П Р И Г О В О Р по делу № 1-47
Именем Российской Федерации
г. Сосновый Бор 5 апреля 2011 года
Сосновоборский городской суд Ленинградской области в составе председательствующего судьи Никишиной Е.Н., при секретаре Филипповой О.С., с участием государственного обвинителя пом. прокурора г. Сосновый Бор Рогульской О.А., подсудимого Багадурова Р.Р., защитника адвоката Зиборова В.В., представившего удостоверение № и ордер №,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:
БАГАДУРОВА Р.Р., <данные изъяты>
<данные изъяты> ранее судимого:
04 февраля 2004 года по ч. 2 ст. 159 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года;
15 ноября 2004 года по п. п. «а», «б», «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 3 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 3 года;
15 августа 2006 года по ч. 3 ст. 30 и ч. 1 ст.228.1 УК РФ, ч. 3 ст. 30 и ч. 1 ст.228.1 УК РФ, ч. 1 ст.228 УК РФ к 4 годам 2 месяцев лишение свободы, отменено условное осуждение по приговору суда от 4 февраля 2004 года и приговору суда от 15 ноября 2004 года, окончательное наказание 4 года 8 месяцев лишения свободы;
18 сентября 2007 года по ч.5 ст. 69 УК РФ присоединено наказание по приговору суда от 15 августа 2006 года, окончательное наказание 5 лет 4 месяца лишения свободы;
18 декабря 2007 года по п. п. «а», «г» ч.5 ст. 69 УК РФ присоединено наказание по приговору суда от 18 сентября 2007 года, окончательное наказание 6 лет лишения свободы. По постановлению суда от 04 мая 2010 года освобожден от отбывания наказания условно-досрочно на оставшийся срок 01 год 04 месяцев 29 дней;
содержащегося под стражей <данные изъяты> с 07 февраля 2011 года,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст.228 УК РФ,
установил:
Багадуров Р.Р. совершил незаконное приобретение, хранение, перевозку без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере, а именно:
05 февраля 2011 года около 10 часов Багадуров Р.Р. из неустановленного источника, находясь <адрес>, незаконно приобрел без цели сбыта наркотическое средство-смесь, содержащую героин (диацетилморфин), массой не менее 86,4 грамма, запрещенное к обороту в Российской Федерации согласно Постановлению Правительства РФ № 76 от 07 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, 229 УК РФ», что является особо крупным размером для данного вида наркотического средства, которое незаконно перевез на маршрутном такси «К-401» в г. Сосновый Бор Ленинградской области и хранил при себе под одеждой до момента его задержания 05 февраля 2011 года около 15 часов <адрес>. Наркотическое средство общей массой 86,4 грамма было изъято 05 февраля 2011 года в период с 15 часов 15 минут до 15 часов 29 минут в ходе личного досмотра у Багадурова Р.Р. в помещении дежурной части ОВД по г. Сосновый Бор Ленинградской области, расположенной по адресу: г. Сосновый Бор Ленинградской области ул. Боровая д. 24.
Предъявленное обвинение Багадурову Р.Р. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, с которыми соглашается подсудимый Багадуров Р.Р.
Подсудимый Багадуров Р.Р. вину свою признал полностью, согласился с предъявленным обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. По данному делу применяется особый порядок принятия судебного решения в связи с ходатайством подсудимого Багадурова Р.Р., поскольку подсудимый полностью признает свою вину, государственный обвинитель не возражал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд квалифицирует действия подсудимого Багадурова Р.Р. по ч. 2 ст. 228 УК РФ - незаконное приобретение, хранение, перевозка без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого Багадурова Р.Р., удовлетворительную характеристику по месту жительства, состояние здоровья, имеющего хронические заболевания и нуждающегося в ежедневном приеме медицинских препаратов.
К смягчающим наказание подсудимого Багадурова Р.Р. обстоятельством в соответствии с п. «г» ч. 1 ст. 61 УК РФ, суд относит наличие у подсудимого двоих малолетних детей <данные изъяты>
Отягчающим наказание подсудимого Багадурова Р.Р. обстоятельством в соответствии с ч.2 ст. 68 УК РФ, наказание за вновь совершенное преступление не может быть менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного законом.
С учетом требований ч. 7 ст. 316 УПК РФ наказание подсудимому Багадурову Р.Р. не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
Багадуров Р.Р. совершил данное преступное деяние в период условно-досрочного освобождения от отбывания наказания по приговору суда от 18 декабря 2007 года. На основании ст. 70 УК РФ с присоединением частично не отбытого наказания по приговору суда от 18 декабря 2007 года к наказанию, назначенному по настоящему приговору.
Суд считает невозможным исправление и перевоспитание подсудимого Багадурова Р.Р. без изоляции от общества, поскольку им совершено тяжкое преступление в период условно-досрочного освобождения от наказания и оснований применения ст. ст. 64, 73 УК РФ не усматривается.
Оснований применения дополнительной меры наказания суд не усматривает.
В соответствии с требованием п. «в» ч.1 ст. 58 УК РФ вид исправительной учреждения подсудимому Багадурову Р.Р. должен быть назначен строгого режима.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
приговорил:
Признать БАГАДУРОВА Р.Р. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить наказание в виде 3 (трех) лет 4 (четырех) месяцев лишения свободы без штрафа
На основании ст. 70 УК РФ присоединить неотбытое им наказание частично в виде 2 (двух) месяцев лишения свободы, к наказанию, назначенному Багадурову Р.Р. по настоящему приговору, и окончательно назначить Багадурову Р.Р. наказание в виде 3 (трех) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения в отношении Багадурова Р.Р. содержание под стражей оставить без изменения. Срок наказания исчислять с 05 апреля 2011 года. Зачесть в срок наказания Багадурову Р.Р. время нахождения под стражей в период предварительного следствия с 7 февраля 2011 года по 05 апреля 2011 года.
Вещественное доказательство: наркотическое средство-смесь, содержащую героин (диацетилморфин), массой не менее 86,1 грамма, хранящуюся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по г. Сосновый Бор Ленинградской области - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ленинградский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Багадуровым Р.Р. содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, либо с использованием систем видеоконференц - связи.
Председательствующий