П Р И ГО В О Р по делу № 1-27
Именем Российской Федерации
г. Сосновый Бор 10 марта 2011 года
Сосновоборский городской суд Ленинградской области в составе председательствующего судьи Никишиной Е.Н. при секретаре Судаковой Е.В., с участием государственного обвинителя пом. прокурора г. Сосновый Бор Ленинградской области Рогульской О.А., защитника адвоката Мешковой Л.В., представившей удостоверение № и ордер №,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:
СОПРАНЦОВОЙ Е.Е., <данные изъяты>,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 232 УК РФ,
у с т а н о в и л:
Сопранцова Е.Е. совершила организацию и содержание притонов для потребления наркотических средств, а именно:
Сопранцова Е.Е., постоянно проживая <адрес>, имея умысел на организацию и содержание по месту жительства притона для потребления наркотических средств, осознания преступный характер своих действий, в период времени не позднее 03 августа 2010 года до 23 ноября 2010 года организовала по указанному адресу притон для систематического потребления наркотических средств. Совершая умышленные действия, направленные на организацию по месту своего жительства притона, Сопранцова Е.Е. предоставила лицам, потребляющим наркотические средства, данную квартиру для безопасного потребления наркотических средств в любое время суток. С этой целью, реализуя умысел, направленный на содержание притона, Сопранцова Е.Е. создала условия для потребления наркотических средств и содержала помещение квартиры по месту своего жительства в соответствии с условиями, отвечающими в нем потреблению наркотических средств.
03 августа 2010 года около 15 часов Сопранцова Е.Е. умышленно предоставила свое жилище, расположенное <адрес>, наркозависимому Д, которому и ранее неоднократно предоставляла свое жилище для употребления героина, для потребления наркотических средств. 04 августа 2010 года Д мировым судьей судебного участка № 64 г. Сосновый Бор Ленинградской области был признан виновным по ст. 6.9 КоАП РФ за потребление наркотических средств без назначения врача.
15 ноября 2010 года около 13 часов Сопранцова Е.Е. умышленно предоставила свое жилище, расположенное <адрес>, а также шприц и стеклянный флакон наркозависимому О, которому и ранее неоднократно предоставляла свое жилище для употребления героина, для потребления наркотических средств. 16 ноября 2010 года О мировым судьей судебного участка № 64 г. Сосновый Бор Ленинградской области был признан виновным по ст. 6.9 КоАП РФ за потребление наркотических средств без назначения врача.
17 ноября 2010 года около 23 часов Сопранцова Е.Е. умышленно предоставила свое жилище, расположенное <адрес>, а также шприц и стеклянный флакон, наркозависимому П, которому и ранее неоднократно предоставляла свое жилище для употребления героина, для потребления наркотических средств. 18 ноября 2010 года П мировым судьей судебного участка № 65 г. Сосновый Бор Ленинградской области был признан виновным по ст. 6.9 КоАП РФ за потребление наркотических средств без назначения врача.
23 ноября 2010 года около 15 часов Сопранцова Е.Е. умышленно предоставила свое жилище, расположенное <адрес>, а также стеклянный флакон наркозависимой Д, которой ранее неоднократно предоставляла свое жилище для употребления героина, для потребления наркотических средств. 24 ноября 2010 года Д мировым судьей судебного участка № 63 г. Сосновый Бор Ленинградской области была признана виновной по ст. 6.9 КоАП РФ за потребление наркотических средств без назначения врача.
Предъявленное обвинение Сопранцовой Е.Е. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, с которыми согласилась подсудимая Сопранцова Е.Е.
Подсудимая Сопранцова Е.Е. свою вину признала полностью и ходатайствовала о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства после проведения консультации с защитником.
По данному делу применяется особый порядок принятия судебного решения в связи с ходатайством подсудимой Сопранцовой Е.Е., поскольку подсудимая полностью признала свою вину, государственный обвинитель не возражал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, а также отсутствия оснований для прекращения уголовного дела.
Суд квалифицирует действия подсудимой Сопранцовой Е.Е. по ч. 1 ст. 232 УК РФ- организация и содержание притонов для потребления наркотических средств.
При назначении наказания подсудимой суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимой Сопранцовой Е.Е., отрицательную характеристику по месту жительства, состояние здоровья, влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи, наличие малолетнего ребенка, прохождение курса лечения от наркотической зависимости и считает исправление подсудимой возможно без изоляции от общества и дополнительной меры наказания.
К смягчающим наказание подсудимой Сопранцовой Е.Е. обстоятельствам, суд относит признание ей своей вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, нахождение на иждивении малолетнего ребенка <данные изъяты>
Отягчающих наказание подсудимой обстоятельств судом не установлено.
С учетом требований ч.7 ст. 316 УПК РФ наказание подсудимой Сопранцовой Е.Е. не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л :
Признать СОПРАНЦОВУ Е.Е. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 232 УК РФ и назначить ей наказание в виде 2 ( двух) лет лишения свободы без ограничения свободы.
На основании ч.3 ст. 73 УК РФ назначенное Сопранцовой Е.Е. наказание считать условным с назначением испытательного срока на 2 (два) года.
Обязать осужденную Сопранцову Е.Е. не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.
Меру пресечения в отношении Сопранцовой Е.Е. подписку о невыезде отменить по вступлению приговора в законную силу.
Вещественные доказательства: шприцы, пластиковые и стеклянные флаконы, стеклянную ампулу, фрагменты бумаги, две липкие ленты со следами пальцев рук, находящиеся в МРО-2 УФСКН РФ по г. Санкт-Петербургу и Ленинградской области - уничтожить
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ленинградский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий