Обвинительный приговор в отношении Рейляна М.В. в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 328 УК РФ.



П Р И Г О В О Р по делу № 1-54

Именем Российской Федерации

г. Сосновый Бор 25 апреля 2011 года

Сосновоборский городской суд Ленинградской области в составе председательствующего судьи Никишиной Е.Н. при секретаре Филипповой О.С., с участием государственного обвинителя пом. прокурора Рогульской О.А., защитника адвоката Молевой А.Е., представившей удостоверение № и ордер №

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

РЭЙЛЯНА М.В., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 328 УК РФ,

установил:

Рэйлян М.В. совершил уклонение от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы, а именно:

Осенью 2010 года Рэйлян М.В. подлежал призыву на военную службу. 28 октября 2010 года около 21 часа ему была вручена повестка о явке 01 ноября 2010 года к 9 часам в военный комиссариат г. Сосновый Бор Ленинградской области для прохождения медицинского освидетельствования в связи с призывом на военную службу. Законных оснований для освобождения от военной службы, предусмотренных ст. 23 Федерального закона РФ № 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» и отсрочек от призыва, предусмотренных ст. 24 Федерального закона РФ № 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» Рэйлян М.В. не имел.

Однако, 01 ноября 2010 года в период с 09 часов по 18 часов Рэйлян М.В. с целью избежать призыва на военную службу, умышленно без уважительной причины в военный комиссариат г. Сосновый Бор Ленинградской области по адресу: Ленинградская область г. Сосновый Бор ул. Комсомольская дом 19 для прохождения медицинского освидетельствования связанного в связи с призывом на военную службу не прибыл. Тем самым, Рэйлян М.В. не выполнил возложенные на него ст. 31 Федерального закона РФ № 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» обязанности, а именно: «Граждане, не пребывающие в запасе, подлежащие призыву на военную службу, обязаны явиться по повестке военного комиссариата на медицинское освидетельствование, заседание призывной комиссии и для отправки в воинскую часть для прохождения военной службы, а также находиться в военном комиссариате до отправки к месту прохождения военной службы».

Предъявленное обвинение Рэйляну М.В. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, с которыми согласился подсудимый Рэйлян М.В.

Подсудимый Рэйлян М.В. вину признал полностью и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства после проведения консультации с защитником.

По данному делу применяется особый порядок принятия судебного решения в связи с ходатайством подсудимого Рэйляна М.В., поскольку подсудимый полностью признал свою вину, государственный обвинитель не возражал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, а также отсутствия оснований для прекращения уголовного дела.

Суд квалифицирует действия подсудимого Рэйляна М.В. по ч. 1 ст. 328 УК РФ - уклонение от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого Рэйляна М.В., в частности положительную характеристику по месту жительства и считает, что исправление подсудимого Рэйляна М.В. возможно с применением наказания в виде условного осуждения, с учетом влияния назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

К обстоятельствам смягчающим наказание подсудимого Рэйляна М.В., суд относит признание им своей вины, раскаяние в содеянном.

Обстоятельств отягчающих наказание подсудимого суд не усматривает.

Определяя срок наказания, суд руководствуется требованиями ч.7 ст. 316 УПК РФ, наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать РЭЙЛЯНА М.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 328 УК РФ и назначить ему наказание в виде 10 (десяти) месяцев лишения свободы

На основании ч. 3 ст. 73 УК РФ назначенное Рэйляну М.В. наказание считать условным с назначением испытательного срока на 10 (десять) месяцев.

Обязать осужденного Рэйляна М.В. не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.

Меру пресечения в отношении Рэйляна М.В. подписку о невыезде отменить по вступлению приговора в законную силу

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ленинградский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий