследованными в ходе судебного разбирательства, в связи с чем сомнений в правдивости и достоверности у суда не вызывают. Все исследованные доказательства были получены в соответствии с требованиями уголовно-процессуального закона, являются относимыми, допустимыми и достоверными, а в совокупности – достаточными для разрешения уголовного дела.

В соответствии с заключением комиссии судебно-психиатрических экспертов Ненастьев Я.Р. хроническим, временным психическим расстройством, слабоумием, иным болезненным состоянием психики не страдает. У него имеется социализированное расстройство поведения (бродяжничество, алкоголизация). В настоящее время может в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В период инкриминируемого ему деяния Ненастьев Я.Р. временным психическим расстройством не страдал, мог в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими.

С учётом изложенного суд признаёт Ненастьева Я.Р. вменяемым и квалифицирует его действия по ст. 228 ч. 1 УК РФ, как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, личность подсудимого, в частности, диагноз врача-психиатра (социализированное расстройство поведения), условия его жизни и воспитания, и его отношение к содеянному.

К обстоятельствам, смягчающим наказание Ненастьева Я.Р., суд относит его несовершеннолетие, а также признание им своей вины и чистосердечное раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усматривает.

Принимая во внимание смягчающие обстоятельства и факт совершения Ненастьевым Я.Р. преступления средней тяжести, впервые, суд считает, что его исправление возможно с применением наказания в виде условного осуждения к лишению свободы.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 303, 304, 307-309 УПК РФ, судп р и г о в о р и л:

НЕНАСТЬЕВА Ярослава Руслановича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ, за которое назначить наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ данное наказание считать условным, с назначением испытательного срока 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

Меру пресечения в отношении Ненастьева Я.Р. оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении, которую отменить по вступлении приговора в законную силу.

Вещественное доказательство: наркотическое средство в полимерном пакете уничтожить, денежные средства в сумме 2453 рубля 50 копеек возвратить осужденному Ненастьеву Я.Р.

Приговор может быть обжалован в Ленинградский областной суд через Сосновоборский городской суд Ленинградской области в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: