Приговор в отношении Коновалова Д.А. по ч. 3 ст. 30 и п.`в` ч.2 ст. 161 УК РФ.



П Р И Г О В О Р по делу № 1-110

Именем Российской Федерации

г. Сосновый Бор 7 октября 2010 года

Судья Сосновоборского городского суда Ленинградской области Никишина Е.Н., с участием государственных обвинителей пом. прокурора г. Сосновый Бор Рогульской О.А., ст. пом. прокурора г. Сосновый Бор Тихомирова С.А., защитника Пустоветова Е.П., представившего удостоверение № и ордер №, при секретарях Филипповой О.С., Казаковой Е.Н., а так же потерпевших МАП, СОП

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

КОНОВАЛОВА ДЕНИСА АЛЕКСАНДРОВИЧА, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца г. Фрунзе Киргизской ССР, русского, гражданина РФ, образование среднее, холостого, детей не имеющего, не работающего, зарегистрированного и проживающего по адресу: Ленинградская область г. Сосновый Бор <адрес> ранее судимого:

19 августа 2008 года по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 3 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 3 года, по постановлению суда от 9 марта 2010 года испытательный срок по приговору суда от 19 августа 2008 года продлен на 4 месяца,

3 июня 2010 года по ч. 1 ст. 228 УК РФ к 1 году лишения свободы, отменено условное осуждение по приговору суда от 19 августа 2008 года, окончательно назначено наказание в виде 3 лет 6 месяцев лишения свободы,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 и п. «в» ч. 2 ст. 161 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Коновалов Д.А. совершил покушение на совершение преступления, то есть умышленные действия непосредственно направленные на совершение грабежа, то есть открытого хищения чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам, а именно:

16 мая 2010 года около 18 часов Коновалов Д.А., имея умысел на открытое хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение, через раскрытую дверь, вбежал в павильон «Блины», расположенный по адресу: Ленинградская область г. Сосновый Бор пр.Героев д. 49, где в присутствии продавца СОП, которая пыталась воспрепятствовать его действиям, выхватил из картонной коробки, стоящей на микроволновой печи, денежные средства в сумме 10760 рублей, принадлежащие индивидуальному предпринимателю МАП, и с похищенным попытался скрыться с места преступления, но не довел преступление до конца по независящим от него обстоятельствам, так как был задержан прохожими.

Предъявленное обвинение Коновалову Д.А. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, с которыми согласился подсудимый Коновалов Д.А.

Подсудимый Коновалов Д.А. вину признал полностью и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства после проведения консультации с защитником.

По данному делу применяется особый порядок принятия судебного решения в связи с ходатайством подсудимого Коновалова Д.А., поскольку подсудимый полностью признал свою вину, государственный обвинитель и потерпевшие не возражали о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, а также отсутствия оснований для прекращения уголовного дела.

Суд квалифицирует действия подсудимого Коновалова Д.А. по ч. 3 ст. 30 и п. «в» ч. 2 ст. 161 УК РФ - покушение на совершение преступления, то есть умышленные действия непосредственно направленные на совершение грабежа, то есть открытого хищения чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого Коновалова Д.А., удовлетворительную характеристику по месту жительства, состояние здоровья, имеющего инфекционное заболевание и 3 группу инвалидности по зрению, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

К смягчающим обстоятельствам наказание подсудимого Коновалова Д.А. суд относит признание им своей вины, чистосердечное раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающим наказание подсудимого Коновалова Д.А., не усматривается.

Срок или размер наказания за покушение на преступление в соответствии с требованиями ч.3 ст. 66 УК РФ не может превышать трех четвертей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за оконченное преступление.

С учетом требований ч.7 ст. 316 УПК РФ наказание подсудимому Коновалову Д.А. не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Коновалов Д.А. по настоящему уголовному делу совершил преступное деяние до вынесения приговора суда от 03 июня 2010 года, по которому ему назначено наказание в виде 3 лет 6 месяцев лишения свободы. Соответственно, согласно требованиям ч. 5 ст. 69 УК РФ, наказание, назначенное Коновалову Д.А. по настоящему приговору, подлежит частичному сложению с наказанием, назначенным по приговору суда от 03 июня 2010 года.

Заявленный потерпевшим МАП гражданский иск на сумму 10 350 рублей в счет возмещения материального ущерба, подлежит удовлетворению и взысканию с подсудимого Коновалова Д.А. полностью. Суд считает гражданский иск обоснован и подлежит удовлетворению на основании ст. 1064 ГК РФ, согласно которой вред, причиненный личности или имуществу граждан, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Признать КОНОВАЛОВА ДЕНИСА АЛЕКСАНДРОВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 и п. «в» ч. 2 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы.

Согласно требованиям ч. 5 ст. 69 УК РФ наказание, назначенное по настоящему приговору, сложить частично с наказанием, назначенным Коновалову Д.А. по приговору суда от 03 июня 2010 года и окончательно назначить ему наказание в виде 4 (четырех) лет лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима.

Меру пресечения в отношении Коновалова Д.А. изменить с подписки о невыезде на содержание под стражей. Срок наказания исчислять с 7 октября 2010 года. Зачесть время содержания под стражей по приговору суда от 19 августа 2008 года с 11 июня 2008 года по 13 июня 2008 года и с 14 августа 2008 года по 19 августа 2008 года и время фактического задержания по приговору суда от 3 июня 2010 года с 4 февраля 2010 года до 14 февраля 2010 года, с 16 мая 2010 года по 7 октября 2010 года.

Взыскать с Коновалова Дениса Александровича в пользу МАП 10350 (десять тысяч триста пятьдесят) рублей в счет возмещения материального ущерба.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ленинградский областной суд в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным Коноваловым Д.А., содержащимися под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции либо с использованием систем видеоконференц-связи.

Председательствующий