Обвинительный приговор в отношении Гусева М.С.



П Р И Г О В О Р по делу № 1-22

Именем Российской Федерации

г. Сосновый Бор 10 марта 2011 года

Сосновоборский городской суд Ленинградской области в составе председательствующего судьи Никишиной Е.Н. при секретаре Судаковой Е.В., с участием государственного обвинителя пом. прокурора Рогульской О.А., защитника адвоката Молевой А.Е., представившей удостоверение № и ордер №, потерпевшего ИСЕ

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

ГУСЕВА М.С., <данные изъяты> ранее судимого:

06 декабря 2010 года по п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ к 2 годам лишения свободы без штрафа и ограничения свободы условно с испытательным сроком 2 года,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 163 УК РФ,

установил:

Гусев М.С. совершил вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества под угрозой применения насилия, а именно:

В один из дней начала февраля 2010 года около 11 часов Гусев М.С., находясь <адрес>, имея умысел на вымогательство денежных средств у ИСЕ, находящегося в том же баре, потребовал от последнего передачи ему денег в сумме 1000 рублей, сопровождая свои требования к ИСЕ словесными угрозами применения физического насилия в случае невыполнения данных требований. Опасаясь за свое здоровье и реально воспринимая возможность Гусева М.С осуществления его угроз, ИСЕ передал Гусеву М.С. денежные средства в размере 1000 рублей, после чего последний скрылся с места совершения преступления.

Он же совершил вымогательства, то есть требование передачи чужого имущества с применением насилия, а именно:

Гусев М.С., будучи в состоянии алкогольного опьянения, в вечернее время одного из дней начала августа 2010 года, случайно встретив возле магазина <адрес>, ИСЕ и, имея умысел на вымогательство денежных средств у последнего, потребовал от ИСЕ передачи денег в сумме 1000 рублей. При этом для подтверждения своих намерений Гусев М.В. нанес ИСЕ множественное количество ударов кулаками по лицу, не повлекших расстройства здоровью, а причинив ИСЕ физическую боль. Опасаясь за свое здоровье, ИСЕ передал Гусеву М.С. денежные средства в размере 1000 рублей, после чего последний скрылся с места совершения преступления.

Он же совершил вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества под угрозой применения насилия, а именно:

Гусев М.С. 02 октября 2010 года около 20 часов, будучи в состоянии алкогольного опьянения, имея умысел на вымогательство денежных средств у ИСЕ, позвонил последнему на мобильный телефон и потребовал у ИСЕ передачи ему денег в сумме 1000 рублей, сопровождая свои требования словесными угрозами применения физического насилия в случае невыполнения данных требований. Опасаясь за свое здоровье и реально воспринимая возможность Гусева М.С. осуществления его угроз, ИСЕ 02 октября 2010 года около 20 часов 20 минут пришел <адрес>, где его ожидал Гусев М.С., и передал ему денежные средства в размере 1000 рублей, после чего Гусев М.С. скрылся с места совершения преступления.

Он же совершил вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества под угрозой применении насилия и с применением насилия, а именно:

Гусев М.С. 02 октября 2010 года около 21 часа, будучи в состоянии алкогольного опьянения, имея умысел на вымогательство денежных средств у ИСЕ, позвонил последнему на мобильный телефон и потребовал у ИСЕ передачи ему денег в сумме 1000 рублей, сопровождая свои требования словесными угрозами применения физического насилия в случае невыполнения данных требований. Опасаясь за свое здоровье и реально воспринимая возможность Гусева М.С. осуществления его угроз, ИСЕ 02 октября 2010 года около 21 часа 30 минут пришел <адрес>, где его ожидал Гусев М.С. Гусев М.С. для подтверждения своих намерений нанес ИСЕ множественные удары кулаками по лицу, от которых ИСЕ ударился головой о перила лестницы, причинив последнему повреждения в виде: сотрясения головного мозга, ушибленной раны головы. Черепно-мозговая травма в виде сотрясения головного мозга у ИСЕ повлекла расстройство здоровья сроком более 21 дня (9 дней стационарного лечения и 14 дней амбулаторного лечения) и по признаку длительности расстройства здоровья расценивается как повреждение, причинившее вред здоровью ИСЕ средней степени тяжести. После этого ИСЕ, опасаясь дальнейшей физической расправы со стороны Гусева М.С., передал ему денежные средства в размере 1000 рублей, после чего Гусев М.С. скрылся с места совершения преступления.

Он же совершил вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества под угрозой применения насилия, а именно:

Гусев М.С. 13 октября 2010 года около 13 часов, имея умысел на вымогательство денежных средств у ИСЕ, позвонил последнему на мобильный телефон и потребовал у ИСЕ передачи ему денег в сумме 15000 рублей, сопровождая свои требования словесными угрозами применения физического насилия в случае невыполнения данных требований. Опасаясь за свое здоровье и реально воспринимая возможность Гусева М.С. осуществления его угроз, ИСЕ 13 октября 2010 года около 17 часов, находясь <адрес>, передал находившемуся там Гусеву М.С. денежные средства в размере 15000 рублей, после чего последний скрылся с места совершения преступления.

Предъявленное обвинение Гусеву М.С. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, с которыми согласился подсудимый Гусев М.С.

Подсудимый Гусев М.С. вину признал полностью и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства после проведения консультации с защитником.

По данному делу применяется особый порядок принятия судебного решения в связи с ходатайством подсудимого Гусева М.С., поскольку подсудимый полностью признал свою вину, государственный обвинитель и потерпевший не возражали о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, а также отсутствия оснований для прекращения уголовного дела.

Суд квалифицирует действия подсудимого Гусева М.С. по факту от февраля 2010 года по ч. 1 ст. 163 УК РФ - вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества под угрозой применения насилия;

по факту от августа 2010 года по п. «в» ч. 2 ст. 163 УК РФ - вымогательства, то есть требование передачи чужого имущества с применением насилия;

по факту от 02 октября 2010 года около 20 часов по ч. 1 ст. 163 УК РФ - вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества под угрозой применения насилия;

по факту от 02 октября 2010 года около 21 часа по п. «в» ч. 2 ст. 163 УК РФ - вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества под угрозой применения насилия и с применением насилия;

по факту от 13 октября 2010 года по ч. 1 ст. 163 УК РФ- вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества под угрозой применения насилия.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого Гусева М.С., в частности положительные характеристики по месту жительства и работы, ветерана боевых действий, участвовавшего в боевых действиях в Северо-Кавказском регионе в республике Чечня, состояние здоровья и огнестрельное ранение в боевых действиях, совершившего впервые преступные деяния и считает, исправление подсудимого Гусева М.С., возможно с применением наказания в виде условного осуждения без дополнительной меры наказания, с учетом влияния назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, а также с учетом мнения потерпевшего, просившего определить меру наказания подсудимому не связанную с лишением свободы.

К обстоятельствам смягчающих наказание подсудимого Гусева М.С., суд относит явку с повинной по фактам от 2 октября 2010 года, признание вины, раскаяние в содеянном, добровольное погашение материального ущерба потерпевшему ИСЕ

Обстоятельств отягчающих наказание подсудимого суд не усматривает.

Определяя срок наказания, суд руководствуется требованиями ч.1 ст. 62 УК РФ по фактам от 2 октября 2010 года.

Подсудимый Гусев М.С. совершил данные преступные деяния до вынесения приговора Сосновоборского городского суда Ленинградской области от 06 декабря 2010 года, поэтому приговор суда от 06 декабря 2010 года подлежит исполнению самостоятельно.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать ГУСЕВА М.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 163 УК РФ по факту от февраля 2010 года и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 4 (четырех) месяцев лишения свободы без штрафа

Признать ГУСЕВА М.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 163 УК РФ по факту от августа 2010 года и назначить ему наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы

Признать ГУСЕВА М.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 163 УК РФ по факту от 02 октября 2010 года около 20 часов и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 4 (четырех) месяцев лишения свободы без штрафа

Признать ГУСЕВА М.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 163 УК РФ по факту от 02 октября 2010 года около 21 часа и назначить ему наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы

Признать ГУСЕВА М.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 163 УК РФ по факту от 13 октября 2010 года и назначить ему наказание в виде 1(одного) года 4 (четырех) месяцев лишения свободы без штрафа

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ назначить Гусеву М.С. по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательное наказание в виде 4 (четырех) лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы

На основании ч. 3 ст. 73 УК РФ назначенное Гусеву М.С. наказание считать условным с назначением испытательного срока 3 (три) года.

Обязать осужденного Гусева М.С. не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.

Меру пресечения в отношении Гусева М.С. подписку о невыезде отменить по вступлению приговора в законную силу

Приговор Сосновоборского городского суда Ленинградской области от 06 декабря 2010 года в отношении Гусева М.С. исполнять самостоятельно.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ленинградский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий