П Р И ГО В О Р по делу № 1-151
Именем Российской Федерации
г. Сосновый Бор 24 ноября 2010 года
Судья Сосновоборского городского суда Ленинградской области Никишина Е.Н., с участием государственных обвинителей помощника прокурора г. Сосновый Бор Рогульской О.А., ст. помощника прокурора Тихомирова С.А., подсудимого Яхяева А.М., защитников адвоката Ковалевич Е.В., представившей удостоверение № и ордер № и адвоката Лиманского В.А., представившего удостоверение № и ордер №, при секретарях Казаковой Е.Н., Филипповой О.С., а также потерпевших: ЧЕЮ, ДАН, ДДМ и переводчиков Алиева Д.А., Нагдиевой Т.М.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
ЯХЯЕВА А.М., <данные изъяты>
находящегося под стражей в учреждении <данные изъяты>,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 318 УК РФ
У С Т А Н О В И Л :
Яхяев А.М. пересек Государственную границу Российской Федерации без действительных документов на право въезда в Российскую Федерацию и без надлежащего разрешения, полученного в порядке, установленным законодательством Российской Федерации, а именно:
Яхяев А.М. является гражданином Азербайджана. По решению Сосновоборского городского суда Ленинградской области от 5 марта 2010 года Яхяев А.М. был выдворен за пределы Российской Федерации и уведомлен о запрете въезда в Российскую Федерацию в течение 5 лет со дня административного выдворения за пределы Российской Федерации. Однако, в нарушение положений Федерального закона РФ N 114-ФЗ от 15.08.1996 г. "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию" (в редакции действовавшей на 10.04.2010 г.):
ст. 25.10, согласно которой иностранный гражданин, въехавший на территорию Российской Федерации с нарушением установленных правил, является незаконно находящимся на территории Российской Федерации и несёт ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации,
ст. 27, согласно которой въезд в Российскую Федерацию иностранному гражданину не разрешается в случае, если в период своего предыдущего пребывания в Российской Федерации он подвергался административному выдворению за пределы Российской Федерации,
а также в нарушении ст. 11 Закон РФ от 01.04.1993 г. № 4730 «О государственной границе Российской Федерации» (в редакции действовавшей на 10.04.2010 г.), согласно которой не подлежат пропуску через Государственную границу иностранные граждане, в отношении которых в установленном законодательством Российской Федерации порядке принято решение о запрещении въезда в Российскую Федерацию, Яхяев А.М. 10 апреля 2010 года в 06 часов 40 минут на участке Пограничного управления ФСБ России по Республике Дагестан Службы в г. Дербент, действуя умышленно и осознавая факт незаконного пересечения им Государственной границу РФ без действительных документов, дающих право въезда в Российскую Федерацию и без надлежащего разрешения, полученного в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, через КПП «Яряг - Казмаляр», незаконно пересек государственную границу Российской Федерации.
Он же совершил угрозу убийством, при обстоятельствах, когда имелись основания опасаться осуществления этой угрозы, а именно:
Яхяев А.М., 06 июня 2010 года около 19 часов, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь у магазина <данные изъяты>, расположенного по адресу: Ленинградская область г. Сосновый Бор <адрес>, из неприязни, совершил в отношении ЧЕЮ угрозу убийством, схватил ее одной рукой за шею и угрожал применением имевшегося при себе ножа. ЧЕЮ угрозы убийством со стороны Яхяева А.М. воспринимала реально и опасалась их осуществления, поскольку угрозы сопровождались активными действиями, направленными на причинение ей вреда здоровью.
Он же совершил умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья, а именно:
06 июня 2010 года около 19 часов Яхяев А.М., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь у магазина <данные изъяты>», расположенного по адресу: Ленинградская область г. Сосновый Бор <адрес>, и из неприязни, умышленно нанес ДАН не менее 3-х ударов ножом в голову, живот и в левое предплечье, причинив потерпевшему телесные повреждения в виде резанных ран волосистой части головы и левой подвздошной области передней брюшной стенки, расценивающиеся по признаку длительности расстройства здоровья как легкий вред здоровью, а также кровоподтек и ссадины левой верхней конечности, не расценивающийся как вред здоровью.
Он же, применил насилие, не опасное для здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, а именно:
Яхяев А.М., 06 июня 2010 года около 19 часов находился у магазина <данные изъяты> расположенного по адресу: Ленинградская область г. Сосновый Бор <адрес>. После совершения в отношении ДАН и ЧЕЮ преступных деяний, прибывший на место преступления, находящийся при исполнении служебных обязанностей заместитель начальника ОВД по г. Сосновый Бор Ленинградской области <данные изъяты> ДДМ, являющийся представителем власти, принял меры к задержанию Яхяева А.М. Яхяев А.М. в целях воспрепятствовать своему задержанию применил насилие к представителю власти: нанес ДДМ два удара рукой в область лба, а также нанес застегнутым на одной руке наручником удар в тыльную часть левой кисти, причинив своими действиями физическую боль потерпевшему.
Подсудимый Яхяев А.М. вину в совершении преступлений признал и показал, что в г. Сосновый Бор Ленинградской области он проживал с 2002 года. 5 марта 2010 года он был выдворен за пределы РФ. О том, что ему запрещен въезд на территорию РФ в течении 5 лет ему никто не объяснял, но признает, что незаконно пересек государственную границу РФ. Каких-либо искажений в свои документы не вносил.
6 июня 2010 года после совместного распития спиртных напитков с друзьями он пошел гулять по городу. Проходя мимо <адрес> в г. Сосновый Бор у магазина <данные изъяты>» он встретил бывшую жену ЧЕЮ с дочерью. С ЧЕЮ был ДАН Он подошел к дочери пообщаться, но ЧЕЮ стала ему запрещать. Он угрожал ЧЕЮ, ругался нецензурно. У него не было умысла убивать ДАН, нанесение телесных повреждений ему признал. Достал и размахивал ножом, чтобы попугать потерпевших ЧЕЮ и ДАН Как задерживал его сотрудник милиции ДДМ не помнит, в виду нахождения в сильном алкогольном опьянении, вину признает, доверяет показаниям потерпевшего. В содеянном раскаивается и приносит извинение потерпевшим.
Вина подсудимого Яхяева А.М. по факту незаконного пересечения им Государственной границы РФ подтверждается следующими доказательствами:
Показаниями свидетеля ДТГ, <данные изъяты> согласно которым 05 марта 2010 года по решению Сосновоборского городского суда Ленинградской области гражданин Азербайджана Яхяев А.М. был выдворен за пределы РФ. Согласно законодательству РФ, выдворенным гражданам, въезд на территорию РФ запрещен в течение 5 лет. После вынесения Сосновоборским городским судом решения, гражданин Яхяев А.М. был помещен в спецприемник ГУВД по г. Санкт - Петербургу и Ленинградской области.
Из показаний свидетеля РДГ, заместителя <данные изъяты>, следует, что 24 марта 2010 года он под расписку разъяснил гражданину Яхяеву А.М. положение ФЗ №114 от N 114-ФЗ от 15.08.1996 г. "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию". О том, что Яхяев не понимает смысл изложенного у него сомнений не возникло, так как Яхяев А.М. достаточно хорошо изъяснялся на русском языке.
Из показаний потерпевшей ЧЕЮ, усматривается, что весной 2004 года через общих знакомых она познакомилась с Яхяевым А.М. В г. Сосновый Бор Ленинградской области подсудимый проживал без регистрации и разрешения на работу.
Постановлением Сосновоборского городского суда Ленинградской области от 5 марта 2010 года, согласно которого Яхяев А.М. признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.18.8 КоАП РФ и подвергнут административному наказанию в виде штрафа в размере 2000 рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации с помещением до выдворения в Центр для содержания иностранных граждан (том 1, л.д.80).
Распиской от 24 марта 2010 года, где Яхяеву А.М. разъяснено и он собственноручно расписался, что въезд в Российскую Федерацию ему не разрешается в течение 5 (пяти) лет со дня административного выдворения за пределы Российской Федерации (том 1, л.д.62).
Выпиской пограничного управления ФСБ России по г. Санкт-Петербургу и Ленинградской области, согласно которой гражданин Азербайджана Яхяев А.М., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, 10 апреля 2010 въехал на территорию РФ через КПП «Яраг-Казмаляр» на участке пограничного управления ФСБ России по Республике Дагестан (том 1, л.д.65).
Вина подсудимого Яхяева А.М. по факту угрозы убийством ЧЕЮ подтверждается следующими доказательствами:
Показаниями потерпевшей ЧЕЮ пояснившей, что 6 июня 2010 года около 19 часов у магазина <данные изъяты>, расположенного в <адрес> г. Сосновый Бор Яхяев А.М., находившийся в алкогольном опьянении, угрожал убийством, схватил ее за ворот пиджака и стал кричать, что зарежет. Затем достал из кармана нож и стал им размахивать у нее перед лицом, при этом говорил, что если она или ДАН будут обижать его дочь, он ее и ДАН зарежет. Яхяев А.М. был агрессивен, на руках, подбородке и майке у него были видны следы крови. Она забежала в магазин, пытаясь вызвать сотрудников милиции по мобильному телефону, но дозвониться не смогла и вышла на улицу. К ней подошел Яхяев А.М. и нанес удар в область груди, а затем схватил за шею и стал душить, при этом говорил, что убьет ее. Она воспринимала угрозы подсудимого реально и опасалась за свою жизнь.
Из показаний потерпевшего ДАН следует, что 6 июня 2010 года он с ЧЕЮ и ее малолетней дочерью Д и другими общими знакомыми находился у магазина <данные изъяты>. Около 19 часов к магазину подошел пьяный Яхяев А.М., он вел себя неадекватно, высказывал в адрес ЧЕЮ угрозы убийством, сопровождая их нецензурной бранью, а затем подошел к ней и схватил ее за шею, стал кричать, что он всех перережет, при этом размахивал перед лицом ЧЕЮ ножом.
Из показаний свидетеля ШСМ усматривается, что 6 июня 2010 года около 19 часов она была очевидцем угрозы убийством Яхяева А.М. в адрес ЧЕЮ у магазина <данные изъяты> г. Сосновый Бор. Яхяев А.М. достал из кармана брюк складной нож, подошел к ЧЕЮ и стал у нее перед лицом размахивать ножом, при этом говорил, что если она или ДАН будут обижать его дочь, он их зарежет. Схватил потерпевшую за шею, при этом угрожал, что убьет ее, а затем нанес ЧЕЮ удар рукой в область лица. ДАН заступился за ЧЕЮ, просил ее не трогать.
Показаниями свидетеля НЕД, аналогичными показаниям свидетеля ШСМ, являющейся очевидцем происходящего и подтвердившей факт угрозы убийством ЧЕЮ Яхяевым А.М. 6 июня 2010 года около 19 часов у магазина <данные изъяты> г. Сосновый Бор.
Протоколом осмотра предметов от 30 июня 2010 года, в ходе которого был осмотрен ДВД-диск с фото и видеозаписью событий, имевших место 6 июня 2010 у магазина <данные изъяты>, расположенного по адресу: Ленинградская область г. Сосновый Бор <адрес>, представленный потерпевшим ДАН (т.1, л.д.187-188)
Протоколом осмотра предметов от 14 июня 2010 года, в ходе которого был осмотрен складной нож обвиняемого Яхяева А.М., изъятый 6 июня 2010 года при его личном досмотре (т. 1, л.д.198-199)
Протоколом личного досмотра подсудимого от 6 июня 2010 года, согласно которому у Яхяева А.М. при личном обыске изъят складной нож (т. 1, л.д.57)
Вещественными доказательствами: DVD-диском, представленным потерпевшим ДАН, складным ножом, принадлежащим обвиняемому Яхяеву А.М., осмотренными и исследованными в ходе судебного разбирательства (т. 1, л.д.191, 200-201)
Заявлением потерпевшей ЧЕЮ от 2 сентября 2010 года о привлечении к уголовной ответственности Яхяева А.М., который 06 июня 2010 года около 19 часов у магазина <данные изъяты> высказывал в ее адрес угрозы убийством (т.1, л.д.39)
Вина подсудимого Яхяева А.М. по факту умышленного причинения легкого вреда здоровью потерпевшему ДАН подтверждается следующими доказательствами:
Показания потерпевшего ДАН, пояснившего, что 6 июня 2010 года около 19 часов он совместно с ЧЕЮ и ее дочерью находились у магазина <данные изъяты> <адрес> г. Сосновый Бор. К ним подошел Яхяев А.М., находившийся в состоянии опьянения, стал оскорблять и угрожать убийством, при этом достал нож, раскрыл его и стал им размахивать. Он заступился за ЧЕЮ, подошел к Яхяеву А.М. и отдернул его за правое плечо. Яхяев А.М. развернулся и попытался нанести ему удар, но ему удалось пресечь удар, и он первым нанес Яхяеву А.М. удар рукой в область подбородка. Яхяев А.М. немного присел, а потом достал из кармана нож и, держа его в руке, стал размахивать им у него перед лицом. Свои действия Яхяев А.М. сопровождал угрозами в его адрес. Он стал убегать от Яхяева А.М. Он не почувствовал в какой момент подсудимый нанес ему удары ножом. Ему стало плохо, лицо было в крови, кровь залила глаза, он с трудом видел происходящее. От полученных повреждений и от потери крови, он терял сознание. Сотрудники «Есаул» и сотрудники милиции задержали Яхяева А.М., а ему врачи «скорой помощи» оказали первую медицинскую помощь и доставили в ЦМСЧ- 38, где он был госпитализирован.
Показаниями потерпевшей ЧЕЮ, подтвердившей показания потерпевшего ДАН о том, что 6 июня 2010 года Яхяев А.М., находившийся в состоянии алкогольного опьянения, нанес потерпевшему ДАН ножевые ранения, когда последний стал заступаться за нее, так как Яхяев А.М. угрожал ей убийством, демонстрируя нож, пытался душить. Она видела, как Яхяев А.М. ударил ДАН ножом в левый бок. После того, как ДАН получил удар, он схватился за бок и стал убегать, но подсудимый его преследовал. ДАН споткнулся, упал на асфальт. Яхяев А.М. подбежал к ДАН, нанес ему удар ножом по голове. Из головы у ДАН потекла кровь. Все присутствующие Яхяева А.М. пытались успокоить. Яхяев А.М. на какое-то время успокоился, но затем снова стал подходить к ДАН, при этом говорил в его адрес, что он все равно его зарежет.
Из показаний свидетеля КЕН, следует, что она была очевидцем происходящего 6 июня 2010 года около 19 часов у магазина <данные изъяты> конфликта между ЧЕЮ и Яхяевым А.М., который предъявлял претензии к ней, что она настраивает их дочь против него. Затем подошел к ДАН, толкнул его в грудь. ДАН во избежание конфликта стал уходить в сторону, но Яхяев А.М. из кармана брюк достал нож и стал им размахивать перед лицом ДАН. ДАН пытался убежать, но подсудимый, преследуя, ударил его ножом в бок, а когда потерпевший споткнулся, Яхяев А.М. подбежал к нему и нанес удар ножом по голове, из головы у потерпевшего потекла кровь. Присутствующие пытались успокоить подсудимого, но он не реагировал и только сотрудники охранного предприятия «Есаул» задержали Яхяева А.М.
Из показаний свидетеля СОН, усматривается, что 06 июня 2010 года она находилась на рабочем месте в магазине <данные изъяты> расположенного <адрес> г. Сосновый Бор. Около 19 часов к магазину подошла ее знакомая ЧЕЮ со своей малолетней дочерью Д и молодым человеком ДАН Пообщавшись с ними несколько минут, она зашла в магазин. Выйдя из магазина увидела, как Яхяев А.М. подошел к ЧЕЮ и стал ее оскорблять. Она попыталась его успокоить, но он на слова не реагировал, продолжал выражаться нецензурной брань в адрес всех присутствующих, напугал свою дочь, которая убежала в магазин, толкнул ЧЕЮ. ДАН подошел к Яхяеву А.М., попросил его успокоится. Яхяев А.М. повернулся к ДАН и стал наносить ему удара руками в область лица, ДАН пытался увернуться от ударов. В этот момент у подсудимого в руках появился нож, которым он стал размахивать перед лицом ДАН. ДАН стал отходить от него, но он продолжал размахивать ножом. В результате подсудимый порезал ДАН футболку. Что происходило дальше, она не видела, так как зашла в магазин, чтобы успокоить детей. Когда она вышла из магазина перед входом в магазин на асфальте увидела лежащего ДАН, а НЕД, ШСМ и другие оказывали ему помощь, поскольку у него из головы и живота текла кровь.
Из показаний свидетеля ШСМ, следует, что 6 июня 2010 года около 19 часов, она была очевидцем нанесения телесных повреждений ножом потерпевшему ДАН подсудимым Яхяевым А.М. у магазина <данные изъяты> <адрес> г. Сосновый Бор. Потерпевший заступился за ЧЕЮ, которой угрожал подсудимый, нанес ей удар в область лица, схватил за шею. Яхяев А.М. нанес удар потерпевшему ДАН ножом в левый бок. Она зашла в магазин и что произошло дальше не видела. Услышала голос ЧЕЮ вызвать «скорую помощь» и вынести полотенце. ДАН сидел на асфальте, напротив магазина, держась руками за бок, а из головы у него обильно текла кровь. Футболка у потерпевшего была вся изрезана и в крови. Она передала полотенце НЕД, которая пыталась остановить кровь. Яхяев А.М. ходил рядом с ДАН., срывал с его головы полотенце и продолжал высказывать угрозы в его адрес и ЧЕЮ
Показаниями свидетеля НЕД, аналогичными показаниям свидетелей СОН, ШЕМ, подтвердившей факт нанесения подсудимым ударов ножом потерпевшему ДАН в левый бок и в голову, высказывание угроз убийством.
Заключением эксперта № от 8 июля 2010 года, согласно которого у ДАН обнаружены следующие телесные повреждения: резаные раны головы, левого предплечья, передней брюшной стенки. При осмотре экспертом: резаные раны волосистой части головы, левой подвздошной области, кровоподтек и ссадины левой верхней конечности. Резаные раны образовались от неоднократного воздействия режущего предмета, имевший острый край лезвие по механизму давления и одновременного линейного движения. Характер кровоподтека и ссадин свидетельствуют о том, что они образовались от воздействия твердого тупого предмета (предметов) по механизму удара (кровоподтек) по механизму трения-скольжения или удара по касательной. Судя по состоянию повреждений, они могли образоваться не менее чем за три дня до осмотра экспертом, что не противоречит обстоятельствам дела. Резаные раны, потребовавшие сшивания, повлекли за собой кратковременное расстройство здоровья сроком менее 21 дня и расцениваются как повреждения, причинившие легкий вред здоровью (т. 1, л.д.234-237)
Протоколом осмотра места происшествия от 6 июня 2010 года, согласно которому на участке проезжей части дворовой дороге в 5 метрах от подъезда на асфальте обнаружена лужа вещества красно-бурого цвета, похожего на кровь со сгустками, размером 100х35 см. (т.1, л.д.47-48), что подтверждает происходящее в указанном месте.
Протоколом осмотра предметов от 30 июня 2010 года, в ходе которого был осмотрен ДВД-диск с фото и видеозаписью событий, имевших место 6 июня 2010 года у магазина <данные изъяты>, расположенного по адресу: Ленинградская область г. Сосновый Бор <адрес>, представленный потерпевшим ДАН (т 1, л.д.187-188), что подтверждает преступное деяние подсудимого.
Протоколом осмотра предметов от 14 июня 2010 года, в ходе которого был осмотрен складной нож обвиняемого Яхяева А.М., изъятый 6 июня 2010 года при его личном досмотре (т. 1, л.д.198-199)
Протоколом личного досмотра от 6 июня 2010 года, согласно которому у Яхяева А.М. при личном обыске изъят складной нож (т.1, л.д.57)
Вещественными доказательствами: ДВД-диском, представленным потерпевшим ДАН; складным ножом, принадлежащим Яхяеву А.М., осмотренными и исследованными в ходе судебного разбирательства, подтверждающие показания вышеуказанных потерпевших и свидетелей (т 1, л.д.191, 200-201)
Заявлением потерпевшего ДАН от 6 июня 2010 года о привлечении к уголовной ответственности Яхяева А.М., который 6 июня 2010 года около 19 часов у магазина <данные изъяты> нанес ему ножевые ранения головы, левой брюшной полости и руки (т 1, л.д.38).
Вина подсудимого Яхяева А.М. по факту применения насилия в отношении представителя власти подтверждается следующими доказательствами:
Показаниями потерпевшего ДДМ, пояснившего, что 6 июня 2010 года около 19 часов 15 минут он на служебном автомобиле следовал по <адрес> г. Сосновый Бор с целью проверки нарядов, несение ими службы. По стационарной радиостанции, установленной в автомобиле, он услышал указание оперативного дежурного по ОВД по г. Сосновый Бор наряду автопатруля о необходимости проследовать <адрес>, где неизвестный угрожает ножом гражданам. В этот день он был ответственным от руководящего состава ОВД по г. Сосновый Бор и находился при исполнении должностных обязанностей. К указанному месту он подъехал первым, нарядов еще не было. Выйдя из машины, он увидел группу людей, которые сидели на бетонном парапете около магазина <данные изъяты>, расположенного на первом этаже общежития. Среди них был окровавленный мужчина, в последствии оказавшимся ДАН, который держался за левый бок. В метрах трех от него находился подсудимый, как в дальнейшем оказалось Яхяев А.М., на которого показала женщина и просила его задержать, так как он порезал ДАН. В процессе задержания Яхяев А.М. нанес ему два удара рукой по лбу и застегнутым на одной руке наручником удар в тыльную часть левой кисти. Задержать подсудимого помогли прибывший наряд отдела вневедомственной охраны при ОВД по г. Сосновый Бор и сотрудники ЧОП «Есаул». При прибытии следственно-оперативной группы в присутствии понятых был произведен личный досмотр подсудимого и из кармана извлечен складной нож. Потерпевший ДАН был отправлен в больницу.
Из показаний потерпевшего ДАН, следует, что 6 июня 2010 года около 19 часов его ножом порезал Яхяев А.М. А когда приехал сотрудник милиции ДДМ, подсудимый пытался его ударить, применил в отношении его насилие.
Из показаний потерпевшей ЧЕЮ, усматривается, что при задержании подсудимого Яхяева А.М. 6 июня 2010 года сотрудником милиции ДДМ, подсудимый применил насилие в отношении представителя власти, находящегося в форменной одежде, нанося удары руками в область головы. Подъехавшие сотрудники охранного предприятия «Есаул» помогли задержать Яхяева А.М.
Показаниями свидетелей КЕН, СОН, ШСМ, НЕД, подтвердившими, что при задержании подсудимого Яхяева А.М. 6 июня 2010 года подсудимый применил насилие в отношении сотрудника милиции ДДМ и нанес ему несколько ударов руками в область головы.
Заключением эксперта № от 21 июня 2010 года, согласно которого у ДДМ при осмотре экспертом обнаружена ссадина тыльной поверхности левой кисти. Характер этого повреждения позволяет сделать вывод о том, что оно образовалось от воздействия твердого тупого предмета по механизму трения скольжения и удара по касательной. Судя по состоянию повреждения, можно прийти к выводу, что данное повреждение могло произойти при вышеизложенных обстоятельствах (т. 1, л.д.207-209)
Протоколом осмотра предметов от 30.06.2010 года, в ходе которого был осмотрен ДВД-диск с фото и видеозаписью событий, имевших место 06.06.2010 года у магазина <данные изъяты>, расположенного по адресу: Ленинградская область г. Сосновый Бор <адрес>, представленный потерпевшим ДАН (т 1, л.д.187-188) и просмотренным в ходе судебного разбирательства, на котором изображено применение насилия подсудимым Яхяевым А.М. в отношении ДДМ и нанесение подсудимым ударов потерпевшему.
Вещественным доказательством: ДВД - диском, представленным потерпевшим ДАН (т. 1, л.д.191, 200-201)
Рапортом ДДМ от 07.06.2010 года указывающего, что в ходе задержания Яхяева А.М. за совершения противоправных действий, ему были причинены телесные повреждения (т. 1, л.д.44)
Выпиской из приказа № л/с от 04.12.2008 года о назначении ДДМ на должность <данные изъяты> ОВД по г. Сосновый Бор Ленинградской области, <данные изъяты> (т. 2, л.д 5)
Графиком дежурств ответственных от руководящего состава ОВД по г. Сосновый Бор Ленинградской области за июнь 2010 года, согласно которого 6 июня 2010 года ДДМ был ответственным дежурным от руководства ОВД по г. Сосновый Бор Ленинградской области (т. 2, л.д.6-7)
Должностной инструкцией ответственных от руководящего состава ОВД по г. Сосновый Бор Ленинградской области, согласно которой ответственный от руководства в течении дежурных суток при поступлении сообщения о совершении преступления должен осуществлять выезд на место происшествие для организации работы по раскрытию преступлений по «горячим следам» (т. 2, л.д.8-11).
Анализируя исследованные по делу доказательства, суд считает вину подсудимого Яхяева А.М. доказанной, оценивая приведенные доказательства, в их совокупности, суд находит их относимыми, допустимыми и достоверными и квалифицирует действия подсудимого Яхяева А.М.:
по факту незаконного пересечения Государственной границы РФ – по ч.1 ст. 322 УК РФ - пересечение Государственной границы Российской Федерации без действительных документов на право въезда в Российскую Федерацию и без надлежащего разрешения, полученного в порядке, установленным законодательством Российской Федерации, соглашаясь с мнением государственного обвинителя, выступившего в прениях сторон, исключив из обвинения предложение «…используя факт перевода его фамилии в иной транскрипции, чем было указано в решении суда о выдворении», поскольку у подсудимого паспорт на имя Яхяева А.М.
по факту в отношении потерпевшей ЧЕЮ по ч.1 ст. 119 УК РФ- угроза убийством, при обстоятельствах, когда имелись основания опасаться осуществления этой угрозы,
по факту в отношении потерпевшего ДАН суд переквалифицирует действия подсудимого Яхяева А.М. с ч.3 ст. 30 и ч. 1 ст. 115 УК РФ - умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья.
по факту применения насилия в отношении ДДМ по ч.1 ст. 318 УК РФ - применение насилия, не опасного для здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, исключив из обвинения нанесение не менее двух ударов рукой в лицо, признав нанесение двух ударов рукой в область лба, соглашаясь с мнением государственного обвинителя, выступившего в прениях сторон, поскольку именно данный факт был установлен в ходе судебного разбирательства и подтверждается показаниями потерпевшего ДДМ и просмотренным ДВД-диском.
Подсудимый Яхяев А.М. пересек Государственную границу РФ без действительных документов на право въезда в РФ и без надлежащего разрешения, установленным законодательством РФ. Пересечение Государственной границы РФ без надлежащего разрешения следует считать любое пересечение Государственной границы без установленного законом обязательного разрешения компетентных органов, а равно с любым нарушением порядка.
Угрозу убийством потерпевшая ЧЕЮ воспринимала реально и опасалась приведения ее в исполнение, угрозы с применением ножа, характер и содержание угроз подсудимого, сопутствовала и конкретная ситуация на тот момент, нахождение подсудимого в состоянии опьянения, не контролирующего свои действия.
Характер действий подсудимого Яхяева А.М., количество нанесенных им ударов потерпевшему ДАН не свидетельствуют о наличие у подсудимого прямого умысла на лишение жизни потерпевшего ДАН. Поэтому, с учетом фактически причиненного ДАН вреда здоровью, действия Яхяева А.М. следует квалифицировать по ч. 1 ст. 115 УК РФ как умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья. Покушение на убийство возможна лишь при установлении прямого умысла, то есть когда содеянное свидетельствует о том, что подсудимый осознавал общественную опасность своих действий, предвидел возможность или неизбежность наступления смерти другого человека и желал ее наступления, но смертельный исход не наступил по не зависящим от него обстоятельствам, что не было доказано в ходе судебного разбирательства. Яхяев А.М. случайно на улице встретил потерпевших ЧЕЮ и ДАН, знал, что в настоящее время ДАН проживает с его бывшей женой и дочерью и испытывал к ним неприязненные отношения.
Вина подсудимого Яхяева А.М. в совершении применения насилия, не опасного для здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением ДДМ должностных обязанностей полностью доказана в ходе судебного разбирательства и подтверждается показаниями потерпевшего ДДМ и очевидцами свидетелями происходящего.
Умысла в оговоре подсудимого Яхяева А.М. потерпевшими и свидетелями в ходе судебного разбирательства установлено не было.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого Яхяева А.М., не имеющего разрешения на проживание в Российской Федерации, постоянного источника дохода, состояние здоровья, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи и считает, что исправление и перевоспитание Яхяева А.М. возможно в условиях изоляции от общества, оснований для применения ст. ст. 64, 73 УК РФ не имеется, поскольку подсудимым Яхяевым А.М. совершены преступные деяния против жизни и здоровья личности, представляющие повышенную общественную опасность.
Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого Яхяева А.М. является наличие малолетнего ребенка <данные изъяты>, признание вины, раскаяния в содеянном.
Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Яхяева А.М. судом не установлено.
Материальных претензий от потерпевших не поступило.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л:
Признать ЯХЯЕВА А.М. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 322 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы.
Признать ЯХЯЕВА А.М. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 119 УК РФ по факту в отношении потерпевшей ЧЕЮ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы.
Признать ЯХЯЕВА А.М. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 115 УК РФ по факту в отношении потерпевшего ДАН, и назначить ему наказание в виде исправительных работ сроком на 8 (восемь) месяцев с удержанием из заработной платы осужденного 10 % в доход государства.
Признать ЯХЯЕВА А.М. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 318 УК РФ по факту в отношении потерпевшего ДДМ, и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы.
На основании п. «в» ч.1 ст. 71 УК РФ назначить Яхяеву А.М. по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательное наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении.
Меру пресечения в отношении Яхяева А.М. оставить содержание под стражей, срок наказания исчислять с 24 ноября 2010 года. Зачесть в срок отбытия наказания время нахождения под стражей в период предварительного следствия с 7 июня 2010 года по 24 ноября 2010 года.
Вещественные доказательства:
ДВД - диск - хранить при материалах дела,
складной нож – уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ленинградский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденному Яхяеву А.М., содержащемуся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, либо с использованием видеоконференц-связи.
Председательствующий