П Р И ГО В О Р по делу № 1-191
Именем Российской Федерацией
г. Сосновый Бор 29 декабря 2010 года
Сосновоборский городской суд Ленинградской области в составе: председательствующего судьи Никишиной Е.Н., секретаря Филипповой О.С., государственного обвинителя пом. прокурора г. Сосновый Бор Рогульской О.А., защитника адвоката Ковалевич Е.В., представившей удостоверение № и ордер №, потерпевшей ИТП,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:
ПИВОВАРОВА О.Н., <данные изъяты> ранее судимого:
25 августа 2010 года по ч. 3 ст. 30 и ч. 1 ст. 158 УК РФ к 6 месяцам исправительных работ с удержанием 5 % заработной платы в доход государства,
14 сентября 2010 года по ч. 3 ст. 30 и ч. 5 ст. 69 УК РФ присоединено частично наказание по приговору суда от 25 августа 2010 года, окончательное наказание 1 год исправительных работ с удержанием 5 % заработной платы в доход государства,
01 декабря 2010 года по ч. 5 ст. 33 и ч. 1 ст. 158 УК РФ к 5 годам 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 4 года,
находящегося под стражей в учреждении <данные изъяты>,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 116 УК РФ,
у с т а н о в и л:
Пивоваров О.Н. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, а именно:
20 ноября 2010 года около 19 часов Пивоваров О.Н., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, находясь в здании магазина <адрес>, воспользовавшись отсутствием продавца, отодвинул тумбочку на колесах, незаконно проник за прилавок торговой площади парфюмерного отдела, где из сумки, находившейся на полке, тайно похитил: кошелек кожаный стоимостью 600 рублей, в котором находились деньги в сумме 1850 рублей, пластиковая карта скидок магазина «Дикси» стоимостью 200 рублей, пенсионное удостоверение на имя ИТП, а всего имущества, принадлежащего ИТП на сумму 2650 рублей.
Он же совершил иные насильственные действия, причинившие физическую боль, но не повлекшие последствий, указанных в ст. 115 УК РФ, а именно:
20 ноября 2010 года Пивоваров О.Н. после совершения тайного хищения имущества из парфюмерного отдела магазина «<адрес>, при выходе из указанного помещения был застигнут ИТП, которая попыталась его задержать, схватив за куртку. Предприняв попытку скрыться с тайно похищенным имуществом с места преступления, Пивоваров О.Н. руками оттолкнул от себя ИТП, которая отпустив его одежду, ударилась предплечьем левой руки о стену, чем причинил ИТП повреждения в виде: кровоподтека внутренней поверхности левого предплечья, не влекущего за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности и в соответствии с п. 9 «Медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека» (приложение к приказу Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 24 апреля 2008 года № 194Н) квалифицируются как повреждения, не причинившие вред здоровью, но причинивших физическую боль.
Предъявленное обвинение Пивоварову О.Н. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, с которыми согласился подсудимый Пивоваров О.Н.
Подсудимый Пивоваров О.Н. вину свою признал полностью, согласился с предъявленным обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. По данному делу применяется особый порядок принятия судебного решения в связи с ходатайством подсудимого Пивоварова О.Н., поскольку подсудимый полностью признал свою вину, государственный обвинитель и потерпевшая ИТП не возражали о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд переквалифицирует действия подсудимого Пивоварова О.Н. с п. « б» ч. 1 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, соглашаясь с мнением государственного обвинителя, выступившего в прениях сторон, исключив излишне вмененный квалифицирующий признак «с незаконным проникновением в помещение»,
по ст. 115 УК РФ.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого Пивоварова О.Н., в частности удовлетворительную характеристику подсудимого по месту жительства, признание им своей вины, раскаяние в содеянном.
К смягчающим наказание подсудимого Пивоварова О.Н. обстоятельствам суд относит признание им своей вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, наличие малолетнего ребенка <данные изъяты>
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Пивоварова О.Н., судом не установлено.
При назначении наказания подсудимому Пивоварову О.Н., суд учитывает личность подсудимого, его состояние здоровья, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи и считает возможным назначить меру наказания в виде условного осуждения к лишению свободы с применением ст. 73 УК РФ.
Оснований применения ст. 64 УК РФ суд не усматривает.
С учетом требований ч. 7 ст. 316 УПК РФ наказание подсудимому Пивоварову О.Н. не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенные преступления.
Подсудимый Пивоваров О.Н. совершил данные преступные деяния до вынесения приговора Сосновоборского городского суда Ленинградской области от 01 декабря 2010 года, поэтому приговор суда от 01 декабря 2010 года и приговор мирового судьи судебного участка № 63 г. Сосновый Бор Ленинградской области от 14 сентября 2010 года подлежат исполнению самостоятельно.
Заявленный потерпевшей ИТП гражданский иск на сумму 1 850 рублей в счет возмещения материального ущерба, подлежит удовлетворению и взысканию с подсудимого Пивоварова О.Н. полностью на основании ст. 1064 ГК РФ, согласно которой вред, причиненный личности или имуществу граждан, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.
Гражданский иск, заявленный потерпевшей ИТП в сумме 5000 рублей в счет компенсации морального вреда на основании ст. ст. 151 и 1101 ГК РФ подлежит удовлетворению и взысканию с подсудимого Пивоварова О.Н. полностью с учетом степени вины подсудимого, перенесенных потерпевшей физических и нравственных страданий, а также с учетом требований разумности и справедливости.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л:
Признать ПИВОВАРОВА О.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 10 (десяти) месяцев лишения свободы.
Признать ПИВОВАРОВА О.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 116 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в доход государства в размере 7000 (семи тысяч) рублей.
На основании ч.2 ст. 69 УК РФ назначить Пивоварову О.Н. по совокупности преступлений путем поглощения менее строгого наказания более строгим окончательное наказание в виде 10 (десяти) месяцев лишения свободы.
На основании ч.3 ст. 73 УК РФ назначенное Пивоварову О.Н. наказание считать условным с назначением испытательного срока 2 (два) года.
Обязать осужденного Пивоварова О.Н. не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.
Меру пресечения в отношении Пивоварова О.Н. содержание под стражей изменить на подписку о невыезде, которую отменить по вступлению приговора в законную силу, освободив из–под стражи в зале суда после оглашения приговора.
Взыскать с Пивоварова О.Н. в пользу ИТП 1 850 (одна тысяча восемьсот пятьдесят) рублей в счет возмещения материального ущерба.
Взыскать с Пивоварова О.Н. в пользу ИТП 5000 (пять тысяч) рублей в счет компенсации морального вреда
Вещественные доказательства:
сумку, кошелек, пенсионное удостоверение - оставить у законного владельца потерпевшей ИТП
Приговор мирового судьи судебного участка № 63 г. Сосновый Бор Ленинградской области от 14 сентября 2010 года в отношении Пивоварова О.Н. исполнять самостоятельно.
Приговор Сосновоборского городского суда Ленинградской области от 01 декабря 2010 года в отношении Пивоварова О.Н. исполнять самостоятельно.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ленинградский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае принесения кассационного представления или подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий