Приговор по ч. 1 ст. 228, ч. 3 ст. 30 и ч. 1 ст. 228.1 ч. 1, ч. 2 ст. 228 УК РФ



Д Е Л О № 1-109/10

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Сосновый Бор 13 июля 2010 г.

Судья Сосновоборского городского суда Ленинградской области Суворов Н.В.,

с участием государственного обвинителя, старшего помощника прокурора г. Сосновый Бор Ленинградской области Тихомирова С.А.,

подсудимого Абашкина В.М.,

защитника, адвоката Мешковой Л.В., представившей удостоверение № , ордер № ,

при секретаре Мозонен О.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении АБАШКИНА Владимира Михайловича, 000000 года рождения, уроженца г. Х Х, гражданина РФ, со средним специальным образованием, разведённого, имеющего на иждивении троих малолетних детей, не работающего, зарегистрированного и проживающего по адресу: Х судимости не имеющего,

обвиняющегося в совершении преступлений, предусмотренных ст. 228 ч. 2, ст. 30 ч. 3 и ст.228.1 ч. 1, ст. 228 ч. 1 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Абашкин В.М. совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, а именно:

не позднее 17 марта 2010 года Абашкин В.М. из неустановленного источника незаконно приобрёл без цели сбыта наркотическое средство героин, в десяти свёртках, общей массой 4,401 грамма, что является особо крупным размером, которое незаконно хранил при себе до момента задержания, произведённого сотрудниками УФСКН РФ по Санкт-Петербургу и Ленинградской области 17 марта 2010 года около 15 часов 30 минут возле дома № 36 по ул. Молодёжная в г. Сосновый Бор Ленинградской области. Непосредственно после задержания Абашкин В.М. был доставлен в помещение второго межрайонного отдела УФСКН РФ по Санкт-Петербургу и Ленинградской области, расположенное по адресу: г. Сосновый Бор, ул. Ленинградская, д. 7, где вышеуказанное наркотическое средство у него было изъято 17 марта 2010 года в период с 15 часов 45 минут до 16 часов 25 минут.

Он же совершил покушение, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств, при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от него обстоятельствам, а именно:

09 апреля 2010 года около 15 часов 05 минут Абашкин В.М., находясь возле магазина «Квартал», расположенного по адресу: Ленинградская область, г. Сосновый Бор, ул. Молодежная, д. 36, пытался осуществить незаконный сбыт наркотического средства – смеси, содержащей героин (диацетилморфин), в двух свертках, общей массой 0,465 грамма, путем продажи за 1000 рублей лицу, добровольно участвовавшему в проведении оперативно - розыскного мероприятия «проверочная закупка», однако не довёл преступление до конца по не зависящим от него обстоятельствам, так как вышеуказанное лицо добровольно выдало наркотическое средство сотрудникам милиции, в результате чего оно было изъято из незаконного оборота.

Он же совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, а именно:

не позднее 09 апреля 2010 года Абашкин В.М. из неустановленного источника незаконно приобрёл без цели сбыта наркотическое средство героин, в трёх свёртках, общей массой 1,153 грамма, что является крупным размером, которое незаконно хранил при себе до момента задержания, произведённого сотрудниками милиции 09 апреля 2010 года около 15 часов 30 минут возле дома № 63 по пр. Героев в г. Сосновый Бор Ленинградской области. При этом Абашкин В.М., пытаясь скрыться от сотрудников милиции, сбросил вышеуказанное наркотическое средство на землю, однако оно было изъято в ходе последующего осмотра места происшествия, произведённого 09 апреля 2010 года в период с 16 часов 35 минут до 16 часов 50 минут.

Подсудимый Абашкин В.М. свою вину признал полностью, согласился с предъявленным обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

По данному уголовному делу имеются основания для постановления приговора без проведения судебного разбирательства: государственный обвинитель согласен, меры наказания, предусмотренные санкциями за указанные преступления, не превышают десяти лет лишения свободы. Подсудимый Абашкин В.М. свою вину признал, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником.

Суд находит предъявленное Абашкину В.М. обвинение обоснованным, что также подтверждается материалами уголовного дела, и квалифицирует его действия, следующим образом:

- по преступлению, совершенному 17 марта 2010 года – по ст. 228 ч. 2 УК РФ, как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере;

- по преступлению, совершенному 09 апреля 2010 года около 15 часов 05 минут – по ст. 30 ч. 3 и ст. 228.1 ч. 1 УК РФ, как покушение, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств, при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от него обстоятельствам;

- по преступлению, совершенному 09 апреля 2010 около 15 часов 30 минут – по ст. 228 ч. 1 УК РФ, как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённых преступлений, личность подсудимого и его отношение к содеянному.

К обстоятельствам, смягчающим наказание Абашкина В.М., суд относит наличие у него троих малолетних детей, признание им своей вины и чистосердечное раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание Абашкина В.М., суд не усматривает.

Принимая во внимание высокую степень общественной опасности совершённых Абашкиным В.М. преступлений, два из которых относятся к категории тяжких, и учитывая сведения, характеризующие его личность, согласно которым он на протяжении длительного времени употребляет наркотические средства, суд считает, что его исправление возможно только в условиях изоляции от общества.

Оснований для применения в отношении Абашкина В.М. ст. 64 УК РФ суд не усматривает, однако, с учётом смягчающих обстоятельств, считает возможным назначить ему наказание в минимальном размере, установленном уголовным законом за каждое совершённое им тяжкое преступление.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

АБАШКИНА Владимира Михайловича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 228 ч. 2, ст. 30 ч. 3 и ст.228.1 ч. 1, ст. 228 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание:

- за преступление, предусмотренное ст. 228 ч. 2 УК РФ, в виде 3 (трёх) лет лишения свободы;

- за преступление, предусмотренное ст. 30 ч. 3 и ст. 228.1 ч. 1 УК РФ, в виде 4 (четырёх) лет лишения свободы;

- за преступление, предусмотренное ст. 228 ч. 1 УК РФ, в виде 1 (одного) года лишения свободы.

В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ, путём частичного сложения наказаний, окончательно назначить Абашкину В.М. наказание в виде 5 (пяти) лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Абашкину В.М. оставить заключение под стражу, срок наказания исчислять с 13 июля 2010 года. Зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей в период с 11 апреля 2010 года по 13 июля 2010 года.

Вещественные доказательства: наркотические средства, три упаковки из-под «Киндер-сюрприза» - уничтожить; денежную купюру оставить в ведении ОУР КМ ОВД по г. Сосновый Бор Ленинградской области.

Приговор может быть обжалован в Ленинградский областной суд через Сосновоборский городской суд Ленинградской области в течение десяти суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осуждённым – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья