П Р И ГО В О Р по делу № 1-108
Именем Российской Федерацией
г. Сосновый Бор 12 ноября 2010 года
Судья Сосновоборского городского суда Ленинградской области Никишина Е.Н. с участием государственного обвинителя ст. пом. прокурора г. Сосновый Бор Тихомирова С.А., подсудимого Житмекова Даниса Усмановича, защитника Гарушева А.Г., представившего удостоверение № и ордер №, при секретарях Казаковой Е.Н., Филипповой О.С., а так же потерпевшей БАЕ, представителей потерпевших ПЛН, СВН, ПВП,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:
ЖИТМЕКОВА ДАНИСА УСМАНОВИЧА, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца г. Сосновый Бор Ленинградской области, казаха, гражданина РФ, образование среднее, не работающего, разведенного, детей не имеющего, зарегистрированного и проживающего по адресу: г. Сосновый Бор Ленинградская область <адрес> ранее судимого:
23 декабря 2005 года по ч. 1 ст. 159 УК РФ к 3 годам лишения свободы. По постановлению суда от 20 марта 2008 года освобожден условно-досрочно на оставшийся срок 7 месяцев 6 дней,
находящегося под стражей в учреждении ИЗ-47/6 пос. Горелово г. Санкт-Петербурга с 10 сентября 2010 года,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
у с т а н о в и л:
Житмеков Д.У. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в помещение, а именно:
В вечернее время одного из дней первой декады марта 2010 года Житмеков Д.У., поднявшись на технический этаж, находящийся над 12 этажом в д. 9 по ул. Молодежной в г. Сосновый Бор Ленинградской области, имея умысел на тайное хищение изделий изготовленных из меди, с помощью ножниц по металлу, перекусил проушины под навесной замок на решетке, закрывающей вход на технический этаж, после чего незаконно проник внутрь указанного помещения, где через незапертую дверь вошел в машинное лифтовое отделение и выключив электрический рубильник, обесточил электропитание лифта, а: затем с помощью гаечного ключа, отвертки и пассатиж, похитил:
- один трансформатор ТСУЛ-063 стоимостью 3600 рублей;
- один трансформатор ОСО-0,25 380/24В стоимостью 1400 рублей;
- один блок временной задержки БВ3 стоимостью 4350 рублей, а всего имущества принадлежащего жильцам многоквартирного дома 9 по ул. Молодежной г. Сосновый Бор Ленинградской области на сумму 9 350 рублей. Все указанное имущество Житмеков Д.У. сложил в принесенную с собой сумку, после чего в лесном массиве, обжег провода, извлек медную проволоку и обратил ее в свою пользу, сдав в пункт приема металла.
Он же совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное из одежды, находившейся при потерпевшем, а именно:
04 марта 2010 года в период с 17 до 18 часов Житмеков Д.У., находясь у магазина «Москва» расположенного в д. 49 по пр. Героев в г. Сосновый Бор Ленинградской области, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что МАЛ находился в состоянии алкогольного опьянения и не мог контролировать его действий, тайно похитил из кармана куртки одетой на МАЛ, мобильный телефон «Самсунг Е-1125», стоимостью 1500 рублей, с сим - картой на счету которой находилось 30 рублей, чем причинил последнему ущерб на сумму 1530 рублей.
Он же совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в помещение, а именно:
в вечернее время одного из дней второй декады марта 2010 года Житмеков Д.У., поднявшись на технический этаж, находящийся над 12 этажом в д. 32 по ул. Солнечной в г. Сосновый Бор Ленинградской области, имея умысел на тайное хищение изделий изготовленных из меди, с помощью ножниц по металлу, перекусил проушины под навесной замок решетки, закрывающей вход на технический этаж, после чего незаконно проник внутрь указанного помещения, где через незапертую дверь вошел в машинное лифтовое отделение и выключив электрорубильник, обесточил электропитание лифта, а затем с помощью гаечного ключа, отвертки и пассатиж, похитил один блок временной задержки БВ3 стоимостью 4350 рублей, принадлежащий жильцам многоквартирного дома 32 по ул. Солнечной г. Сосновый Бор Ленинградской области, причинив ущерб на указанную сумму. Похищенный блок Житмеков Д.У. положил в принесенную с собой сумку, после чего в лесном массиве, обжег его, извлек медную проволоку, и обратил ее в свою пользу, сдав в пункт приема металла.
Он же совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в помещение, а именно:
в ночное время с 20 на 21 марта 2010 года Житмеков Д.У., поднявшись на технический этаж, находящийся над 12 этажом д. 8 по пр. Героев г. Сосновый Бор Ленинградской области, имея умысел на тайное хищение изделий изготовленных из меди, с помощью ножниц по металлу, перекусил проушины под навесной замок решетки, закрывающей вход на технический этаж, после чего незаконно проник внутрь указанного помещения, где через незапертую дверь вошел в машинное лифтовое отделение и выключив электрорубильник, обесточил электропитание лифта, а затем с помощью гаечного ключа, отвертки и пассатиж похитил:
- пять реле РПУ-41 стоимостью 178 рублей 40 копеек каждое, на общую сумму 892 рубля;
- одну катушку ТМ стоимостью 751 рубль;
- четыре катушки КТПВ-621 стоимостью 924 рубля каждая, на общую сумму 3696 рублей;
- два реле РЭВ-818 стоимостью 176 рублей каждое, на общую сумму 352 рубля;
- один трансформатор 380/110В стоимостью 3564 рублей;
-один трансформатор 380/220В стоимостью 4300 рублей, а всего имущества, принадлежащего жильцам многоквартирного дома 8 по пр. Героев г. Сосновый Бор Ленинградской области на сумму 13 555 рублей. Все указанное имущество Житмеков Д.У. сложил в принесенную с собой сумку, после чего в лесном массиве, обжег провода, извлек медную проволоку, и обратил ее в свою пользу, сдав в пункт приема металла.
Он же совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в помещение, а именно:
в ночное время с 24 на 25 марта 2010 года Житмеков Д.У., поднявшись на технический этаж, находящийся над 12 этажом в д. 4 по пр. Героев г. Сосновый Бор Ленинградской области, имея умысел на тайное хищение изделий изготовленных из меди, с помощью ножниц по металлу, перекусил проушины под навесной замок решетки, закрывающей вход на технический этаж, после чего незаконно проник внутрь указанного помещения, где через незапертую дверь вошел в машинное лифтовое отделение и, выключив электрорубильник, обесточил электропитание лифта, а затем с помощью гаечного ключа, отвертки и пассатиж, похитил:
- четыре катушки КТПВ-621 стоимостью 924 рубля каждая, на общую сумму 3696 рублей;
- один трансформатор 380/110В стоимостью 3564 рублей;
- один трансформатор 380/220В стоимостью 4300 рублей, а всего имущества принадлежащего жильцам многоквартирного дома 4 по пр. Героев г. Сосновый Бор Ленинградской области на сумму 11 560 рублей. Все указанное имущество Житмеков Д.У. сложил в принесенную с собой сумку, после чего в лесном массиве, обжег провода, извлек медную проволоку и обратил ее в свою пользу, сдав в пункт приема металла.
Он же совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в помещение, а именно:
в дневное время одного из дней третей декады марта 2010 года Житмеков Д.У., поднявшись на технический этаж, находящийся над 12 этажом в д. 30 по ул. Солнечной в г. Сосновый Бор Ленинградской области, имея умысел на тайное хищение изделий изготовленных из меди, с помощью ножниц по металлу, перекусил проушины под навесной замок решетки, закрывающей вход на технический этаж, после чего незаконно проник внутрь указанного помещения, где через незапертую дверь вошел в машинное лифтовое отделение и, выключив электрорубильник, обесточил электропитание лифта, а затем с помощью гаечного ключа, отвертки и пассатиж, похитил:
- один трансформатор ТСУЛ-063 стоимостью 3600 рублей;
- один трансформатор ОСО-0,25 380/24 В стоимостью 1400 рублей;
- один бок временной задержки БВ3 стоимостью 4350 рублей, а всего имущества принадлежащего жильцам многоквартирного дома № 30 по ул. Солнечной г. Сосновый Бор Ленинградской области на сумму 9350 рублей. Все указанное имущество Житмеков Д.У. сложил в принесенную с собой сумку, после чего в лесном массиве, обжег провода, извлек медную проволоку и обратил ее в свою пользу, сдав в пункт приема металла.
Он же совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в помещение, а именно:
около 18 часов одного из дней в период с 26 марта 2010 года по 06 апреля 2010 года Житмеков Д.У., поднявшись на технический этаж, находящийся над 12 этажом в д. 6 по пр. Героев г. Сосновый Бор Ленинградской области, имея умысел па тайное хищение изделий изготовленных из меди, с помощью ножниц по металлу, перекусил проушины под навесной замок решетки, закрывающей вход на технический этаж, после чего незаконно проник внутрь указанного помещения, где через незапертую дверь вошел в машинное отделение и выключив электрорубильник, обесточил электропитание лифта, а затем с помощью гаечного ключа, отвертки и пассатиж, похитил:
- два автоматических выключателя стоимостью 237 рублей каждый на общую сумму 474 рубля;
- один электровыпрямитель стоимостью 1 529 рублей;
- три диода стоимостью 48 рублей 33 копейки каждый на общую сумму 144 рубля 99 копеек;
- четыре контактора стоимостью 1 224 рубля 75 копеек каждый, на общую сумму 4899 рублей;
- одно реле времени стоимостью 529 рублей;
- одно реле контроля стоимостью 617 рублей;
- одно реле закрытых дверей стоимостью 710 рублей;
- два реле стоимостью 150 рублей каждое, на общую сумму 300 рублей;
- одно реле движения стоимостью 426 рублей;
- одно вспомогательное реле стоимостью 389 рублей;
- одно реле точной остановки стоимостью 247 рублей;
- двенадцать реле этажности стоимостью 200 рублей каждое, на общую сумму 2400 рублей, а всего имущества принадлежащего жильцам многоквартирного дома 6 по пр. Героев г. Сосновый Бор Ленинградской области на сумму 12 664 рубля 99 копеек. Все указанное имущество Житмеков Д.У. сложил в принесенную с собой сумку, после чего в лесном массиве, обжег провода, извлек медную проволоку и обратил ее в свою пользу, сдав в пункт приема металла.
Он же совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в помещение, а именно:
в вечернее время одного из дней первой декады апреля 2010 года Житмеков Д.У., поднявшись на технический этаж, находящийся над 12 этажом в д. 46 по пр. Героев в г. Сосновый Бор Ленинградской области, имея умысел на тайное хищение изделий изготовленных из меди, с помощью ножниц по металлу, перекусил проушины под навесной замок решетки, закрывающей вход на технический этаж, после чего незаконно проник внутрь указанного помещения, где через незапертую дверь вошел в машинное лифтовое отделение и выключив электрорубильник, обесточил электропитание лифта, а затем с помощью гаечного ключа, отвертки и пассатиж похитил:
-два трансформатора РСУЛ-0,63 380/111-95В стоимостью 1080 рублей каждый на общую сумму 2160 рублей;
- один трансформатор ОСО-0,25 380/220В стоимостью 870 рублей;
- одну электромагнитную катушку тормоза ДП-201 стоимостью 1230 рублей;
- два переключателя ПК-16 стоимостью 225 рублей каждый на общую сумму 450 рублей;
- четыре контейнера МК-1-20-1 стоимостью 1125 рублей каждый, на общую сумму 4500 рублей;
- двадцать восемь реле РПУ-4 (4/4)-НОВ стоимостью 372 каждое, на общую сумму 10 416 рублей;
- двадцать метров провода ПВ - (МГШВ) 0,75 (1,0) стоимостью 22 рубля;
- один трансформатор ТСЗ 1,5 стоимостью 7 778 рублей;
- один переключатель ГПП-250 стоимостью 300 рублей, а всего имущества принадлежащего жильцам многоквартирного дома № 46 по пр. Героев г. Сосновый Бор Ленинградской области на сумму 27 726 рублей. Все указанное имущество Житмеков Д.У. сложил в принесенную с собой сумку, после чего в лесном массиве, обжег провода, извлек медную проволоку, и обратил ее в свою пользу, сдав в пункт приема металла.
Он же совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в помещение, а именно:
около 21 часа одного из дней первой декады апреля 2010 года Житмеков Д.У., поднявшись на технический этаж, находящийся над 12 этажом в д. 43/2 по ул. Солнечной в г. Сосновый Бор Ленинградской области, имея умысел на тайное хищение изделий изготовленных из меди, с помощью ножниц по металлу, перекусил проушины под навесной замок решетки, закрывающей вход на технический этаж, после чего незаконно проник внутрь указанного помещения, где через незапертую дверь вошел в машинное лифтовое отделение и выключив электрорубильник, обесточил электропитание лифта, а затем с помощью гаечного ключа, отвертки и пассатиж, похитил:
- одну катушку ЛЭП-2052 стоимостью 3 600 рублей;
- один трансформатор ТСУЛ-063 стоимостью 3 600 рублей;
- один трансформатор ОСО-0,25 380/24В стоимостью 1 400 рублей;
- четыре контактора МКМ стоимостью 3 250 рубле каждый, на общую сумму 13000 рублей;
- один блок временной задержки БВЗ стоимостью 4 350 рублей, а всего имущества принадлежащего жильцам многоквартирного дома № 43/2 по ул. Солнечной г. Сосновый Бор Ленинградской области на сумму 25 950 рублей. Все указанное имущество Житмеков Д.У. сложил в принесенную с собой сумку, после чего в лесном массиве, обжег провода, извлек медную проволоку, и обратил ее в свою пользу, сдав в пункт приема металла.
Он же совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в помещение, а именно:
около 18 часов одного из дней в период с 17 по 20 апреля 2010 года Житмеков Д.У., поднявшись на технический этаж, находящийся над 12 этажом в д. 20 по ул. Комсомольской в г. Сосновый Бор Ленинградской области, имея умысел на тайное хищение изделий изготовленных из меди, с помощью ножниц по металлу, перекусил проушины под навесной замок решетки, закрывающей вход на технический этаж, после чего незаконно проник внутрь указанного помещения, где через незапертую дверь вошел в машинное лифтовое отделение и выключив электрорубильник, обесточил электропитание лифта, а затем с помощью гаечного ключа, отвертки и пассатиж, похитил:
- один трансформатор ТСУЛ-063 стоимостью 3 600 рублей;
- один трансформатор ОСО-0,25 380/24В стоимостью 1400 рублей;
- один блок временной задержки БВЗ стоимостью 4350 рублей, а всего имущества принадлежащего жильцам многоквартирного дома № 20 по ул. Комсомольской г. Сосновый Бор Ленинградской области на сумму 9 350 рублей. Все указанное имущество Житмеков Д.У. сложил в принесенную с собой сумку, после чего в лесном массиве, обжег провода, извлек медную проволоку, и обратил ее в свою пользу, сдав в пункт приема металла.
Он же совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в помещение, а именно:
22 апреля 2010 года около 22 часов Житмеков Д.У., поднявшись на технический этаж, находящийся над 12 этажом в д. 50 по пр. Героев г. Сосновый Бор Ленинградской области, имея умысел на тайное хищение изделий изготовленных из меди, с помощью ножниц по металлу, перекусил проушины под навесной замок решетки, закрывающей вход на технический этаж, после чего незаконно проник внутрь указанного помещения, где через незапертую дверь вошел в машинное лифтовое отделение и выключив электрорубильник, обесточил электропитание лифта, а затем с помощью гаечного ключа, отвертки и пассатиж, похитил:
- пять реле РПУ-41 стоимостью 178 рублей 40 копеек каждое на общую сумму 892 рубля;
- одну катушку ТМ стоимостью 751 рубль;
- четыре катушки КТПВ-621. стоимостью 924 рубля каждая, на общую сумму 3696 рублей;
- два реле РЭВ-818 стоимостью 176 рублей на общую сумму 352 рубля;
- один трансформатор 380/110В стоимостью 3 564 рублей;
- один трансформатор 380/220В стоимостью 4 300 рублей, а всего имущества принадлежащего жильцам многоквартирного дома № 50 по пр. Героев г. Сосновый Бор Ленинградской области на сумму 13 555 рублей. Все указанное имущество Житмеков Д.У, сложил в принесенную с собой сумку, после чего в лесном массиве, обжег провода, извлек медную проволоку, и обратил ее в свою пользу, сдав в пункт приема металла.
Он же совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в помещение, а именно:
23 апреля 2010 года около 21 часа Житмеков Д.У., поднявшись на технический этаж, находящийся над 14 этажом в д. 10 по ул. Красных Фортов г. Сосновый Бор Ленинградской области, имея умысел на тайное хищение изделий изготовленных из меди, с помощью ножниц по металлу, перекусил проушины под навесной замок решетки, закрывающей вход на технический этаж, после чего незаконно проник внутрь указанного помещения, где через незапертую дверь вошел в машинное лифтовое отделение и выключив электрорубильник, обесточил электропитание лифта, а затем с помощью гаечного ключа, отвертки и пассатиж, похитил:
- пять реле РПУ-41 стоимостью 178 рублей 40 копеек каждое на общую сумму 892 рубля;
- одну катушку ТМ стоимостью 751 рубль;
- четыре катушки КТПВ-621 стоимостью 924 рубля каждая на общую сумму 3696 рублей;
- два реле РЭВ-818 стоимостью 176 рублей каждое на общую сумму 352 рубля;
- один трансформатор 380/110В стоимостью 3 564 рубля,
- один трансформатор 380/220В стоимостью 4 300 рублей, а всего имущества принадлежащего жильцам многоквартирного дома № 10 по ул. Красных Фортов г. Сосновый Бор Ленинградской области на сумму 13 555 рублей. Все указанное имущество Житмеков Д.У. сложил в принесенную с собой сумку, после чего в лесном массиве, обжег провода, извлек медную проволоку, и обратил ее в свою пользу, сдав в пункт приема металла.
Он же совершил покушение на кражу, то есть умышленные действия непосредственно направленные на тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам, а именно:
26 апреля 2010 года около 21 часа Житмеков Д.У., поднявшись на технический этаж, находящийся над 14 этажом в д. 10 по ул. Красных Фортов г. Сосновый Бор Ленинградской области, имея умысел на тайное хищение медной проволоки, с помощью ножниц по металлу, перекусив проушины для навесного замка решетки, закрывающей вход на технический этаж, после чего незаконно проник внутрь указанного помещения, откуда, через незапертую дверь вышел на крышу дома, где с базовой станции № 78-536, принадлежащей ОАО «МТС», похитил два обрезка кабеля заземление ПВЗ 1/25, длиной по 7,5 метров каждый, общей стоимостью 854 рубля 30 копеек, причинив предприятию ущерб на указанную сумму. Похищенный кабель Житмеков Д.У. сложил в принесенные с собой сумки и, спустившись на первый этаж дома, вышел на улицу, но распорядиться похищенным не смог, так как был задержан сотрудниками милиции.
Подсудимый Житмеков Д.У. вину признал полностью, от дачи показаний отказался, воспользовавшись ст. 51 Конституции РФ. В ходе предварительного следствия подтвердил совершение хищений чужого имущества и показал, что в марте 2010 года он взял из дома инструмент и похитил из машинного отделения лифта в доме 9 по ул. Молодежной г. Сосновый Бор катушку малого лифта и медные провода. Похищенные детали обжог и сдал в пункт приема металла. В середине марта 2010 года похитил катушку малого лифта и медные провода из лифта дома 32 по ул. Солнечной. Медные детали после обжига сдал в пункт приема металла за 1000 рублей. 20 марта 2010 года он похитил катушки лифта из дома 8 по пр. Героев. Обжег похищенные медные детали, получилось по весу 8 кг и сдал за 1000 рублей в пункт приема металла в районе д. Ракопежи. В марте 2010 года также совершил хищение лифтового оборудования из дома 4 пр. Героев, дома 30 по ул. Солнечной, в последних днях марта, в начале апреля 2010 года совершил хищение лифтового оборудования из дома 6 пр. Героев, примерно 15 апреля 2010 года из дома 46 пр. Героев, в первых числах апреля 2010 года из дома 43/2 по ул. Солнечной, в период с 17 по 20 апреля 2010 года из дома 20 ул. Комсомольской, 22-23 апреля 2010 года из дома 50 пр. Героев, 22 апреля 2010 года из дома 10 по ул. Красных Фортов, 26 апреля 2010 года с крыши дома 10 по ул. Красных Фортов срезал медный кабель желто-зеленого цвета, но был задержан сотрудником милиции. 4 марта 2010 года он незаметно вытащил из кармана куртки МАЛ, находившегося в состоянии алкогольного опьянения, мобильный телефон, который сдал в отдел продаж мобильных телефонов сервисного центра за 500 рублей, из которых 200 рублей отдал МАВ за то, что он сдал телефон по своему паспорту. В содеянном раскаивается и приносит извинение потерпевшим. Заявленные гражданские иски признает частично, поскольку ряд лифтов находились в нерабочем состоянии и суммы, требуемые на восстановление лифтов завышены.
Вина подсудимого Житмекова Д.У. подтверждается следующими доказательствами:
по факту хищения имущества в марте 2010 года по адресу: г. Сосновый Бор ул. Молодежная д. 9
Показаниями представителя потерпевшего ПЛН, юриста СМУП ЖКО «Комфорт» о том, что хищением деталей лифтового оборудования в марте 2010 года в д. 9 по ул. Молодежной в г. Сосновый Бор был причинен ущерб на сумму 9350 рублей.
Показаниями свидетеля БСМ, электромеханика ООО «Лифт-ремонт» о том, что 27 апреля 2010 года он присутствовал при осмотре квартиры по адресу: г. Сосновый Бор <адрес> где в одной из комнат были обнаружены 10 однотипных реле в разукомплектованном виде, 10 сердечников от реле, обмотка от трансформатора, 5 фрагментов от трансформаторов. Данные детали используются в лифтовом оборудовании, все они однотипные, поэтому нет возможности определить с какого объекта они были похищены.
Проколом осмотра места происшествия и фототаблицей от 27 апреля 2010 года: <адрес> в г. Сосновый Бор Ленинградской области, в ходе которого по месту жительства подсудимого были обнаружены и изъяты детали электроинструментов 10 однотипных реле в разукомплектованном виде, 10 сердечников от реле, обмотка от трансформатора, 5 фрагментов от трансформаторов матерчатые перчатки, топор без рукоятки, 4 отвертки, плоскогубцы (том 1 л.д. 243-250), осмотренные и приобщенные к материал дела в качестве вещественных доказательств (том 2 л.д. 70-74)
Из показаний свидетеля ЖФХ следует, что ее сын Житмеков Д.У. является наркозависимым лицом, ежедневно он просил у нее 200-300 рублей, в марте-апреле 2010 года сын стал реже просить у нее денег. В комнате сына лежали какие-то металлические детали, но что это за детали она не знает.
Из показаний свидетеля ТЕВ усматривается, что в апреле 2010 года в пункт приема металла ИП ОАИ подсудимый сдал около 8 кг. меди. Подсудимый неоднократно сдавал медь в пункт приема. Житмекова Д.У. он опознал в ходе предъявления лица для опознания 31 мая 2010 года, что зафиксировано в протоколе предъявления лица для опознания (том 2 л.д. 51-56)
Протоколом личного досмотра Житмекова Д.У. 27 апреля 2010 года в ходе которого были изъяты: две сумки с отрезками кабеля в желто- зеленой оплетке, две отвертки, плоскогубцы, стамеска, два гаечных ключа, складной нож, газовый сантехнический ключ, весы, кусачки, две пары тканевых перчаток, ножовка по металлу, отрез ткани (том 2 л.д. 15), осмотренные и приобщенные к материал дела в качестве вещественных доказательств (том 2 л.д. 70-74)
Протоколом явки с повинной Житмекова Д.У. от 30 апреля 2010 года о совершении им хищения деталей лифтового оборудования в д. 9 по ул. Молодежной в г. Сосновый Бор Ленинградской области (том 1 л.д.32)
Протоколом проверки показаний на месте совершения преступления и фототаблицей к нему, в ходе которой Житмеков Д.У. указал как он проник в д.9 по ул.
Молодежной г. Сосновый Бор, в машинное лифтовое отделение и откуда он похитил детали лифтового оборудования (том 2 л.д. 57-69)
Заявлением представителя СМУП ЖКО «Комфорт» о привлечении к уголовной ответственности лицо, которое совершило хищение деталей лифтового оборудования в д. 9 по ул. Молодежная в г. Сосновый Бор Ленинградской области, причинив ущерб на сумму 9350 рублей (том 1 л.д. 44)
Копией счета № 311 от 17 марта 2010 года о стоимости деталей лифтового оборудований, похищенных в д. 9 по ул. Молодежной в г. Сосновый Бор Ленинградской области (том 1 л.д. 46)
по факту хищения мобильного телефона потерпевшего МАЛ:
Показаниями потерпевшего МАЛ о том, что 04 марта 2010 года у д. 2 по ул. Машиностроителей в г. Сосновый Бор Ленинградской области он встретился с МАВ и подсудимым Житмековым Д.У. Он находился в состоянии алкогольного опьянения. Он ходил вместе с ними выкупал свой мобильный телефон «Самсунг Е 1125». В дальнейшем они пошли к МАВ домой, где он уснул. Когда проснулся, обнаружил, что у него из куртки пропал мобильный телефон. Он приобретал данный телефон на 1500 рублей, в нем находилась сим-карта на счету которой находилось 30 рублей. Ему был причинен ущерб на общую сумму 1530 рублей.
Показаниями свидетеля МАВ, подтвердившего показания потерпевшего МАЛ и пояснившего, что когда они отвели потерпевшего к нему домой, он там уснул. С Житмековым Д.У. они вышли на улицу. Около магазина «Москва» Житмеков Д.У. показал ему мобильный телефон «Самсунг» и попросил у него паспорт, чтобы продать этот телефон. Он согласился. За проданный телефон подсудимый дал ему 200 рублей. В тот момент он не знал, что телефон был потерпевшего. Когда узнал о пропаже телефона у МАЛ, понял, что Житмеков Д.У. продал его телефон.
Из показаний свидетеля РОВ, менеджера сервисного центра ООО «Неон Ультра» следует, что в реестре купли-продажи имеется договор № 348 от 04 марта 2010 года на имя МАВ о сдаче на комиссию мобильного телефона «Самсунг Е-1125» с заводским номером 352214032170707. В апреле 2010 года данный телефон был продан, покупателей они не регистрируют. Копия договора купли-продажи № 348 от 04 марта 2010 года выдана ею (том 1 л.д. 84,85) и приобщена к материалам дела в качестве вещественного доказательства (том1 л.д. 86)
Протоколом принятия устного заявления о преступлении от 03 мая 2010 года от МАЛ о привлечении к уголовной ответственности лицо, совершившее 04 марта 2010 года хищение мобильного телефона «Самсунг Е-1125» (том 1 л.д.56)
Протоколом явки с повинной Житмекова Д.У. от 03 мая 2010 года о совершении им хищения мобильного телефона у МАЛ (том 1 л.д.89)
по факту хищения имущества во второй декаде марта 2010 года по адресу: г. Сосновый Бор ул. Солнечная д. 32:
Показаниями представителя потерпевшего ПЛН, юриста СМУП ЖКО «Комфорт» о том, что хищением деталей лифтового оборудования в марте 2010 года в д. 32 по ул. Солнечной в г. Сосновый Бор был причинен ущерб на сумму 4350 рублей.
Показаниями свидетеля БСМ, электромеханика ООО «Лифт-ремонт» о том, что 27 апреля 2010 года он присутствовал при осмотре по адресу: г. Сосновый Бор <адрес>, где в одной из комнат были обнаружены 10 однотипных реле в разукомплектованном виде, 10 сердечников от реле, обмотка от трансформатора, 5 фрагментов от трансформаторов. Данные детали используются в лифтовом оборудовании, все они однотипные, поэтому нет возможности определить с какого объекта они были похищены.
Проколом осмотра места происшествия и фототаблицей от 27 апреля 2010 года: <адрес> в г. Сосновый Бор Ленинградской области, в ходе которого по месту жительства подсудимого были обнаружены и изъяты детали электроинструментов 10 однотипных реле в разукомплектованном виде, 10 сердечников от реле, обмотка от трансформатора, 5 фрагментов от трансформаторов матерчатые перчатки, топор без рукоятки, 4 отвертки, плоскогубцы (том 1 л.д. 243-250), осмотренные и приобщенные к материал дела в качестве вещественных доказательств (том 2 л.д. 70-74)
Из показаний свидетеля ЖФХ следует, что ее сын Житмеков Д.У. является наркозависимым человеком, ежедневно он просил у нее 200-300 рублей, в марте - апреле 2010 года сын стал реже просить у нее денег. В комнате сына лежали какие-то металлические детали, но что это за детали она не знает.
Из показаний свидетеля ТЕВ усматривается, что в апреле 2010 года в пункт приема металла ИП ОАИ подсудимый сдал около 8 кг. меди. Подсудимый неоднократно сдавал медь в пункт приема. Житмекова Д.У. он опознал в ходе предъявления лица для опознания 31 мая 2010 года, что зафиксировано в протоколе предъявления лица для опознания (том 2 л.д. 51-56)
Протоколом личного досмотра Житмекова Д.У. 27 апреля 2010 года, в ходе которого были изъяты: две сумки с отрезками кабеля в желто- зеленой оплетке, две отвертки, плоскогубцы, стамеска, два гаечных ключа, складной нож, газовый сантехнический ключ, весы, кусачки, две пары тканевых перчаток, ножовка по металлу, отрез ткани (том 2 л.д. 15), осмотренные и приобщенные к материал дела в качестве вещественных доказательств (том 2 л.д. 70-74)
Протоколом явки с повинной Житмекова Д.У. от 30 апреля 2010 года о совершении им хищения деталей лифтового оборудования в д. 32 по ул. Солнечной в г. Сосновый Бор Ленинградской области (том 1 л.д.35)
Протоколом проверки показаний на месте совершения преступления и фототаблицей к нему, в ходе которой Житмеков Д.У. указал как он проник в д. 32 по ул. Солнечная г. Сосновый Бор, в машинное лифтовое отделение и откуда он похитил детали лифтового оборудования (том 2 л.д. 57-69)
Заявлением представителя СМУП ЖКО «Комфорт» о привлечении к уголовной ответственности лицо, которое совершило хищение деталей лифтового оборудования в д. 32 по ул. Солнечной в г. Сосновый Бор Ленинградской области, причинив предприятию ущерб на сумму 4350 рублей (том 1 л.д. 44)
Копией счета № 410 от 01 апреля 2010 года о стоимости деталей лифтового оборудований, похищенных в д. 32 по ул. Солнечной в г. Сосновый Бор Ленинградской области (том 1 л.д. 47)
по факту хищения имущества с 20 на 21 марта 2010 года по адресу: г. Сосновый Бор пр. Героев д.8:
Показаниями представителя потерпевшего СВН, начальника юридического отдела ООО «Социум-Строй» о том, что хищением деталей лифтового оборудования 26 марта 2010 года в д. 8 по пр. Героев в г. Сосновый Бор причинен ущерб на сумму 13555 рублей.
Показаниями свидетеля ЕСИ, электромеханика 000 «Лифт-Ремонт» следует, что 21 марта 2010 года около 14 часов 30 минут от диспетчера поступила заявка, что в доме 8 по пр. Героев г. Сосновый Бор не работает лифт. Выехав на место, он обнаружил, что дверь машинного лифтового отделения вскрыта, рубильник отключен, двери трансформаторных щитов открыты, похищены шесть реле, два трансформатора, тормозная катушка.
Из показаний свидетеля ШАН, заместителя начальника ЖЭС ООО «Социум-Строй» усматривается, что от жителей дома 8 по пр. Героев ему стало известно об остановке в их доме лифта. Выехавший на место механик по ремонту ЕСИ, обнаружил хищение в данном доме лифтового оборудования из машинного отделения. О данном факте он сообщил в ОВД по г. Сосновый Бор и составил справку о причиненном ущербе.
Протоколом осмотра места происшествия и фототаблицей от 21 марта 2010 года в ходе которого зафиксирован факт проникновения и хищения лифтового оборудования из машинного лифтового отделения в д. 8 по пр.Героев в г. Сосновый Бор Ленинградской области. (том 1 л.д. 93-97)
Показаниями свидетеля БСМ, электромеханика ООО «Лифт-ремонт» о том, что 27 апреля 2010 года он присутствовал при осмотре по адресу: г. Сосновый Бор <адрес>, где в одной из комнат были обнаружены 10 однотипных реле в разукомплектованном виде, 10 сердечников от реле, обмотка от трансформатора, 5 фрагментов от трансформаторов. Данные детали используются в лифтовом оборудовании, все они однотипные, поэтому нет возможности определить с какого объекта они были похищены, но подтверждают факт хищения оборудования именно подсудимым.
Проколом осмотра места происшествия и фототаблицей от 27 апреля 2010 года: <адрес> в г. Сосновый Бор Ленинградской области, в ходе которого по месту жительства подсудимого были обнаружены и изъяты детали электроинструментов 10 однотипных реле в разукомплектованном виде, 10 сердечников от реле, обмотка от трансформатора, 5 фрагментов от трансформаторов матерчатые перчатки, топор без рукоятки, 4 отвертки, плоскогубцы (том 1 л.д. 243-250), осмотренные и приобщенные к материал дела в качестве вещественных доказательств (том 2 л.д. 70-74)
Из показаний свидетеля ЖФХ следует, что ее сын Житмеков Д.У. является наркозависимым лицом, ежедневно он просил у нее 200-300 рублей, в марте-апреле 2010 года сын стал реже просить у нее денег. В комнате сына лежали какие-то металлические детали, но что это за детали она не знает.
Из показаний свидетеля ТЕВ усматривается, что в середине апреля 2010 года в пункт приема металла ИП ОАИ подсудимый сдал около 8 кг. меди. Подсудимый неоднократно сдавал медь в пункт приема. Житмекова Д.У. он опознал в ходе предъявления лица для опознания 31 мая 2010 года, что зафиксировано в протоколе предъявления лица для опознания (том 2 л.д. 51-56)
Протоколом личного досмотра Житмекова Д.У. 27 апреля 2010 года в ходе которого были изъяты: две сумки с отрезками кабеля в желто- зеленой оплетке, две отвертки, плоскогубцы, стамеска, два гаечных ключа, складной нож, газовый сантехнический ключ, весы, кусачки, две пары тканевых перчаток, ножовка по металлу, отрез ткани (том 2 л.д. 15), осмотренные и приобщенные к материал дела в качестве вещественных доказательств (том 2 л.д. 70-74)
Протоколом явки с повинной Житмекова Д.У. от 04 мая 2010 года, в котором он сообщил о хищении им деталей лифтового оборудования в д. 8 по пр. Героев в г. Сосновый Бор Ленинградской области (том 1 л.д. 121)
Протоколом проверки показаний на месте совершения преступления и фототаблицей к нему, в ходе которой Житмеков Д.У. указал как он проник в д. 8 по пр. Героев г. Сосновый Бор, в машинное лифтовое отделение и откуда похитил детали лифтового оборудования (том 2 л.д. 57-69)
Заявлением генерального директора ООО «Социум-Строй» о привлечении к уголовной ответственности лицо, которое совершило хищение деталей лифтового оборудования в д. 8 по пр. Героев в г. Сосновый Бор Ленинградской области (том 1 л.д. 90)
Справкой от 29 марта 2010 года о стоимости деталей лифтового оборудований, похищенных в д. 8 по пр. Героев в г. Сосновый Бор Ленинградской области на сумму 13555 рублей (том 1 л.д. 81)
по факту хищения имущества с 24 на 25 марта 2010 года по адресу: г. Сосновый Бор пр. Героев д. 4:
Показаниями представителя потерпевшего СВН, начальника юридического отдела ООО «Социум-Строй» о том, что хищением деталей лифтового оборудования в марте 2010 года в д. 4 по пр. Героев в г. Сосновый Бор был причинен ущерб на сумму 11 560 рублей.
Показаниями свидетеля ПАА, электромеханика 000 «Лифт-Ремонт» следует, что 25 марта 2010 года около 16 часов 40 минут от жителей поступила заявка, что в доме 4 по пр. Героев г. Сосновый Бор не работает лифт. Выехав в 7 часов 26 марта 2010 года на место, он обнаружил, что дверь машинного лифтового отделения вскрыта, рубильник отключен, похищены два трансформатора и четыре катушки на контакторах. Он закрыл помещение и сообщил о случившемся диспетчеру.
Из показаний свидетеля ШАН, заместителя начальника ЖЭС ООО «Социум-Строй» усматривается, что от жителей дома 4 по пр. Героев ему стало известно об остановке в их доме лифта 25 марта 2010 года. Выехавший на место механик по ремонту ПАА, обнаружил хищение в данном доме лифтового оборудования из машинного отделения. О данном факте он сообщил в ОВД по г. Сосновый Бор и состав ил справку о причиненном ущербе.
Протоколом осмотра места происшествия и фототаблицей от 26 марта 2010 года в ходе которого зафиксирован факт проникновения и хищения лифтового оборудования из машинного лифтового отделения в д. 4 по пр. Героев в г. Сосновый Бор Ленинградской области (том 1 л.д. 123-126)
Показаниями свидетеля БСМ, электромеханика ООО «Лифт-ремонт» о том, что 27 апреля 2010 года он присутствовал при осмотре по адресу: г. Сосновый Бор <адрес>, где в одной из комнат были обнаружены 10 однотипных реле в разукомплектованном виде, 10 сердечников от реле, обмотка от трансформатора, 5 фрагментов от трансформаторов. Данные детали используются в лифтовом оборудовании, все они однотипные, поэтому нет возможности определить с какого объекта они были похищены, но подтверждают факт хищения оборудования именно подсудимым.
Проколом осмотра места происшествия и фототаблицей от 27 апреля 2010 года: <адрес> в г. Сосновый Бор Ленинградской области, в ходе которого по месту жительства подсудимого были обнаружены и изъяты детали электроинструментов 10 однотипных реле в разукомплектованном виде, 10 сердечников от реле, обмотка от трансформатора, 5 фрагментов от трансформаторов матерчатые перчатки, топор без рукоятки, 4 отвертки, плоскогубцы (том 1 л.д. 243-250), осмотренные и приобщенные к материал дела в качестве вещественных доказательств (том 2 л.д. 70-74)
Из показаний свидетеля ЖФХ следует, что ее сын Житмеков Д.У. является наркозависимым лицом, ежедневно он просил у нее 200-300 рублей, в марте-апреле 2010 года сын стал реже просить у нее денег. В комнате сына лежали какие-то металлические детали, но что это за детали она не знает.
Из показаний свидетеля ТЕВ усматривается, что в середине апреля 2010 года в пункт приема металла ИП ОАИ подсудимый сдал около 8 кг. меди. Подсудимый неоднократно сдавал медь в пункт приема. Житмекова Д.У. он опознал в ходе предъявления лица для опознания 31 мая 2010 года, что зафиксировано в протоколе предъявления лица для опознания (том 2 л.д. 51-56)
Протоколом личного досмотра Житмекова Д.У. 27 апреля 2010 года в ходе которого были изъяты: две сумки с отрезками кабеля в желто- зеленой оплетке, две отвертки, плоскогубцы, стамеска, два гаечных ключа, складной нож, газовый сантехнический ключ, весы, кусачки, две пары тканевых перчаток, ножовка по металлу, отрез ткани (том 2 л.д. 15), осмотренные и приобщенные к материал дела в качестве вещественных доказательств (том 2 л.д. 70-74)
Протоколом явки с повинной Житмекова Д.У. от 30 апреля 2010 года, в котором он сообщил о хищении им деталей лифтового оборудования в д. 4 по пр. Героев в г. Сосновый Бор Ленинградской области ( том 1 л.д. 146)
Протоколом проверки показаний на месте совершения преступления и фототаблицей к нему, в ходе которой Житмеков Д.У. указал как он проник в д. 4 по пр. Героев г. Сосновый Бор в машинное лифтовое отделение и откуда он похитил детали лифтового оборудования (том 2 л.д. 57-69)
Заявлением генерального директора ООО «Социум-Строй» о привлечении к уголовной ответственности лицо, которое совершило хищение деталей лифтового оборудования в д. 4 по пр. Героев в г. Сосновый Бор Ленинградской области (том 1 л.д. 90)
Справкой от 29 марта 2010 года о стоимости деталей лифтового оборудования, похищенных в д. 4 по пр. Героев в г. Сосновый Бор Ленинградской области на сумму 11 560 рублей (том 1 л.д. 131)
По факту хищения имущества в третьей декаде марта 2010 года по адресу: г. Сосновый Бор ул. Солнечная д. 30:
Показаниями представителя потерпевшего ПЛН, юриста СМУП ЖКО «Комфорт» о том, что хищением деталей лифтового оборудования в марте 2010 года в д. 30 по ул. Солнечной в г. Сосновый Бор был причинен ущерб на сумму 9350 рублей.
Показаниями свидетеля БСМ, электромеханика ООО «Лифт-ремонт» о том, что 27 апреля 2010 года он присутствовал при осмотре квартиры по адресу: г. Сосновый Бор <адрес>, где в одной из комнат были обнаружены 10 однотипных реле в разукомплектованном виде, 10 сердечников от реле, обмотка от трансформатора, 5 фрагментов от трансформаторов. Данные детали используются в лифтовом оборудовании, все они однотипные, поэтому нет возможности определить с какого объекта они были похищены.
Проколом осмотра места происшествия и фототаблицей от 27 апреля 2010 года: <адрес> в г. Сосновый Бор Ленинградской области, в ходе которого по месту жительства подсудимого были обнаружены и изъяты детали электроинструментов 10 однотипных реле в разукомплектованном виде, 10 сердечников от реле, обмотка от трансформатора, 5 фрагментов от трансформаторов матерчатые перчатки, топор без рукоятки, 4 отвертки, плоскогубцы (том 1 л.д. 243-250), осмотренные и приобщенные к материал дела в качестве вещественных доказательств (том 2 л.д. 70-74)
Из показаний свидетеля ЖФХ следует, что ее сын Житмеков Д.У. является наркозависимым лицом, ежедневно он просил у нее 200-300 рублей, в марте-апреле 2010 года сын стал реже просить у нее денег. В комнате сына лежали какие-то металлические детали, но что это за детали она не знает.
Из показаний свидетеля ТЕВ усматривается, что в апреле 2010 года в пункт приема металла ИП ОАИ подсудимый сдал около 8 кг. меди. Подсудимый неоднократно сдавал медь в пункт приема. Житмекова Д.У. он опознал в ходе предъявления лица для опознания 31 мая 2010 года, что зафиксировано в протоколе предъявления лица для опознания (том 2 л.д. 51-56)
Протоколом личного досмотра Житмекова Д.У. 27 апреля 2010 года в ходе которого были изъяты: две сумки с отрезками кабеля в желто- зеленой оплетке, две отвертки, плоскогубцы, стамеска, два гаечных ключа, складной нож, газовый сантехнический ключ, весы, кусачки, две пары тканевых перчаток, ножовка по металлу, отрез ткани (том 2 л.д. 15), осмотренные и приобщенные к материал дела в качестве вещественных доказательств. (том 2 л.д. 70-74)
Протоколом явки с повинной Житмекова Д.У. от 30 апреля 2010 года о совершении им хищения деталей лифтового оборудования в д. 30 по ул. Солнечной в г. Сосновый Бор Ленинградской области (том 1 л.д.38)
Протоколом проверки показаний на месте совершения преступления и фототаблицей к нему, в ходе которой Житмеков Д.У. указал как он проник в д.30 по ул. Солнечной г. Сосновый Бор, в машинное лифтовое отделение и откуда он похитил детали лифтового оборудования (том 2 л.д. 57-69)
Заявлением представителя СМУП ЖКО «Комфорт» о привлечении к уголовной ответственности лицо, которое совершило хищение деталей лифтового оборудования в д. 30 по ул. Солнечной в г. Сосновый Бор Ленинградской области, причинив ущерб на сумму 9350 рублей (том 1 л.д. 44)
Копией счета № 311 от 17 марта 2010 года о стоимости деталей лифтового оборудования, похищенных в д. 30 по ул. Солнечной в г. Сосновый Бор Ленинградской области (том 1 л.д. 46)
По факту хищения имущества в период с 26 марта по 06 апреля 2010 года по адресу: г. Сосновый Бор пр. Героев д. 6:
Показаниями представителя потерпевшего СВН, начальника юридического отдела ООО «Социум-Строй» о том, что хищением деталей лифтового оборудования с 26 марта 2010 года по 6 апреля 2010 года в д. 6 по пр. Героев в г. Сосновый Бор причинен ущерб на сумму 12664 рублей 99 копеек.
Показаниями свидетеля ПАА, электромеханика 000 «Лифт-Ремонт» следует, что 6 апреля 2010 года около 10 часов он пришел для проведения технического обслуживания лифтов в д.6 пр. Героев. Он обнаружил, что петля навесного замка машинного отделения взломана, дверь машинного лифтового отделения открыта. Из помещения пропали два трансформатора, четыре катушки на контакторах и двадцать реле управления лифтом. О случившемся сообщил диспетчеру.
Протоколом осмотра места происшествия и фототаблицей от 6 апреля 2010 года, в ходе которого зафиксирован факт проникновения и хищения лифтового оборудования из машинного лифтового отделения в д. 6 по пр. Героев в г. Сосновый Бор Ленинградской области (том 1 л.д.148-153)
Показаниями свидетеля БСМ, электромеханика ООО «Лифт-ремонт» о том, что 27 апреля 2010 года он присутствовал при осмотре по адресу: г. Сосновый Бор <адрес> где в одной из комнат были обнаружены 10 однотипных реле в разукомплектованном виде, 10 сердечников от реле, обмотка от трансформатора, 5 фрагментов от трансформаторов. Данные детали используются в лифтовом оборудовании, все они однотипные, поэтому нет возможности определить с какого объекта они были похищены, но подтверждают факт хищения оборудования именно подсудимым.
Проколом осмотра места происшествия и фототаблицей от 27 апреля 2010 года: <адрес> в г. Сосновый Бор Ленинградской области, в ходе которого по месту жительства подсудимого были обнаружены и изъяты детали электроинструментов 10 однотипных реле в разукомплектованном виде, 10 сердечников от реле, обмотка от трансформатора, 5 фрагментов от трансформаторов матерчатые перчатки, топор без рукоятки, 4 отвертки, плоскогубцы (том 1 л.д. 243-250), осмотренные и приобщенные к материал дела в качестве вещественных доказательств (том 2 л.д. 70-74)
Из показаний свидетеля ЖФХ следует, что ее сын Житмеков Д.У. является наркозависимым лицом, ежедневно он просил у нее 200-300 рублей, в марте-апреле 2010 года сын стал реже просить у нее денег. В комнате сына лежали какие-то металлические детали, но что это за детали она не знает.
Из показаний свидетеля ТЕВ усматривается, что в середине апреля 2010 года в пункт приема металла ИП ОАИ подсудимый сдал около 8 кг. меди. Подсудимый неоднократно сдавал медь в пункт приема. Житмекова Д.У. он опознал в ходе предъявления лица для опознания 31 мая 2010 года, что зафиксировано в протоколе предъявления лица для опознания (том 2 л.д. 51-56)
Протоколом личного досмотра Житмекова Д.У. 27 апреля 2010 года в ходе которого были изъяты: две сумки с отрезками кабеля в желто- зеленой оплетке, две отвертки, плоскогубцы, стамеска, два гаечных ключа, складной нож, газовый сантехнический ключ, весы, кусачки, две пары тканевых перчаток, ножовка по металлу, отрез ткани (том 2 л.д. 15), осмотренные и приобщенные к материал дела в качестве вещественных доказательств (том 2 л.д. 70-74)
Протоколом явки с повинной Житмекова Д.У. от 04 мая 2010 года, в котором он сообщил о хищении им деталей лифтового оборудования в д. 6 по пр. Героев в г. Сосновый Бор Ленинградской области ( том 1 л.д. 176)
Протоколом проверки показаний на месте совершения преступления и фототаблицей к нему, в ходе которой Житмеков Д.У. указал как он проник в д. 6 по пр. Героев г. Сосновый Бор, в машинное лифтовое отделение и откуда он похитил детали лифтового оборудования (том 2 л.д. 57-69)
Заявлением генерального директора ООО «Социум-Строй» о привлечении к уголовной ответственности лицо, которое совершило хищение деталей лифтового оборудования в д. 6 по пр. Героев в г. Сосновый Бор Ленинградской области (том 1 л.д. 158)
Справкой от 12 апреля 2010 года о стоимости деталей лифтового оборудований, похищенных в д. 6 по пр. Героев в г. Сосновый Бор Ленинградской области на сумму 12664 рубля 99 копеек (том 1 л.д. 159)
Заключением судебно-трасологической экспертизы № 89 от 21 мая 2010 года, согласно которой след материи изъятый при осмотре места происшествия оставлен текстильным материалом, который мог быть любой частью одежды, в том числе и перчаток (т.1 л.д.168-169)
Заключением дополнительной судебно-трасологической экспертизы № 126 от 31 мая 2010 года, согласно которого след материи мог быть оставлен перчатками того же типа, вида, модели, что и перчатки изъятые при осмотре места происшествия в <адрес> по месту жительства Житмекова Д.У. (т.1 л.д.173-174), что подтверждает факт хищения подсудимым.
По факту хищения имущества в первой декаде апреля 2010 года по адресу: г. Сосновый Бор пр. Героев д. 46:
Показаниями представителя потерпевшего ПВП, ООО СК «Атлант» о том, что хищением деталей лифтового оборудования, обнаруженного в ходе планового осмотра 26 апреля 2010 года в д. 46 по пр. Героев в г. Сосновый Бор был причинен ущерб на сумму 27726 рублей.
Из показаний свидетеля ФЛА усматривается, что в первой декаде апреля 2010 года ей стало известно, что с нерабочего лифта похищена катушка. При проникновении в лифтовое помещение была срезана душка замка с решетки
Показаниями свидетеля БСМ, электромеханика ООО «Лифт-ремонт» о том, что 27 апреля 2010 года он присутствовал при осмотре по адресу: г. Сосновый Бор <адрес>, где в одной из комнат были обнаружены 10 однотипных реле в разукомплектованном виде, 10 сердечников от реле, обмотка от трансформатора, 5 фрагментов от трансформаторов. Данные детали используются в лифтовом оборудовании, все они однотипные, поэтому нет возможности определить с какого объекта они были похищены, но подтверждают факт хищения оборудования именно подсудимым.
Проколом осмотра места происшествия и фототаблицей от 27 апреля 2010 года: <адрес> в г. Сосновый Бор Ленинградской области, в ходе которого по месту жительства подсудимого были обнаружены и изъяты детали электроинструментов 10 однотипных реле в разукомплектованном виде, 10 сердечников от реле, обмотка от трансформатора, 5 фрагментов от трансформаторов матерчатые перчатки, топор без рукоятки, 4 отвертки, плоскогубцы (том 1 л.д. 243-250), осмотренные и приобщенные к материал дела в качестве вещественных доказательств (том 2 л.д. 70-74)
Из показаний свидетеля ЖФХ следует, что ее сын Житмеков Д.У. является наркозависимым лицом, ежедневно он просил у нее 200-300 рублей, в марте-апреле 2010 года сын стал реже просить у нее денег. В комнате сына лежали какие-то металлические детали, но что это за детали она не знает.
Из показаний свидетеля ТЕВ усматривается, что в середине апреля 2010 года около 22 часов в пункт приема металла ИП ОАИ подсудимый сдал около 8 кг. меди. Подсудимый неоднократно сдавал медь в пункт приема. Житмекова Д.У. он опознал в ходе предъявления лица для опознания 31 мая 2010 года, что зафиксировано в протоколе предъявления лица для опознания (том 2 л.д. 51-56)
Протоколом личного досмотра Житмекова Д.У. 27 апреля 2010 года в ходе которого были изъяты: две сумки с отрезками кабеля в желто- зеленой оплетке, две отвертки, плоскогубцы, стамеска, два гаечных ключа, складной нож, газовый сантехнический ключ, весы, кусачки, две пары тканевых перчаток, ножовка по металлу, отрез ткани (том 2 л.д. 15), осмотренные и приобщенные к материал дела в качестве вещественных доказательств (том 2 л.д. 70-74)
Протоколом явки с повинной Житмекова Д.У. от 30 апреля 2010 года, в котором он сообщил о хищении им деталей лифтового оборудования в д. 46 по пр. Героев в г. Сосновый Бор Ленинградской области (том 1 л.д. 177)
Протоколом проверки показаний на месте совершения преступления и фототаблицей к нему, в ходе которой Житмеков Д.У. указал как он проник в д. 46 по пр. Героев г. Сосновый Бор в машинное лифтовое отделение и откуда он похитил детали лифтового оборудования (том 2 л.д. 57-69)
Заявлением КИА начальника отдела 000 СК «Атлант» о привлечении к уголовной ответственности лицо, которое совершило хищение деталей лифтового оборудования в д. 46 по пр. Героев в г. Сосновый Бор Ленинградской области (том 1 л.д. 180)
Справкой от 28 мая 2010 года 000 СК «Атлант» о стоимости деталей лифтового оборудований, похищенных в д. 46 по пр. Героев в г. Сосновый Бор Ленинградской области на сумму 27726 рублей (том 1 л.д. 181)
По факту хищения имущества в первой декаде апреля 2010 года по адресу: г. Сосновый Бор ул. Солнечная д. 43/2:
Показаниями представителя потерпевшего ПЛН, юриста СМУП ЖКО «Комфорт» о том, что хищением деталей лифтового оборудования в марте – апреле 2010 года в д. 43/2 по ул. Солнечной в г. Сосновый Бор был причинен ущерб на сумму 25 950 рублей.
Показаниями свидетеля БСМ, электромеханика ООО «Лифт-ремонт» о том, что 27 апреля 2010 года он присутствовал при осмотре квартиры по адресу: г. Сосновый Бор <адрес>, где в одной из комнат были обнаружены 10 однотипных реле в разукомплектованном виде, 10 сердечников от реле, обмотка от трансформатора, 5 фрагментов от трансформаторов. Данные детали используются в лифтовом оборудовании, все они однотипные, поэтому нет возможности определить с какого объекта они были похищены.
Проколом осмотра места происшествия и фототаблицей от 27 апреля 2010 года: <адрес> в г. Сосновый Бор Ленинградской области, в ходе которого по месту жительства подсудимого были обнаружены и изъяты детали электроинструментов 10 однотипных реле в разукомплектованном виде, 10 сердечников от реле, обмотка от трансформатора, 5 фрагментов от трансформаторов матерчатые перчатки, топор без рукоятки, 4 отвертки, плоскогубцы (том 1 л.д. 243-250), осмотренные и приобщенные к материал дела в качестве вещественных доказательств (том 2 л.д. 70-74)
Из показаний свидетеля ЖФХ следует, что ее сын Житмеков Д.У. является наркозависимым лицом, ежедневно он просил у нее 200-300 рублей, в марте-апреле 2010 года сын стал реже просить у нее денег. В комнате сына лежали какие-то металлические детали, но что это за детали она не знает.
Из показаний свидетеля ТЕВ усматривается, что в середине апреля 2010 года в пункт приема металла ИП ОАИ подсудимый сдал около 8 кг. меди. Подсудимый неоднократно сдавал медь в пункт приема. Житмекова Д.У. он опознал в ходе предъявления лица для опознания 31 мая 2010 года, что зафиксировано в протоколе предъявления лица для опознания (том 2 л.д. 51-56)
Протоколом личного досмотра Житмекова Д.У. 27 апреля 2010 года в ходе которого были изъяты: две сумки с отрезками кабеля в желто- зеленой оплетке, две отвертки, плоскогубцы, стамеска, два гаечных ключа, складной нож, газовый сантехнический ключ, весы, кусачки, две пары тканевых перчаток, ножовка по металлу, отрез ткани (том 2 л.д. 15), осмотренные и приобщенные к материал дела в качестве вещественных доказательств (том 2 л.д. 70-74)
Протоколом явки с повинной Житмекова Д.У. от 30 апреля 2010 года о совершении им хищения деталей лифтового оборудования в д. 43/2 по ул. Солнечной в г. Сосновый Бор Ленинградской области (том 1 л.д.41)
Протоколом проверки показаний на месте совершения преступления и фототаблицей к нему, в ходе которой Житмеков Д.У. указал как он проник в д. 43/2 по ул. Солнечной г. Сосновый Бор, в машинное лифтовое отделение и откуда он похитил детали лифтового оборудования (том 2 л.д. 57-69)
Заявлением представителя СМУП ЖКО «Комфорт» о привлечении к уголовной ответственности лицо, которое совершило хищение деталей лифтового оборудования в д. 43/2 по ул. Солнечной в г. Сосновый Бор Ленинградской области, причинив ущерб на сумму 29950 рублей (том 1 л.д. 44)
Копией счета № 410 от 1 апреля 2010 года о стоимости деталей лифтового оборудований похищенных в д. 43/2 по ул. Солнечной в г. Сосновый Бор Ленинградской области (том 1 л.д. 47)
По факту хищения имущества в период с 17 по 20 апреля 2010 года по адресу: г. Сосновый Бор ул. Комсомольская д. 20:
Показаниями потерпевшей БАЕ, жительницы дома 20 по ул. Комсомольской г. Сосновый Бор показавшей, что в их доме имеется два лифта. Пассажирский лифт не работает около 3-х лет, с которого и были похищены детали лифтового оборудования. Грузовой лифт старый и работает с перебоями, находится в аварийном состоянии. Жильцам дома необходимо восстановление пассажирского лифта.
Показаниями представителя потерпевшего ПВП ООО СК « Атлант» о том, что хищением деталей лифтового оборудования, обнаруженного в ходе планового осмотра 26 апреля 2010 года в д. 20 по ул. Комсомольской в г. Сосновый Бор был причинен ущерб на сумму 9 350 рублей.
Показаниями свидетеля БСМ, электромеханика ООО «Лифт-ремонт» о том, что 27 апреля 2010 года он присутствовал при осмотре по адресу: г. Сосновый Бор <адрес> где в одной из комнат были обнаружены 10 однотипных реле в разукомплектованном виде, 10 сердечников от реле, обмотка от трансформатора, 5 фрагментов от трансформаторов. Данные детали используются в лифтовом оборудовании, все они однотипные, поэтому нет возможности определить с какого объекта они были похищены, но подтверждают факт хищения оборудования именно подсудимым.
Проколом осмотра места происшествия и фототаблицей от 27 апреля 2010 года: <адрес> в г. Сосновый Бор Ленинградской области, в ходе которого по месту жительства подсудимого были обнаружены и изъяты детали электроинструментов 10 однотипных реле в разукомплектованном виде, 10 сердечников от реле, обмотка от трансформатора, 5 фрагментов от трансформаторов матерчатые перчатки, топор без рукоятки, 4 отвертки, плоскогубцы (том 1 л.д. 243-250), осмотренные и приобщенные к материал дела в качестве вещественных доказательств (том 2 л.д. 70-74)
Из показаний свидетеля ЖФХ следует, что ее сын Житмеков Д.У. является наркозависимым лицом, ежедневно он просил у нее 200-300 рублей, в марте-апреле 2010 года сын стал реже просить у нее денег. В комнате сына лежали какие-то металлические детали, но что это за детали она не знает.
Из показаний свидетеля РАН усматривается, что 20-21 апреля 2010 года по просьбе Житмекова Д.У. в пункт приема металла он сдал медную проволоку около 8 кг. Он получил 1000 рублей, из которых 500 рублей взял себе,500 рублей отдал Житмекову Д.У. Проволоку Житмеков Д.У. ему передал у дома 43/2 по ул. Солнечной г. Сосновый Бор.
Протоколом личного досмотра Житмекова Д.У. 27 апреля 2010 года в ходе которого были изъяты: две сумки с отрезками кабеля в желто- зеленой оплетке, две отвертки, плоскогубцы, стамеска, два гаечных ключа, складной нож, газовый сантехнический ключ, весы, кусачки, две пары тканевых перчаток, ножовка по металлу, отрез ткани (том 2 л.д. 15), осмотренные и приобщенные к материал дела в качестве вещественных доказательств (том 2 л.д. 70-74)
Протоколом явки с повинной Житмекова Д.У. от 30 апреля 2010 года, в котором он сообщил о хищении им деталей лифтового оборудования в д. 20 по ул. Комсомольской в г. Сосновый Бор Ленинградской области (том 1 л.д. 192)
Протоколом проверки показаний на месте совершения преступления и фототаблицей к нему, в ходе которой Житмеков Д.У. указал как он проник в д. 20 по ул. Комсомольской г. Сосновый Бор, в машинное лифтовое отделение и откуда он похитил детали лифтового оборудования (том 2 л.д. 57-69)
Заявлением ПВП начальника участка о привлечении к уголовной ответственности лицо, которое совершило хищение деталей лифтового оборудования в д. 20 по ул. Коимсомольской в г. Сосновый Бор Ленинградской области. (том 1 л.д. 195)
Справкой от 13 мая 2010 года 000 СК «Атлант» о стоимости деталей лифтового оборудований, похищенных в д. 20 по ул. Комсомольской в г. Сосновый Бор Ленинградской области на сумму 9 350 рублей (том 1 л.д. 196)
Копией акта расследования причин нарушения работоспособности лифта от 27 апреля 2010 года, из которого следует, что причиной неработоспособности лифта послужило хищение механизмов (т.1 л.д.200)
Копией локальной сметы по замене станции управления лифтов в доме 20 по ул. Комсомольской г. Сосновый Бор на сумму 185524 рубля 38 копеек (т.1 л.д.197-199)
По факту хищения имущества 22 апреля 2010 года по адресу: г. Сосновый Бор пр. Героев д. 50:
Показаниями представителя потерпевшего СВН, начальника юридического отдела ООО «Социум-Строй» о том, что хищением деталей лифтового оборудования в марте 2010 года в д. 50 по пр. Героев в г. Сосновый Бор причинен ущерб на сумму 13555 рублей.
Протоколом осмотра места происшествия и фототаблицей от 25 апреля 2010 года в ходе которого зафиксирован факт проникновения и хищения лифтового оборудования из машинного лифтового отделения в д. 50 по пр. Героев в г. Сосновый Бор Ленинградской области (том 1 л.д. 212-215)
Показаниями свидетеля БСМ, электромеханика ООО «Лифт-ремонт» о том, что 27 апреля 2010 года он присутствовал при осмотре по адресу: г. Сосновый Бор <адрес>, где в одной из комнат были обнаружены 10 однотипных реле в разукомплектованном виде, 10 сердечников от реле, обмотка от трансформатора, 5 фрагментов от трансформаторов. Данные детали используются в лифтовом оборудовании, все они однотипные, поэтому нет возможности определить с какого объекта они были похищены, но подтверждают факт хищения оборудования именно подсудимым.
Проколом осмотра места происшествия и фототаблицей от 27 апреля 2010 года: <адрес> в г. Сосновый Бор Ленинградской области, в ходе которого по месту жительства подсудимого были обнаружены и изъяты детали электроинструментов 10 однотипных реле в разукомплектованном виде, 10 сердечников от реле, обмотка от трансформатора, 5 фрагментов от трансформаторов матерчатые перчатки, топор без рукоятки, 4 отвертки, плоскогубцы (том 1 л.д. 243-250), осмотренные и приобщенные к материал дела в качестве вещественных доказательств (том 2 л.д. 70-74)
Из показаний свидетеля ЖФХ следует, что ее сын Житмеков Д.У. является наркозависимым лицом, ежедневно он просил у нее 200-300 рублей, в марте-апреле 2010 года сын стал реже просить у нее денег. В комнате сына лежали какие-то металлические детали, но что это за детали она не знает.
Из показаний свидетеля ТЕВ усматривается, что в середине апреля 2010 года в пункт приема металла ИП ОАИ подсудимый сдал около 8 кг. меди. Подсудимый неоднократно сдавал медь в пункт приема. Житмекова Д.У. он опознал в ходе предъявления лица для опознания 31 мая 2010 года, что зафиксировано в протоколе предъявления лица для опознания (том 2 л.д. 51-56)
Из показаний свидетеля АЕЕ следует, что 23 апреля 2010 года около 10 часов в пункт приема металла, где она работала кассиром, пришел подсудимый за деньгами, который вечером принес около 9 кг медной проволоки.
Протоколом личного досмотра Житмекова Д.У. 27 апреля 2010 года в ходе которого были изъяты: две сумки с отрезками кабеля в желто- зеленой оплетке, две отвертки, плоскогубцы, стамеска, два гаечных ключа, складной нож, газовый сантехнический ключ, весы, кусачки, две пары тканевых перчаток, ножовка по металлу, отрез ткани (том 2 л.д. 15), осмотренные и приобщенные к материал дела в качестве вещественных доказательств (том 2 л.д. 70-74)
Протоколом явки с повинной Житмекова Д.У. от 30 апреля 2010 года, в котором он сообщил о хищении им деталей лифтового оборудования в д. 50 по пр. Героев в г. Сосновый Бор Ленинградской области (том 1 л.д. 229)
Протоколом проверки показаний на месте совершения преступления и фототаблицей к нему, в ходе которой Житмеков Д.У. указал как он проник в д. 50 по пр. Героев г. Сосновый Бор, в машинное лифтовое отделение и откуда он похитил детали лифтового оборудования (том 2 л.д. 57-69)
Заявлением генерального директора ООО «Социум-Строй» о привлечении к уголовной ответственности лицо, которое совершило хищение деталей лифтового оборудования в д. 50 по пр. Героев в г. Сосновый Бор Ленинградской области (том 1 л.д. 219)
Справкой от 27 апреля 2010 года о стоимости деталей лифтового оборудований, похищенных в д. 50 по пр. Героев в г. Сосновый Бор Ленинградской области на сумму 13555 рублей (том 1 л.д. 220)
По факту хищения имущества 23 апреля 2010 года по адресу: г. Сосновый Бор ул. Красных Фортов д. 10:
Показаниями представителя потерпевшего СВН, начальника юридического отдела ООО «Социум-Строй» о том, что хищением деталей лифтового оборудования в апреле 2010 года в д. 10 по ул. Красных Фортов в г. Сосновый Бор причинен ущерб на сумму 13555 рублей.
Протоколом осмотра места происшествия и фототаблицей от 25 апреля 2010 года в ходе которого зафиксирован факт проникновения и хищения лифтового оборудования из машинного лифтового отделения в д. 10 по ул. Красных Фортов в г. Сосновый Бор Ленинградской области (том 1 л.д. 233-236)
Показаниями свидетеля БСМ, электромеханика ООО «Лифт-ремонт» о том, что 27 апреля 2010 года он присутствовал при осмотре по адресу: г. Сосновый Бор <адрес>, где в одной из комнат он увидел 9 металлических анодированных пластинок от реле, которые используются в станции управления лифтом. По надписи сделанной электромехаником он понял, что эти детали со станции дома 10 по ул. Красных Фортов, Кроме того, в комнате были обнаружены 10 однотипных реле в разукомплектованном виде, 10 сердечников от реле, обмотка от трансформатора, 5 фрагментов от трансформаторов. Данные детали используются в лифтовом оборудовании, все они однотипные, поэтому нет возможности определить с какого объекта они были похищены, но подтверждают факт хищения оборудования именно подсудимым.
Проколом осмотра места происшествия и фототаблицей от 27 апреля 2010 года: <адрес> в г. Сосновый Бор Ленинградской области, в ходе которого по месту жительства подсудимого были обнаружены и изъяты детали электроинструментов 10 однотипных реле в разукомплектованном виде, 10 сердечников от реле, обмотка от трансформатора, 5 фрагментов от трансформаторов матерчатые перчатки, топор без рукоятки, 4 отвертки, плоскогубцы (том 1 л.д. 243-250), осмотренные и приобщенные к материал дела в качестве вещественных доказательств (том 2 л.д. 70-74)
Из показаний свидетеля ЖФХ следует, что ее сын Житмеков Д.У. является наркозависимым лицом, ежедневно он просил у нее 200-300 рублей, в марте-апреле 2010 года сын стал реже просить у нее денег. В комнате сына лежали какие-то металлические детали, но что это за детали она не знает.
Из показаний свидетеля РАН усматривается, что 22-23 апреля 2010 года по просьбе Житмекова Д.У. в пункт приема металла он сдал медную проволоку и получил 1000 рублей, из которых 500 рублей взял себе,500 рублей отдал Житмекову Д.У. Проволоку Житмеков Д.У. ему передал у дома 43/2 по ул. Солнечной г. Сосновый Бор.
Протоколом личного досмотра Житмекова Д.У. 27 апреля 2010 года в ходе которого были изъяты: две сумки с отрезками кабеля в желто- зеленой оплетке, две отвертки, плоскогубцы, стамеска, два гаечных ключа, складной нож, газовый сантехнический ключ, весы, кусачки, две пары тканевых перчаток, ножовка по металлу, отрез ткани (том 2 л.д. 15), осмотренные и приобщенные к материал дела в качестве вещественных доказательств (том 2 л.д. 70-74)
Протоколом явки с повинной Житмекова Д.У. от 29 апреля 2010 года, в котором он сообщил о хищении им деталей лифтового оборудования в д. 10 по ул. Красных Фортов в г. Сосновый Бор Ленинградской области ( том 1 л.д. 121)
Протоколом проверки показаний на месте совершения преступления и фототаблицей к нему, в ходе которой Житмеков Д.У. указал как он проник в д. 10 по ул. Красных Фортов г. Сосновый Бор в машинное лифтовое отделение и откуда он похитил детали лифтового оборудования (том 2 л.д. 57-69)
Заявлением генерального директора ООО «Социум-Строй» о привлечении к уголовной ответственности лицо, которое совершило хищение деталей лифтового оборудования в д. 10 по ул. Красных Фортов в г. Сосновый Бор Ленинградской области (том 1 л.д. 230)
Справкой от 27 апреля 2010 года о стоимости деталей лифтового оборудований, похищенных в д. 10 по ул. Красных Фортов в г. Сосновый Бор Ленинградской области на сумму 13555 рублей (том 1 л.д. 231)
По факту покушения на хищение имущества 0А0 «МТС» » 26 апреля 2010 года с крыши дома 10 по ул. Красных Фортов г. Сосновый Бор:
Показаниями представителя потерпевшего КАЮ о том, что хищением 15 метров кабеля 26 апреля 2010 года компании ОАО « МТС» причинен ущерб 854 рубля 30 копеек, но гражданский иск они предъявлять не желают.
Показаниями свидетеля МДА подтверждающего, что 27 мая 2010 года он обнаружил хищение 15 метров кабеля заземления базовой станции ОАО «МТС»? находившейся на крыше дома 10 по ул. Красных Фортов г. Сосновый Бор. О чем он сообщил руководству.
Из показаний свидетеля ИАВ усматривается, что около 18 часов 26 апреля 2010 года он вышел на балкон и услышал с крыши скрежет труб. Он увидел, что замок от двери на крышу срезан и сообщил в милицию. На следующий день к нему пришел участковый и сообщил, что задержан молодой человек, похитивший кабель с крыши дома.
Из показаний свидетеля ТВН усматривается, что им был задержан подсудимый при выходе из дома 10 по ул. Красных Фортов г. Сосновый Бор с двумя сумками кабеля, который был доставлен в дежурную часть ОВД по г. Сосновый Бор.
Рапортом ТВН о задержании при выходе из дома 10 по ул. Красных Фортов Житмекова Д.У. с сумками, в которых находились отрезки кабеля (т.2 л.д.12)
Протоколом осмотра места происшествия и фототаблицей от 27 апреля 2010 года в ходе которого зафиксирован факт проникновения на крышу д. 10 по ул. Красных Фортов в г. Сосновый Бор Ленинградской области. (том 2 л.д.4-10)
Протоколом личного досмотра Житмекова Д.У. 27 апреля 2010 года в ходе которого были изъяты: две сумки с отрезками кабеля в желто- зеленой оплетке, две отвертки, плоскогубцы, стамеска, два гаечных ключа, складной нож, газовый сантехнический ключ, весы, кусачки, две пары тканевых перчаток, ножовка по металлу, отрез ткани (том 2 л.д. 15), осмотренные и приобщенные к материал дела в качестве вещественных доказательств (том 2 л.д. 70-74)
Протоколом явки с повинной Житмекова Д.У. от 30 апреля 2010 года, в котором он сообщил о хищении им кабеля с крыши д. 10 по ул. Красных Фортов в г. Сосновый Бор Ленинградской области ( том 2 л.д. 18)
Протоколом проверки показаний на месте совершения преступления и фототаблицей к нему, в ходе которой Житмеков Д.У. указал место на д. 10 по ул. Красных Фортов г. Сосновый Бор откуда он срезал кабель с которым был задержан при выходе из дома (том 2 л.д. 57-69)
Заявлением КАЮ от 28 мая 2010 года о привлечении к уголовной ответственности лицо, которое совершило хищение 15 метров кабеля заземления с базовой станции, установленной в доме 10 ул. Красных Фортов в г. Сосновый Бор Ленинградской области (том 2 л.д. 1-2)
Справкой от 27 мая 2010 года о сумме ущерба в размере 854 рубля 30 копеек (том 2 л.д. 3)
Оценивая исследованные в судебном заседании доказательства в их совокупности, суд признает их допустимыми, достоверными и достаточными для признания подсудимого Житмекова Д.У. виновным и квалифицирует действия подсудимого Житмекова Д.У.:
по факту хищения имущества в марте 2010 года по адресу: г. Сосновый Бор ул. Молодежная д.9 по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение;
по факту в отношении потерпевшего МАЛ по п. «г» ч. 2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное из одежды находившейся при потерпевшем;
по факту хищения имущества во второй декаде марта 2010 года по адресу: г. Сосновый Бор ул. Солнечная д. 32 по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение;
по факту хищения имущества с 20 на 21 марта 2010 года по адресу: г. Сосновый Бор пр. Героев д.8 по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение;
по факту хищения имущества с 24 на 25 марта 2010 года по адресу: г. Сосновый Бор пр. Героев д. 4 по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение;
по факту хищения имущества в третьей декаде марта 2010 года по адресу: г. Сосновый Бор ул. Солнечная д. 30 по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение;
по факту хищения имущества в период с 26 марта по 06 апреля 2010 года по адресу: г. Сосновый Бор пр. Героев д. 6 по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение;
по факту хищения имущества в первой декаде апреля 2010 года по адресу: г. Сосновый Бор пр. Героев д. 46 по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение;
по факту хищения имущества в первой декаде апреля 2010 года по адресу: г. Сосновый Бор ул. Солнечная д. 43/2 по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение;
по факту хищения имущества в период с 17 по 20 апреля 2010 года по адресу: г. Сосновый Бор ул. Комсомольская д. 20 по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение;
по факту хищения имущества 22 апреля 2010 года по адресу: г. Сосновый Бор пр. Героев д. 50 по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение;
по факту хищения имущества 23 апреля 2010 года по адресу: г. Сосновый Бор ул. Красных Фортов д. 10 по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение,
согласившись с мнением государственного обвинителя, выступившего в прениях сторон исключив из обвинения хищение имущества, принадлежащего управляющим компаний 000 «Социум-Строй», 000 СК «Атлант», СМУП ЖКО «Комфорт», признав хищение имущества, принадлежащего жильцам указанных многоквартирных домов.
по факту покушения на хищение имущества ОАО «МТС» 26 апреля 2010 года по адресу: г. Сосновый Бор ул. Красных Фортов д. 10 по ч. 3 ст. 30 и п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ - покушение на кражу, то есть умышленные действия непосредственно направленные на тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого Житмекова Д.У., положительную характеристику по месту жительства.
Отягчающим вину подсудимого Житмекова Д.У. обстоятельством, суд усматривает наличие в его действиях признаков рецидива (совершение умышленного преступления лицом, имеющим судимость за ранее совершенное умышленное преступление). Таким образом, с учетом требований ч.2 ст. 68 УК РФ, наказание за вновь совершенное преступления не может быть менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного законом.
К смягчающим ответственность подсудимого Житмекова Д.У. обстоятельствам, суд относит признание им своей вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, явки с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, состояние здоровья, имеющего хронические заболевания и нуждающегося в ежедневном приеме противовирусных препаратов, с учетом мнения представителей потерпевших, не настаивающих на назначение наказания, связанного с лишением свободы, суд считает, что исправление, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи возможно с применением наказания в виде условного осуждения без дополнительной меры наказания.
Срок или размер наказания за покушение на преступление в соответствии с требованиями ч.3 ст. 66 УК РФ не может превышать трех четвертей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за оконченное преступление.
Заявленные представителями потерпевших гражданские иски в счет возмещения материального ущерба ООО «Социум-Строй» на сумму 64885 рублей, ООО СК «Атлант» на сумму 27 726 рублей, СМУП ЖКО «Комфорт» на сумму 49000 рублей суд передает на рассмотрение в порядке гражданского судопроизводства, поскольку необходимо произвести дополнительные расчеты, связанные с гражданскими исками, привлечения дополнительных надлежащих гражданских истцов, что без отложения дела не представляется возможным.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л :
Признать ЖИТМЕКОВА ДАНИСА УСМАНОВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ по факту хищения имущества в первой декаде марта 2010 года по адресу: г. Сосновый Бор ул. Молодежная д. 9 и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы без ограничения свободы
Признать ЖИТМЕКОВА ДАНИСА УСМАНОВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 158 УК РФ по факту в отношении потерпевшего МАЛ и назначить ему наказание в виде в виде 2 (двух) лет лишения свободы без ограничения свободы
Признать ЖИТМЕКОВА ДАНИСА УСМАНОВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ по факту хищения имущества во второй декаде марта 2010 года по адресу: г. Сосновый Бор ул. Солнечная д. 32 и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы без ограничения свободы
Признать ЖИТМЕКОВА ДАНИСА УСМАНОВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ по факту хищения имущества с 20 на 21 марта 2010 года по адресу: г. Сосновый Бор пр. Героев д. 8 и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы без ограничения свободы
Признать ЖИТМЕКОВА ДАНИСА УСМАНОВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ по факту хищения имущества с 24 на 25 марта 2010 года по адресу: г. Сосновый Бор пр. Героев д. 4 и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы без ограничения свободы
Признать ЖИТМЕКОВА ДАНИСА УСМАНОВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ по факту хищения имущества в третьей декаде марта 2010 года по адресу: г. Сосновый Бор ул. Солнечная д. 30 и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы без ограничения свободы
Признать ЖИТМЕКОВА ДАНИСА УСМАНОВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ по факту хищения имущества в период с 26 марта по 06 апреля 2010 года по адресу: г. Сосновый Бор пр. Героев д. 6 и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы без ограничения свободы
Признать ЖИТМЕКОВА ДАНИСА УСМАНОВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ по факту хищения имущества в первой декаде апреля 2010 года по адресу: г. Сосновый Бор пр. Героев д. 46 и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы без ограничения свободы
Признать ЖИТМЕКОВА ДАНИСА УСМАНОВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ по факту хищения имущества в первой декаде апреля 2010 года по адресу: г. Сосновый Бор ул. Солнечная д. 43/2 и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы без ограничения свободы
Признать ЖИТМЕКОВА ДАНИСА УСМАНОВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ по факту хищения имущества в период с 17 по 20 апреля 2010 года по адресу: г. Сосновый Бор ул. Комсомольская д. 20 и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы без ограничения свободы
Признать ЖИТМЕКОВА ДАНИСА УСМАНОВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ по факту хищения имущества 22 апреля 2010 года по адресу: г. Сосновый Бор пр. Героев д. 50 и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы без ограничения свободы
Признать ЖИТМЕКОВА ДАНИСА УСМАНОВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ по факту хищения имущества 23 апреля 2010 года по адресу: г. Сосновый Бор ул. Красных Фортов д. 10 и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы без ограничения свободы
Признать ЖИТМЕКОВА ДАНИСА УСМАНОВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 и п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ по факту покушения на хищение имущества ОАО «МТС» 26 апреля 2010 года по адресу: г. Сосновый Бор ул. Красных Фортов д. 10 и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы без ограничения свободы
На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ назначить Житмекову Д.У. по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательное наказание в виде лишения свободы на срок 4 (четыре) года без ограничения свободы
На основании ст. 73 УК РФ назначенное Житмекову Д.У. наказание считать условным с назначением испытательного срока на 4 (четыре) года.
Обязать осужденного Житмекова Д.У. не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.
Меру пресечения в отношении Житмекова Д.У. в виде содержания под стражей изменить на подписку о невыезде, которую отменить по вступлению приговора в законную силу, освободив из-под стражи в зале суда после оглашения приговора.
Признать за ООО «Социум -Строй», ООО СК «Атлант», СМУП ЖКО «Комфорт» право на удовлетворение гражданского иска, передав вопрос об определении его размера на рассмотрение в порядке гражданского судопроизводства.
Вещественные доказательства: две сумки, две пары тканевых перчаток, кусачки, разводной сантехнический ключ, два гаечных рожковых ключа, стамеску, ножовку по металлу, две отвертки, плоскогубцы, безмен, перочинный нож, отрез материи, топор без рукоятки, одну пару тканевых перчаток, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по г. Сосновый Бор Ленинградской области – уничтожить,
кожух для синхронного двигателя, 10 реле в разукомплектованном виде, 10 сердечников от реле, обмотку от трансформатора, 5 фрагментов от трансформаторов, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по г. Сосновый Бор Ленинградской области – хранить для установления и возвращения законному владельцу.
Приговор может быть обжалован в Ленинградский областной суд в течение десяти суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий