Обвинительный приговор в отношении Шмулий Г.Л. в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 и ч.1 ст.228.1 УК РФ.



П Р И ГО В О Р по делу № 1-150

Именем Российской Федерации

г. Сосновый Бор 17 декабря 2010 года

Судья Сосновоборского городского суда Ленинградской области Никишина Е.Н., с участием государственных обвинителей помощника прокурора г. Сосновый Бор Рогульской О.А., ст. помощника прокурора г. Сосновый Бор Тихомирова С.А., подсудимого Шмулий Г.Л., защитников адвокатов Ковалевич Е.В., представившей удостоверение № и ордер №, Гарушева А.Г., представившего удостоверение № и ордер № при секретарях Казаковой Е.Н., Филипповой О.С.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

ШМУЛИЙ Г.Л., <данные изъяты>, ранее судимого:

4 ноября 2003 года по ч. 1 ст. 166 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком на 2 года,

25 марта 2005 года по ч. 1 ст. 158 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком на 2 года. Приговор от 04.11.2003 года исполнять самостоятельно,

22 ноября 2005 года по п.п. «а», «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, отменено условное осуждение по приговору суда от 04 ноября 2003 года и по приговору суда от 25 марта 2005 года, окончательное наказание 3 года лишения свободы. 20 ноября 2006 года освобожден условно - досрочно на оставшийся срок 1 год 10 месяцев 20 дней,

20 июня 2007 года по ч. 3 ст. 30 и ч. 1 ст. 161 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы. Отменено условно-досрочное освобождение по приговору суда от 22 ноября 2005 года, окончательно назначено наказание 2 года лишения свободы, освобождён по сроку 13 марта 2009 года,

22 октября 2010 года по ч.1 ст. 167 УК РФ к 2 годам 6 месяцев лишения свободы условно с испытательным сроком на 2 года

8 декабря 2010 года по ч. 2 ст. 228 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы,

находящегося под стражей в учреждении <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 и ч.1 ст. 228.1 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Шмулий Г.Л. совершил покушение на совершение преступления, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на совершение незаконного сбыта наркотического средства, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам, а именно:

7 декабря 2009 года около 12 часов 20 минут Шмулий Г.Л., находясь <адрес> в г. Сосновый Бор Ленинградской области, путём продажи за 500 рублей, незаконно сбыл гражданину под псевдонимом «М», добровольно участвовавшему в роли покупателя при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», наркотическое средство – смесь, содержащую героин (диацетилморфин) массой 0,145 грамм, оборот которого, согласно списку № 1 Постановления Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года, запрещён в Российской Федерации. Однако Шмулий Г.Л. не смог довести преступный умысел до конца по независящим от него обстоятельствам, так как гражданин под псевдонимом «М» добровольно выдал наркотическое средство сотрудникам милиции, тем самым наркотическое средство было изъято из оборота.

Подсудимый Шмулий Г.Л. вину не признал и пояснил, что после освобождения из мест лишения свободы в марте 2009 года он 2-3 месяца проживал у своей родной тети. С октября 2009 года проживал с семьей, женой и дочерью <адрес>. Он давно употребляет наркотическое средство – героин, но сбытом никогда не занимался. Что происходило 7 декабря 2009 года не помнит. После освобождения не официально работал по отделке квартир. Героин приобретал для личного употребления. 2 февраля 2010 года по его месту жительства сотрудниками милиции был произведен обыск. В ходе обыска он добровольно выдал два фольгированных свёртка, в которых находился героин, который он приобрёл для личного потребления. Считает, что сотрудники линейного отдела РКР и ПАА его оговаривают, так как он ранее задерживался за наркотики и обещал им сотрудничать, но уклонился от этого. Свидетель под псевдонимом «М» и свидетели, участвующие в качестве понятых МНБ и МВА его также оговаривают.

Вина подсудимого Шмулий Г.Л. подтверждается следующими доказательствами:

Рапортом об обнаружении признаков преступления старшего оперуполномоченного ОУР ЛОВД на ст. «СПб - Балтийский» капитана милиции ПАА о том, что в действиях мужчины <данные изъяты>, установленного в дальнейшем Шмулий Г.Л. усматриваются признаки преступления, предусмотренного ст. 228.1 ч. 1 УК РФ ( т. 1 л.д. 42)

Постановлением о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности следователю от 14.12.2009 года, в ходе которой получены сведения, что мужчина <данные изъяты> сбывает героин <адрес> в г. Сосновый Бор Ленинградской области, установленного в дальнейшем Шмулий Г.Л. ( т. 1 л.д. 43)

Постановлением о проведении проверочной закупки у Шмулий Г.Л. <адрес> от 07.12.2009 года наркотического средства –героин ( т. 1 л.д. 20)

Протоколом досмотра лица под псевдонимом «М» от 07.12.2009 года, выступающего в качестве покупателя перед проведением ОРМ, в ходе которого у последнего при себе запрещенных к свободному обороту веществ и предметов не обнаружено (т. 1 л.д. 21)

Протоколом пометки, выдачи и осмотра денежных средств, ценностей от 07.12. 2009 года, в ходе которого гражданину под псевдонимом «М» вручены денежные средства одной купюрой достоинством 500 рублей (т. 1 л.д. 22)

Актом наблюдения от 07.12.2009 года, в ходе которого гражданин под псевдонимом «М» проследовал <адрес>, где приобрёл наркотическое средство у Шмулий Г.Л. за 500 рублей ( т. 1 л.д. 24-26)

Протоколом досмотра лица под псевдонимом «М» - покупателя после проведения оперативно-розыскного мероприятия от 07.12.2009 года, в ходе которого он добровольно выдал фольгированный свёрток с наркотическим средством, приобретенным у Шмулий Г.Л. (т. 1 л.д. 27)

Справкой о результатах оперативного исследования № от 07.12.2009 года, согласно которой добровольно выданный порошок гражданином под псевдонимом «М» является наркотическим средством – героин, его масса составляет 0,145 грамм (т.1 л.д. 29);

Заключением эксперта № от 30.12.2009 года, согласно которого вещество, приобретенное гражданином под псевдонимом «М» у Шмулий Г.Л., является наркотическим средством – героин (диацетилморфин), масса которого составляет 0,115 грамма с учётом израсходованного на проведение исследования (т. 1 л.д. 72-73)

Протоколом осмотра предметов, а именно: полиэтиленового пакета, в котором находится наркотическое средство – героин массой (после проведения исследования и экспертизы) 0,115 грамм (т. 1 л.д. 76-77)

Протоколом обыска <адрес> от 02 февраля 2010 года, в ходе которого Шмулий Г.Л. добровольно выдал наркотическое средство героин массой 0,340 грамма, расфасованное в два фольгированных свёртка ( т. 1 л.д. 90-92)

Показаниями свидетеля - лица под псевдонимом «М», участвовавшему в ОРМ «проверочная закупка», пояснившего, что он обратился в линейный пункт милиции на станции «Калище» с целью оказания содействия сотрудникам ОУР ЛОВД на ст. Санкт-Петербург – Балтийский в изобличении лиц, которые занимаются сбытом наркотических средств, в связи с чем дал согласие на участие в проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка». При этом он сообщил сотрудникам милиции, что <адрес> проживает мужчина <данные изъяты>, который занимается распространением наркотических средств. 7 декабря 2009 года он принял добровольное участие в качестве «покупателя» в проверочной закупке наркотического средства - героин у Шмулий Г.Л. <адрес>. Расплатившись со Шмулий Г.Л. 500 рублями, которые ему были вручены сотрудниками ЛОВД на ст. Санкт-Петербург – Балтийский для проверочной закупки наркотика, а Шмулий Г.Л. передал ему 1 сверток из фольгированной бумаги с наркотическим средством – героин, который он выдал сотрудникам ЛОВД на ст. Санкт-Петербург – Балтийский. Выданный сверток с наркотиком в присутствии понятых был упакован в полиэтиленовый пакет и опечатан сотрудниками ЛОВД на ст. Санкт-Петербург – Балтийский. Он подтверждает, что наркотическое средство он приобрел именно у Шмулий Г.Л.

Протоколом предъявления для опознания в условиях, исключающих визуальное наблюдение опознающего от 03.02.2010 года, в ходе которого гражданин под псевдонимом «М» опознал Шмулий Г.Л., как лицо, у которого он 07 декабря 2009 года приобрёл наркотическое средство героин, находясь <адрес> (т. 1 л.д. 63-66),

Показаниями свидетеля ПАА, старшего оперуполномоченного ОУР ЛОВД на ст. Санкт-Петербург – Балтийский, подтвердившего факт проведения 7 декабря 2009 года совместно с оперуполномоченным РКР, оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» в отношении подсудимого Шмулий Г.Л. В целях реализации указанного мероприятия в качестве «закупщика» наркотика приняло участие лицо под псевдонимом «М », который приобрел у Шмулий Г.Л. наркотическое средство на сумму 500 рублей. В отделении милиции данное наркотическое средство лицо под псевдонимом «М» в присутствии понятых выдал, оно было осмотрено, о чём составлен протокол досмотра, затем фольгированный свёрток с находящимся в нём наркотиком был упакован в бумажный пакет с оттиском печати № 1 ЛОВД на ст. «Санкт-Петербург – Балтийский».

Показаниями свидетеля РКР, <данные изъяты>, подтвердившим проведение оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотического средства в отношении Шмулий Г.Л. 7 декабря 2009 года, в котором «покупателем» выступало лицо под псевдонимом «М». 2 февраля 2010 года в <адрес>, в ходе проведения обыска Шмулий Г.Л. добровольно выдал два фольгированных свертка с наркотическим средством, которые находились на кухне, на холодильнике под плетенной корзиночкой.

Из показаний свидетеля МНБ, следует, что 7 декабря 2010 года он со своим знакомым МВА. участвовал в качестве понятых при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» сотрудниками ЛПМ на ст. «Калище» и закупщиком под псевдонимом «М». Они все вместе на автомобиле поехали <адрес>. Выйдя из автомобиля, он с МВА и лицом под псевдонимом «М» направились к подъезду дома. Сотрудники милиции остались в салоне автомашины. «М» набрал код, но в это время из подъезда вышел мужчина и они вошли в подъезд дома. Втроём поднялись на площадку второго этажа. Подойдя к металлической двери с кодовым замком, «М» пояснил, что за данной дверью находится <адрес>, откуда сбывает наркотики мужчина <данные изъяты>. Он набрал код, прошёл в коридор, а он и МВА остались на лестничной площадке, где слушали происходящее. Он слышал, что «М» постучал в дверь, которая через несколько минут открылась, и мужской голос спросил на сколько, на что лицо под псевдонимом «М» ответил на пятьсот. После этого лицо под псевдонимом «М» вышел из коридора и они втроём направились на улицу, по пути он показал им с МВА фольгированный свёрток, пояснив, что там находится героин, он приобрёл его у мужчины <данные изъяты>, как позже было установлено Шмулий Г.Л. на ранее врученные ему 500 рублей. В отделении милиции лицо под псевдонимом «М» выдало сотруднику милиции приобретённое им наркотическое средство, о чём был составлен протокол. Фольгированный сверток с наркотическим средством были упакованы в бумажный конверт, опечатаны. На конверте все присутствующие поставили свои подписи.

Показаниями свидетеля МВА., аналогичными показаниям свидетеля МНБ, участвовавшего в качестве понятого при проведении оперативно - розыскного мероприятия, подтвердившего факт проведения проверочной закупки наркотического средства 7 декабря 2009 года сотрудниками ЛПМ на ст. Калище с закупщиком «М» у подсудимого Шмулий Г.Л.

Перечисленные доказательства, проверены судом в совокупности, являются допустимыми, поскольку получены с соблюдением норм уголовно-процессуального закона, признаны судом достоверными.

Анализируя вышеизложенные доказательства, суд считает вину Шмулий Г.Л. доказанной и квалифицирует его действия по ч. 3 ст. 30 и ч.1 ст. 228.1 УК РФ – покушение на совершение преступления, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на совершение незаконного сбыта наркотического средства, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.

Умысел на незаконный сбыт наркотического средства у подсудимого Шмулий Г.Л. сформировался не в период проведения сотрудниками ОУР ЛОВД на ст. Санкт-Петербург Балтийский ОРМ «проверочная закупка», а заранее в период предварительной договоренности по телефону со свидетелем « М» о продаже наркотического средства.

Передача наркотического средства, осуществляемая в ходе проверочной закупки, проводимой представителями правоохранительных органов в соответствии с Федеральным законом от 12.08.95 г. «Об оперативно-розыскной деятельности», содеянное подсудимым следует квалифицировать по части 3 статьи 30 и соответствующей части статьи 228.1 УК РФ, поскольку в этом случае произошло изъятие наркотического средства из незаконного оборота.

В соответствии с действующим уголовно-процессуальным законодательством, сведения, полученные в результате осуществления оперативно-розыскных мероприятий признаются доказательствами по делу, поскольку при проведении указанного мероприятия соблюдались требования к основаниям и процедурам, указанным Федеральным законом «Об оперативно-розыскной деятельности». Данных, свидетельствовавших о несоблюдении сотрудниками ОУР ЛОВД на ст. Санкт-Петербург Балтийский требований указанного закона при проведении оперативно – розыскного мероприятия, материалами дела и в ходе судебного разбирательства судом не установлено.

Доводы подсудимого Шмулий Г.Л., не признавшего свою вину в покушении на незаконный сбыт наркотических средств опровергаются показаниями свидетелей лица под псевдонимом «М», ПАА, РКР, МНБ, МВА которые подтвердили факт приобретения лицом под псевдонимом «М» наркотического средства именно у Шмулий Г.Л., не доверять показаниям которых у суда оснований не имеется, показания их последовательны, не имеют противоречий, взаимно дополняют друг друга, позволяя объективно установить фактические обстоятельства содеянного и соответствуют другим доказательствам по делу, протоколам следственных действий, заключениям судебно-химических экспертиз и вещественным доказательствам.

Допрошенная в качестве свидетеля защиты ШКЮ, <данные изъяты>, также ничем не опровергла показания вышеуказанных свидетелей и подтвердила факт проживания 7 декабря 2009 года <адрес> <данные изъяты> Шмулий Г.Л.

Таким образом, позиция подсудимого Шмулий Г.Л. противоречит всем собранным и исследованным по делу доказательствам, потому суд находит ее несостоятельной, избранной с целью избежать уголовную ответственность за тяжкое преступление.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого Шмулий Г.Л., удовлетворительную характеристику по месту жительства, стоящего на учете у врача нарколога с диагнозом: <данные изъяты>, употребляющего наркотические средства, не имеющего постоянного источника дохода, состояние здоровья, имеющего хронические заболевания, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого Шмулий Г.Л., является наличие малолетнего ребенка <данные изъяты>

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Шмулий Г.Л., является в соответствии с п. "а" ч. 2 ст. 68 УК РФ наказание за вновь совершенные преступления должно быть не менее одной третьей части максимального срока наказания, предусмотренного законом.

Суд считает, что исправление и перевоспитание Шмулий Г.Л. возможно только в условиях изоляции от общества, оснований для применения ст. ст. 64, 73 УК РФ не имеется, поскольку подсудимым Шмулий Г.Л. совершено тяжкое преступление против здоровья населения и общественной нравственности, представляющее повышенную общественную опасность, связанное с незаконный оборотом наркотических средств.

Определяя срок наказания Шмулий Г.Л., суд руководствуется требованиями ч. 3 ст. 66 УК РФ в том, что срок и размер наказания за покушение к преступлению не может превышать трех четвертей максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного законом.

В соответствии с п. «в» ч.1 ст. 58 УК РФ Шмулий Г.Л., совершившему тяжкое преступление, при наличии опасного рецидива преступления должно быть назначено отбывание наказания в исправительной колонии строгого режима.

Шмулий Г.Л. по настоящему уголовному делу совершил преступление до вынесения приговора суда от 8 декабря 2010 года, по которому ему назначено наказание в виде 3 лет 6 месяцев лишения свободы и по приговору суда от 22 октября 2010 года, по которому подсудимому назначено наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы условно с испытательным сроком в два года. Соответственно, согласно требованиям ч. 5 ст. 69 УК РФ, наказание, назначенное Шмулий Г.Л. по настоящему приговору, подлежит частичному сложению с наказанием, назначенным по приговору суда от 8 декабря 2010 года. Приговор Ломоносовского районного суда Ленинградской области от 22 октября 2010 года подлежит исполнению самостоятельно.

Вещественное доказательство - наркотическое средство героин, массой 0,415 грамм, хранящееся в камере хранения тылового обеспечения ОВД по г. Сосновый Бор Ленинградской области, подлежит уничтожению в соответствии с п. 2 ч. 3 ст. 81 УПК РФ

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать ШМУЛИЙ Г.Л. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30 и ч. 1 ст. 228.1 УК РФ и назначить наказание в виде 4 (четырех) лет лишения свободы.

Согласно требованиям ч. 5 ст. 69 УК РФ наказание, назначенное Шмулий Г.Л. по настоящему приговору, сложить частично с наказанием, назначенным по приговору суда от 8 декабря 2010 года и окончательно назначить ему наказание в виде 5 (пяти) лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в отношении Шмулий Г.Л. оставить содержание под стражей, срок наказания исчислять с 17 декабря 2010 года. Зачесть в срок отбытия наказания время нахождения под стражей в период предварительного следствия 2 февраля 2010 года, с 5 апреля 2010 года по 17 декабря 2010 года.

Приговор Ломоносовского районного суда Ленинградской области от 22 октября 2010 года в отношении Шмулий Г.Л. исполнять самостоятельно.

Вещественное доказательство:

Наркотическое средство – героин в двух полиэтиленовых свёртках общей массой 0,415 грамм, хранящееся в камере хранения тылового обеспечения ОВД по г. Сосновый Бор Ленинградской области - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ленинградский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Шмулий Г.Л., содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, либо с использованием видеоконференц-связи.

Председательствующий