П Р И ГО В О Р по делу № 1-187
Именем Российской Федерацией
г. Сосновый Бор 20 декабря 2010 года
Судья Сосновоборского городского суда Ленинградской области Никишина Е.Н., с участием государственного обвинителя пом. прокурора г. Сосновый Бор Рогульской О.А., подсудимых Ершова М.С., Романова А.С., защитников адвокатов Курашовой В.В., представившей удостоверение № и ордер №, Крупина О.А., представившего удостоверение № и ордер № при секретаре Филипповой О.С., а также потерпевшей БЛС
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:
ЕРШОВА М.С., <данные изъяты> ранее судимого:
17 июля 2008 года по ч.1 ст. 157 УК РФ к 8 месяцам исправительных работ с удержанием 5 % заработной платы в доход государства, по постановлению мирового судьи от 10 апреля 2009 года исправительные работы заменены на 2 месяца 8 дней лишения свободы, освобожден по сроку 17 июня 2009 года,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 162 УК РФ и
РОМАНОВА А.С., <данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 162 УК РФ
у с т а н о в и л:
Ершов М.С. и Романов А.С. совершили разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для здоровья, совершенный группой лиц по предварительному сговору, а именно:
24 октября 2010 года около 20 часов Ершов М.С. и Романов А.С., находясь <адрес> г. Сосновый Бор Ленинградской области, действуя группой лиц по предварительному сговору на совершение открытого хищения чужого имущества с применением насилия, напали на БЛС и открыто похитили у нее из рук матерчатую сумку, стоимостью 100 рублей, в которой находились:
хлебца диетические стоимостью 25 рублей 50 копеек,
молоко «Простоквашино» емкостью 1 литр, стоимостью 36 рублей 20 копеек,
кефир « Веселый молочник» емкостью 1 литр, стоимостью 27 рублей 50 копеек,
бутылка шампанского «Лев Голицын» стоимостью 159 рублей 90 копеек,
пачка овсяных хлопьев «Геркулес» стоимостью 17 рублей 70 копеек,
плитка шоколада « Победа» стоимостью 37 рублей 90 копеек,
цыпленок бройлер охлажденный, стоимостью 181 рубль 22 копейки, причинив тем самым БЛС материальный ущерб на общую сумму 585 рублей 92 копейки.
Роли распределили следующим образом: Ершов М.С. и Романов А.С. после совместного распития спиртного <адрес> г. Сосновый Бор Ленинградской области увидели БЛС и решили напасть на нее с целью завладения ее имуществом – сумкой с продуктами питания, которую она несла в руках. Романов А.С. и Ершов М.С. подошли к БЛС со стороны спины. Романов Л.С. дернул за сумку с продуктами, которую БЛС несла в руке. БЛС сумку из рук не выпустила, тогда Ершов М.С. нанес ей 1-2 удара рукой в область левого уха. От удара БЛС упала на землю, и Романову А.С. удалось вырвать у нее из рук сумку с продуктами.
Совместными действиями Ершова М.С. и Романова А.С. БЛС, согласно заключению судебно-медицинской экспертизы № от 26 ноября 2010 года, причинены « Травматический разрыв барабанной перепонки левого уха, ушиб мягких тканей правого бедра. Повреждения вызвали кратковременное расстройство здоровья, квалифицируются как повреждения, повлекшие легкий вред здоровью».
Предъявленное обвинение Ершову М.С. и Романову А.С. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, с которыми соглашаются подсудимые Ершов М.С. и Романов А.С.
Подсудимые Ершов М.С. и Романов А.С. вину свою признали полностью, согласились с предъявленным обвинением и ходатайствовали о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. По данному делу применяется особый порядок принятия судебного решения в связи с ходатайством подсудимых Ершова М.С. и Романова А.С., поскольку подсудимые полностью признали свою вину, государственный обвинитель и потерпевшая БЛС не возражали о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд квалифицирует действия подсудимых Ершова М.С. и Романова А.С. каждого по ч. 2 ст. 162 УК РФ – разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для здоровья, совершенный группой лиц по предварительному сговору.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личности подсудимых Ершова М.С. и Романова А.С., в частности отрицательную характеристику подсудимого Ершова М.С. по месту жительства и положительную характеристику подсудимого Романова А.С. по месту регистрации, признание ими своей вины, раскаяние в содеянном.
К смягчающим наказание подсудимого Ершова М.С. обстоятельствам суд относит признание им своей вины, раскаяние в содеянном, наличие малолетних детей <данные изъяты>
Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Ершова М.С. суд признает рецидив преступлений согласно ч. 1 ст. 18 УК РФ)
К обстоятельствам смягчающим наказание подсудимого Романова А.С. суд относит признание вины, раскаяние в содеянном, наличие малолетних детей <данные изъяты>
Обстоятельств отягчающих наказание подсудимого Романова А.С. суд не усматривает.
При назначении наказания подсудимым Ершову М.С. и Романову А.С., суд учитывает мнение потерпевшей БЛС, оставившей определение меры наказания подсудимым на усмотрение суда, ходатайство в отношении Романова А.С., личности подсудимых, их состояние здоровья, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семей, суд считает назначить меру наказания подсудимому Ершову М.С. связанную с изоляцией от общества, подсудимому Романову А.С. без реального отбытия наказания с применением ст. 64 УК РФ в отношении подсудимых суд не усматривает.
Оснований назначения дополнительной меры наказания подсудимым Ершову М.С. и Романову А.С. суд не усматривает.
Материальных претензий от потерпевшей БЛС не поступило.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
приговорил:
Признать ЕРШОВА М.С., виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 162 УК РФ и назначить наказание в виде 5 (пяти) лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима
Меру пресечения в отношении Ершова М.С. изменить с подписки о невыезде на содержание под стражей, взять под стражу в зале суда после оглашения приговора. Срок наказания исчислять с 20 декабря 2010 года. Зачесть Ершову М.С. в срок наказания время содержания под стражей в период предварительного следствия с 24 октября 2010 года по 26 октября 2010 года
Признать РОМАНОВА А.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 162 УК РФ и назначить наказание в виде 5 (пяти) лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы
На основании ч.3 ст. 73 УК РФ назначенное Романову А.С. наказание считать условным с назначением испытательного срока 5 (пять) года.
Обязать осужденного Романова А.С. не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.
Меру пресечения в отношении Романова А.С. в виде подписки о невыезде отменить по вступлению приговора в законную силу.
Вещественные доказательства: сумку – возвратить законному владельцу БЛС, кассовый чек - хранить при деле.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ленинградский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае принесения кассационного представления или подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции либо с использованием систем видеоконференц - связи
Председательствующий